Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 15 · Red Bull Ring
2026 GP de Austria
Vuelta 4.348 km · carrera a 28 vueltas (122 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 10.709 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 398 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Misano), tiempo de vuelo al menos 1 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Marco Bezzecchi es a quien mejor se le da este circuito (de media 1.4 posiciones mejor de lo habitual) y a Raul Fernandez a quien peor (2.4 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 3 curvas a izquierdas / 8 a derechas, recta más larga 810 m, velocidad media 177.8 km/h (rápido)
1MARTIN Algo débil 1.0 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 10 | caída |
| 2024 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 10 |
Sprint: 1.5 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | abandono | 4 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 10 | 12 |
Sprint: 0.5 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Algo fuerte 1.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | abandono | 3 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 9 |
Sprint: 1.5 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 5.1 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 |
5ACOSTA Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.8 · En circuitos rápido: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | abandono | 1 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 10 | 13 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 |
6DI GIANNANTONIO Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 8 | avería |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 11 |
Sprint: 2.3 posiciones peor de lo habitual
7FERNANDEZ Débil 2.4 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 2 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: +0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 19 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 9 | abandono | 9 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 23 | 18 |
Sprint: 4.7 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 5 | caída |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 20 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 14 |
Sprint: 1.3 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | abandono | 8 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 |
Sprint: 2.1 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 8.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 2 |
| 2024 | Moto2 | 20 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | caída |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 7 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 1 | abandono |
Sprint: 0.6 posiciones mejor de lo habitual
12MARINI Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 17 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 6 | caída | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 4 |
Sprint: 1.3 posiciones peor de lo habitual
13BINDER Fuerte 2.5 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 5 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 |
Sprint: 3.4 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Débil 3.1 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 12 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 2 |
Sprint: 2.7 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) · Referencia: más o menos como siempre en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9 · En circuitos rápido: -1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 8 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Débil 2.3 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | caída | 18 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | caída |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Débil 2.8 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 15 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 10 | abandono | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 5 |
Sprint: 0.3 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | 13 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | caída |
| 2022 | MotoGP | 8 | caída |
Sprint: 0.5 posiciones peor de lo habitual
19MILLER Débil 4.7 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos rápido: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 21 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 |
Sprint: 0.3 posiciones peor de lo habitual
20RINS Débil 2.8 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 21 | abandono | 16 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 |
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos rápido: -1.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 20 |
22VIÑALES Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos rápido: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, rápido) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: +2.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 16 | 20 |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) · Referencia: 1.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | abandono | 15 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 17 | 14 |
| 2022 | Moto2 | 5 |
25ESPARGARO Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos rápido: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 6 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 16 |
26CHANTRA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) · Referencia: 3.2 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 |
27NAKAGAMI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 19 | caída | 18 |
| 2022 | MotoGP | 14 | caída |
28CRUTCHLOW Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos rápido: -0.1
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) En circuitos horario: -0.3
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) (2 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos rápido: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 18 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 23 | caída | 19 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 19 |
31PIRRO Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, rápido) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos rápido: -0.4
32ESPARGARO Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos rápido: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 |
No se incluyen resultados de 1 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (Austria)
- Moto3Leo Rammerstorfer25.º · 4 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 1993 | Manfred Baumann | 125cc | 6.º |
| 1993 | Andy Preining | 250cc | 10.º |
| 1988 | Josef Fischer | 125cc | 4.º |
| 1988 | Mike Leitner | 125cc | 5.º |
| 1987 | August Auinger | 125cc | 4.º |
| 1987 | Josef Fischer | 80cc | 4.º |
| 1986 | Josef Fischer | 80cc | 9.º |
| 1986 | Siegfried Minich | 250cc | 9.º |
| 1985 | August Auinger | 125cc | 2.º |
| 1985 | Hans Lindner | 250cc | 6.º |
| 1985 | Siegfried Minich | 250cc | 10.º |
| 1984 | Siegfried Minich | 250cc | 10.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 23°C · Pista 16°C · Humedad 39%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Austria MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 37 | 42:16.996 | 1'29.533 L4 | 315.7 | |
| 2+20 | 89 | +1.017 | 1'29.664 L4 | 315.7 | |
| 3+16 | 72 | +1.209 | 1'29.879 L6 | 314.4 | |
| 4+13 | 79 | +2.139 | 1'29.937 L3 | 314.4 | |
| 5+11 | 93 | +7.339 | 1'29.798 L6 | 315.7 | |
| 6+10 | 33 | +8.720 | 1'29.778 L2 | 320.0 | |
| 7+9 | 63 | +9.686 | 1'30.146 L3 | 318.5 | |
| 8+8 | 54 | +12.365 | 1'29.887 L5 | 315.7 | |
| 9+7 | 49 | +14.869 | 1'30.062 L2 | 315.7 | |
| 10+6 | 5 | +16.266 | 1'30.026 L3 | 318.5 | |
| 11+5 | 23 | +16.640 | 1'30.026 L3 | 322.8 | |
| 12+4 | 25 | +20.940 | 1'30.079 L4 | 314.4 | |
| 13+3 | 30 | +21.032 | 1'30.289 L5 | 317.1 | |
| 14+2 | 10 | +22.391 | 1'30.338 L3 | 315.7 | |
| 15+1 | 11 | +24.949 | 1'30.067 L3 | 317.1 | |
| 16 | 44 | +25.148 | 1'30.552 L7 | 315.7 | |
| 17 | 20 | +30.140 | 1'30.303 L3 | 313.0 | |
| 18 | 21 | +34.200 | 1'30.811 L5 | 314.4 | |
| 19 | 42 | +34.413 | 1'30.854 L3 | 311.6 | |
| 20 | 7 | +46.724 | 1'30.984 L3 | 310.3 | |
| 21 | 43 | +1:07.530 | 1'30.939 L3 | 311.6 | |
| — | 73 | Caída | 1'30.032 L3 | 318.5 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Austria MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 22°C · Pista 19°C · Humedad 51%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Austria MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:57.387 | 1'28.749 L3 | 318.5 | |
| 2+9 | 93 | +1.026 | 1'29.095 L4 | 315.7 | |
| 3+7 | 72 | +1.675 | 1'29.167 L3 | 318.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.495 | 1'29.225 L2 | 318.5 | |
| 5+5 | 73 | +4.447 | 1'29.218 L2 | 318.5 | |
| 6+4 | 63 | +5.142 | 1'29.392 L7 | 317.1 | |
| 7+3 | 5 | +5.895 | 1'29.375 L3 | 317.1 | |
| 8+2 | 54 | +6.810 | 1'29.488 L6 | 317.1 | |
| 9+1 | 33 | +7.233 | 1'29.430 L4 | 317.1 | |
| 10 | 49 | +9.228 | 1'29.609 L4 | 317.1 | |
| 11 | 23 | +11.580 | 1'29.759 L4 | 320.0 | |
| 12 | 20 | +13.050 | 1'29.799 L4 | 310.3 | |
| 13 | 10 | +15.076 | 1'29.872 L4 | 317.1 | |
| 14 | 44 | +18.373 | 1'30.450 L3 | 317.1 | |
| 15 | 30 | +19.201 | 1'30.396 L6 | 317.1 | |
| 16 | 11 | +20.503 | 1'29.768 L5 | 317.1 | |
| 17 | 7 | +20.964 | 1'30.401 L4 | 311.6 | |
| 18 | 42 | +21.054 | 1'30.501 L6 | 311.6 | |
| 19 | 25 | +22.646 | 1'29.957 L4 | 315.7 | |
| 20 | 43 | +26.053 | 1'30.549 L4 | 311.6 | |
| — | 37 | Abandono | 1'28.603 L2 | 313.0 | |
| — | 21 | Caída | 1'30.520 L10 | 314.4 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Austria MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Francesco Bagnaia (3). Fabricante: Ducati (10)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | MARQUEZ | BEZZECCHI | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | ALDEGUER | BEZZECCHI | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | MARTIN | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ESPARGARO | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BINDER | BEZZECCHI | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | MARTIN | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | MILLER | BASTIANINI | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2021 | KTM | BAGNAIA | MARTIN | MARTIN | Seco | |||
| 2021 | Ducati | MIR | QUARTARARO | MARTIN | Seco | |||
| 2020 | KTM | MILLER | ESPARGARO | ESPARGARO | Seco | |||
| 2020 | Ducati | MIR | MILLER | VIÑALES | Seco | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | QUARTARARO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2016 | Ducati | DOVIZIOSO | LORENZO | IANNONE | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 1997500cc | Honda | OKADA | CADALORA | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | DOOHAN | ABE | DOOHAN | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 10 | 21 | 1 | 315.7 |
| KTM | 3 | 5 | 1 | 318.5 |
| Honda | 2 | 8 | 6 | 315.7 |
| Yamaha | 0 | 6 | 2 | 314.4 |
| Aprilia | 0 | 3 | 2 | 314.4 |
| Suzuki | 0 | 2 | 8 | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Red Bull Ring
- GRZGraz Airport88 kmunas 1 h 08 min en coche
- VIEVienna International Airport206 kmunas 2 h 23 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Red Bull Ring (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2016–2025, 14 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría