第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第13戦 · モーターランド・アラゴン
2026 アラゴンGP Moto3
1周 5.077 km・決勝 17周(86 km)この週末、Moto3の25人で合わせて2,016 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(シルバーストン)から直線で1,223 km・飛行時間は少なくとも2時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはダビド・アルマンサ(いつもより平均1.4位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:左回り・左10/右7コーナー・最長ストレート968m・平均速度172.3km/h(中速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.9 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 |
2アルマンサ やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 18 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+3.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 5 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+1.1 · 中速のコースでは-2.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 3 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+1.4 · 中速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 3 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは-1.1 · 中速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 13 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 20 |
8ベルテッレ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 10 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 12 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 22 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)では得意 (完走1戦) 左回りのコースでは+3.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 6 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 左回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは-2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 19 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 15 |
14フェルナンデス 得意 いつもより平均2.1位上 (完走4戦) 左回りのコースでは+0.8 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 11 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 5 | |
| 2021 | Moto3 | 22 | 12 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 7 |
16ケルソ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走4戦) 左回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 7 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 21 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 21 |
18ムニョス やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走3戦) 左回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 9 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2022 | Moto3 | 16 | 7 |
19リオス データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 転倒 |
20山中琉聖 苦手 いつもより平均4.5位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 左回りのコースでは-2.1 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 19 | |
| 2022 | Moto3 | 21 | リタイア | |
| 2021 | Moto3 | 27 | 11 | |
| 2020 | Moto3 | 25 | 23 |
21オグデン やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走4戦) 左回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 23 | 22 |
22D.ゴンサレス データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 18 |
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 左回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 25 | 23 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 左回りのコースでは+2.5 · 中速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 10 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 17 |
26三谷 データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 23 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 左回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 14 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(左回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) 左回りのコースでは+0.9 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 17 | |
| 2022 | Moto3 | 30 | リタイア |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(スペイン)
- MotoGPホルヘ・マルティン1位 355点
- MotoGPマルク・マルケス2位 353点
- MotoGPペドロ・アコスタ5位 258点
- MotoGPラウル・フェルナンデス7位 236点
- MotoGPアレックス・マルケス8位 172点
- MotoGPフェルミン・アルデゲル10位 125点
- MotoGPジョアン・ミル18位 33点
- MotoGPアレックス・リンス20位 25点
- MotoGPマーベリック・ビニャーレス22位 12点
- MotoGPイケル・レクオナ23位 9点
- MotoGPアウグスト・フェルナンデス24位 6点
- MotoGPポル・エスパルガロ25位 5点
- Moto2マヌエル・ゴンサレス1位 265.5点
- Moto2イサン・ゲバラ2位 260点
- Moto2イバン・オルトラ3位 191.5点
- Moto2ダニエル・オルガド4位 170点
- Moto2アロンソ・ロペス9位 125.5点
- Moto2ダニエル・ムニョス10位 83点
- Moto2アレックス・エスクリグ13位 63点
- Moto2ホセ・アントニオ・ルエダ17位 43点
- Moto2エイドリアン・ウエルタス18位 42点
- Moto2アルベルト・フェランデス21位 17.5点
- Moto2アロン・カネト22位 17.5点
- Moto2セルジオ・ガルシア25位 11点
- Moto2アンヘル・ピケラス26位 4点
- Moto2マルコス・ラミレス28位 0点
- Moto2シャビ・スルトゥサ29位 0点
- Moto2ウナイ・オラドレ30位 0点
- Moto2ホルヘ・ナバーロ31位 0点
- Moto3マキシモ・キレス1位 351点
- Moto3ダビド・アルマンサ2位 219点
- Moto3ブライアン・ウリアルテ3位 203点
- Moto3アルバロ・カルペ4位 191点
- Moto3アドリアン・クルセス11位 83点
- Moto3ジョエル・エステバン13位 73点
- Moto3エイドリアン・フェルナンデス14位 71点
- Moto3ダビド・ムニョス18位 61点
- Moto3ヘスス・リオス19位 50点
- Moto3ダビド・ゴンサレス22位 7点
- Moto3マルコス・ウリアルテ23位 6点
- Moto3エドゥアルド・グティエレス32位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | マルク・マルケス | MotoGP | 1位 |
| 2025 | ダビド・ムニョス | Moto3 | 1位 |
| 2025 | アレックス・マルケス | MotoGP | 2位 |
| 2025 | マキシモ・キレス | Moto3 | 2位 |
| 2025 | アルバロ・カルペ | Moto3 | 3位 |
| 2025 | ペドロ・アコスタ | MotoGP | 4位 |
| 2025 | ダビド・アルマンサ | Moto3 | 4位 |
| 2025 | フェルミン・アルデゲル | MotoGP | 6位 |
| 2025 | アロン・カネト | Moto2 | 6位 |
| 2025 | アンヘル・ピケラス | Moto3 | 6位 |
| 2025 | ジョアン・ミル | MotoGP | 7位 |
| 2025 | マルコス・ラミレス | Moto2 | 8位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 26°C · 路面 39°C · 湿度 45%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:15.478 | 1'56.818 L17 | 241.3 | |
| 2+20 | 22 | +0.264 | 1'56.779 L16 | 239.2 | |
| 3+16 | 97 | +0.715 | 1'56.675 L5 | 242.9 | |
| 4+13 | 83 | +2.900 | 1'56.838 L6 | 244.6 | |
| 5+11 | 51 | +6.040 | 1'57.025 L6 | 243.5 | |
| 6+10 | 11 | +11.373 | 1'57.098 L5 | 245.7 | |
| 7+9 | 67 | +11.509 | 1'56.909 L7 | 240.8 | |
| 8+8 | 73 | +11.841 | 1'56.832 L6 | 243.5 | |
| 9+7 | 94 | +11.963 | 1'56.989 L6 | 241.8 | |
| 10+6 | 31 | +12.211 | 1'57.032 L6 | 241.3 | |
| 11+5 | 18 | +12.322 | 1'56.994 L7 | 245.1 | |
| 12+4 | 13 | +14.284 | 1'57.011 L6 | 246.3 | |
| 13+3 | 66 | +16.121 | 1'57.553 L6 | 240.8 | |
| 14+2 | 8 | +22.903 | 1'57.869 L4 | 241.8 | |
| 15+1 | 19 | +24.429 | 1'57.907 L5 | 244.0 | |
| 16 | 78 | +24.366 | 1'57.811 L8 | 242.9 | |
| 17 | 5 | +24.545 | 1'58.065 L12 | 243.5 | |
| 18 | 71 | +24.802 | 1'57.944 L5 | 242.4 | |
| 19 | 21 | +24.977 | 1'57.959 L17 | 242.9 | |
| 20 | 9 | +30.034 | 1'57.852 L4 | 241.3 | |
| 21 | 6 | +30.076 | 1'57.926 L5 | 244.0 | |
| 22 | 27 | +40.965 | 1'57.075 L5 | 244.6 | |
| 23 | 32 | +46.057 | 1'58.291 L5 | 241.3 | |
| — | 54 | 転倒 | 1'57.082 L4 | 241.3 | |
| — | 14 | 転倒 | 1'57.980 L2 | 239.7 | |
| — | 10 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 アラゴンGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、25人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はジャウマ・マシア(2勝)。メーカーではKTMが7勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | アルマンサ | モレッリ | アルマンサ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | キレス | カルペ | ルエダ | ドライ | |||
| 2024 | KTM | ベイヤー | ルネッタ | アロンソ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2022 | GASGAS | 佐々木歩夢 | オルガド | ゲバラ | ドライ | |||
| 2021 | Honda | オンジュ | 佐々木歩夢 | ビンダー | ドライ | |||
| 2020 | Honda | 佐々木歩夢 | 鳥羽海渡 | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2020 | Honda | ビンダー | フェルナンデス | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | KTM | 小椋藍 | フォッジア | カネト | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ベッツェッキ | バスティアニーニ | マルティン | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ジャンナントニオ | バスティアニーニ | マルティン | ドライ | |||
| 2016 | Honda | ビンダー | バスティアニーニ | バスティアニーニ | ドライ | |||
| 2015 | KTM | ナバーロ | フェナティ | バスティアニーニ | ドライ | |||
| 2014 | KTM | マルケス | ケント | リンス | ウェット | |||
| 2013 | KTM | ビニャーレス | マルケス | リンス | ドライ | |||
| 2012 | Kalex KTM | コルテセ | フォルガー | フォルガー | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | ビニャーレス | ファウベル | ドライ | |||
| 2010125cc | Derbi | テロル | スミス | マルケス | ドライ | |||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 7 | 25 | 1 | 249.1 |
| Honda | 6 | 14 | 1 | 249.6 |
| Aprilia | 1 | 4 | — | — |
| Kalex KTM | 1 | 2 | — | — |
| Derbi | 1 | 2 | — | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| Husqvarna | 0 | 3 | 2 | — |
| CFMOTO | 0 | 0 | 4 | — |
アラゴンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 |
| ダビド・ムニョス | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 | 7 | 1 | ||
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 1 | 3 | 3 | |||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 3 | 9.3 | 12 | 5 | 11 | ||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 10 | 10 | ||||||
| マッテオ・ベルテッレ | 1 | 10 | 10 | ||||||
| ジョエル・ケルソ | 3 | 11 | 21 | 5 | 7 | ||||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 11 | 18 | 4 | |||||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 13 | 13 | ||||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 14 | 14 | ||||||
| ジョエル・エステバン | 1 | 15 | 15 | ||||||
| スコット・オグデン | 3 | 16.7 | 22 | 16 | 12 | ||||
| ニコラ・カッラーロ | 2 | 17 | R | 17 | |||||
| 山中琉聖 | 6 | 17.2 | 24 | 11 | R | 19 | 9 | ||
| グイド・ピーニ | 1 | 19 | 19 | ||||||
| エディ・オシェイ | 1 | 21 | 21 | ||||||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 23 | 23 | ||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | ||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | ||||||||
| リコ・サルメラ | — | ||||||||
| マルコ・モレッリ | — | ||||||||
| アドリアン・クルセス | — | ||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | ||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | ||||||||
| ヘスス・リオス | — | ||||||||
| 三谷然 | — | ||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | ||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | ||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | ||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | ||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | ||||||||
| 荻原羚大 | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2025年、このサーキットの同クラス決勝16戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える