BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

イサック・ビニャーレス Isaac Viñales

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
32
チーム (2018 Moto2)
Forward Racing Team
マシン
車体 Suter / エンジン Honda
生年月日
1993年11月6日(32歳)
出生地
Llança

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2010年、125ccのヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2010年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はCatalunya Racing Team、Lambretta Reparto Corse、CBC Corse。Moto3には2012〜2015年に68戦出走し、優勝0回、表彰台4回。所属はOngetta-Centro Seta、Bimbo-Ongetta-Centro Seta、Calvo Team、Husqvarna Factory Laglisse、RBA Racing Team。Moto2には2016〜2018年に50戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTech 3 Racing、BE-A-VIP SAG Team、SAG Team、Forward Racing Team。

初めての表彰台は2014年ル・マン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算123戦出走し、優勝0回、表彰台4回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2 ★ チャンピオン

15101520252010201120122013201420152016201720182010 125cc: 25位 / 3 点 / 0勝125cc2012 Moto3: 28位 / 8 点 / 0勝2013 Moto3: 17位 / 47 点 / 0勝2014 Moto3: 7位 / 141 点 / 0勝2015 Moto3: 9位 / 115 点 / 0勝Moto32016 Moto2: 24位 / 19 点 / 0勝2017 Moto2: 22位 / 18 点 / 0勝2018 Moto2: 26位 / 7 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2010–2010
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.0位

3 点 · ポール 0

Moto32012–2015
優勝率0.0%
表彰台率5.9%
平均順位(完走時)平均11.5位

309 点 · ポール 0

Moto22016–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均18.1位

44 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2010年にGPデビュー。同じ年にデビューした53人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 50戦 · 2016〜2018年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ43戦0%(0勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ43戦0%(0回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ43戦平均18.4位
ウェット7戦平均16.3位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015202510–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均14.0位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.2番手 → 平均19.0位(40戦、0勝)16〜番手
10–15番手13.2 → 14.00勝 / 8戦
16〜番手24.2 → 19.00勝 / 40戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均14.0位、3戦)

カタルーニャ3戦平均14.0位
バレンシア3戦平均14.0位
セパン3戦平均14.3位
COTA3戦平均15.3位
ザクセンリンク3戦平均15.5位
ヘレス3戦平均16.7位
ムジェロ3戦平均17.7位
シルバーストン2戦平均18.0位
テルマス3戦平均18.3位
ルサイル3戦平均18.7位
フィリップアイランド2戦平均19.0位
ブルノ2戦平均19.5位
ル・マン3戦平均20.0位
レッドブル・リンク3戦平均20.5位
アッセン3戦平均21.5位
もてぎ3戦平均21.7位
ブリーラム1戦平均24.0位
アラゴン2戦平均28.0位
ミサノ2戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

Moto3 68戦 · 2012〜2015年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ6.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ61戦0%(0勝)
ウェット7戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ61戦7%(4回)
ウェット7戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ61戦平均11.4位
ウェット7戦平均12.4位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートでは、平均12.5番手から平均9.3位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均8.0位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均6.5位(11戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.7番手 → 平均9.4位(15戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.5番手 → 平均9.3位(14戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.7番手 → 平均15.6位(26戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 8.00勝 / 2戦
4–6番手5.3 → 6.50勝 / 11戦
7–9番手7.7 → 9.40勝 / 15戦
10–15番手12.5 → 9.30勝 / 14戦
16〜番手21.7 → 15.60勝 / 26戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均6.7位、4戦)

テルマス2戦平均5.0位
ル・マン4戦平均6.7位
ルサイル4戦平均7.0位
バレンシア4戦平均8.8位
ミサノ3戦平均9.0位
ブルノ3戦平均10.0位
フィリップアイランド4戦平均10.3位
ムジェロ4戦平均10.5位
ヘレス4戦平均11.0位
インディアナポリス4戦平均12.0位
COTA3戦平均12.0位
カタルーニャ4戦平均12.3位
もてぎ4戦平均12.7位
アッセン4戦平均13.0位
ザクセンリンク4戦平均14.8位
シルバーストン4戦平均15.7位
アラゴン4戦平均15.7位
セパン4戦平均15.7位
エストリル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 5戦 · 2010年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ4戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ4戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ4戦平均14.5位
ウェット1戦平均22.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152010–15番手スタート:平均14.0番手 → 平均16.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均20.8番手 → 平均17.5位(4戦、0勝)16〜番手
10–15番手14.0 → 16.00勝 / 1戦
16〜番手20.8 → 17.50勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均13.0位、1戦)

バレンシア1戦平均13.0位
ヘレス1戦平均16.0位
ブルノ1戦平均22.0位
カタルーニャ1戦—
インディアナポリス1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 10,562 km
地球0.3周 · 2,262周

バイクの上にいた時間:少なくとも370時間(15.4日分)
平均時速140.7km、最高時速286.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2010〜2018年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 589,551 km
地球14.7周 · 少なくとも33.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

95.2%出走率(118/124戦)
2一番長い連続欠場(戦)
73一番長い連続出走(戦)
1.6欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2012 Moto3 年間28位 8点
2013 Moto3 年間17位 47点
2014 Moto3 年間7位 141点
2015 Moto3 年間9位 115点
2016 Moto2 年間24位 19点
2017 Moto2 年間22位 18点
2018 Moto2 年間26位 7点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2018年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。