Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 13 · Ciudad del Motor de Aragón
2026 GP d'Aragona
Giro 5.077 km · gara 23 giri (117 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.342 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 1,223 km in linea d'aria dall'evento precedente (Silverstone), tempo di volo almeno 2 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Alex Marquez (in media 3.4 posizioni meglio del solito), peggio Raul Fernandez (2.9 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: antiorarie, 10 curve a sinistra / 7 a destra, rettilineo più lungo 968 m, velocità media 172.3 km/h (di media velocità)
1MARTIN Come al solito 0.3 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 |
2MARQUEZ Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (10 arrivi · Ritirato 2 volte su 12 qui) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | caduta |
Sprint: 1.9 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | ritirato | ||
| 2020 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 |
Sprint: 0.6 posizioni peggio del solito
4OGURA Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) · Riferimento: 1.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1 · Su piste di media velocità: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 2 |
5ACOSTA Forte 3.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste antiorarie: +2.5 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | caduta |
Sprint: 2.8 posizioni meglio del solito
6DI GIANNANTONIO Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste di media velocità: -1.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | caduta | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 4 |
7FERNANDEZ In difficoltà 2.9 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste antiorarie: +1.3 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 11 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 12 | ||
| 2019 | Moto3 | 21 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 |
Sprint: 0.4 posizioni meglio del solito
8MARQUEZ Forte 3.4 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 3 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: -1.3 · Su piste di media velocità: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | ritirato | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 15 |
Sprint: 4.0 posizioni meglio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.7 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 4 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 11 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 4 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 16 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 24 | ||
| 2013 | Moto3 | 17 |
Sprint: 4.9 posizioni peggio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 6.6 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste di media velocità: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 6 |
| 2024 | Moto2 | caduta | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste antiorarie: +0.6 · Su piste di media velocità: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 6 |
Sprint: 4.1 posizioni peggio del solito
12MARINI Un po' in difficoltà 1.9 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste antiorarie: +0.8 · Su piste di media velocità: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | caduta | 14 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 20 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 25 |
13BINDER Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
Sprint: 0.1 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO In difficoltà 4.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 3 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste di media velocità: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | problema tecnico | 18 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 11 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 17 | 8 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 |
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) (1 arrivi) · Riferimento: 1.1 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 15 |
16MORBIDELLI Abbastanza forte 1.2 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste antiorarie: -0.3 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 18 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | ritirato | 6 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 5 |
17ZARCO In difficoltà 2.7 posizioni peggio del solito (8 arrivi · Ritirato 1 volte su 9 qui) Su piste antiorarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 9 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 16 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 10 | ritirato | 13 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 |
18MIR Come al solito più o meno come al solito (7 arrivi) Su piste antiorarie: -0.9 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 11 | ritirato | 7 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
19MILLER Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (10 arrivi · Ritirato 1 volte su 11 qui) Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste di media velocità: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 19 | |
| 2014 | Moto3 | 27 | ||
| 2013 | Moto3 | 13 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
20RINS Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (10 arrivi) Su piste antiorarie: +1.6 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
Sprint: 0.8 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui)
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | caduta |
22VIÑALES Un po' in difficoltà 1.7 posizioni peggio del solito (10 arrivi · Ritirato 1 volte su 11 qui) Su piste antiorarie: -1.2 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 8 | 7 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 19 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 18 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA Abbastanza forte 1.3 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste antiorarie: -1.0 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto2 | 14 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 2.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: +0.9 · Su piste di media velocità: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | problema tecnico | 13 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 |
25ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.6 posizioni peggio del solito (9 arrivi) Su piste antiorarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 14 | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 0.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | 19 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27NAKAGAMI Forte 2.1 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste antiorarie: +0.2 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 8 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 29 |
28CRUTCHLOW Abbastanza forte 1.8 posizioni meglio del solito (11 arrivi · Ritirato 2 volte su 13 qui) Su piste antiorarie: +0.7 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2017 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 9 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 3.3 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste antiorarie: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 10 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (1 arrivi) Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (antiorarie, di media velocità) (2 arrivi) Su piste antiorarie: +1.9 · Su piste di media velocità: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | ritirato | ||
| 2010 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Forte 2.4 posizioni meglio del solito (13 arrivi · Ritirato 1 volte su 14 qui) Su piste antiorarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | caduta | 10 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 5 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 10 |
Piloti di casa (Spagna)
- MotoGPJorge Martin1º · 355 pt
- MotoGPMarc Marquez2º · 353 pt
- MotoGPPedro Acosta5º · 258 pt
- MotoGPRaul Fernandez7º · 236 pt
- MotoGPAlex Marquez8º · 172 pt
- MotoGPFermin Aldeguer10º · 125 pt
- MotoGPJoan Mir18º · 33 pt
- MotoGPAlex Rins20º · 25 pt
- MotoGPMaverick Viñales22º · 12 pt
- MotoGPIker Lecuona23º · 9 pt
- MotoGPAugusto Fernandez24º · 6 pt
- MotoGPPol Espargaro25º · 5 pt
- Moto2Manuel Gonzalez1º · 265.5 pt
- Moto2Izan Guevara2º · 260 pt
- Moto2Ivan Ortola3º · 191.5 pt
- Moto2Daniel Holgado4º · 170 pt
- Moto2Alonso Lopez9º · 125.5 pt
- Moto2Daniel Muñoz10º · 83 pt
- Moto2Alex Escrig13º · 63 pt
- Moto2Jose Antonio Rueda17º · 43 pt
- Moto2Adrian Huertas18º · 42 pt
- Moto2Alberto Ferrandez21º · 17.5 pt
- Moto2Aron Canet22º · 17.5 pt
- Moto2Sergio Garcia25º · 11 pt
- Moto2Angel Piqueras26º · 4 pt
- Moto2Marcos Ramirez28º · 0 pt
- Moto2Xabi Zurutuza29º · 0 pt
- Moto2Unai Orradre30º · 0 pt
- Moto2Jorge Navarro31º · 0 pt
- Moto3Maximo Quiles1º · 351 pt
- Moto3David Almansa2º · 219 pt
- Moto3Brian Uriarte3º · 203 pt
- Moto3Alvaro Carpe4º · 191 pt
- Moto3Adrian Cruces11º · 83 pt
- Moto3Joel Esteban13º · 73 pt
- Moto3Adrian Fernandez14º · 71 pt
- Moto3David Muñoz18º · 61 pt
- Moto3Jesus Rios19º · 50 pt
- Moto3David Gonzalez22º · 7 pt
- Moto3Marcos Uriarte23º · 6 pt
- Moto3Eduardo Gutierrez32º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 1º |
| 2025 | David Muñoz | Moto3 | 1º |
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 2º |
| 2025 | Maximo Quiles | Moto3 | 2º |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 3º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 4º |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 4º |
| 2025 | Fermin Aldeguer | MotoGP | 6º |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 6º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 6º |
| 2025 | Joan Mir | MotoGP | 7º |
| 2025 | Marcos Ramirez | Moto2 | 8º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 31°C · Asfalto 51°C · Umidità 34%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Aragona MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:10.969 | 1'46.736 L14 | 341.7 | |
| 2+20 | 37 | +1.754 | 1'47.093 L13 | 342.8 | |
| 3+16 | 72 | +3.629 | 1'47.002 L13 | 343.8 | |
| 4+13 | 73 | +8.687 | 1'47.323 L9 | 349.4 | |
| 5+11 | 89 | +12.572 | 1'47.356 L19 | 341.7 | |
| 6+10 | 54 | +17.687 | 1'47.598 L15 | 345.0 | |
| 7+9 | 49 | +23.136 | 1'47.844 L18 | 347.2 | |
| 8+8 | 23 | +25.741 | 1'47.734 L18 | 342.8 | |
| 9+7 | 11 | +25.899 | 1'48.048 L18 | 343.8 | |
| 10+6 | 33 | +26.441 | 1'47.899 L8 | 347.2 | |
| 11+5 | 43 | +27.206 | 1'48.010 L19 | 342.8 | |
| 12+4 | 36 | +27.999 | 1'48.079 L8 | 343.8 | |
| 13+3 | 42 | +28.276 | 1'47.911 L11 | 346.1 | |
| 14+2 | 10 | +29.794 | 1'48.008 L11 | 348.3 | |
| 15+1 | 5 | +30.003 | 1'47.943 L22 | 349.4 | |
| 16 | 44 | +35.874 | 1'48.119 L13 | 349.4 | |
| 17 | 32 | +49.761 | 1'48.683 L18 | 343.8 | |
| 18 | 20 | +51.657 | 1'47.941 L11 | 341.7 | |
| — | 7 | Caduta | 1'47.855 L12 | 342.8 | |
| — | 25 | Ritirato | 1'47.583 L4 | 338.4 | |
| — | 21 | Caduta | 1'48.250 L4 | 342.8 | |
| — | 63 | Caduta | 1'48.130 L5 | 348.3 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Aragona MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 29°C · Asfalto 51°C · Umidità 32%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Aragona MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:37.995 | 1'46.486 L3 | 343.8 | |
| 2+9 | 73 | +1.140 | 1'46.648 L9 | 348.3 | |
| 3+7 | 72 | +2.089 | 1'46.503 L6 | 349.4 | |
| 4+6 | 37 | +2.648 | 1'46.598 L11 | 348.3 | |
| 5+5 | 89 | +6.237 | 1'46.884 L2 | 348.3 | |
| 6+4 | 54 | +10.475 | 1'46.881 L8 | 347.2 | |
| 7+3 | 11 | +11.071 | 1'47.285 L5 | 347.2 | |
| 8+2 | 25 | +11.213 | 1'47.324 L8 | 342.8 | |
| 9+1 | 5 | +12.021 | 1'47.441 L3 | 351.7 | |
| 10 | 43 | +12.166 | 1'47.477 L7 | 343.8 | |
| 11 | 63 | +14.575 | 1'47.629 L11 | 351.7 | |
| 12 | 42 | +14.648 | 1'47.432 L10 | 349.4 | |
| 13 | 7 | +15.776 | 1'47.578 L7 | 346.1 | |
| 14 | 23 | +16.051 | 1'47.570 L5 | 348.3 | |
| 15 | 33 | +16.761 | 1'47.589 L11 | 350.6 | |
| 16 | 36 | +19.845 | 1'47.491 L10 | 348.3 | |
| 17 | 44 | +23.160 | 1'48.164 L8 | 347.2 | |
| 18 | 21 | +25.074 | 1'47.519 L8 | 345.0 | |
| 19 | 32 | +27.798 | 1'48.564 L7 | 339.5 | |
| — | 20 | Problema tecnico | 1'48.083 L4 | 345.0 | |
| — | 49 | Caduta | 1'51.730 L1 | 345.0 | |
| — | 10 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Aragona MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (8). Costruttore: Honda (7)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ACOSTA | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | BAGNAIA | ESPARGARO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2020 | Yamaha | RINS | MIR | NAKAGAMI | Asciutto | |||
| 2020 | Suzuki | MARQUEZ | MIR | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | MILLER | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | DOVIZIOSO | IANNONE | LORENZO | Asciutto | |||
| 2017 | Honda | PEDROSA | LORENZO | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2016 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2014 | Yamaha | ESPARGARO | CRUTCHLOW | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | PEDROSA | LORENZO | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Ducati | PEDROSA | HAYDEN | STONER | Asciutto | |||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 7 | 13 | 2 | 348.4 |
| Ducati | 6 | 16 | 1 | 349.5 |
| Yamaha | 3 | 11 | 8 | 351.8 |
| Suzuki | 1 | 6 | 3 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 3 | 354.1 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 354.1 |
| Forward Yamaha | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Aragón
- ZAZZaragoza Airport120 kmcirca 1 h 50 min in auto
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport235 kmcirca 3 h 20 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Aragón (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2010–2025, 16 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe