MotoRaceLab › Moto2 › ライダー › ジャウマ・マシア 成績 第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
ライダー
自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について
国籍 スペイン
ゼッケン 5
チーム (2024 Moto2) Pertamina Mandalika GAS UP Team
マシン 車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日 2000年10月31日(25歳)
出生地 Algemesi 生年月日・出生地は公式のライダー情報による
経歴 2017年、Moto3のレッドブル・リンクでグランプリにデビューした。
続きを読む Moto3には2017〜2023年に111戦出走し、優勝10回、表彰台27回。所属はPlatinum Bay Real Estate、Cuna de Campeones、Bester Capital Dubai、Leopard Racing、Red Bull KTM Ajo。Moto2には2024年に20戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPertamina Mandalika GAS UP Team。
初めての表彰台は2019年テルマス(Moto3)。初優勝は2019年テルマス(Moto3)。2023年Moto3でチャンピオンを獲得した。
グランプリの決勝には通算131戦出走し、優勝10回、表彰台27回(公式リザルトDBの範囲)。
この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)
年ごとの推移 年間順位 獲得ポイント 優勝数
Moto3 Moto2 ★ チャンピオン
1 5 10 15 20 25 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2017 Moto3: 27位 / 13 点 / 0勝 2018 Moto3: 13位 / 76 点 / 0勝 2019 Moto3: 9位 / 121 点 / 1勝 2020 Moto3: 6位 / 140 点 / 2勝 2021 Moto3: 4位 / 171 点 / 1勝 2022 Moto3: 6位 / 177 点 / 2勝 2023 Moto3: 1位 / 274 点 / 4勝 ★ Moto3 2024 Moto2: 28位 / 6 点 / 0勝 Moto2 0 100 200 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2017 Moto3: 27位 / 13 点 / 0勝 2018 Moto3: 13位 / 76 点 / 0勝 2019 Moto3: 9位 / 121 点 / 1勝 2020 Moto3: 6位 / 140 点 / 2勝 2021 Moto3: 4位 / 171 点 / 1勝 2022 Moto3: 6位 / 177 点 / 2勝 2023 Moto3: 1位 / 274 点 / 4勝 ★ Moto3 2024 Moto2: 28位 / 6 点 / 0勝 Moto2 0 1 2 3 4 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2017 Moto3: 27位 / 13 点 / 0勝 2018 Moto3: 13位 / 76 点 / 0勝 2019 Moto3: 9位 / 121 点 / 1勝 2020 Moto3: 6位 / 140 点 / 2勝 2021 Moto3: 4位 / 171 点 / 1勝 2022 Moto3: 6位 / 177 点 / 2勝 2023 Moto3: 1位 / 274 点 / 4勝 ★ Moto3 2024 Moto2: 28位 / 6 点 / 0勝 Moto2 17 18 19 20 21 22 23 24
下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン
集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2024年(このライダーの出走年)
通算成績 Moto3 2017–2023 ★ タイトル1回 (2023) 111 出走 10 優勝 27 表彰台
優勝率 9.0%
表彰台率 24.3%
平均順位(完走時) 平均7.3位
972 点 · ポール 10
20 出走 0 優勝 0 表彰台
優勝率 0.0%
表彰台率 0.0%
平均順位(完走時) 平均19.1位
6 点 · ポール 0
ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2024年(このライダーの出走年)
名ライダーとの対戦と同期 2017年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。
ホルヘ・マルティン 世界タイトル3回 同じ決勝を20回走り、前でゴール4回・後ろ15回・ともに完走せず1回 ペドロ・アコスタ 世界タイトル2回 同じ決勝を18回走り、前でゴール9回・後ろ9回・ともに完走せず0回 名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。
条件別の成績(決勝) Moto2 20戦 · 2024年 ドライ/ウェット別参考値 表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%
サーキット別(平均順位の良い順)参考値 一番得意なのはカタルーニャ(平均13.5位、2戦)
平均順位(完走時) 優勝率 表彰台率
カタルーニャ2戦 平均13.5位
ザクセンリンク1戦 平均15.0位
ル・マン1戦 平均16.0位
セパン1戦 平均16.0位
ブリーラム1戦 平均17.0位
COTA1戦 平均19.0位
アラゴン1戦 平均19.0位
レッドブル・リンク1戦 平均19.0位
ムジェロ1戦 平均21.0位
ポルティマオ1戦 平均21.0位
ミサノ2戦 平均24.0位
アッセン1戦 平均24.0位
もてぎ1戦 平均24.0位
ルサイル1戦 平均25.0位
ヘレス1戦 —
シルバーストン1戦 —
マンダリカ1戦 —
フィリップアイランド1戦 —
カタルーニャ2戦 0%(0勝)
ザクセンリンク1戦 0%(0勝)
ル・マン1戦 0%(0勝)
セパン1戦 0%(0勝)
ブリーラム1戦 0%(0勝)
COTA1戦 0%(0勝)
アラゴン1戦 0%(0勝)
レッドブル・リンク1戦 0%(0勝)
ムジェロ1戦 0%(0勝)
ポルティマオ1戦 0%(0勝)
ミサノ2戦 0%(0勝)
アッセン1戦 0%(0勝)
もてぎ1戦 0%(0勝)
ルサイル1戦 0%(0勝)
ヘレス1戦 0%(0勝)
シルバーストン1戦 0%(0勝)
マンダリカ1戦 0%(0勝)
フィリップアイランド1戦 0%(0勝)
カタルーニャ2戦 0%(0回)
ザクセンリンク1戦 0%(0回)
ル・マン1戦 0%(0回)
セパン1戦 0%(0回)
ブリーラム1戦 0%(0回)
COTA1戦 0%(0回)
アラゴン1戦 0%(0回)
レッドブル・リンク1戦 0%(0回)
ムジェロ1戦 0%(0回)
ポルティマオ1戦 0%(0回)
ミサノ2戦 0%(0回)
アッセン1戦 0%(0回)
もてぎ1戦 0%(0回)
ルサイル1戦 0%(0回)
ヘレス1戦 0%(0回)
シルバーストン1戦 0%(0回)
マンダリカ1戦 0%(0回)
フィリップアイランド1戦 0%(0回)
Moto2はすべてピレリの時代、グリッドはすべて16〜番手。
Moto3 111戦 · 2017〜2023年 ドライ/ウェット別 ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ25.5%、ウェット11.1%)
グリッド位置別 10–15番手スタートでは、平均12.3番手から平均9.7位まで上げている
平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)
1 5 10 15 20 1–3番手スタート:平均1.6番手 → 平均5.6位(18戦、4勝) 1–3番手 4–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均4.7位(23戦、2勝) 4–6番手 7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均5.9位(14戦、2勝) 7–9番手 10–15番手スタート:平均12.3番手 → 平均9.7位(33戦、1勝) 10–15番手 16〜番手スタート:平均21.3番手 → 平均10.1位(23戦、1勝) 16〜番手 1–3番手 1.6 → 5.6 4勝 / 18戦 4–6番手 4.8 → 4.7 2勝 / 23戦 7–9番手 7.9 → 5.9 2勝 / 14戦 10–15番手 12.3 → 9.7 1勝 / 33戦 16〜番手 21.3 → 10.1 1勝 / 23戦
サーキット別(平均順位の良い順)参考値 一番得意なのはテルマス(平均1.0位、4戦)
平均順位(完走時) 優勝率 表彰台率
テルマス4戦 平均1.0位
ブッダ1戦 平均1.0位
セパン3戦 平均3.3位
ミサノ9戦 平均4.6位
カタルーニャ6戦 平均5.3位
ルサイル7戦 平均5.4位
ル・マン6戦 平均6.0位
COTA5戦 平均6.0位
もてぎ4戦 平均6.3位
マンダリカ2戦 平均6.5位
ムジェロ5戦 平均6.8位
アラゴン7戦 平均8.3位
アッセン5戦 平均8.3位
ヘレス7戦 平均8.4位
レッドブル・リンク9戦 平均8.4位
ポルティマオ5戦 平均8.8位
シルバーストン5戦 平均9.3位
ブリーラム3戦 平均9.7位
ザクセンリンク5戦 平均10.0位
ブルノ3戦 平均10.5位
バレンシア6戦 平均10.6位
フィリップアイランド4戦 平均11.5位
テルマス4戦 25%(1勝)
ブッダ1戦 100%(1勝)
セパン3戦 0%(0勝)
ミサノ9戦 0%(0勝)
カタルーニャ6戦 0%(0勝)
ルサイル7戦 29%(2勝)
ル・マン6戦 17%(1勝)
COTA5戦 20%(1勝)
もてぎ4戦 25%(1勝)
マンダリカ2戦 0%(0勝)
ムジェロ5戦 0%(0勝)
アラゴン7戦 29%(2勝)
アッセン5戦 20%(1勝)
ヘレス7戦 0%(0勝)
レッドブル・リンク9戦 0%(0勝)
ポルティマオ5戦 0%(0勝)
シルバーストン5戦 0%(0勝)
ブリーラム3戦 0%(0勝)
ザクセンリンク5戦 0%(0勝)
ブルノ3戦 0%(0勝)
バレンシア6戦 0%(0勝)
フィリップアイランド4戦 0%(0勝)
テルマス4戦 25%(1回)
ブッダ1戦 100%(1回)
セパン3戦 67%(2回)
ミサノ9戦 33%(3回)
カタルーニャ6戦 17%(1回)
ルサイル7戦 29%(2回)
ル・マン6戦 33%(2回)
COTA5戦 60%(3回)
もてぎ4戦 25%(1回)
マンダリカ2戦 0%(0回)
ムジェロ5戦 40%(2回)
アラゴン7戦 29%(2回)
アッセン5戦 20%(1回)
ヘレス7戦 29%(2回)
レッドブル・リンク9戦 11%(1回)
ポルティマオ5戦 20%(1回)
シルバーストン5戦 20%(1回)
ブリーラム3戦 0%(0回)
ザクセンリンク5戦 0%(0回)
ブルノ3戦 0%(0回)
バレンシア6戦 17%(1回)
フィリップアイランド4戦 0%(0回)
Moto3はすべてダンロップの時代。
30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2024年(このライダーの出走年)
バイクで走った距離と、移動した距離 1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)
バイクで走った距離 決勝・スプリントのみ 全セッション
少なくとも 10,901 km 地球0.3周 · 2,351周
少なくとも 45,046 km 地球1.1周 · 9,688周
バイクの上にいた時間:少なくとも318時間(13.2日分) 平均時速141.7km、最高時速303.3km時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2017〜2024年の分だけ
飛行機で移動した距離(サーキット間) 少なくとも 461,082 km 地球11.5周 · 少なくとも26.6日
1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。
全レースの成績 97.7% 出走率(127/130戦)
1 一番長い連続欠場(戦)
93 一番長い連続出走(戦)
16 欠場で失った推定ポイント
1 優勝3 表彰台8 ポイント18 ポイント圏外R リタイア欠 欠場
マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント
? 推定ポイントの計算方法 推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す
その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2017〜2024年(このライダーの出走年)