BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

アルベルト・スーラ(Wikimedia Commons の写真)
Dvdzee · CC BY-SA 4.0 · 2026 · Wikimedia Commons

アルベルト・スーラ Alberto Surra

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
67
チーム (2025 Moto2)
Andifer ART
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
2004年5月31日(22歳)
出生地
Torino

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2021年、Moto3のムジェロでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2021〜2022年に20戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はTeam Bardahl VR46 Riders Academy、Rivacold Snipers Team。Moto2には2023〜2025年に10戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はForward Team、Sync SpeedUp、Andifer ART。

グランプリの決勝には通算30戦出走し、優勝0回、表彰台0回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

110203040202120222023202420252021 Moto3: 32位 / 1 点 / 0勝2022 Moto3: 30位 / 0 点 / 0勝Moto32023 Moto2: 33位 / 0 点 / 0勝2025 Moto2: 43位 / 0 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32021–2022
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.5位

1 点 · ポール 0

Moto22023–2025
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均19.3位

0 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2021年にGPデビュー。同じ年にデビューした21人のうち、2026年も決勝を走ったのは10人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 10戦 · 2023〜2025年

タイヤの時代別参考値

表彰台率はピレリの時代0.0%、ダンロップの時代0.0%

優勝率
ダンロップ8戦0%(0勝)
ピレリ2戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ8戦0%(0回)
ピレリ2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ8戦平均17.8位
ピレリ2戦平均27.0位

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ9戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ9戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ9戦平均19.6位
ウェット1戦平均18.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはレッドブル・リンク(平均17.0位、1戦)

レッドブル・リンク1戦平均17.0位
ブッダ1戦平均17.0位
フィリップアイランド1戦平均18.0位
もてぎ1戦平均20.0位
ミサノ2戦平均22.0位
ブリーラム1戦—
カタルーニャ1戦—
マンダリカ1戦—
セパン1戦—

Moto2はグリッドはすべて16〜番手。

Moto3 20戦 · 2021〜2022年

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均7.0番手 → 平均16.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.5番手 → 平均15.0位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.1番手 → 平均21.2位(17戦、0勝)16〜番手
7–9番手7.0 → 16.00勝 / 1戦
10–15番手13.5 → 15.00勝 / 2戦
16〜番手24.1 → 21.20勝 / 17戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはミサノ(平均18.7位、3戦)

ポルティマオ1戦平均15.0位
アッセン2戦平均18.0位
ミサノ3戦平均18.7位
COTA1戦平均19.0位
シルバーストン2戦平均19.5位
テルマス1戦平均20.0位
ザクセンリンク1戦平均21.0位
アラゴン1戦平均21.0位
フィリップアイランド1戦平均24.0位
レッドブル・リンク1戦平均27.0位
バレンシア2戦平均29.0位
ムジェロ1戦—
マンダリカ1戦—
セパン1戦—
ルサイル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 2,137 km
地球0.1周 · 471周

バイクの上にいた時間:少なくとも71時間(2.9日分)
平均時速142.7km、最高時速293.6km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2021〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 145,238 km
地球3.6周 · 少なくとも8.2日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

52.6%出走率(20/38戦)
6一番長い連続欠場(戦)
10一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2021 Moto3 年間32位 1点
2022 Moto3 年間30位 0点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2021〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。