第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第13戦 · モーターランド・アラゴン
2026 アラゴンGP
1周 5.077 km・決勝 23周(117 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,371 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(シルバーストン)から直線で1,223 km・飛行時間は少なくとも2時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均3.4位上)、一番苦手にしているのはラウル・フェルナンデス(いつもより平均2.9位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右7コーナー・最長ストレート968m・平均速度172.3km/h(中速)
1マルティン いつも通り いつもより平均0.3位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 |
2マルケス やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走10戦 · このコースでのリタイア 2回/12戦) 左回りのコースでは+1.3 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.9位上
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | リタイア | ||
| 2020 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 |
スプリント:いつもより平均0.6位下
4小椋藍 MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.5位下 左回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 2 |
5アコスタ 得意 いつもより平均3.1位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+2.5 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均2.8位上
6ジャンナントニオ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.9 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 転倒 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 4 |
7フェルナンデス 苦手 いつもより平均2.9位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 左回りのコースでは+1.3 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 11 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 12 | ||
| 2019 | Moto3 | 21 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 |
スプリント:いつもより平均0.4位上
8マルケス 得意 いつもより平均3.4位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 左回りのコースでは-1.3 · 中速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | リタイア | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 15 |
スプリント:いつもより平均4.0位上
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 4回/8戦) 左回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 11 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 16 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 24 | ||
| 2013 | Moto3 | 17 |
スプリント:いつもより平均4.9位下
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均6.6位上 左回りのコースでは-1.0 · 中速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走5戦) 左回りのコースでは+0.6 · 中速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 |
スプリント:いつもより平均4.1位下
12マリーニ やや苦手 いつもより平均1.9位下 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 転倒 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 20 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 25 |
13ビンダー やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 左回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
スプリント:いつもより平均0.1位上
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均4.3位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 3回/8戦) 左回りのコースでは-1.0 · 中速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | マシントラブル | 18 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 11 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 8 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 |
15モレイラ データ少なめ(参考値) (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.1位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 15 |
16モルビデリ やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 左回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 18 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | リタイア | 6 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 5 |
17ザルコ 苦手 いつもより平均2.7位下 (完走8戦 · このコースでのリタイア 1回/9戦) 左回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 9 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 16 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 10 | リタイア | 13 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 |
18ミル いつも通り いつもとほぼ同じ (完走7戦) 左回りのコースでは-0.9 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 11 | リタイア | 7 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
19ミラー いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走10戦 · このコースでのリタイア 1回/11戦) 左回りのコースでは+0.9 · 中速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 19 | |
| 2014 | Moto3 | 27 | ||
| 2013 | Moto3 | 13 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
20リンス いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走10戦) 左回りのコースでは+1.6 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
スプリント:いつもより平均0.8位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 転倒 |
22ビニャーレス やや苦手 いつもより平均1.7位下 (完走10戦 · このコースでのリタイア 1回/11戦) 左回りのコースでは-1.2 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 8 | 7 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 19 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 18 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23レクオナ やや得意 いつもより平均1.3位上 (完走3戦) 左回りのコースでは-1.0 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto2 | 14 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.6位下 左回りのコースでは+0.9 · 中速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | マシントラブル | 13 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 |
25エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.6位下 (完走9戦) 左回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 14 | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.5位下 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 19 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27中上貴晶 得意 いつもより平均2.1位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 左回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 8 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 29 |
28クラッチロー やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走11戦 · このコースでのリタイア 2回/13戦) 左回りのコースでは+0.7 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 9 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.3位下 左回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 10 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) 左回りのコースでは+1.9 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | リタイア | ||
| 2010 | Moto2 | 14 |
32エスパルガロ 得意 いつもより平均2.4位上 (完走13戦 · このコースでのリタイア 1回/14戦) 左回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 転倒 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 5 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 10 |
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | マルク・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | ダビド・ムニョス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | マキシモ・キレス | Moto3 | 2位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | ダビド・アルマンサ | Moto3 | 4位 |
| 2025 | フェルミン・アルデゲル | MotoGP | 6位 |
| 2025 | アロン・カネト | Moto2 | 6位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 6位 |
| 2025 | ジョアン・ミル | MotoGP | 7位 |
| 2025 | マルコス・ラミレス | Moto2 | 8位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 31°C · 路面 51°C · 湿度 34%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:10.969 | 1'46.736 L14 | 341.7 | |
| 2+20 | 37 | +1.754 | 1'47.093 L13 | 342.8 | |
| 3+16 | 72 | +3.629 | 1'47.002 L13 | 343.8 | |
| 4+13 | 73 | +8.687 | 1'47.323 L9 | 349.4 | |
| 5+11 | 89 | +12.572 | 1'47.356 L19 | 341.7 | |
| 6+10 | 54 | +17.687 | 1'47.598 L15 | 345.0 | |
| 7+9 | 49 | +23.136 | 1'47.844 L18 | 347.2 | |
| 8+8 | 23 | +25.741 | 1'47.734 L18 | 342.8 | |
| 9+7 | 11 | +25.899 | 1'48.048 L18 | 343.8 | |
| 10+6 | 33 | +26.441 | 1'47.899 L8 | 347.2 | |
| 11+5 | 43 | +27.206 | 1'48.010 L19 | 342.8 | |
| 12+4 | 36 | +27.999 | 1'48.079 L8 | 343.8 | |
| 13+3 | 42 | +28.276 | 1'47.911 L11 | 346.1 | |
| 14+2 | 10 | +29.794 | 1'48.008 L11 | 348.3 | |
| 15+1 | 5 | +30.003 | 1'47.943 L22 | 349.4 | |
| 16 | 44 | +35.874 | 1'48.119 L13 | 349.4 | |
| 17 | 32 | +49.761 | 1'48.683 L18 | 343.8 | |
| 18 | 20 | +51.657 | 1'47.941 L11 | 341.7 | |
| — | 7 | 転倒 | 1'47.855 L12 | 342.8 | |
| — | 25 | リタイア | 1'47.583 L4 | 338.4 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'48.250 L4 | 342.8 | |
| — | 63 | 転倒 | 1'48.130 L5 | 348.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 アラゴンGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 29°C · 路面 51°C · 湿度 32%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:37.995 | 1'46.486 L3 | 343.8 | |
| 2+9 | 73 | +1.140 | 1'46.648 L9 | 348.3 | |
| 3+7 | 72 | +2.089 | 1'46.503 L6 | 349.4 | |
| 4+6 | 37 | +2.648 | 1'46.598 L11 | 348.3 | |
| 5+5 | 89 | +6.237 | 1'46.884 L2 | 348.3 | |
| 6+4 | 54 | +10.475 | 1'46.881 L8 | 347.2 | |
| 7+3 | 11 | +11.071 | 1'47.285 L5 | 347.2 | |
| 8+2 | 25 | +11.213 | 1'47.324 L8 | 342.8 | |
| 9+1 | 5 | +12.021 | 1'47.441 L3 | 351.7 | |
| 10 | 43 | +12.166 | 1'47.477 L7 | 343.8 | |
| 11 | 63 | +14.575 | 1'47.629 L11 | 351.7 | |
| 12 | 42 | +14.648 | 1'47.432 L10 | 349.4 | |
| 13 | 7 | +15.776 | 1'47.578 L7 | 346.1 | |
| 14 | 23 | +16.051 | 1'47.570 L5 | 348.3 | |
| 15 | 33 | +16.761 | 1'47.589 L11 | 350.6 | |
| 16 | 36 | +19.845 | 1'47.491 L10 | 348.3 | |
| 17 | 44 | +23.160 | 1'48.164 L8 | 347.2 | |
| 18 | 21 | +25.074 | 1'47.519 L8 | 345.0 | |
| 19 | 32 | +27.798 | 1'48.564 L7 | 339.5 | |
| — | 20 | 技術的な問題 | 1'48.083 L4 | 345.0 | |
| — | 49 | 転倒 | 1'51.730 L1 | 345.0 | |
| — | 10 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 アラゴンGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(8勝)。メーカーではHondaが7勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | アコスタ | ベッツェッキ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | マルケス | ベッツェッキ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | バニャイア | マルケス | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | アルデゲル | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | アコスタ | マルケス | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | アコスタ | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | バニャイア | エスパルガロ | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Ducati | マルケス | ミル | バニャイア | ドライ | |||
| 2020 | Yamaha | リンス | ミル | 中上貴晶 | ドライ | |||
| 2020 | Suzuki | マルケス | ミル | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2019 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ミラー | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ドヴィツィオーゾ | イアンノーネ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ペドロサ | ロレンソ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2016 | Honda | ロレンソ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ペドロサ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2014 | Yamaha | エスパルガロ | クラッチロー | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Honda | ロレンソ | ロッシ | マルケス | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ロレンソ | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ペドロサ | ロレンソ | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Ducati | ペドロサ | ヘイデン | ストーナー | ドライ | |||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 7 | 13 | 2 | 348.4 |
| Ducati | 6 | 16 | 1 | 349.5 |
| Yamaha | 3 | 11 | 8 | 351.8 |
| Suzuki | 1 | 6 | 3 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 3 | 354.1 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 354.1 |
| Forward Yamaha | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、アラゴンまでの道のり・車での所要時間
- ZAZZaragoza Airport120 km車で約1時間50分
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport235 km車で約3時間20分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
アラゴンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 1000cc | ミシュラン | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 11 | 7 | 8 | 2.4 | R | 1 | 2 | 1 | 13 | R | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | R | 1 | 1 | |
| フランチェスコ・バニャイア | 7 | 1 | 3 | 5.5 | 17 | 24 | 11 | 16 | 10 | 2 | 16 | R | 1 | 2 | R | 3 | |||
| アレックス・リンス | 9 | 1 | 2 | 8.2 | 6 | 1 | 4 | 2 | 6 | 17 | 4 | 9 | 1 | 12 | 9 | 9 | 11 | ||
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 1 | 1 | 6 | 6 | R | 3 | 3 | 3 | 24 | 2 | 6 | 1 | 5 | 12 | ||||
| フランコ・モルビデリ | 7 | 1 | 1 | 7.7 | 5 | 3 | 1 | 11 | R | 6 | 17 | 6 | 5 | ||||||
| ジョアン・ミル | 6 | 3 | 7.3 | 5 | 1 | 6 | 14 | 3 | 3 | 14 | 7 | ||||||||
| アレックス・マルケス | 6 | 2 | 5.3 | 15 | 3 | 2 | R | 2 | R | 4 | 3 | 2 | R | 12 | R | 2 | |||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 1 | 3.5 | R | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||
| ホルヘ・マルティン | 3 | 1 | 5.7 | 7 | 6 | 4 | 1 | 9 | 3 | 9 | 6 | 2 | |||||||
| カル・クラッチロー | 13 | 1 | 8.1 | 9 | 4 | 6 | 3 | 7 | 5 | R | R | 6 | 8 | 16 | 14 | ||||
| ジャック・ミラー | 10 | 1 | 10.2 | 19 | 13 | 27 | 19 | 13 | 9 | 3 | 9 | 5 | 5 | 15 | 14 | ||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 6 | 7 | 6 | R | 6 | |||||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 6 | 6.5 | 16 | 12 | 8 | R | 2 | 5 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 | 4 | R | ||||
| マルコ・ベッツェッキ | 3 | 8.3 | 19 | 2 | 15 | R | R | 10 | 7 | 8 | |||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 11 | 9.3 | 3 | NS | 2 | 1 | 11 | 4 | 4 | 10 | 4 | 4 | 18 | 13 | R | 18 | |||
| 中上貴晶 | 7 | 9.6 | 29 | 11 | 15 | 8 | 5 | 8 | 12 | 10 | 5 | 10 | R | 11 | |||||
| ポル・エスパルガロ | 8 | 9.6 | 1 | 14 | 1 | 3 | 6 | 9 | 8 | 10 | 12 | 13 | 15 | ||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 7 | 9.8 | 12 | 11 | 9 | 5 | 18 | 8 | R | R | R | ||||||||
| ヨハン・ザルコ | 8 | 10.9 | 12 | 2 | 6 | 7 | 3 | 6 | 8 | 9 | 14 | 10 | 17 | 8 | 13 | R | |||
| イケル・レクオナ | 3 | 11.3 | 21 | 14 | 7 | 14 | 11 | ||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 3 | 12 | 4 | 2 | 4 | 11 | R | 6 | 19 | 8 | 9 | ||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 12.5 | 22 | 13 | 22 | 11 | 3 | 3 | 12 | 13 | |||||||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 13.5 | 14 | R | 15 | 12 | |||||||||||||
| ルカ・マリーニ | 3 | 14.7 | 25 | R | 11 | 4 | R | 20 | 7 | 17 | |||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 3 | 15.3 | 17 | 21 | 3 | 1 | 20 | 16 | 10 | ||||||||||
| ジョナス・フォルガー | 1 | 16 | 8 | 10 | 3 | 7 | 23 | 4 | 10 | 16 | |||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 16 | 16 | 23 | R | 7 | 6 | 16 | |||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 1 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
| 小椋藍 | — | 2 | 14 | 8 | 4 | 8 | |||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 15 | 17 | 2 | |||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2025年、このサーキットの同クラス決勝16戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える