BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ジャスパー・イウェマ(Wikimedia Commons の写真)
daly3d abd from Qatar, Doha · CC BY 2.0 · 2010 · Wikimedia Commons

ジャスパー・イウェマ Jasper Iwema

国籍
オランダ オランダ
ゼッケン
80
チーム (2021 MotoE)
Pons Racing 40
マシン
Energica
生年月日
1989年11月15日(36歳)
出生地
Assen

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2007年、125ccのアッセンでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2007〜2011年に50戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAbbink Bos Racing、Racing Team Germany、CBC Corse、Ongetta-Abbink Metaal。Moto3には2012〜2014年に37戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMoto FGR、RW Racing GP、KRP Abbink Racing、CIP。Moto2には2015年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAbbink GP。MotoEには2021年に7戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPons Racing 40。

グランプリの決勝には通算95戦出走し、優勝0回、表彰台0回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto3Moto2MotoE ★ チャンピオン

151015202520082010201220142016201820202009 125cc: 28位 / 3 点 / 0勝2010 125cc: 16位 / 34 点 / 0勝2011 125cc: 23位 / 16 点 / 0勝125cc2012 Moto3: 26位 / 9 点 / 0勝2013 Moto3: 24位 / 8 点 / 0勝2014 Moto3: 27位 / 4 点 / 0勝Moto32021 MotoE: 17位 / 13 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2007〜2021年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2007–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均17.1位

53 点 · ポール 0

Moto32012–2014
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均18.7位

21 点 · ポール 0

Moto22015–2015
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均25.0位

0 点 · ポール 0

MotoE2021–2021
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.8位

13 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2007〜2021年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2007年にGPデビュー。同じ年にデビューした37人のうち、2026年も決勝を走ったのは1人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 7戦 · 2021年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ6戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均13.8位
ウェット1戦平均14.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101510–15番手スタート:平均14.0番手 → 平均13.7位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均16.0番手 → 平均14.0位(4戦、0勝)16〜番手
10–15番手14.0 → 13.70勝 / 3戦
16〜番手16.0 → 14.00勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均11.0位、1戦)

ヘレス1戦平均11.0位
ミサノ2戦平均14.0位
ル・マン1戦平均14.0位
レッドブル・リンク1戦平均14.0位
アッセン1戦平均16.0位
カタルーニャ1戦—
Moto2 1戦 · 2015年

Moto2はすべてダンロップの時代、ドライのレースのみ、グリッドはすべて16〜番手、サーキットは1か所のみ。

Moto3 37戦 · 2012〜2014年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ33戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ33戦0%(0回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ33戦平均19.0位
ウェット4戦平均15.7位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均15.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.0番手 → 平均25.0位(2戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均25.1番手 → 平均18.7位(33戦、0勝)16〜番手
7–9番手8.0 → 15.00勝 / 2戦
10–15番手11.0 → 25.00勝 / 2戦
16〜番手25.1 → 18.70勝 / 33戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均18.0位、3戦)

ル・マン2戦平均14.0位
ザクセンリンク2戦平均14.0位
ムジェロ2戦平均15.0位
ヘレス2戦平均15.5位
カタルーニャ2戦平均16.0位
アッセン3戦平均18.0位
フィリップアイランド2戦平均18.0位
COTA1戦平均18.0位
ルサイル2戦平均18.5位
アラゴン3戦平均19.0位
ブルノ2戦平均20.0位
バレンシア2戦平均20.5位
ミサノ2戦平均21.0位
もてぎ2戦平均22.5位
シルバーストン3戦平均23.0位
セパン2戦—
インディアナポリス2戦—
エストリル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代。

125cc 50戦 · 2007〜2011年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ40戦0%(0勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ40戦0%(0回)
ウェット8戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ40戦平均17.0位
ウェット8戦平均16.3位

路面状態の記録がない2戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートの平均順位は13.6位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520254–6番手スタート:平均6.0番手 → 平均13.0位(1戦、0勝)4–6番手10–15番手スタート:平均13.3番手 → 平均13.6位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.1番手 → 平均18.6位(38戦、0勝)16〜番手
4–6番手6.0 → 13.00勝 / 1戦
10–15番手13.3 → 13.60勝 / 11戦
16〜番手24.1 → 18.60勝 / 38戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブルノ(平均9.0位、3戦)

ブルノ3戦平均9.0位
シルバーストン2戦平均13.0位
インディアナポリス2戦平均13.5位
もてぎ3戦平均14.0位
ル・マン3戦平均14.3位
ルサイル3戦平均16.3位
ヘレス3戦平均17.0位
ムジェロ3戦平均17.0位
ザクセンリンク3戦平均17.0位
エストリル3戦平均17.0位
セパン3戦平均18.0位
カタルーニャ3戦平均19.0位
フィリップアイランド3戦平均19.0位
バレンシア2戦平均19.0位
ミサノ3戦平均22.0位
アッセン5戦平均23.0位
アラゴン2戦—
ドニントン1戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2007〜2021年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,875 km
地球0.2周 · 1,491周

バイクの上にいた時間:少なくとも250時間(10.4日分)
平均時速133.6km、最高時速260.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2007〜2021年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 379,646 km
地球9.5周 · 少なくとも21.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

93.3%出走率(84/90戦)
4一番長い連続欠場(戦)
30一番長い連続出走(戦)
0欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2009 125cc 年間28位 3点
2010 125cc 年間16位 34点
2011 125cc 年間23位 16点
2012 Moto3 年間26位 9点
2013 Moto3 年間24位 8点

2014〜2020 GPの出走なし

2021 MotoE 年間17位 13点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2007〜2021年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。