BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ニキ・トゥーリ Niki Tuuli 雨で勝つライダー

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
フィンランド フィンランド
ゼッケン
66
チーム (2020 MotoE)
Avant Ajo MotoE
マシン
Energica
生年月日
1995年10月26日(30歳)
出生地
Imatra

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto2のル・マンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2018年に11戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はSIC Racing Team。MotoEには2019〜2020年に9戦出走し、優勝2回、表彰台3回。所属はAjo MotoE、Avant Ajo MotoE。

初めての表彰台は2019年ザクセンリンク(MotoE)。初優勝は2019年ザクセンリンク(MotoE)。

グランプリの決勝には通算20戦出走し、優勝2回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoE ★ チャンピオン

11020302018201920202018 Moto2: 32位 / 1 点 / 0勝Moto22019 MotoE: 15位 / 26 点 / 1勝2020 MotoE: 6位 / 53 点 / 1勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

公式データに結果がない年の所属:2022 MotoE Ajo MotoE / 2021 MotoE Ajo MotoE

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2020年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22018–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.0位

1 点 · ポール 0

MotoE2019–2020
優勝率22.2%
表彰台率33.3%
平均順位(完走時)平均9.1位

79 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2020年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 9戦 · 2019〜2020年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

優勝2回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット3戦67%(2勝)
表彰台率
ドライ6戦17%(1回)
ウェット3戦67%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均11.2位
ウェット3戦平均5.7位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.0番手 → 平均1.0位(1戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均15.0位(1戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均11.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均17.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.6番手 → 平均7.3位(5戦、1勝)16〜番手
1–3番手1.0 → 1.01勝 / 1戦
4–6番手5.0 → 15.00勝 / 1戦
7–9番手9.0 → 11.00勝 / 1戦
10–15番手11.0 → 17.00勝 / 1戦
16〜番手21.6 → 7.31勝 / 5戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均14.0位、4戦)

ザクセンリンク1戦平均1.0位
ル・マン2戦平均2.0位
ヘレス1戦平均11.0位
ミサノ4戦平均14.0位
レッドブル・リンク1戦平均15.0位
Moto2 11戦 · 2018年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ10戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ10戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ10戦平均20.0位
ウェット1戦—

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブリーラム(平均15.0位、1戦)

ブリーラム1戦平均15.0位
ムジェロ1戦平均17.0位
ブルノ1戦平均21.0位
ミサノ1戦平均21.0位
レッドブル・リンク1戦平均21.0位
もてぎ1戦平均21.0位
ル・マン1戦平均22.0位
アラゴン1戦平均22.0位
カタルーニャ1戦—
セパン1戦—
バレンシア1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代、グリッドはすべて16〜番手。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2020年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 1,177 km
地球0.0周 · 258周

バイクの上にいた時間:少なくとも48時間(2.0日分)
平均時速142.3km、最高時速282.2km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 42,646 km
地球1.1周 · 少なくとも2.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

66.7%出走率(18/27戦)
4一番長い連続欠場(戦)
6一番長い連続出走(戦)
14欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2018 Moto2 年間32位 1点
2019 MotoE 年間15位 26点
2020 MotoE 年間6位 53点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2020年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。