BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

カルロス・タタイ Carlos Tatay

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
99
チーム (2023 Moto2)
American Racing
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2003年5月7日(23歳)
出生地
Valencia

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、Moto3のカタルーニャでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2019〜2022年に51戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はFundacion Andreas Perez 77、Reale Avintia Racing、Avintia Esponsorama Moto3、CFMoto Racing PruestelGP。Moto2には2023年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAmerican Racing。

初めての表彰台は2022年マンダリカ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算53戦出走し、優勝0回、表彰台1回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

1102030201920202021202220232019 Moto3: 30位 / 8 点 / 0勝2020 Moto3: 22位 / 26 点 / 0勝2021 Moto3: 21位 / 40 点 / 0勝2022 Moto3: 15位 / 87 点 / 0勝Moto32023 Moto2: 34位 / 0 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2023年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32019–2022
優勝率0.0%
表彰台率2.0%
平均順位(完走時)平均12.8位

161 点 · ポール 1

Moto22023–2023
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均18.0位

0 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2023年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 2戦 · 2023年

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均17.0位、1戦)

アッセン1戦平均17.0位
ザクセンリンク1戦平均19.0位

Moto2はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 51戦 · 2019〜2022年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ2.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ49戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ49戦2%(1回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ49戦平均13.0位
ウェット2戦平均6.0位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均10.2位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均7.5位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均8.0位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.5番手 → 平均12.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均10.2位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.5番手 → 平均15.5位(31戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 7.50勝 / 2戦
4–6番手4.8 → 8.00勝 / 4戦
7–9番手7.5 → 12.00勝 / 2戦
10–15番手12.8 → 10.20勝 / 12戦
16〜番手21.5 → 15.50勝 / 31戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均8.0位、3戦)

マンダリカ1戦平均3.0位
ル・マン3戦平均8.0位
テルマス1戦平均8.0位
カタルーニャ3戦平均9.0位
ヘレス4戦平均9.5位
シルバーストン2戦平均10.0位
バレンシア4戦平均12.0位
フィリップアイランド1戦平均12.0位
ポルティマオ4戦平均12.3位
アラゴン5戦平均12.5位
COTA2戦平均13.0位
ブリーラム1戦平均13.0位
ミサノ5戦平均14.0位
アッセン1戦平均14.0位
ルサイル4戦平均18.0位
ブルノ1戦平均18.0位
ムジェロ2戦平均19.0位
レッドブル・リンク4戦平均19.7位
ザクセンリンク1戦—
もてぎ1戦—
セパン1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2023年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 4,324 km
地球0.1周 · 940周

バイクの上にいた時間:少なくとも140時間(5.8日分)
平均時速140.9km、最高時速255km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2023年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 150,403 km
地球3.8周 · 少なくとも8.8日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

92.5%出走率(49/53戦)
4一番長い連続欠場(戦)
28一番長い連続出走(戦)
13.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2020 Moto3 年間22位 26点
2021 Moto3 年間21位 40点
2022 Moto3 年間15位 87点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2023年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。