BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マルセル・シュロッター(Wikimedia Commons の写真)
daly3d abd from Qatar, Doha · CC BY 2.0 · 2010 · Wikimedia Commons

マルセル・シュロッター Marcel Schrotter

国籍
ドイツ ドイツ
ゼッケン
32
チーム (2024 Moto2)
Red Bull KTM Ajo
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1993年1月2日(33歳)
出生地
Landsberg

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2008年、125ccのザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

125ccには2008〜2011年に37戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はToni Mang Team、Interwetten Honda 125、Mahindra Racing。Moto3には2012年に8戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMahindra Racing。Moto2には2012〜2024年に184戦出走し、優勝0回、表彰台5回。所属はDesguaces La Torre SAG、Tech 3、AGR Team、Dynavolt Intact GP、Liqui Moly Intact GP、Red Bull KTM Ajo。

初めての表彰台は2018年ミサノ(Moto2)。

グランプリの決勝には通算229戦出走し、優勝0回、表彰台5回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

125ccMoto2Moto3 ★ チャンピオン

11020302008201020122014201620182020202220242008 125cc: 30位 / 3 点 / 0勝2009 125cc: 23位 / 18 点 / 0勝2010 125cc: 18位 / 27 点 / 0勝2011 125cc: 15位 / 36 点 / 0勝125cc2012 Moto2: 32位 / 0 点 / 0勝2013 Moto2: 16位 / 38 点 / 0勝2014 Moto2: 10位 / 80 点 / 0勝2015 Moto2: 20位 / 32 点 / 0勝2016 Moto2: 14位 / 64 点 / 0勝2017 Moto2: 17位 / 50 点 / 0勝2018 Moto2: 8位 / 147 点 / 0勝2019 Moto2: 8位 / 137 点 / 0勝2020 Moto2: 9位 / 81 点 / 0勝2021 Moto2: 10位 / 98 点 / 0勝2022 Moto2: 11位 / 123.5 点 / 0勝2024 Moto2: 32位 / 0 点 / 0勝Moto22012 Moto3: 33位 / 4 点 / 0勝Moto3

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

125cc2008–2011
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.8位

84 点 · ポール 0

Moto32012–2012
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均18.3位

4 点 · ポール 0

Moto22012–2024
優勝率0.0%
表彰台率2.7%
平均順位(完走時)平均11.4位

849.5 点 · ポール 3

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2008年にGPデビュー。同じ年にデビューした42人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 184戦 · 2012〜2024年

タイヤの時代別

ピレリの時代はまだ表彰台なし

優勝率
ダンロップ181戦0%(0勝)
ピレリ3戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ181戦3%(5回)
ピレリ3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ181戦平均11.3位
ピレリ3戦平均17.3位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ2.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ170戦0%(0勝)
ウェット14戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ170戦3%(5回)
ウェット14戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ170戦平均11.3位
ウェット14戦平均13.2位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.2番手から平均10.8位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.1番手 → 平均5.2位(15戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均9.1位(9戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均9.6位(28戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.2番手 → 平均10.8位(64戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.9番手 → 平均14.2位(68戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.1 → 5.20勝 / 15戦
4–6番手5.0 → 9.10勝 / 9戦
7–9番手8.3 → 9.60勝 / 28戦
10–15番手12.2 → 10.80勝 / 64戦
16〜番手19.9 → 14.20勝 / 68戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均8.1位、10戦)

ザクセンリンク10戦平均8.1位
COTA9戦平均8.3位
カタルーニャ10戦平均8.6位
ポルティマオ4戦平均9.0位
ヘレス11戦平均9.1位
レッドブル・リンク8戦平均9.5位
ル・マン10戦平均9.7位
ルサイル11戦平均10.8位
テルマス7戦平均10.9位
ムジェロ9戦平均11.4位
アッセン10戦平均11.8位
ミサノ11戦平均11.9位
バレンシア12戦平均12.0位
フィリップアイランド9戦平均12.6位
セパン9戦平均12.8位
アラゴン11戦平均13.6位
シルバーストン8戦平均13.7位
ブルノ8戦平均13.9位
もてぎ9戦平均14.1位
ブリーラム3戦平均14.5位
マンダリカ1戦平均16.0位
インディアナポリス4戦平均16.3位
Moto3 8戦 · 2012年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ6戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均20.3位
ウェット2戦平均12.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均12.0位、1戦)

ル・マン1戦平均12.0位
ヘレス1戦平均16.0位
エストリル1戦平均19.0位
シルバーストン1戦平均26.0位
カタルーニャ1戦—
アッセン1戦—
ザクセンリンク1戦—
ルサイル1戦—

Moto3はすべてダンロップの時代、グリッドはすべて16〜番手。

125cc 37戦 · 2008〜2011年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ32戦0%(0勝)
ウェット4戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ32戦0%(0回)
ウェット4戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ32戦平均13.9位
ウェット4戦平均13.3位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均4.0番手 → 平均12.0位(1戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.0番手 → 平均5.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均14.2番手 → 平均13.1位(8戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均19.6番手 → 平均14.5位(27戦、0勝)16〜番手
4–6番手4.0 → 12.00勝 / 1戦
7–9番手7.0 → 5.00勝 / 1戦
10–15番手14.2 → 13.10勝 / 8戦
16〜番手19.6 → 14.50勝 / 27戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはバレンシア(平均9.7位、3戦)

バレンシア3戦平均9.7位
ムジェロ2戦平均12.0位
アラゴン2戦平均12.0位
フィリップアイランド2戦平均12.0位
ヘレス2戦平均12.5位
もてぎ2戦平均13.0位
ブルノ3戦平均13.3位
アッセン2戦平均13.5位
ザクセンリンク4戦平均13.8位
カタルーニャ2戦平均15.0位
セパン2戦平均15.0位
ミサノ2戦平均16.0位
シルバーストン2戦平均17.0位
ル・マン2戦平均18.0位
エストリル1戦平均18.0位
ルサイル2戦平均18.5位
インディアナポリス2戦—

125ccはすべて複数メーカー競争の時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 21,639 km
地球0.5周 · 4,654周

バイクの上にいた時間:少なくとも679時間(28.3日分)
平均時速145.2km、最高時速299.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2008〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 962,879 km
地球24.0周 · 少なくとも54.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

96.7%出走率(206/213戦)
4一番長い連続欠場(戦)
98一番長い連続出走(戦)
30.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2010 125cc 年間18位 27点
2011 125cc 年間15位 36点

2012 GPの出走なし

2013 Moto2 年間16位 38点
2014 Moto2 年間10位 80点
2015 Moto2 年間20位 32点
2016 Moto2 年間14位 64点
2017 Moto2 年間17位 50点
2018 Moto2 年間8位 147点
2019 Moto2 年間8位 137点
2020 Moto2 年間9位 81点
2021 Moto2 年間10位 98点
2022 Moto2 年間11位 123.5点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2008〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。