BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ミケール・ポンス Miquel Pons

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
77
チーム (2024 MotoE)
Axxis-MSI
マシン
Ducati
生年月日
1997年8月1日(29歳)
出生地
Palma de Mallorca

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto2のポルティマオでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2021年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMV Agusta Forward Racing。MotoEには2021〜2024年に50戦出走し、優勝1回、表彰台6回。所属はLCR E-Team、Axxis-MSI。

初めての表彰台は2021年カタルーニャ(MotoE)。初優勝は2021年カタルーニャ(MotoE)。

グランプリの決勝には通算51戦出走し、優勝1回、表彰台6回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoE ★ チャンピオン

110203020212022202320242021 Moto2: 36位 / 0 点 / 0勝Moto22021 MotoE: 7位 / 73 点 / 1勝2022 MotoE: 5位 / 124 点 / 0勝2023 MotoE: 12位 / 98 点 / 0勝2024 MotoE: 12位 / 94 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22021–2021
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.0位

0 点 · ポール 0

MotoE2021–2024
優勝率2.0%
表彰台率12.0%
平均順位(完走時)平均7.7位

389 点 · ポール 1

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 50戦 · 2021〜2024年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ14.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ43戦2%(1勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ43戦14%(6回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ43戦平均7.5位
ウェット7戦平均9.6位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均11.7番手から平均9.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510151–3番手スタート:平均1.0番手 → 平均5.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均5.6位(9戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均6.9位(18戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.7番手 → 平均9.3位(20戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均17.0番手 → 平均10.0位(1戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.0 → 5.00勝 / 2戦
4–6番手5.3 → 5.61勝 / 9戦
7–9番手8.0 → 6.90勝 / 18戦
10–15番手11.7 → 9.30勝 / 20戦
16〜番手17.0 → 10.00勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均5.0位、3戦)

ヘレス3戦平均5.0位
レッドブル・リンク7戦平均5.4位
カタルーニャ5戦平均6.6位
アッセン7戦平均7.0位
シルバーストン2戦平均7.0位
ザクセンリンク4戦平均8.0位
ミサノ8戦平均8.6位
ムジェロ6戦平均9.2位
ル・マン6戦平均10.0位
ポルティマオ2戦平均11.0位
Moto2 1戦 · 2021年

Moto2はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手、サーキットは1か所のみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 1,548 km
地球0.0周 · 348周

バイクの上にいた時間:少なくとも33時間(1.4日分)
平均時速142.3km、最高時速281.9km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 24,451 km
地球0.6周 · 少なくとも1.8日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.4%出走率(27/28戦)
1一番長い連続欠場(戦)
26一番長い連続出走(戦)
11欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2021 MotoE 年間7位 73点
2022 MotoE 年間5位 124点
2023 MotoE 年間12位 98点
2024 MotoE 年間12位 94点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。