第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第8戦 · バラトン・パーク・サーキット
2026 ハンガリーGP Moto3
1周 4.075 km・決勝 19周(77 km)この週末、Moto3の24人で合わせて1,789 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ムジェロ)から直線で628 km・飛行時間は少なくとも1.5時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右7コーナー・最長ストレート665m・平均速度151.8km/h(低速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 1 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 7 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 4 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+1.1 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 9 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+1.4 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 7 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-1.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 2 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 16 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 15 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | リタイア |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) 低速のコースでは+3.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 5 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+3.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 6 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 転倒 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 13 |
14フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 6 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 低速のコースでは-1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 13 |
16ケルソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 8 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 21 | リタイア |
18ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 3 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)では得意 (完走1戦) 低速のコースでは+2.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 8 |
20山中琉聖 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-2.1 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 14 |
21オグデン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 転倒 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 左回りのコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 26 | 15 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+2.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 転倒 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 19 |
26三谷 データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 20 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 16 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 12 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 24 | 21 |
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 40°C · 湿度 46%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:39.745 | 1'45.872 L9 | 210.1 | |
| 2+20 | 22 | +3.147 | 1'45.836 L12 | 209.3 | |
| 3+16 | 83 | +7.037 | 1'46.004 L4 | 212.1 | |
| 4+13 | 51 | +7.194 | 1'46.169 L18 | 208.8 | |
| 5+11 | 27 | +7.374 | 1'46.012 L18 | 210.5 | |
| 6+10 | 11 | +19.231 | 1'46.752 L3 | 211.7 | |
| 7+9 | 97 | +20.276 | 1'46.740 L13 | 210.9 | |
| 8+8 | 54 | +24.202 | 1'46.781 L3 | 210.5 | |
| 9+7 | 67 | +27.130 | 1'47.027 L4 | 210.5 | |
| 10+6 | 31 | +27.266 | 1'47.042 L12 | 210.5 | |
| 11+5 | 19 | +27.450 | 1'46.794 L11 | 210.1 | |
| 12+4 | 66 | +27.492 | 1'46.951 L11 | 208.4 | |
| 13+3 | 78 | +27.730 | 1'46.588 L5 | 213.0 | |
| 14+2 | 14 | +28.570 | 1'46.973 L17 | 210.5 | |
| 15+1 | 18 | +30.442 | 1'46.747 L12 | 210.1 | |
| 16 | 9 | +33.461 | 1'46.951 L2 | 211.3 | |
| 17 | 6 | +33.592 | 1'47.047 L4 | 212.5 | |
| 18 | 8 | +36.542 | 1'47.201 L11 | 210.5 | |
| 19 | 5 | +43.876 | 1'47.635 L9 | 208.4 | |
| 20 | 32 | +45.158 | 1'47.528 L2 | 209.3 | |
| — | 64 | 転倒 | 1'46.016 L5 | 211.7 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'46.110 L6 | 210.1 | |
| — | 13 | リタイア | 1'48.322 L11 | 204.1 | |
| — | 10 | 転倒 | 1'48.483 L3 | 208.8 | |
| — | 21 | 転倒 | |||
| — | 94 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 ハンガリーGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、24人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はマキシモ・キレス(2勝)。メーカーではKTMが2勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 2 | 6 | 1 | 219.9 |
| Honda | 0 | 0 | 6 | 218.6 |
バラトンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 25 |
|---|---|---|---|---|---|
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| バレンティン・ペローネ | 1 | 1 | 2 | 2 | |
| ダビド・ムニョス | 1 | 1 | 3 | 3 | |
| エイドリアン・フェルナンデス | 1 | 6 | 6 | ||
| ダビド・アルマンサ | 1 | 7 | 7 | ||
| ジョエル・ケルソ | 1 | 8 | 8 | ||
| アルバロ・カルペ | 1 | 9 | 9 | ||
| ニコラ・カッラーロ | 1 | 12 | 12 | ||
| ケイシー・オゴーマン | 1 | 13 | 13 | ||
| 山中琉聖 | 1 | 14 | 14 | ||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 15 | 15 | ||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 16 | 16 | ||
| レオナルド・アブルッツォ | 1 | 21 | 21 | ||
| グイド・ピーニ | 1 | R | |||
| スコット・オグデン | 1 | R | |||
| コーマック・ブキャナン | 1 | R | |||
| エディ・オシェイ | 1 | R | |||
| ヴェダ・プラタマ | — | ||||
| ジョエル・エステバン | — | ||||
| リコ・サルメラ | — | ||||
| マルコ・モレッリ | — | ||||
| アドリアン・クルセス | — | ||||
| ハキム・ダニッシュ | — | ||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | ||||
| ヘスス・リオス | — | ||||
| マッテオ・ベルテッレ | — | ||||
| 三谷然 | — | ||||
| レオ・ランマーストルファー | — | ||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | ||||
| キアッティサック・シンハポン | — | ||||
| ダビド・ゴンサレス | — | ||||
| 荻原羚大 | — |
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2025〜2025年、このサーキットの同クラス決勝1戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える