BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

ボー・ベンドスナイデル Bo Bendsneyder

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
オランダ オランダ
ゼッケン
64
チーム (2024 Moto2)
Pertamina Mandalika GAS UP Team
マシン
車体 Kalex / エンジン Triumph
生年月日
1999年3月4日(27歳)
出生地
Rotterdam

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2016年、Moto3のルサイルでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto3には2016〜2017年に35戦出走し、優勝0回、表彰台2回。所属はRed Bull KTM Ajo。Moto2には2018〜2024年に116戦出走し、優勝0回、表彰台1回。所属はTech 3 Racing、NTS RW Racing GP、Pertamina Mandalika SAG Team、Pertamina Mandalika GAS UP Team。

初めての表彰台は2016年シルバーストン(Moto3)。

グランプリの決勝には通算151戦出走し、優勝0回、表彰台3回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto3Moto2 ★ チャンピオン

15101520252016201720182019202020212022202320242016 Moto3: 14位 / 78 点 / 0勝2017 Moto3: 15位 / 65 点 / 0勝Moto32018 Moto2: 29位 / 2 点 / 0勝2019 Moto2: 26位 / 7 点 / 0勝2020 Moto2: 23位 / 18 点 / 0勝2021 Moto2: 16位 / 46 点 / 0勝2022 Moto2: 13位 / 87 点 / 0勝2023 Moto2: 21位 / 30 点 / 0勝2024 Moto2: 27位 / 7 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2024年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32016–2017
優勝率0.0%
表彰台率5.7%
平均順位(完走時)平均12.9位

143 点 · ポール 0

Moto22018–2024
優勝率0.0%
表彰台率0.9%
平均順位(完走時)平均15.8位

197 点 · ポール 0

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2024年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2016年にGPデビュー。同じ年にデビューした19人のうち、2026年も決勝を走ったのは4人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

Moto2 116戦 · 2018〜2024年

タイヤの時代別

ピレリの時代はまだ表彰台なし

優勝率
ダンロップ106戦0%(0勝)
ピレリ10戦0%(0勝)
表彰台率
ダンロップ106戦1%(1回)
ピレリ10戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ダンロップ106戦平均15.7位
ピレリ10戦平均16.7位

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ111戦0%(0勝)
ウェット5戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ111戦1%(1回)
ウェット5戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ111戦平均15.7位
ウェット5戦平均18.0位

グリッド位置別

7–9番手スタートの平均順位は10.9位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均3.0番手 → 平均7.5位(2戦、0勝)1–3番手4–6番手スタート:平均5.0番手 → 平均8.5位(4戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均10.9位(10戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均13.2番手 → 平均14.5位(24戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.7番手 → 平均17.7位(76戦、0勝)16〜番手
1–3番手3.0 → 7.50勝 / 2戦
4–6番手5.0 → 8.50勝 / 4戦
7–9番手8.1 → 10.90勝 / 10戦
10–15番手13.2 → 14.50勝 / 24戦
16〜番手21.7 → 17.70勝 / 76戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはフィリップアイランド(平均11.0位、3戦)

フィリップアイランド3戦平均11.0位
COTA6戦平均12.7位
アッセン5戦平均12.8位
ポルティマオ6戦平均13.0位
カタルーニャ6戦平均13.5位
マンダリカ2戦平均13.5位
もてぎ4戦平均14.0位
ル・マン6戦平均14.6位
ムジェロ5戦平均14.8位
ヘレス8戦平均14.8位
ルサイル8戦平均15.1位
シルバーストン5戦平均15.2位
セパン3戦平均15.5位
ザクセンリンク6戦平均16.3位
ブリーラム4戦平均17.0位
ブルノ3戦平均17.5位
バレンシア6戦平均17.7位
ミサノ9戦平均17.8位
ブッダ1戦平均18.0位
テルマス4戦平均18.3位
アラゴン7戦平均19.0位
レッドブル・リンク9戦平均19.4位
Moto3 35戦 · 2016〜2017年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ6.9%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ29戦0%(0勝)
ウェット6戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ29戦7%(2回)
ウェット6戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ29戦平均13.6位
ウェット6戦平均10.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015204–6番手スタート:平均4.8番手 → 平均13.0位(5戦、0勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.9番手 → 平均8.1位(8戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.1番手 → 平均12.0位(9戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均21.2番手 → 平均16.9位(12戦、0勝)16〜番手
4–6番手4.8 → 13.00勝 / 5戦
7–9番手7.9 → 8.10勝 / 8戦
10–15番手11.1 → 12.00勝 / 9戦
16〜番手21.2 → 16.90勝 / 12戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはシルバーストン(平均3.0位、2戦)

シルバーストン2戦平均3.0位
ブルノ2戦平均5.5位
ミサノ2戦平均6.0位
セパン2戦平均6.5位
レッドブル・リンク2戦平均7.0位
アッセン2戦平均9.0位
ザクセンリンク2戦平均10.0位
ル・マン2戦平均12.5位
バレンシア2戦平均12.5位
カタルーニャ2戦平均13.0位
フィリップアイランド2戦平均13.0位
もてぎ2戦平均13.5位
ムジェロ2戦平均15.0位
ヘレス2戦平均16.0位
アラゴン2戦平均16.0位
ルサイル2戦平均20.0位
COTA1戦平均22.0位
テルマス2戦平均22.5位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2024年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 13,316 km
地球0.3周 · 2,853周

バイクの上にいた時間:少なくとも425時間(17.7日分)
平均時速147.2km、最高時速298.5km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2016〜2024年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 550,180 km
地球13.7周 · 少なくとも31.6日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

91%出走率(151/166戦)
7一番長い連続欠場(戦)
79一番長い連続出走(戦)
2.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2016 Moto3 年間14位 78点
2017 Moto3 年間15位 65点
2018 Moto2 年間29位 2点
2019 Moto2 年間26位 7点
2020 Moto2 年間23位 18点
2021 Moto2 年間16位 46点
2022 Moto2 年間13位 87点
2023 Moto2 年間21位 30点
2024 Moto2 年間27位 7点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2024年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。