BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

イェスコ・ラフィン(Wikimedia Commons の写真)
Alberto-g-rovi · CC BY 3.0 · 2015 · Wikimedia Commons

イェスコ・ラフィン Jesko Raffin

国籍
スイス スイス
ゼッケン
2
チーム (2020 Moto2)
NTS RW Racing GP
マシン
車体 NTS / エンジン Triumph
生年月日
1996年6月12日(30歳)
出生地
Zürich

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2012年、Moto2のアラゴンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2012〜2019年に65戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はGP Team Switzerland、Sports-Millions-Emwe-SAG、Garage Plus Interwetten、SAG Team、NTS RW Racing GP。MotoEには2019年に4戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はDynavolt Intact GP。Moto2には2019年に5戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はDynavolt Intact GP、NTS RW Racing GP。MotoEには2019年に2戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はDynavolt Intact GP。Moto2には2020年に3戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はNTS RW Racing GP。

グランプリの決勝には通算79戦出走し、優勝0回、表彰台0回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoE ★ チャンピオン

11020302012201320142015201620172018201920202016 Moto2: 25位 / 14 点 / 0勝2017 Moto2: 20位 / 26 点 / 0勝2018 Moto2: 22位 / 10 点 / 0勝2019 Moto2: 27位 / 6 点 / 0勝2020 Moto2: 33位 / 0 点 / 0勝Moto22019 MotoE: 8位 / 47 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2020年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22012–2020
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.5位

56 点 · ポール 0

MotoE2019–2019
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均8.3位

47 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2020年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2012年にGPデビュー。同じ年にデビューした31人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 73戦 · 2012〜2020年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ62戦0%(0勝)
ウェット11戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ62戦0%(0回)
ウェット11戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ62戦平均19.8位
ウェット11戦平均18.1位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520254–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均13.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均8.5位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均11.5位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均25.2番手 → 平均20.3位(67戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 13.00勝 / 2戦
7–9番手8.0 → 8.50勝 / 2戦
10–15番手11.0 → 11.50勝 / 2戦
16〜番手25.2 → 20.30勝 / 67戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均11.0位、5戦)

フィリップアイランド5戦平均11.0位
ミサノ5戦平均13.0位
ザクセンリンク3戦平均15.0位
インディアナポリス1戦平均17.0位
セパン6戦平均18.2位
ルサイル5戦平均18.2位
アッセン3戦平均18.7位
バレンシア4戦平均19.3位
テルマス4戦平均19.8位
ヘレス4戦平均20.0位
COTA4戦平均20.5位
もてぎ6戦平均21.0位
レッドブル・リンク2戦平均21.0位
ブリーラム1戦平均21.0位
シルバーストン3戦平均21.7位
アラゴン6戦平均22.2位
ル・マン3戦平均23.3位
カタルーニャ2戦平均23.5位
ムジェロ3戦平均24.0位
ブルノ3戦平均26.3位

Moto2はすべてダンロップの時代。

MotoE 6戦 · 2019年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ4戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ4戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ4戦平均7.0位
ウェット2戦平均11.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510154–6番手スタート:平均4.0番手 → 平均6.7位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均8.5位(2戦、0勝)7–9番手16〜番手スタート:平均17.0番手 → 平均13.0位(1戦、0勝)16〜番手
4–6番手4.0 → 6.70勝 / 3戦
7–9番手8.0 → 8.50勝 / 2戦
16〜番手17.0 → 13.00勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均5.5位、2戦)

ミサノ2戦平均5.5位
バレンシア2戦平均8.5位
レッドブル・リンク1戦平均9.0位
ザクセンリンク1戦平均13.0位

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2020年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 7,623 km
地球0.2周 · 1,613周

バイクの上にいた時間:少なくとも255時間(10.6日分)
平均時速147.1km、最高時速294.2km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2012〜2020年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 396,908 km
地球9.9周 · 少なくとも22.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.3%出走率(57/58戦)
1一番長い連続欠場(戦)
33一番長い連続出走(戦)
0.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2015 Moto2
2016 Moto2 年間25位 14点
2017 Moto2 年間20位 26点

2018 GPの出走なし

2019 MotoE 年間8位 47点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2020年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。