Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 13 · Ciudad del Motor de Aragón
2026 GP de Aragón
Vuelta 5.077 km · carrera a 23 vueltas (117 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 10.342 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 1,223 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Silverstone), tiempo de vuelo al menos 2 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Alex Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 3.4 posiciones mejor de lo habitual) y a Raul Fernandez a quien peor (2.9 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: antihorario, 10 curvas a izquierdas / 7 a derechas, recta más larga 968 m, velocidad media 172.3 km/h (de velocidad media)
1MARTIN Como siempre 0.3 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 |
2MARQUEZ Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 2 de 12 aquí) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | caída |
Sprint: 1.9 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | abandono | ||
| 2020 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 |
Sprint: 0.6 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) · Referencia: 1.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 2 |
5ACOSTA Fuerte 3.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +2.5 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | caída |
Sprint: 2.8 posiciones mejor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos de velocidad media: -1.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | caída | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 4 |
7FERNANDEZ Débil 2.9 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos antihorario: +1.3 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 11 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 12 | ||
| 2019 | Moto3 | 21 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 |
Sprint: 0.4 posiciones mejor de lo habitual
8MARQUEZ Fuerte 3.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 3 de 7 aquí) En circuitos antihorario: -1.3 · En circuitos de velocidad media: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | caída |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | abandono | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 15 |
Sprint: 4.0 posiciones mejor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.7 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 4 de 8 aquí) En circuitos antihorario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 11 | caída |
| 2025 | MotoGP | 4 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | caída |
| 2022 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 16 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 24 | ||
| 2013 | Moto3 | 17 |
Sprint: 4.9 posiciones peor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 6.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos de velocidad media: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 6 |
| 2024 | Moto2 | caída | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.6 · En circuitos de velocidad media: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 6 |
Sprint: 4.1 posiciones peor de lo habitual
12MARINI Algo débil 1.9 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.8 · En circuitos de velocidad media: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | caída | 14 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 20 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 25 |
13BINDER Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | caída |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
Sprint: 0.1 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Débil 4.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 3 de 8 aquí) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos de velocidad media: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | avería | 18 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 11 | caída |
| 2024 | MotoGP | 17 | 8 | caída |
| 2022 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 |
15MOREIRA Pocos datos (referencia) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.1 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 15 |
16MORBIDELLI Algo fuerte 1.2 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos antihorario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 18 | caída |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | abandono | 6 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 5 |
17ZARCO Débil 2.7 posiciones peor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 1 de 9 aquí) En circuitos antihorario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 9 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 16 | caída |
| 2024 | MotoGP | 10 | abandono | 13 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 |
18MIR Como siempre más o menos como siempre (7 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -0.9 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 11 | abandono | 7 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
19MILLER Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 1 de 11 aquí) En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos de velocidad media: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 19 | |
| 2014 | Moto3 | 27 | ||
| 2013 | Moto3 | 13 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.6 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
Sprint: 0.8 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí)
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | caída |
22VIÑALES Algo débil 1.7 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 1 de 11 aquí) En circuitos antihorario: -1.2 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 8 | 7 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 19 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 18 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA Algo fuerte 1.3 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos antihorario: -1.0 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto2 | 14 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 2.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: +0.9 · En circuitos de velocidad media: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | avería | 13 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 |
25ESPARGARO Algo débil 1.6 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 14 | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | 19 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27NAKAGAMI Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos antihorario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 8 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 29 |
28CRUTCHLOW Algo fuerte 1.8 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 2 de 13 aquí) En circuitos antihorario: +0.7 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2017 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 9 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 3.3 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos antihorario: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 10 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (antihorario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) En circuitos antihorario: +1.9 · En circuitos de velocidad media: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | abandono | ||
| 2010 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Fuerte 2.4 posiciones mejor de lo habitual (13 carreras terminadas · Abandonó 1 de 14 aquí) En circuitos antihorario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | caída | 10 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 5 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 10 |
Pilotos locales (España)
- MotoGPJorge Martin1.º · 355 pts
- MotoGPMarc Marquez2.º · 353 pts
- MotoGPPedro Acosta5.º · 258 pts
- MotoGPRaul Fernandez7.º · 236 pts
- MotoGPAlex Marquez8.º · 172 pts
- MotoGPFermin Aldeguer10.º · 125 pts
- MotoGPJoan Mir18.º · 33 pts
- MotoGPAlex Rins20.º · 25 pts
- MotoGPMaverick Viñales22.º · 12 pts
- MotoGPIker Lecuona23.º · 9 pts
- MotoGPAugusto Fernandez24.º · 6 pts
- MotoGPPol Espargaro25.º · 5 pts
- Moto2Manuel Gonzalez1.º · 265.5 pts
- Moto2Izan Guevara2.º · 260 pts
- Moto2Ivan Ortola3.º · 191.5 pts
- Moto2Daniel Holgado4.º · 170 pts
- Moto2Alonso Lopez9.º · 125.5 pts
- Moto2Daniel Muñoz10.º · 83 pts
- Moto2Alex Escrig13.º · 63 pts
- Moto2Jose Antonio Rueda17.º · 43 pts
- Moto2Adrian Huertas18.º · 42 pts
- Moto2Alberto Ferrandez21.º · 17.5 pts
- Moto2Aron Canet22.º · 17.5 pts
- Moto2Sergio Garcia25.º · 11 pts
- Moto2Angel Piqueras26.º · 4 pts
- Moto2Marcos Ramirez28.º · 0 pts
- Moto2Xabi Zurutuza29.º · 0 pts
- Moto2Unai Orradre30.º · 0 pts
- Moto2Jorge Navarro31.º · 0 pts
- Moto3Maximo Quiles1.º · 351 pts
- Moto3David Almansa2.º · 219 pts
- Moto3Brian Uriarte3.º · 203 pts
- Moto3Alvaro Carpe4.º · 191 pts
- Moto3Adrian Cruces11.º · 83 pts
- Moto3Joel Esteban13.º · 73 pts
- Moto3Adrian Fernandez14.º · 71 pts
- Moto3David Muñoz18.º · 61 pts
- Moto3Jesus Rios19.º · 50 pts
- Moto3David Gonzalez22.º · 7 pts
- Moto3Marcos Uriarte23.º · 6 pts
- Moto3Eduardo Gutierrez32.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 1.º |
| 2025 | David Muñoz | Moto3 | 1.º |
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 2.º |
| 2025 | Maximo Quiles | Moto3 | 2.º |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 3.º |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 4.º |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 4.º |
| 2025 | Fermin Aldeguer | MotoGP | 6.º |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 6.º |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 6.º |
| 2025 | Joan Mir | MotoGP | 7.º |
| 2025 | Marcos Ramirez | Moto2 | 8.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 31°C · Pista 51°C · Humedad 34%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Aragón MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:10.969 | 1'46.736 L14 | 341.7 | |
| 2+20 | 37 | +1.754 | 1'47.093 L13 | 342.8 | |
| 3+16 | 72 | +3.629 | 1'47.002 L13 | 343.8 | |
| 4+13 | 73 | +8.687 | 1'47.323 L9 | 349.4 | |
| 5+11 | 89 | +12.572 | 1'47.356 L19 | 341.7 | |
| 6+10 | 54 | +17.687 | 1'47.598 L15 | 345.0 | |
| 7+9 | 49 | +23.136 | 1'47.844 L18 | 347.2 | |
| 8+8 | 23 | +25.741 | 1'47.734 L18 | 342.8 | |
| 9+7 | 11 | +25.899 | 1'48.048 L18 | 343.8 | |
| 10+6 | 33 | +26.441 | 1'47.899 L8 | 347.2 | |
| 11+5 | 43 | +27.206 | 1'48.010 L19 | 342.8 | |
| 12+4 | 36 | +27.999 | 1'48.079 L8 | 343.8 | |
| 13+3 | 42 | +28.276 | 1'47.911 L11 | 346.1 | |
| 14+2 | 10 | +29.794 | 1'48.008 L11 | 348.3 | |
| 15+1 | 5 | +30.003 | 1'47.943 L22 | 349.4 | |
| 16 | 44 | +35.874 | 1'48.119 L13 | 349.4 | |
| 17 | 32 | +49.761 | 1'48.683 L18 | 343.8 | |
| 18 | 20 | +51.657 | 1'47.941 L11 | 341.7 | |
| — | 7 | Caída | 1'47.855 L12 | 342.8 | |
| — | 25 | Abandono | 1'47.583 L4 | 338.4 | |
| — | 21 | Caída | 1'48.250 L4 | 342.8 | |
| — | 63 | Caída | 1'48.130 L5 | 348.3 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Aragón MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 29°C · Pista 51°C · Humedad 32%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Aragón MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:37.995 | 1'46.486 L3 | 343.8 | |
| 2+9 | 73 | +1.140 | 1'46.648 L9 | 348.3 | |
| 3+7 | 72 | +2.089 | 1'46.503 L6 | 349.4 | |
| 4+6 | 37 | +2.648 | 1'46.598 L11 | 348.3 | |
| 5+5 | 89 | +6.237 | 1'46.884 L2 | 348.3 | |
| 6+4 | 54 | +10.475 | 1'46.881 L8 | 347.2 | |
| 7+3 | 11 | +11.071 | 1'47.285 L5 | 347.2 | |
| 8+2 | 25 | +11.213 | 1'47.324 L8 | 342.8 | |
| 9+1 | 5 | +12.021 | 1'47.441 L3 | 351.7 | |
| 10 | 43 | +12.166 | 1'47.477 L7 | 343.8 | |
| 11 | 63 | +14.575 | 1'47.629 L11 | 351.7 | |
| 12 | 42 | +14.648 | 1'47.432 L10 | 349.4 | |
| 13 | 7 | +15.776 | 1'47.578 L7 | 346.1 | |
| 14 | 23 | +16.051 | 1'47.570 L5 | 348.3 | |
| 15 | 33 | +16.761 | 1'47.589 L11 | 350.6 | |
| 16 | 36 | +19.845 | 1'47.491 L10 | 348.3 | |
| 17 | 44 | +23.160 | 1'48.164 L8 | 347.2 | |
| 18 | 21 | +25.074 | 1'47.519 L8 | 345.0 | |
| 19 | 32 | +27.798 | 1'48.564 L7 | 339.5 | |
| — | 20 | Avería | 1'48.083 L4 | 345.0 | |
| — | 49 | Caída | 1'51.730 L1 | 345.0 | |
| — | 10 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Aragón MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (8). Fabricante: Honda (7)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ACOSTA | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | BAGNAIA | ESPARGARO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | Seco | |||
| 2020 | Yamaha | RINS | MIR | NAKAGAMI | Seco | |||
| 2020 | Suzuki | MARQUEZ | MIR | QUARTARARO | Seco | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | MILLER | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Honda | DOVIZIOSO | IANNONE | LORENZO | Seco | |||
| 2017 | Honda | PEDROSA | LORENZO | VIÑALES | Seco | |||
| 2016 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2014 | Yamaha | ESPARGARO | CRUTCHLOW | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | PEDROSA | LORENZO | STONER | Seco | |||
| 2010 | Ducati | PEDROSA | HAYDEN | STONER | Seco | |||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 7 | 13 | 2 | 348.4 |
| Ducati | 6 | 16 | 1 | 349.5 |
| Yamaha | 3 | 11 | 8 | 351.8 |
| Suzuki | 1 | 6 | 3 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 3 | 354.1 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 354.1 |
| Forward Yamaha | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Aragón
- ZAZZaragoza Airport120 kmunas 1 h 50 min en coche
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport235 kmunas 3 h 20 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Aragón (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2010–2025, 16 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría