截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第13站 · 阿拉贡赛道
2026 阿拉贡大奖赛
单圈5.077 km・正赛23圈(117 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行3,371 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(银石)直线1,223 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Alex Marquez(平均比平时好3.4名),最不擅长的是Raul Fernandez(平均差2.9名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:逆时针・左弯10/右弯7・最长直道968m・平均速度172.3km/h(中速)
1MARTIN 与平常相同 比平常平均低0.3位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 6 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 |
2MARQUEZ 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛10场 · 在此退赛2次/12场) 在逆时针赛道:+1.3 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 13 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.9位
3BEZZECCHI 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 8 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 10 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 10 | |
| 2021 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2020 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 15 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 19 |
冲刺赛:比平常平均低0.6位
4OGURA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.5位 在逆时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 | ||
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 2 |
5ACOSTA 擅长 比平常平均高3.1位 (完赛3场) 在逆时针赛道:+2.5 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 4 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 3 | 3 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高2.8位
6DI GIANNANTONIO 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在中速赛道:-1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 摔车 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 19 | |
| 2021 | Moto2 | 6 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 4 |
7FERNANDEZ 不擅长 比平常平均低2.9位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在逆时针赛道:+1.3 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 8 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 10 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 11 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 12 | ||
| 2019 | Moto3 | 21 | ||
| 2018 | Moto3 | 17 |
冲刺赛:比平常平均高0.4位
8MARQUEZ 擅长 比平常平均高3.4位 (完赛4场 · 在此退赛3次/7场) 在逆时针赛道:-1.3 · 在中速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 2 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 4 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 10 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 15 |
冲刺赛:比平常平均高4.0位
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛4场 · 在此退赛4次/8场) 在逆时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 11 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 12 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto3 | 16 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 24 | ||
| 2013 | Moto3 | 17 |
冲刺赛:比平常平均低4.9位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高6.6位 在逆时针赛道:-1.0 · 在中速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 6 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 较擅长 比平常平均高1.6位 (完赛5场) 在逆时针赛道:+0.6 · 在中速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 7 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 24 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 |
冲刺赛:比平常平均低4.1位
12MARINI 较不擅长 比平常平均低1.9位 (完赛4场) 在逆时针赛道:+0.8 · 在中速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 摔车 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 20 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 25 |
13BINDER 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 9 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
冲刺赛:比平常平均高0.1位
14QUARTARARO 不擅长 比平常平均低4.3位 (完赛5场 · 在此退赛3次/8场) 在逆时针赛道:-1.0 · 在中速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 故障 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 11 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 8 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 11 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 |
15MOREIRA 数据较少(参考值) (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.1位
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 9 |
| 2025 | Moto2 | 2 | ||
| 2024 | Moto2 | 17 | ||
| 2022 | Moto3 | 15 |
16MORBIDELLI 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在逆时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 18 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 退赛 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 5 |
17ZARCO 不擅长 比平常平均低2.7位 (完赛8场 · 在此退赛1次/9场) 在逆时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 9 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 16 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 退赛 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 17 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 |
18MIR 与平常相同 与平常差不多 (完赛7场) 在逆时针赛道:-0.9 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 16 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 退赛 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 14 | |
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
19MILLER 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛10场 · 在此退赛1次/11场) 在逆时针赛道:+0.9 · 在中速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 13 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 13 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 20 | 19 | |
| 2014 | Moto3 | 27 | ||
| 2013 | Moto3 | 13 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 |
冲刺赛:比平常平均高0.5位
20RINS 与平常相同 比平常平均高0.5位 (完赛10场) 在逆时针赛道:+1.6 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 12 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 17 | |
| 2016 | Moto2 | 6 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 |
冲刺赛:比平常平均高0.8位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) (完赛0场 · 在此退赛1次/1场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 摔车 |
22VIÑALES 较不擅长 比平常平均低1.7位 (完赛10场 · 在此退赛1次/11场) 在逆时针赛道:-1.2 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 8 | 7 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 19 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 18 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2014 | Moto2 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 3 |
23LECUONA 较擅长 比平常平均高1.3位 (完赛3场) 在逆时针赛道:-1.0 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 13 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto2 | 14 | ||
| 2017 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低2.6位 在逆时针赛道:+0.9 · 在中速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 故障 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 12 | 12 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 22 | ||
| 2018 | Moto2 | 13 | ||
| 2017 | Moto2 | 22 |
25ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低1.6位 (完赛9场) 在逆时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 17 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2016 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 9 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 3 | ||
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 14 | ||
| 2010 | 125cc | 1 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.5位 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2024 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2020 | Moto2 | 19 | ||
| 2019 | Moto2 | 16 |
27NAKAGAMI 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在逆时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 14 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 8 | ||
| 2014 | Moto2 | 15 | ||
| 2013 | Moto2 | 11 | ||
| 2012 | Moto2 | 29 |
28CRUTCHLOW 较擅长 比平常平均高1.8位 (完赛11场 · 在此退赛2次/13场) 在逆时针赛道:+0.7 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 19 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2013 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 9 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低3.3位 在逆时针赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 4 | ||
| 2014 | Moto2 | 23 | ||
| 2013 | Moto3 | 7 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 | ||
| 2011 | 125cc | 10 | ||
| 2010 | 125cc | 8 |
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 19 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 18 | 17 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(逆时针・中速):较擅长 (完赛2场) 在逆时针赛道:+1.9 · 在中速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2010 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO 擅长 比平常平均高2.4位 (完赛13场 · 在此退赛1次/14场) 在逆时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 摔车 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 10 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 10 | 11 | |
| 2012 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 5 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 10 |
本土车手(西班牙)
- MotoGPJorge Martin第1 355分
- MotoGPMarc Marquez第2 353分
- MotoGPPedro Acosta第5 258分
- MotoGPRaul Fernandez第7 236分
- MotoGPAlex Marquez第8 172分
- MotoGPFermin Aldeguer第10 125分
- MotoGPJoan Mir第18 33分
- MotoGPAlex Rins第20 25分
- MotoGPMaverick Viñales第22 12分
- MotoGPIker Lecuona第23 9分
- MotoGPAugusto Fernandez第24 6分
- MotoGPPol Espargaro第25 5分
- Moto2Manuel Gonzalez第1 265.5分
- Moto2Izan Guevara第2 260分
- Moto2Ivan Ortola第3 191.5分
- Moto2Daniel Holgado第4 170分
- Moto2Alonso Lopez第9 125.5分
- Moto2Daniel Muñoz第10 83分
- Moto2Alex Escrig第13 63分
- Moto2Jose Antonio Rueda第17 43分
- Moto2Adrian Huertas第18 42分
- Moto2Alberto Ferrandez第21 17.5分
- Moto2Aron Canet第22 17.5分
- Moto2Sergio Garcia第25 11分
- Moto2Angel Piqueras第26 4分
- Moto2Marcos Ramirez第28 0分
- Moto2Xabi Zurutuza第29 0分
- Moto2Unai Orradre第30 0分
- Moto2Jorge Navarro第31 0分
- Moto3Maximo Quiles第1 351分
- Moto3David Almansa第2 219分
- Moto3Brian Uriarte第3 203分
- Moto3Alvaro Carpe第4 191分
- Moto3Adrian Cruces第11 83分
- Moto3Joel Esteban第13 73分
- Moto3Adrian Fernandez第14 71分
- Moto3David Muñoz第18 61分
- Moto3Jesus Rios第19 50分
- Moto3David Gonzalez第22 7分
- Moto3Marcos Uriarte第23 6分
- Moto3Eduardo Gutierrez第32 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Marc Marquez | MotoGP | 第1名 |
| 2025 | David Muñoz | Moto3 | 第1名 |
| 2025 | Alex Marquez | MotoGP | 第2名 |
| 2025 | Maximo Quiles | Moto3 | 第2名 |
| 2025 | Alvaro Carpe | Moto3 | 第3名 |
| 2025 | Pedro Acosta | MotoGP | 第4名 |
| 2025 | David Almansa | Moto3 | 第4名 |
| 2025 | Fermin Aldeguer | MotoGP | 第6名 |
| 2025 | Aron Canet | Moto2 | 第6名 |
| 2025 | Angel Piqueras | Moto3 | 第6名 |
| 2025 | Joan Mir | MotoGP | 第7名 |
| 2025 | Marcos Ramirez | Moto2 | 第8名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 31°C · 路面 51°C · 湿度 34%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:10.969 | 1'46.736 L14 | 341.7 | |
| 2+20 | 37 | +1.754 | 1'47.093 L13 | 342.8 | |
| 3+16 | 72 | +3.629 | 1'47.002 L13 | 343.8 | |
| 4+13 | 73 | +8.687 | 1'47.323 L9 | 349.4 | |
| 5+11 | 89 | +12.572 | 1'47.356 L19 | 341.7 | |
| 6+10 | 54 | +17.687 | 1'47.598 L15 | 345.0 | |
| 7+9 | 49 | +23.136 | 1'47.844 L18 | 347.2 | |
| 8+8 | 23 | +25.741 | 1'47.734 L18 | 342.8 | |
| 9+7 | 11 | +25.899 | 1'48.048 L18 | 343.8 | |
| 10+6 | 33 | +26.441 | 1'47.899 L8 | 347.2 | |
| 11+5 | 43 | +27.206 | 1'48.010 L19 | 342.8 | |
| 12+4 | 36 | +27.999 | 1'48.079 L8 | 343.8 | |
| 13+3 | 42 | +28.276 | 1'47.911 L11 | 346.1 | |
| 14+2 | 10 | +29.794 | 1'48.008 L11 | 348.3 | |
| 15+1 | 5 | +30.003 | 1'47.943 L22 | 349.4 | |
| 16 | 44 | +35.874 | 1'48.119 L13 | 349.4 | |
| 17 | 32 | +49.761 | 1'48.683 L18 | 343.8 | |
| 18 | 20 | +51.657 | 1'47.941 L11 | 341.7 | |
| — | 7 | 摔车 | 1'47.855 L12 | 342.8 | |
| — | 25 | 退赛 | 1'47.583 L4 | 338.4 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'48.250 L4 | 342.8 | |
| — | 63 | 摔车 | 1'48.130 L5 | 348.3 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 阿拉贡大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 29°C · 路面 51°C · 湿度 32%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:37.995 | 1'46.486 L3 | 343.8 | |
| 2+9 | 73 | +1.140 | 1'46.648 L9 | 348.3 | |
| 3+7 | 72 | +2.089 | 1'46.503 L6 | 349.4 | |
| 4+6 | 37 | +2.648 | 1'46.598 L11 | 348.3 | |
| 5+5 | 89 | +6.237 | 1'46.884 L2 | 348.3 | |
| 6+4 | 54 | +10.475 | 1'46.881 L8 | 347.2 | |
| 7+3 | 11 | +11.071 | 1'47.285 L5 | 347.2 | |
| 8+2 | 25 | +11.213 | 1'47.324 L8 | 342.8 | |
| 9+1 | 5 | +12.021 | 1'47.441 L3 | 351.7 | |
| 10 | 43 | +12.166 | 1'47.477 L7 | 343.8 | |
| 11 | 63 | +14.575 | 1'47.629 L11 | 351.7 | |
| 12 | 42 | +14.648 | 1'47.432 L10 | 349.4 | |
| 13 | 7 | +15.776 | 1'47.578 L7 | 346.1 | |
| 14 | 23 | +16.051 | 1'47.570 L5 | 348.3 | |
| 15 | 33 | +16.761 | 1'47.589 L11 | 350.6 | |
| 16 | 36 | +19.845 | 1'47.491 L10 | 348.3 | |
| 17 | 44 | +23.160 | 1'48.164 L8 | 347.2 | |
| 18 | 21 | +25.074 | 1'47.519 L8 | 345.0 | |
| 19 | 32 | +27.798 | 1'48.564 L7 | 339.5 | |
| — | 20 | 技术故障 | 1'48.083 L4 | 345.0 | |
| — | 49 | 摔车 | 1'51.730 L1 | 345.0 | |
| — | 10 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 阿拉贡大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Marc Marquez(8胜)。厂商是Honda(7胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | ACOSTA | BEZZECCHI | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Ducati | MARQUEZ | BEZZECCHI | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARTIN | ACOSTA | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | BAGNAIA | ESPARGARO | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2021 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2020 | Yamaha | RINS | MIR | NAKAGAMI | 干地 | |||
| 2020 | Suzuki | MARQUEZ | MIR | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | MILLER | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Honda | DOVIZIOSO | IANNONE | LORENZO | 干地 | |||
| 2017 | Honda | PEDROSA | LORENZO | VIÑALES | 干地 | |||
| 2016 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | PEDROSA | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2014 | Yamaha | ESPARGARO | CRUTCHLOW | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2013 | Honda | LORENZO | ROSSI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | DOVIZIOSO | LORENZO | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | PEDROSA | LORENZO | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Ducati | PEDROSA | HAYDEN | STONER | 干地 | |||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 7 | 13 | 2 | 348.4 |
| Ducati | 6 | 16 | 1 | 349.5 |
| Yamaha | 3 | 11 | 8 | 351.8 |
| Suzuki | 1 | 6 | 3 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 3 | 354.1 |
| KTM | 0 | 2 | 2 | 354.1 |
| Forward Yamaha | 0 | 1 | — | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到阿拉贡的道路距离和驾车时间
- ZAZZaragoza Airport120 km驾车约1小时50分
- BCNJosep Tarradellas Barcelona-El Prat Airport235 km驾车约3小时20分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
阿拉贡的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 1000cc | 米其林 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 11 | 7 | 8 | 2.4 | R | 1 | 2 | 1 | 13 | R | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | R | 1 | 1 | |
| Francesco Bagnaia | 7 | 1 | 3 | 5.5 | 17 | 24 | 11 | 16 | 10 | 2 | 16 | R | 1 | 2 | R | 3 | |||
| Alex Rins | 9 | 1 | 2 | 8.2 | 6 | 1 | 4 | 2 | 6 | 17 | 4 | 9 | 1 | 12 | 9 | 9 | 11 | ||
| Enea Bastianini | 4 | 1 | 1 | 6 | 6 | R | 3 | 3 | 3 | 24 | 2 | 6 | 1 | 5 | 12 | ||||
| Franco Morbidelli | 7 | 1 | 1 | 7.7 | 5 | 3 | 1 | 11 | R | 6 | 17 | 6 | 5 | ||||||
| Joan Mir | 6 | 3 | 7.3 | 5 | 1 | 6 | 14 | 3 | 3 | 14 | 7 | ||||||||
| Alex Marquez | 6 | 2 | 5.3 | 15 | 3 | 2 | R | 2 | R | 4 | 3 | 2 | R | 12 | R | 2 | |||
| Pedro Acosta | 2 | 1 | 3.5 | R | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||
| Jorge Martin | 3 | 1 | 5.7 | 7 | 6 | 4 | 1 | 9 | 3 | 9 | 6 | 2 | |||||||
| Cal Crutchlow | 13 | 1 | 8.1 | 9 | 4 | 6 | 3 | 7 | 5 | R | R | 6 | 8 | 16 | 14 | ||||
| Jack Miller | 10 | 1 | 10.2 | 19 | 13 | 27 | 19 | 13 | 9 | 3 | 9 | 5 | 5 | 15 | 14 | ||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 6 | 7 | 6 | R | 6 | |||||||||||||
| Brad Binder | 6 | 6.5 | 16 | 12 | 8 | R | 2 | 5 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 | 4 | R | ||||
| Marco Bezzecchi | 3 | 8.3 | 19 | 2 | 15 | R | R | 10 | 7 | 8 | |||||||||
| Maverick Viñales | 11 | 9.3 | 3 | NS | 2 | 1 | 11 | 4 | 4 | 10 | 4 | 4 | 18 | 13 | R | 18 | |||
| Takaaki Nakagami | 7 | 9.6 | 29 | 11 | 15 | 8 | 5 | 8 | 12 | 10 | 5 | 10 | R | 11 | |||||
| Pol Espargaro | 8 | 9.6 | 1 | 14 | 1 | 3 | 6 | 9 | 8 | 10 | 12 | 13 | 15 | ||||||
| Fabio Quartararo | 7 | 9.8 | 12 | 11 | 9 | 5 | 18 | 8 | R | R | R | ||||||||
| Johann Zarco | 8 | 10.9 | 12 | 2 | 6 | 7 | 3 | 6 | 8 | 9 | 14 | 10 | 17 | 8 | 13 | R | |||
| Iker Lecuona | 3 | 11.3 | 21 | 14 | 7 | 14 | 11 | ||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 3 | 12 | 4 | 2 | 4 | 11 | R | 6 | 19 | 8 | 9 | ||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 12.5 | 22 | 13 | 22 | 11 | 3 | 3 | 12 | 13 | |||||||||
| Michele Pirro | 2 | 13.5 | 14 | R | 15 | 12 | |||||||||||||
| Luca Marini | 3 | 14.7 | 25 | R | 11 | 4 | R | 20 | 7 | 17 | |||||||||
| Raul Fernandez | 3 | 15.3 | 17 | 21 | 3 | 1 | 20 | 16 | 10 | ||||||||||
| Jonas Folger | 1 | 16 | 8 | 10 | 3 | 7 | 23 | 4 | 10 | 16 | |||||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 16 | 16 | 23 | R | 7 | 6 | 16 | |||||||||||
| Lorenzo Savadori | 1 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
| Ai Ogura | — | 2 | 14 | 8 | 4 | 8 | |||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 15 | 17 | 2 | |||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | ||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2010–2025年,本赛道同级别正赛16场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别