BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ハビエル・アルティガス Xavier Artigas

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
スペイン スペイン
ゼッケン
43
チーム (2024 Moto2)
KLINT Forward Factory Team
マシン
車体 Forward / エンジン Triumph
生年月日
2003年5月27日(23歳)
出生地
Barcelona

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、Moto3のバレンシアでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2019〜2023年に57戦出走し、優勝1回、表彰台3回。所属はLeopard Impala Junior Team、Leopard Racing、CFMoto Racing PruestelGP。Moto2には2024年に19戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はKLINT Forward Factory Team。

初めての表彰台は2019年バレンシア(Moto3)。初優勝は2021年バレンシア(Moto3)。

グランプリの決勝には通算76戦出走し、優勝1回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

15101520252019202020212022202320242019 Moto3: 26位 / 16 点 / 0勝2021 Moto3: 15位 / 72 点 / 1勝2022 Moto3: 16位 / 83 点 / 0勝2023 Moto3: 15位 / 77 点 / 0勝Moto32024 Moto2: 25位 / 10 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32019–2023
優勝率1.8%
表彰台率5.3%
平均順位(完走時)平均11.9位

248 点 · ポール 0

Moto22024–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均21.8位

10 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 19戦 · 2024年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ18戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ18戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ18戦平均22.8位
ウェット1戦平均6.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはもてぎ(平均6.0位、1戦)

もてぎ1戦平均6.0位
フィリップアイランド1戦平均19.0位
ヘレス1戦平均20.0位
マンダリカ1戦平均20.0位
ブリーラム1戦平均21.0位
カタルーニャ2戦平均21.5位
セパン1戦平均22.0位
アッセン1戦平均23.0位
ザクセンリンク1戦平均23.0位
シルバーストン1戦平均23.0位
ミサノ2戦平均24.0位
COTA1戦平均25.0位
ムジェロ1戦平均25.0位
レッドブル・リンク1戦平均25.0位
ルサイル1戦平均27.0位
ル・マン1戦—
アラゴン1戦—

Moto2はすべてピレリの時代、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 57戦 · 2019〜2023年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ5.7%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ53戦2%(1勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ53戦6%(3回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ53戦平均12.0位
ウェット4戦平均10.3位

グリッド位置別参考値

10–15番手スタートの平均順位は12.1位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均6.0位(1戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均10.8位(7戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.2番手 → 平均6.9位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.0番手 → 平均12.1位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.5番手 → 平均13.7位(29戦、1勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 6.00勝 / 1戦
4–6番手5.4 → 10.80勝 / 7戦
7–9番手8.2 → 6.90勝 / 8戦
10–15番手13.0 → 12.10勝 / 12戦
16〜番手21.5 → 13.71勝 / 29戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均7.0位、3戦)

ヘレス3戦平均7.0位
ル・マン3戦平均7.0位
COTA3戦平均7.7位
テルマス2戦平均8.0位
セパン2戦平均8.5位
アッセン3戦平均9.3位
カタルーニャ3戦平均11.0位
ザクセンリンク3戦平均11.0位
アラゴン2戦平均11.0位
もてぎ2戦平均11.0位
バレンシア4戦平均11.5位
ポルティマオ4戦平均12.0位
ブッダ1戦平均12.0位
マンダリカ2戦平均12.5位
ブリーラム2戦平均14.0位
ルサイル4戦平均15.0位
フィリップアイランド2戦平均15.0位
ミサノ4戦平均15.3位
レッドブル・リンク2戦平均16.5位
シルバーストン3戦平均16.7位
ムジェロ3戦平均18.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,327 km
地球0.2周 · 1,370周

バイクの上にいた時間:少なくとも179時間(7.5日分)
平均時速142.6km、最高時速293.4km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 286,880 km
地球7.2周 · 少なくとも16.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.2%出走率(75/78戦)
2一番長い連続欠場(戦)
48一番長い連続出走(戦)
9.3欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2021 Moto3 年間15位 72点
2022 Moto3 年間16位 83点
2023 Moto3 年間15位 77点
2024 Moto2 年間25位 10点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。