BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジェレミー・アルコバ Jeremy Alcoba

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
52
チーム (2024 Moto2)
Yamaha VR46 Master Camp Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2001年11月15日(24歳)
出生地
Tortosa

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto3のヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2018〜2021年に38戦出走し、優勝0回、表彰台3回。所属はJunior Team Estrella Galicia 0,0、Estrella Galicia 0,0、Kommerling Gresini Moto3、Kömmerling Gresini Moto3、Indonesian Racing Gresini Moto3。Moto2には2022〜2024年に59戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はLiqui Moly Intact GP、QJMOTOR Gresini Moto2、Yamaha VR46 Master Camp Team。

初めての表彰台は2020年ポルティマオ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算97戦出走し、優勝0回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

110203020182019202020212022202320242018 Moto3: 39位 / 0 点 / 0勝2019 Moto3: 33位 / 2 点 / 0勝2020 Moto3: 11位 / 87 点 / 0勝2021 Moto3: 12位 / 86 点 / 0勝Moto32022 Moto2: 18位 / 72 点 / 0勝2023 Moto2: 18位 / 48.5 点 / 0勝2024 Moto2: 15位 / 79 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32018–2021
優勝率0.0%
表彰台率7.9%
平均順位(完走時)平均11.9位

175 点 · ポール 1

Moto22022–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均12.6位

199.5 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 59戦 · 2022〜2024年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代0.0%、ダンロップの時代0.0%

優勝率
ダンロップ40戦0%(0勝)
ピレリ19戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ40戦0%(0回)
ピレリ19戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ40戦平均12.8位
ピレリ19戦平均12.1位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ55戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ55戦0%(0回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ55戦平均12.8位
ウェット4戦平均8.3位

グリッド位置別

10–15番手スタートの平均順位は11.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均10.0位(1戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均7.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.9番手 → 平均11.9位(16戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.4番手 → 平均13.1位(40戦、0勝)16〜番手
4–6番手6.0 → 10.00勝 / 1戦
7–9番手9.0 → 7.00勝 / 2戦
10–15番手12.9 → 11.90勝 / 16戦
16〜番手21.4 → 13.10勝 / 40戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはCOTA(平均6.0位、3戦)

COTA3戦平均6.0位
フィリップアイランド3戦平均7.0位
ポルティマオ3戦平均9.0位
もてぎ3戦平均10.0位
セパン3戦平均10.5位
シルバーストン3戦平均10.7位
バレンシア2戦平均11.5位
ヘレス3戦平均12.0位
ル・マン3戦平均12.3位
カタルーニャ3戦平均12.3位
ブリーラム3戦平均13.0位
ルサイル3戦平均13.7位
アッセン3戦平均14.0位
ミサノ4戦平均14.5位
レッドブル・リンク3戦平均15.3位
マンダリカ3戦平均15.7位
テルマス2戦平均16.5位
ザクセンリンク3戦平均16.7位
ムジェロ3戦平均17.0位
アラゴン2戦平均21.0位
ブッダ1戦—
Moto3 38戦 · 2018〜2021年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ8.6%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ35戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ35戦9%(3回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ35戦平均11.1位
ウェット3戦平均20.3位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均6.3位(7戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.5番手 → 平均12.3位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.8番手 → 平均12.6位(6戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均11.7位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.5番手 → 平均14.5位(14戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 6.30勝 / 7戦
4–6番手5.5 → 12.30勝 / 4戦
7–9番手7.8 → 12.60勝 / 6戦
10–15番手13.0 → 11.70勝 / 7戦
16〜番手23.5 → 14.50勝 / 14戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはルサイル(平均7.0位、3戦)

ザクセンリンク1戦平均4.0位
COTA1戦平均6.0位
ルサイル3戦平均7.0位
ポルティマオ3戦平均7.0位
ブルノ1戦平均7.0位
ヘレス4戦平均8.3位
アッセン1戦平均10.0位
カタルーニャ2戦平均10.5位
バレンシア3戦平均11.0位
ミサノ4戦平均11.8位
アラゴン4戦平均14.7位
ムジェロ1戦平均15.0位
レッドブル・リンク5戦平均16.8位
シルバーストン2戦平均17.5位
ブリーラム1戦平均18.0位
ル・マン2戦平均22.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 8,498 km
地球0.2周 · 1,844周

バイクの上にいた時間:少なくとも239時間(9.9日分)
平均時速147km、最高時速308.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 316,960 km
地球7.9周 · 少なくとも18.3日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

98.9%出走率(92/93戦)
1一番長い連続欠場(戦)
92一番長い連続出走(戦)
1.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2020 Moto3 年間11位 87点
2021 Moto3 年間12位 86点
2022 Moto2 年間18位 72点
2023 Moto2 年間18位 48.5点
2024 Moto2 年間15位 79点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。