截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第15站 · 红牛环赛道
2026 奥地利大奖赛
单圈4.348 km・正赛28圈(122 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行3,926 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(米萨诺)直线398 km,飞行时间至少1小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Marco Bezzecchi(平均比平时好1.4名),最不擅长的是Raul Fernandez(平均差2.4名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯3/右弯8・最长直道810m・平均速度177.8km/h(高速)
1MARTIN 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 10 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 10 |
冲刺赛:比平常平均高1.5位
2MARQUEZ 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 退赛 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 10 | 12 |
冲刺赛:比平常平均高0.5位
3BEZZECCHI 较擅长 比平常平均高1.4位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 退赛 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 9 |
冲刺赛:比平常平均高1.5位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高5.1位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 |
5ACOSTA 与平常相同 比平常平均低0.1位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.8 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 退赛 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 10 | 13 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 |
6DI GIANNANTONIO 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 8 | 故障 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 11 |
冲刺赛:比平常平均低2.3位
7FERNANDEZ 不擅长 比平常平均低2.4位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 19 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 退赛 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | 退赛 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | 退赛 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 18 |
冲刺赛:比平常平均低4.7位
8MARQUEZ 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 5 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 20 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 14 |
冲刺赛:比平常平均低1.3位
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 退赛 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 |
冲刺赛:比平常平均高2.1位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低8.0位 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 2 |
| 2024 | Moto2 | 20 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 摔车 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 7 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高0.6位
12MARINI 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 17 | 退赛 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 摔车 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低1.3位
13BINDER 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 5 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 |
冲刺赛:比平常平均高3.4位
14QUARTARARO 不擅长 比平常平均低3.1位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 12 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 2 |
冲刺赛:比平常平均低2.7位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中与平常差不多 在顺时针赛道:-0.9 · 在高速赛道:-1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 8 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI 不擅长 比平常平均低2.3位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 摔车 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
17ZARCO 不擅长 比平常平均低2.8位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 15 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 退赛 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 5 |
冲刺赛:比平常平均高0.3位
18MIR 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | 13 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低0.5位
19MILLER 不擅长 比平常平均低4.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 21 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 |
冲刺赛:比平常平均低0.3位
20RINS 不擅长 比平常平均低2.8位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 退赛 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 |
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 20 |
22VIÑALES 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛3场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 |
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 16 | 20 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.6位 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | 退赛 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 17 | 14 |
| 2022 | Moto2 | 5 |
25ESPARGARO 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛3场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 6 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 16 |
26CHANTRA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.2位 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 |
27NAKAGAMI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 摔车 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 摔车 |
28CRUTCHLOW 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.1
29FOLGER 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.3
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 18 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 摔车 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 19 |
31PIRRO 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
32ESPARGARO 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛3场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 |
未包含赛道改版前1个版本的成绩
本土车手(奥地利)
- Moto3Leo Rammerstorfer第25 4分
本站往年成绩(前10名)
| 1993 | Andy Preining | 250cc | 第10名 |
| 1988 | Josef Fischer | 125cc | 第4名 |
| 1988 | Mike Leitner | 125cc | 第5名 |
| 1987 | August Auinger | 125cc | 第4名 |
| 1987 | Josef Fischer | 80cc | 第4名 |
| 1986 | Siegfried Minich | 250cc | 第9名 |
| 1982 | August Auinger | 125cc | 第2名 |
| 1982 | Hans Hummel | 125cc | 第6名 |
| 1982 | Erich Klein | 125cc | 第7名 |
| 1981 | Hans Hummel | 125cc | 第9名 |
| 1981 | Edi Stoellinger | 350cc | 第10名 |
| 1979 | Harald Bartol | 125cc | 第2名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 23°C · 路面 16°C · 湿度 39%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 37 | 42:16.996 | 1'29.533 L4 | 315.7 | |
| 2+20 | 89 | +1.017 | 1'29.664 L4 | 315.7 | |
| 3+16 | 72 | +1.209 | 1'29.879 L6 | 314.4 | |
| 4+13 | 79 | +2.139 | 1'29.937 L3 | 314.4 | |
| 5+11 | 93 | +7.339 | 1'29.798 L6 | 315.7 | |
| 6+10 | 33 | +8.720 | 1'29.778 L2 | 320.0 | |
| 7+9 | 63 | +9.686 | 1'30.146 L3 | 318.5 | |
| 8+8 | 54 | +12.365 | 1'29.887 L5 | 315.7 | |
| 9+7 | 49 | +14.869 | 1'30.062 L2 | 315.7 | |
| 10+6 | 5 | +16.266 | 1'30.026 L3 | 318.5 | |
| 11+5 | 23 | +16.640 | 1'30.026 L3 | 322.8 | |
| 12+4 | 25 | +20.940 | 1'30.079 L4 | 314.4 | |
| 13+3 | 30 | +21.032 | 1'30.289 L5 | 317.1 | |
| 14+2 | 10 | +22.391 | 1'30.338 L3 | 315.7 | |
| 15+1 | 11 | +24.949 | 1'30.067 L3 | 317.1 | |
| 16 | 44 | +25.148 | 1'30.552 L7 | 315.7 | |
| 17 | 20 | +30.140 | 1'30.303 L3 | 313.0 | |
| 18 | 21 | +34.200 | 1'30.811 L5 | 314.4 | |
| 19 | 42 | +34.413 | 1'30.854 L3 | 311.6 | |
| 20 | 7 | +46.724 | 1'30.984 L3 | 310.3 | |
| 21 | 43 | +67.530 | 1'30.939 L3 | 311.6 | |
| — | 73 | 摔车 | 1'30.032 L3 | 318.5 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 奥地利大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 22°C · 路面 19°C · 湿度 51%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 奥地利大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共22辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:57.387 | 1'28.749 L3 | 318.5 | |
| 2+9 | 93 | +1.026 | 1'29.095 L4 | 315.7 | |
| 3+7 | 72 | +1.675 | 1'29.167 L3 | 318.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.495 | 1'29.225 L2 | 318.5 | |
| 5+5 | 73 | +4.447 | 1'29.218 L2 | 318.5 | |
| 6+4 | 63 | +5.142 | 1'29.392 L7 | 317.1 | |
| 7+3 | 5 | +5.895 | 1'29.375 L3 | 317.1 | |
| 8+2 | 54 | +6.810 | 1'29.488 L6 | 317.1 | |
| 9+1 | 33 | +7.233 | 1'29.430 L4 | 317.1 | |
| 10 | 49 | +9.228 | 1'29.609 L4 | 317.1 | |
| 11 | 23 | +11.580 | 1'29.759 L4 | 320.0 | |
| 12 | 20 | +13.050 | 1'29.799 L4 | 310.3 | |
| 13 | 10 | +15.076 | 1'29.872 L4 | 317.1 | |
| 14 | 44 | +18.373 | 1'30.450 L3 | 317.1 | |
| 15 | 30 | +19.201 | 1'30.396 L6 | 317.1 | |
| 16 | 11 | +20.503 | 1'29.768 L5 | 317.1 | |
| 17 | 7 | +20.964 | 1'30.401 L4 | 311.6 | |
| 18 | 42 | +21.054 | 1'30.501 L6 | 311.6 | |
| 19 | 25 | +22.646 | 1'29.957 L4 | 315.7 | |
| 20 | 43 | +26.053 | 1'30.549 L4 | 311.6 | |
| — | 37 | 退赛 | 1'28.603 L2 | 313.0 | |
| — | 21 | 摔车 | 1'30.520 L10 | 314.4 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 奥地利大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Francesco Bagnaia(3胜)。厂商是Ducati(10胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Aprilia | MARQUEZ | BEZZECCHI | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | ALDEGUER | BEZZECCHI | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | MARTIN | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARTIN | ESPARGARO | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | BINDER | BEZZECCHI | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BINDER | MARTIN | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | MILLER | BASTIANINI | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2021 | KTM | BAGNAIA | MARTIN | MARTIN | 干地 | |||
| 2021 | Ducati | MIR | QUARTARARO | MARTIN | 干地 | |||
| 2020 | KTM | MILLER | ESPARGARO | ESPARGARO | 干地 | |||
| 2020 | Ducati | MIR | MILLER | VIÑALES | 干地 | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | QUARTARARO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2016 | Ducati | DOVIZIOSO | LORENZO | IANNONE | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 1997500cc | Honda | OKADA | CADALORA | DOOHAN | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 10 | 21 | 1 | 315.7 |
| KTM | 3 | 5 | 1 | 318.5 |
| Honda | 1 | 6 | 6 | 315.7 |
| Yamaha | 0 | 5 | 2 | 314.4 |
| Aprilia | 0 | 3 | 2 | 314.4 |
| Suzuki | 0 | 2 | 8 | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到红牛环的道路距离和驾车时间
- GRZGraz Airport88 km驾车约1小时08分
- VIEVienna International Airport206 km驾车约2小时23分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
红牛环的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 赛道变更 4318→4348 m | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Francesco Bagnaia | 7 | 3 | 4 | 4.4 | 11 | 4 | 1 | 7 | 11 | 1 | 1 | 1 | 8 | |
| Marc Marquez | 9 | 1 | 4 | 5.7 | 5 | 2 | 2 | 2 | 8 | 12 | 4 | 1 | ||
| Jorge Martin | 6 | 1 | 3 | 4.6 | 6 | 3 | 3 | 7 | 1 | 1 | 10 | 7 | 2 | R |
| Brad Binder | 8 | 1 | 2 | 4.8 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 4 | 7 | 2 | 5 | 7 |
| Fabio Quartararo | 9 | 3 | 8.6 | 4 | R | 9 | 3 | 8 | 3 | 2 | 8 | 18 | 15 | |
| Jack Miller | 11 | 3 | 11.1 | R | 18 | R | 3 | R | 3 | 15 | 19 | 18 | ||
| Marco Bezzecchi | 4 | 2 | 5.2 | R | R | 1 | 23 | 6 | 1 | 9 | 3 | 6 | 3 | |
| Joan Mir | 8 | 2 | 5.8 | 1 | 1 | 8 | 2 | 2 | R | R | 17 | 6 | ||
| Fermin Aldeguer | 1 | 1 | 2 | 4 | R | 9 | 20 | 2 | ||||||
| Enea Bastianini | 6 | 1 | 7.5 | 3 | 10 | 2 | R | R | 12 | R | 10 | 3 | 5 | |
| Pol Espargaro | 10 | 1 | 12.6 | 10 | R | R | R | 16 | 16 | 16 | 11 | |||
| Luca Marini | 6 | 8 | 17 | R | 3 | R | 2 | 14 | 4 | 4 | R | 13 | ||
| Maverick Viñales | 10 | 8.1 | 6 | 6 | 12 | 5 | 10 | R | 13 | 6 | 7 | |||
| Pedro Acosta | 2 | 8.5 | 1 | 4 | 2 | 13 | 4 | |||||||
| Johann Zarco | 11 | 10.8 | 1 | 5 | 9 | 12 | R | 6 | 5 | 13 | 21 | 12 | ||
| Alex Rins | 10 | 10.8 | 3 | 16 | 8 | 6 | R | 7 | 8 | 16 | 16 | |||
| Alex Marquez | 8 | 10.9 | 6 | 2 | R | 2 | 14 | 9 | 14 | 5 | 10 | 10 | ||
| Takaaki Nakagami | 9 | 11.1 | 7 | 6 | 15 | 11 | 6 | 5 | R | 18 | 14 | |||
| Iker Lecuona | 5 | 12 | 21 | 10 | 8 | 9 | 15 | 20 | ||||||
| Franco Morbidelli | 8 | 12.3 | 2 | 1 | 19 | 10 | R | R | 11 | 8 | 11 | |||
| Raul Fernandez | 4 | 13.5 | R | 9 | 7 | 18 | R | R | 9 | |||||
| Fabio Di Giannantonio | 3 | 14 | 8 | 6 | 11 | 14 | 21 | 13 | 11 | 17 | R | |||
| Ai Ogura | 1 | 14 | 20 | 12 | 4 | 5 | 1 | 3 | 14 | |||||
| Cal Crutchlow | 8 | 14.3 | 15 | 15 | 4 | R | 15 | 17 | ||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 14.5 | 16 | R | 5 | 8 | 3 | 5 | 14 | 15 | ||||
| Michele Pirro | 3 | 14.7 | 12 | 12 | ||||||||||
| Lorenzo Savadori | 3 | 19.3 | 10 | NS | 19 | 19 | 20 | |||||||
| Somkiat Chantra | — | 12 | 13 | 8 | 2 | 5 | 8 | |||||||
| Diogo Moreira | — | 6 | 8 | 16 | 1 | |||||||||
| Jonas Folger | 1 | 26 | R | 18 | ||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2016–2025年,本赛道同级别正赛13场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别