BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ダリン・ビンダー Darryn Binder

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
南アフリカ 南アフリカ
ゼッケン
15
チーム (2025 Moto2)
ITALJET Gresini Moto2
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1998年1月21日(28歳)
出生地
Potchefstroom

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2015年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2015〜2021年に117戦出走し、優勝1回、表彰台6回。所属はOutox Reset Drink Team、Platinum Bay Real Estate、Red Bull KTM Ajo、CIP Green Power、Petronas Sprinta Racing。MotoGPには2022年に20戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はWithU Yamaha RNF MotoGP Team。Moto2には2023〜2025年に50戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はLiqui Moly Husqvarna Intact GP、ITALJET Gresini Moto2。

初めての表彰台は2018年もてぎ(Moto3)。初優勝は2020年カタルーニャ(Moto3)。

グランプリの決勝には通算187戦出走し、優勝1回、表彰台6回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3MotoGPMoto2 ★ チャンピオン

1510152025201620182020202220242016 Moto3: 25位 / 27 点 / 0勝2017 Moto3: 19位 / 35 点 / 0勝2018 Moto3: 17位 / 57 点 / 0勝2019 Moto3: 22位 / 54 点 / 0勝2020 Moto3: 8位 / 122 点 / 1勝2021 Moto3: 7位 / 136 点 / 0勝Moto32022 MotoGP: 24位 / 12 点 / 0勝MotoGP2023 Moto2: 20位 / 34 点 / 0勝2024 Moto2: 19位 / 55 点 / 0勝2025 Moto2: 24位 / 19 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32015–2021
優勝率0.9%
表彰台率5.1%
平均順位(完走時)平均13.2位

431 点 · ポール 3

Moto22023–2025
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均14.5位

108 点 · ポール 0

MotoGP2022–2022
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均16.7位

12 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2015年にGPデビュー。同じ年にデビューした27人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 50戦 · 2023〜2025年

タイヤの時代別

表彰台率はピレリの時代0.0%、ダンロップの時代0.0%

優勝率
ダンロップ14戦0%(0勝)
ピレリ36戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ14戦0%(0回)
ピレリ36戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ14戦平均13.0位
ピレリ36戦平均15.0位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ47戦0%(0勝)
ウェット3戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ47戦0%(0回)
ウェット3戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ47戦平均14.7位
ウェット3戦平均10.5位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均13.2番手から平均12.0位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均5.3番手 → 平均12.0位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.7番手 → 平均10.0位(3戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均12.0位(12戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.8番手 → 平均16.0位(32戦、0勝)16〜番手
4–6番手5.3 → 12.00勝 / 3戦
7–9番手8.7 → 10.00勝 / 3戦
10–15番手13.2 → 12.00勝 / 12戦
16〜番手21.8 → 16.00勝 / 32戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均9.7位、3戦)

テルマス2戦平均6.0位
ブッダ1戦平均7.0位
アラゴン2戦平均9.0位
マンダリカ3戦平均9.7位
シルバーストン2戦平均10.5位
レッドブル・リンク3戦平均11.0位
もてぎ3戦平均12.5位
フィリップアイランド3戦平均13.0位
ル・マン1戦平均14.0位
アッセン3戦平均14.5位
ポルティマオ2戦平均15.5位
ブリーラム3戦平均16.0位
ルサイル3戦平均16.0位
ミサノ3戦平均16.3位
カタルーニャ3戦平均16.7位
ブルノ1戦平均17.0位
ヘレス2戦平均19.0位
ザクセンリンク3戦平均20.0位
バレンシア1戦平均20.0位
ムジェロ3戦平均21.0位
COTA1戦平均27.0位
バラトン1戦—
セパン1戦—
MotoGP 20戦 · 2022年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ18戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ18戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ18戦平均16.9位
ウェット2戦平均15.5位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはマンダリカ(平均10.0位、1戦)

マンダリカ1戦平均10.0位
カタルーニャ1戦平均12.0位
フィリップアイランド1戦平均14.0位
ムジェロ1戦平均16.0位
ミサノ1戦平均16.0位
ルサイル1戦平均16.0位
ル・マン1戦平均17.0位
ポルティマオ1戦平均17.0位
アラゴン1戦平均18.0位
テルマス1戦平均18.0位
シルバーストン1戦平均20.0位
ブリーラム1戦平均21.0位
COTA1戦平均22.0位
ヘレス1戦—
アッセン1戦—
ザクセンリンク1戦—
レッドブル・リンク1戦—
もてぎ1戦—
セパン1戦—
バレンシア1戦—

MotoGPはすべてミシュランの時代、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 117戦 · 2015〜2021年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ5.7%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ105戦1%(1勝)
ウェット12戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ105戦6%(6回)
ウェット12戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ105戦平均12.3位
ウェット12戦平均20.7位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均12.8番手から平均9.9位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均1.2番手 → 平均6.8位(4戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.4番手 → 平均6.0位(7戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均7.7位(7戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.8番手 → 平均9.9位(18戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均23.7番手 → 平均15.9位(81戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.2 → 6.80勝 / 4戦
4–6番手5.4 → 6.00勝 / 7戦
7–9番手7.9 → 7.71勝 / 7戦
10–15番手12.8 → 9.90勝 / 18戦
16〜番手23.7 → 15.90勝 / 81戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはカタルーニャ(平均8.3位、7戦)

カタルーニャ7戦平均8.3位
セパン5戦平均8.5位
ミサノ8戦平均9.0位
ムジェロ6戦平均10.0位
レッドブル・リンク7戦平均11.1位
COTA6戦平均11.3位
フィリップアイランド5戦平均11.5位
バレンシア7戦平均11.8位
ルサイル8戦平均12.0位
アッセン6戦平均12.6位
ポルティマオ3戦平均13.0位
シルバーストン4戦平均13.3位
アラゴン8戦平均14.3位
ザクセンリンク5戦平均14.7位
ブルノ5戦平均15.3位
ル・マン7戦平均15.5位
ヘレス7戦平均16.5位
もてぎ5戦平均18.0位
テルマス5戦平均18.0位
ブリーラム2戦平均20.0位
インディアナポリス1戦平均27.0位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 14,921 km
地球0.4周 · 3,197周

バイクの上にいた時間:少なくとも494時間(20.6日分)
平均時速143.4km、最高時速358.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2015〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 768,204 km
地球19.2周 · 少なくとも43.7日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

90.8%出走率(187/206戦)
4一番長い連続欠場(戦)
83一番長い連続出走(戦)
54欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2015 Moto3
2016 Moto3 年間25位 27点
2017 Moto3 年間19位 35点
2018 Moto3 年間17位 57点
2019 Moto3 年間22位 54点
2020 Moto3 年間8位 122点
2021 Moto3 年間7位 136点
2022 MotoGP 年間24位 12点
2023 Moto2 年間20位 34点
2024 Moto2 年間19位 55点
2025 Moto2 年間24位 19点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2015〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。