BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

マッティア・カサデイ Mattia Casadei

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
イタリア イタリア
ゼッケン
40
チーム (2025 MotoE)
LCR E-Team
マシン
Ducati
生年月日
1999年7月2日(27歳)
出生地
Rimini

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2019年、MotoEのザクセンリンクでグランプリにデビューした。

続きを読む

MotoEには2019〜2021年に18戦出走し、優勝0回、表彰台6回。所属はOngetta SIC58 Squadracorse。Moto2には2021年に1戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はItaltrans Racing Team。MotoEには2022〜2023年に28戦出走し、優勝7回、表彰台17回。所属はPons Racing 40、HP Pons Los40。Moto2には2023年に7戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はFantic Racing。MotoEには2024〜2025年に30戦出走し、優勝6回、表彰台17回。所属はLCR E-Team。

初めての表彰台は2019年ミサノ(MotoE)。初優勝は2022年ル・マン(MotoE)。2023年MotoEでチャンピオンを獲得した。

グランプリの決勝には通算84戦出走し、優勝13回、表彰台40回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

MotoEMoto2 ★ チャンピオン

11020304020192020202120222023202420252019 MotoE: 10位 / 39 点 / 0勝2020 MotoE: 5位 / 74 点 / 0勝2021 MotoE: 6位 / 79 点 / 0勝2022 MotoE: 4位 / 156 点 / 2勝2023 MotoE: 1位 / 260 点 / 5勝 ★2024 MotoE: 2位 / 231 点 / 3勝2025 MotoE: 2位 / 188 点 / 3勝MotoE2023 Moto2: 40位 / 0 点 / 0勝Moto2

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto22021–2023
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均23.8位

0 点 · ポール 0

MotoE2019–2025 ★ タイトル1回 (2023)
優勝率17.1%
表彰台率52.6%
平均順位(完走時)平均4.0位

1026 点 · ポール 6

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2019年にGPデビュー。同じ年にデビューした22人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 76戦 · 2019〜2025年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別

ドライの方が表彰台に上りやすい(ドライ56.7%、ウェット22.2%)

優勝率
ドライ67戦18%(12勝)
ウェット9戦11%(1勝)
表彰台率
ドライ67戦57%(38回)
ウェット9戦22%(2回)
平均順位(完走時)
ドライ67戦平均3.5位
ウェット9戦平均7.5位

グリッド位置別

10–15番手スタートでは、平均11.2番手から平均4.6位まで上げている

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

15101520251–3番手スタート:平均1.9番手 → 平均3.0位(35戦、11勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.3番手 → 平均2.8位(12戦、1勝)4–6番手7–9番手スタート:平均8.1番手 → 平均5.0位(14戦、1勝)7–9番手10–15番手スタート:平均11.2番手 → 平均4.6位(11戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均26.0番手 → 平均10.8位(4戦、0勝)16〜番手
1–3番手1.9 → 3.011勝 / 35戦
4–6番手4.3 → 2.81勝 / 12戦
7–9番手8.1 → 5.01勝 / 14戦
10–15番手11.2 → 4.60勝 / 11戦
16〜番手26.0 → 10.80勝 / 4戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはムジェロ(平均2.5位、6戦)

バラトン2戦平均1.0位
ムジェロ6戦平均2.5位
ポルティマオ4戦平均2.5位
ミサノ15戦平均2.9位
カタルーニャ7戦平均3.0位
シルバーストン2戦平均3.5位
ル・マン10戦平均3.7位
レッドブル・リンク9戦平均3.9位
アッセン9戦平均4.7位
ヘレス5戦平均6.4位
ザクセンリンク5戦平均7.4位
バレンシア2戦平均8.5位
Moto2 8戦 · 2021〜2023年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ7戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ7戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ7戦平均23.8位
ウェット1戦—

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはブリーラム(平均21.0位、1戦)

ブリーラム1戦平均21.0位
セパン1戦平均21.0位
マンダリカ1戦平均24.0位
バレンシア1戦平均25.0位
もてぎ1戦平均26.0位
ルサイル1戦平均26.0位
ミサノ1戦—
フィリップアイランド1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代、グリッドはすべて16〜番手。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 2,764 km
地球0.1周 · 622周

バイクの上にいた時間:少なくとも65時間(2.7日分)
平均時速138.5km、最高時速294.4km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2019〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 77,310 km
地球1.9周 · 少なくとも5.0日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

97.7%出走率(43/44戦)
1一番長い連続欠場(戦)
30一番長い連続出走(戦)
10欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2019 MotoE 年間10位 39点
2020 MotoE 年間5位 74点
2021 MotoE 年間6位 79点
2022 MotoE 年間4位 156点
2023 MotoE 年間1位 260点
2024 MotoE 年間2位 231点
2025 MotoE 年間2位 188点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。