截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第13站 · 阿拉贡赛道
2026 阿拉贡大奖赛 Moto3
单圈5.077 km・正赛17圈(86 km)本周末Moto3的25名车手合计骑行2,016 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(银石)直线1,223 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是David Almansa(平均比平时好1.4名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:逆时针・左弯10/右弯7・最长直道968m・平均速度172.3km/h(中速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 |
2ALMANSA 较擅长 比平常平均高1.4位 (完赛3场) 在逆时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 18 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在逆时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:+3.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 5 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+1.1 · 在中速赛道:-2.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 4 | 3 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在逆时针赛道:+1.4 · 在中速赛道:+1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 3 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较不擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:-1.1 · 在中速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 13 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 20 |
8BERTELLE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 10 |
9DANISH 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 12 |
10SALMELA 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 22 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):擅长 (完赛1场) 在逆时针赛道:+3.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 6 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较不擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在中速赛道:-2.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 9 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 19 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 13 | 15 |
14FERNANDEZ 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 17 | 11 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 5 | |
| 2021 | Moto3 | 22 | 12 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 7 |
16KELSO 较不擅长 比平常平均低0.9位 (完赛4场) 在逆时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 7 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 21 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:-0.8 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 21 |
18MUÑOZ 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛3场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 9 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2022 | Moto3 | 16 | 7 |
19RIOS 数据较少(参考值) (完赛0场 · 在此退赛1次/1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 摔车 |
20YAMANAKA 不擅长 比平常平均低4.5位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在逆时针赛道:-2.1 · 在中速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 19 | |
| 2022 | Moto3 | 21 | 退赛 | |
| 2021 | Moto3 | 27 | 11 | |
| 2020 | Moto3 | 25 | 23 |
21OGDEN 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛4场) 在逆时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 23 | 22 |
22GONZALEZ 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 18 |
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较不擅长 (完赛1场) 在逆时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:-2.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 25 | 23 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在逆时针赛道:+2.5 · 在中速赛道:-1.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 10 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 17 |
26MITANI 数据较少(参考值) (完赛1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 23 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在逆时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 14 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛2次/3场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 17 | |
| 2022 | Moto3 | 30 | 退赛 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
本土车手(西班牙)
- MotoGPJorge Martin第1 355分
- MotoGPMarc Marquez第2 353分
- MotoGPPedro Acosta第5 258分
- MotoGPRaul Fernandez第7 236分
- MotoGPAlex Marquez第8 172分
- MotoGPFermin Aldeguer第10 125分
- MotoGPJoan Mir第18 33分
- MotoGPAlex Rins第20 25分
- MotoGPMaverick Viñales第22 12分
- MotoGPIker Lecuona第23 9分
- MotoGPAugusto Fernandez第24 6分
- MotoGPPol Espargaro第25 5分
- Moto2Manuel Gonzalez第1 265.5分
- Moto2Izan Guevara第2 260分
- Moto2Ivan Ortola第3 191.5分
- Moto2Daniel Holgado第4 170分
- Moto2Alonso Lopez第9 125.5分
- Moto2Daniel Muñoz第10 83分
- Moto2Alex Escrig第13 63分
- Moto2Jose Antonio Rueda第17 43分
- Moto2Adrian Huertas第18 42分
- Moto2Alberto Ferrandez第21 17.5分
- Moto2Aron Canet第22 17.5分
- Moto2Sergio Garcia第25 11分
- Moto2Angel Piqueras第26 4分
- Moto2Marcos Ramirez第28 0分
- Moto2Xabi Zurutuza第29 0分
- Moto2Unai Orradre第30 0分
- Moto2Jorge Navarro第31 0分
- Moto3Maximo Quiles第1 351分
- Moto3David Almansa第2 219分
- Moto3Brian Uriarte第3 203分
- Moto3Alvaro Carpe第4 191分
- Moto3Adrian Cruces第11 83分
- Moto3Joel Esteban第13 73分
- Moto3Adrian Fernandez第14 71分
- Moto3David Muñoz第18 61分
- Moto3Jesus Rios第19 50分
- Moto3David Gonzalez第22 7分
- Moto3Marcos Uriarte第23 6分
- Moto3Eduardo Gutierrez第32 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 第1名 |
| 2025 | David Muñoz | Moto3 | 第1名 |
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 第2名 |
| 2025 | Maximo Quiles | Moto3 | 第2名 |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 第3名 |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 第4名 |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 第4名 |
| 2025 | Fermin Aldeguer | MotoGP | 第6名 |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 第6名 |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 第6名 |
| 2025 | Joan Mir | MotoGP | 第7名 |
| 2025 | Marcos Ramirez | Moto2 | 第8名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 26°C · 路面 39°C · 湿度 45%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:15.478 | 1'56.818 L17 | 241.3 | |
| 2+20 | 22 | +0.264 | 1'56.779 L16 | 239.2 | |
| 3+16 | 97 | +0.715 | 1'56.675 L5 | 242.9 | |
| 4+13 | 83 | +2.900 | 1'56.838 L6 | 244.6 | |
| 5+11 | 51 | +6.040 | 1'57.025 L6 | 243.5 | |
| 6+10 | 11 | +11.373 | 1'57.098 L5 | 245.7 | |
| 7+9 | 67 | +11.509 | 1'56.909 L7 | 240.8 | |
| 8+8 | 73 | +11.841 | 1'56.832 L6 | 243.5 | |
| 9+7 | 94 | +11.963 | 1'56.989 L6 | 241.8 | |
| 10+6 | 31 | +12.211 | 1'57.032 L6 | 241.3 | |
| 11+5 | 18 | +12.322 | 1'56.994 L7 | 245.1 | |
| 12+4 | 13 | +14.284 | 1'57.011 L6 | 246.3 | |
| 13+3 | 66 | +16.121 | 1'57.553 L6 | 240.8 | |
| 14+2 | 8 | +22.903 | 1'57.869 L4 | 241.8 | |
| 15+1 | 19 | +24.429 | 1'57.907 L5 | 244.0 | |
| 16 | 78 | +24.366 | 1'57.811 L8 | 242.9 | |
| 17 | 5 | +24.545 | 1'58.065 L12 | 243.5 | |
| 18 | 71 | +24.802 | 1'57.944 L5 | 242.4 | |
| 19 | 21 | +24.977 | 1'57.959 L17 | 242.9 | |
| 20 | 9 | +30.034 | 1'57.852 L4 | 241.3 | |
| 21 | 6 | +30.076 | 1'57.926 L5 | 244.0 | |
| 22 | 27 | +40.965 | 1'57.075 L5 | 244.6 | |
| 23 | 32 | +46.057 | 1'58.291 L5 | 241.3 | |
| — | 54 | 摔车 | 1'57.082 L4 | 241.3 | |
| — | 14 | 摔车 | 1'57.980 L2 | 239.7 | |
| — | 10 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 阿拉贡大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,25人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Jaume Masia(2胜)。厂商是KTM(7胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | ALMANSA | MORELLI | ALMANSA | 干地 | |||
| 2025 | KTM | QUILES | CARPE | RUEDA | 干地 | |||
| 2024 | KTM | VEIJER | LUNETTA | ALONSO | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2022 | GASGAS | SASAKI | HOLGADO | GUEVARA | 干地 | |||
| 2021 | Honda | ÖNCÜ | SASAKI | BINDER | 干地 | |||
| 2020 | Honda | SASAKI | TOBA | FERNANDEZ | 干地 | |||
| 2020 | Honda | BINDER | FERNANDEZ | FERNANDEZ | 干地 | |||
| 2019 | KTM | OGURA | FOGGIA | CANET | 干地 | |||
| 2018 | Honda | BEZZECCHI | BASTIANINI | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | Honda | DI GIANNANTONIO | BASTIANINI | MARTIN | 干地 | |||
| 2016 | Honda | BINDER | BASTIANINI | BASTIANINI | 干地 | |||
| 2015 | KTM | NAVARRO | FENATI | BASTIANINI | 干地 | |||
| 2014 | KTM | MARQUEZ | KENT | RINS | 湿地 | |||
| 2013 | KTM | VIÑALES | MARQUEZ | RINS | 干地 | |||
| 2012 | Kalex KTM | CORTESE | FOLGER | FOLGER | 干地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ZARCO | VIÑALES | FAUBEL | 干地 | |||
| 2010125cc | Derbi | TEROL | SMITH | MARQUEZ | 干地 | |||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 7 | 25 | 1 | 249.1 |
| Honda | 6 | 14 | 1 | 249.6 |
| Aprilia | 1 | 4 | — | — |
| Kalex KTM | 1 | 2 | — | — |
| Derbi | 1 | 2 | — | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| Husqvarna | 0 | 3 | 2 | — |
| CFMOTO | 0 | 0 | 4 | — |
阿拉贡的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 |
| David Muñoz | 3 | 1 | 1 | 5 | 7 | 7 | 1 | ||
| Maximo Quiles | 1 | 1 | 2 | 2 | |||||
| Alvaro Carpe | 1 | 1 | 3 | 3 | |||||
| Adrian Fernandez | 3 | 9.3 | 12 | 5 | 11 | ||||
| Cormac Buchanan | 1 | 10 | 10 | ||||||
| Matteo Bertelle | 1 | 10 | 10 | ||||||
| Joel Kelso | 3 | 11 | 21 | 5 | 7 | ||||
| David Almansa | 2 | 11 | 18 | 4 | |||||
| Valentin Perrone | 1 | 13 | 13 | ||||||
| Ruche Moodley | 1 | 14 | 14 | ||||||
| Joel Esteban | 1 | 15 | 15 | ||||||
| Scott Ogden | 3 | 16.7 | 22 | 16 | 12 | ||||
| Nicola Carraro | 2 | 17 | R | 17 | |||||
| Ryusei Yamanaka | 6 | 17.2 | 24 | 11 | R | 19 | 9 | ||
| Guido Pini | 1 | 19 | 19 | ||||||
| Eddie O'Shea | 1 | 21 | 21 | ||||||
| Marcos Uriarte | 1 | 23 | 23 | ||||||
| Veda Pratama | — | ||||||||
| Casey O'Gorman | — | ||||||||
| Rico Salmela | — | ||||||||
| Marco Morelli | — | ||||||||
| Adrian Cruces | — | ||||||||
| Hakim Danish | — | ||||||||
| Brian Uriarte | — | ||||||||
| Jesus Rios | — | ||||||||
| Zen Mitani | — | ||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | ||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | ||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | ||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | ||||||||
| David Gonzalez | — | ||||||||
| Ryota Ogiwara | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2020–2025年,本赛道同级别正赛16场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别