BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ルーカス・トゥロビッチ Lukas Tulovic 雨で勝つライダー

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
ドイツ ドイツ
ゼッケン
3
チーム (2024 MotoE)
Dynavolt Intact GP MotoE
マシン
Ducati
生年月日
2000年6月15日(26歳)
出生地
Eberbach

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2018年、Moto2のヘレスでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2018〜2019年に22戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はKiefer Racing、Forward Racing Team。MotoEには2020〜2022年に16戦出走し、優勝1回、表彰台1回。所属はTech 3 E-Racing、WithU GRT RNF MotoE Team。Moto2には2023年に16戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はLiqui Moly Husqvarna Intact GP。MotoEには2024年に14戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はDynavolt Intact GP MotoE。

初めての表彰台は2021年レッドブル・リンク(MotoE)。初優勝は2021年レッドブル・リンク(MotoE)。

グランプリの決勝には通算68戦出走し、優勝1回、表彰台1回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2MotoE ★ チャンピオン

110203020182019202020212022202320242018 Moto2: 38位 / 0 点 / 0勝2019 Moto2: 29位 / 3 点 / 0勝2023 Moto2: 24位 / 12 点 / 0勝Moto22020 MotoE: 11位 / 39 点 / 0勝2021 MotoE: 8位 / 62 点 / 1勝2022 MotoE: 19位 / 10 点 / 0勝2024 MotoE: 11位 / 111 点 / 0勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22018–2023
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均20.0位

15 点 · ポール 0

MotoE2020–2024
優勝率3.3%
表彰台率3.3%
平均順位(完走時)平均8.3位

222 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2018年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは5人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 30戦 · 2020〜2024年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別参考値

優勝1回はすべて雨のレース

優勝率
ドライ27戦0%(0勝)
ウェット3戦33%(1勝)
表彰台率
ドライ27戦0%(0回)
ウェット3戦33%(1回)
平均順位(完走時)
ドライ27戦平均8.4位
ウェット3戦平均7.3位

グリッド位置別参考値

7–9番手スタートの平均順位は8.5位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

1510152025301–3番手スタート:平均2.3番手 → 平均5.6位(6戦、1勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.3番手 → 平均7.7位(3戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.3番手 → 平均8.5位(12戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均10.8番手 → 平均8.8位(5戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均30.5番手 → 平均12.0位(4戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.3 → 5.61勝 / 6戦
4–6番手4.3 → 7.70勝 / 3戦
7–9番手8.3 → 8.50勝 / 12戦
10–15番手10.8 → 8.80勝 / 5戦
16〜番手30.5 → 12.00勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはアッセン(平均5.3位、3戦)

ポルティマオ2戦平均5.0位
アッセン3戦平均5.3位
レッドブル・リンク3戦平均5.3位
カタルーニャ3戦平均7.0位
ヘレス5戦平均8.0位
ザクセンリンク2戦平均8.5位
ル・マン5戦平均9.0位
ミサノ7戦平均12.3位
Moto2 38戦 · 2018〜2023年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ36戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ36戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ36戦平均20.0位
ウェット2戦平均20.0位

グリッド位置別

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520257–9番手スタート:平均9.0番手 → 平均16.0位(1戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.0番手 → 平均11.0位(1戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均25.3番手 → 平均20.5位(36戦、0勝)16〜番手
7–9番手9.0 → 16.00勝 / 1戦
10–15番手12.0 → 11.00勝 / 1戦
16〜番手25.3 → 20.50勝 / 36戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはル・マン(平均16.7位、3戦)

アッセン2戦平均14.5位
ル・マン3戦平均16.7位
ヘレス3戦平均18.0位
テルマス1戦平均18.0位
レッドブル・リンク2戦平均18.5位
COTA2戦平均19.0位
バレンシア3戦平均20.0位
ムジェロ2戦平均20.0位
シルバーストン2戦平均21.0位
ルサイル2戦平均21.0位
カタルーニャ2戦平均21.5位
ミサノ2戦平均22.0位
フィリップアイランド2戦平均22.0位
マンダリカ1戦平均22.0位
ブリーラム2戦平均23.0位
セパン2戦平均23.0位
ザクセンリンク2戦平均24.0位
アラゴン1戦平均25.0位
ブルノ1戦—
もてぎ1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 3,874 km
地球0.1周 · 850周

バイクの上にいた時間:少なくとも119時間(5.0日分)
平均時速145.6km、最高時速300.8km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2018〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 162,101 km
地球4.0周 · 少なくとも9.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

91.4%出走率(53/58戦)
2一番長い連続欠場(戦)
30一番長い連続出走(戦)
14欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2019 Moto2 年間29位 3点
2020 MotoE 年間11位 39点
2021 MotoE 年間8位 62点

2022 GPの出走なし

2023 Moto2 年間24位 12点
2024 MotoE 年間11位 111点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2018〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。