BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ヨニー・エルナンデス(Wikimedia Commons の写真)
Smudge 9000 · CC BY-SA 2.0 · 2013 · Wikimedia Commons

ヨニー・エルナンデス Yonny Hernandez

国籍
コロンビア コロンビア
ゼッケン
68
チーム (2021 MotoE)
Octo Pramac MotoE
マシン
Energica
生年月日
1988年7月25日(38歳)
出生地
Medellín

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2010年、Moto2のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2010〜2011年に31戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はBlusens-STX。MotoGPには2012〜2016年に86戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAvintia Blusens、Paul Bird Motorsport、Ignite Pramac Racing、Energy T.I. Pramac Racing、Pramac Racing、Aspar Team MotoGP。Moto2には2017年に9戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はAGR Team。MotoEには2021年に7戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はOcto Pramac MotoE。

グランプリの決勝には通算133戦出走し、優勝0回、表彰台0回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoGPMotoE ★ チャンピオン

151015202010201220142016201820202010 Moto2: 21位 / 32 点 / 0勝2011 Moto2: 19位 / 43 点 / 0勝2017 Moto2: 24位 / 16 点 / 0勝Moto22012 MotoGP: 17位 / 28 点 / 0勝2013 MotoGP: 18位 / 21 点 / 0勝2014 MotoGP: 15位 / 53 点 / 0勝2015 MotoGP: 14位 / 56 点 / 0勝2016 MotoGP: 22位 / 20 点 / 0勝MotoGP2021 MotoE: 10位 / 47 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2021年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22010–2017
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均14.6位

91 点 · ポール 0

MotoGP2012–2016
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均13.4位

178 点 · ポール 0

MotoE2021–2021
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均8.2位

47 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2021年(このライダーの出走年)

得意なサーキット・苦手なサーキット

得意
  1. セパン いつもより平均3.6位上 (完走3戦)
  2. ブルノ いつもより平均1.3位上 (完走4戦)
  3. ミサノ いつもより平均0.9位上 (完走3戦)
苦手
  1. アッセン いつもより平均4.7位下 (完走3戦)
  2. ザクセンリンク いつもより平均2.4位下 (完走4戦)
  3. カタルーニャ いつもより平均0.5位下 (完走3戦)

このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます

名ライダーとの対戦と同期

2010年にGPデビュー。同じ年にデビューした53人のうち、2026年も決勝を走ったのは0人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 7戦 · 2021年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ6戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ6戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ6戦平均7.8位
ウェット1戦平均10.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510157–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均8.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.5番手 → 平均8.0位(4戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均16.0番手 → 平均9.0位(1戦、0勝)16〜番手
7–9番手9.0 → 8.00勝 / 2戦
10–15番手11.5 → 8.00勝 / 4戦
16〜番手16.0 → 9.00勝 / 1戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均5.0位、1戦)

カタルーニャ1戦平均5.0位
ル・マン1戦平均6.0位
ミサノ2戦平均9.0位
アッセン1戦平均9.0位
ヘレス1戦平均10.0位
レッドブル・リンク1戦平均10.0位
Moto2 40戦 · 2010〜2017年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ37戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ37戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ37戦平均14.9位
ウェット3戦平均12.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015207–9番手スタート:平均8.0番手 → 平均18.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.6番手 → 平均10.6位(5戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.9番手 → 平均15.3位(32戦、0勝)16〜番手
7–9番手8.0 → 18.00勝 / 2戦
10–15番手12.6 → 10.60勝 / 5戦
16〜番手23.9 → 15.30勝 / 32戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはヘレス(平均11.0位、3戦)

シルバーストン2戦平均9.0位
バレンシア2戦平均10.0位
ヘレス3戦平均11.0位
ザクセンリンク3戦平均11.0位
ミサノ1戦平均11.0位
カタルーニャ3戦平均12.0位
セパン2戦平均13.0位
ル・マン3戦平均14.0位
アッセン3戦平均14.0位
ルサイル3戦平均15.0位
インディアナポリス1戦平均15.0位
エストリル2戦平均18.0位
ムジェロ3戦平均18.5位
フィリップアイランド2戦平均21.5位
テルマス1戦平均22.0位
ブルノ2戦平均23.0位
もてぎ2戦平均23.0位
COTA1戦—
アラゴン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

MotoGP 86戦 · 2012〜2016年

タイヤの時代別

表彰台率はミシュランの時代0.0%、ブリヂストンの時代0.0%

優勝率
ブリヂストン69戦0%(0勝)
ミシュラン17戦0%(0勝)
表彰台率
ブリヂストン69戦0%(0回)
ミシュラン17戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ブリヂストン69戦平均13.1位
ミシュラン17戦平均14.7位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ77戦0%(0勝)
ウェット8戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ77戦0%(0回)
ウェット8戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ77戦平均13.1位
ウェット8戦平均15.4位

路面状態の記録がない1戦は含まない

グリッド位置別

10–15番手スタートの平均順位は12.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510154–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均11.0位(2戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均10.5位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均12.9位(40戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均18.2番手 → 平均14.2位(42戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.0 → 11.00勝 / 2戦
7–9番手9.0 → 10.50勝 / 2戦
10–15番手13.2 → 12.90勝 / 40戦
16〜番手18.2 → 14.20勝 / 42戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはセパン(平均9.7位、4戦)

セパン4戦平均9.7位
インディアナポリス4戦平均10.5位
ル・マン5戦平均12.0位
テルマス3戦平均12.0位
ブルノ5戦平均12.5位
ルサイル5戦平均12.5位
ミサノ5戦平均12.7位
ヘレス5戦平均13.0位
ムジェロ5戦平均13.0位
バレンシア4戦平均13.0位
アラゴン5戦平均13.2位
フィリップアイランド4戦平均13.5位
ラグナ・セカ2戦平均13.5位
もてぎ5戦平均13.7位
COTA4戦平均14.0位
シルバーストン5戦平均14.3位
カタルーニャ5戦平均14.8位
ザクセンリンク5戦平均15.3位
レッドブル・リンク1戦平均17.0位
アッセン4戦平均17.3位
エストリル1戦—

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2021年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 11,823 km
地球0.3周 · 2,543周

バイクの上にいた時間:少なくとも389時間(16.2日分)
平均時速147.3km、最高時速348.3km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2010〜2021年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 578,117 km
地球14.4周 · 少なくとも32.8日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

89.2%出走率(132/148戦)
9一番長い連続欠場(戦)
61一番長い連続出走(戦)
26欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2010 Moto2 年間21位 32点
2011 Moto2 年間19位 43点
2012 MotoGP 年間17位 28点
2013 MotoGP 年間18位 21点
2014 MotoGP 年間15位 53点
2015 MotoGP 年間14位 56点
2016 MotoGP 年間22位 20点
2017 Moto2 年間24位 16点

2018〜2020 GPの出走なし

2021 MotoE 年間10位 47点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2010〜2021年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。