Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 15 · Red Bull Ring
2026 GP d'Austria
Giro 4.348 km · gara 28 giri (122 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.709 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 398 km in linea d'aria dall'evento precedente (Misano), tempo di volo almeno 1 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Marco Bezzecchi (in media 1.4 posizioni meglio del solito), peggio Raul Fernandez (2.4 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 3 curve a sinistra / 8 a destra, rettilineo più lungo 810 m, velocità media 177.8 km/h (veloci)
1MARTIN Un po' in difficoltà 1.0 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 10 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 10 |
Sprint: 1.5 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | ritirato | 4 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 10 | 12 |
Sprint: 0.5 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Abbastanza forte 1.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | ritirato | 3 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 9 |
Sprint: 1.5 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 5.1 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 |
5ACOSTA Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: -0.8 · Su piste veloci: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | ritirato | 1 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 10 | 13 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 |
6DI GIANNANTONIO Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 8 | problema tecnico |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 11 |
Sprint: 2.3 posizioni peggio del solito
7FERNANDEZ In difficoltà 2.4 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 2 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: +0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 19 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 9 | ritirato | 9 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 23 | 18 |
Sprint: 4.7 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 5 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 20 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 14 |
Sprint: 1.3 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | ritirato | 8 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 |
Sprint: 2.1 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 8.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 2 |
| 2024 | Moto2 | 20 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 7 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 1 | ritirato |
Sprint: 0.6 posizioni meglio del solito
12MARINI Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 17 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 6 | caduta | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 4 |
Sprint: 1.3 posizioni peggio del solito
13BINDER Forte 2.5 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 5 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 |
Sprint: 3.4 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO In difficoltà 3.1 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 12 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 2 |
Sprint: 2.7 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) · Riferimento: più o meno come al solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9 · Su piste veloci: -1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 8 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI In difficoltà 2.3 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | caduta | 18 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | caduta |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
17ZARCO In difficoltà 2.8 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 15 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 10 | ritirato | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 5 |
Sprint: 0.3 posizioni meglio del solito
18MIR Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | 13 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 8 | caduta |
Sprint: 0.5 posizioni peggio del solito
19MILLER In difficoltà 4.7 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste veloci: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 21 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 |
Sprint: 0.3 posizioni peggio del solito
20RINS In difficoltà 2.8 posizioni peggio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 21 | ritirato | 16 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 |
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste veloci: -1.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 20 |
22VIÑALES Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: +0.5 · Su piste veloci: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, veloci) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: +2.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 16 | 20 |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) · Riferimento: 1.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | ritirato | 15 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 17 | 14 |
| 2022 | Moto2 | 5 |
25ESPARGARO In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: +0.1 · Su piste veloci: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 6 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 16 |
26CHANTRA Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) · Riferimento: 3.2 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 |
27NAKAGAMI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 19 | caduta | 18 |
| 2022 | MotoGP | 14 | caduta |
28CRUTCHLOW Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) Su piste orarie: -0.0 · Su piste veloci: -0.1
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) Su piste orarie: -0.3
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) (2 arrivi) Su piste orarie: -0.2 · Su piste veloci: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 18 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 23 | caduta | 19 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 19 |
31PIRRO Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, veloci) Su piste orarie: -0.3 · Su piste veloci: -0.4
32ESPARGARO Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (3 arrivi) Su piste orarie: +0.0 · Su piste veloci: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 |
Non sono inclusi i risultati di 1 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (Austria)
- Moto3Leo Rammerstorfer25º · 4 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 1993 | Manfred Baumann | 125cc | 6º |
| 1993 | Andy Preining | 250cc | 10º |
| 1988 | Josef Fischer | 125cc | 4º |
| 1988 | Mike Leitner | 125cc | 5º |
| 1987 | August Auinger | 125cc | 4º |
| 1987 | Josef Fischer | 80cc | 4º |
| 1986 | Josef Fischer | 80cc | 9º |
| 1986 | Siegfried Minich | 250cc | 9º |
| 1985 | August Auinger | 125cc | 2º |
| 1985 | Hans Lindner | 250cc | 6º |
| 1985 | Siegfried Minich | 250cc | 10º |
| 1984 | Siegfried Minich | 250cc | 10º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 23°C · Asfalto 16°C · Umidità 39%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Austria MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 37 | 42:16.996 | 1'29.533 L4 | 315.7 | |
| 2+20 | 89 | +1.017 | 1'29.664 L4 | 315.7 | |
| 3+16 | 72 | +1.209 | 1'29.879 L6 | 314.4 | |
| 4+13 | 79 | +2.139 | 1'29.937 L3 | 314.4 | |
| 5+11 | 93 | +7.339 | 1'29.798 L6 | 315.7 | |
| 6+10 | 33 | +8.720 | 1'29.778 L2 | 320.0 | |
| 7+9 | 63 | +9.686 | 1'30.146 L3 | 318.5 | |
| 8+8 | 54 | +12.365 | 1'29.887 L5 | 315.7 | |
| 9+7 | 49 | +14.869 | 1'30.062 L2 | 315.7 | |
| 10+6 | 5 | +16.266 | 1'30.026 L3 | 318.5 | |
| 11+5 | 23 | +16.640 | 1'30.026 L3 | 322.8 | |
| 12+4 | 25 | +20.940 | 1'30.079 L4 | 314.4 | |
| 13+3 | 30 | +21.032 | 1'30.289 L5 | 317.1 | |
| 14+2 | 10 | +22.391 | 1'30.338 L3 | 315.7 | |
| 15+1 | 11 | +24.949 | 1'30.067 L3 | 317.1 | |
| 16 | 44 | +25.148 | 1'30.552 L7 | 315.7 | |
| 17 | 20 | +30.140 | 1'30.303 L3 | 313.0 | |
| 18 | 21 | +34.200 | 1'30.811 L5 | 314.4 | |
| 19 | 42 | +34.413 | 1'30.854 L3 | 311.6 | |
| 20 | 7 | +46.724 | 1'30.984 L3 | 310.3 | |
| 21 | 43 | +1:07.530 | 1'30.939 L3 | 311.6 | |
| — | 73 | Caduta | 1'30.032 L3 | 318.5 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Austria MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 22°C · Asfalto 19°C · Umidità 51%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Austria MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:57.387 | 1'28.749 L3 | 318.5 | |
| 2+9 | 93 | +1.026 | 1'29.095 L4 | 315.7 | |
| 3+7 | 72 | +1.675 | 1'29.167 L3 | 318.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.495 | 1'29.225 L2 | 318.5 | |
| 5+5 | 73 | +4.447 | 1'29.218 L2 | 318.5 | |
| 6+4 | 63 | +5.142 | 1'29.392 L7 | 317.1 | |
| 7+3 | 5 | +5.895 | 1'29.375 L3 | 317.1 | |
| 8+2 | 54 | +6.810 | 1'29.488 L6 | 317.1 | |
| 9+1 | 33 | +7.233 | 1'29.430 L4 | 317.1 | |
| 10 | 49 | +9.228 | 1'29.609 L4 | 317.1 | |
| 11 | 23 | +11.580 | 1'29.759 L4 | 320.0 | |
| 12 | 20 | +13.050 | 1'29.799 L4 | 310.3 | |
| 13 | 10 | +15.076 | 1'29.872 L4 | 317.1 | |
| 14 | 44 | +18.373 | 1'30.450 L3 | 317.1 | |
| 15 | 30 | +19.201 | 1'30.396 L6 | 317.1 | |
| 16 | 11 | +20.503 | 1'29.768 L5 | 317.1 | |
| 17 | 7 | +20.964 | 1'30.401 L4 | 311.6 | |
| 18 | 42 | +21.054 | 1'30.501 L6 | 311.6 | |
| 19 | 25 | +22.646 | 1'29.957 L4 | 315.7 | |
| 20 | 43 | +26.053 | 1'30.549 L4 | 311.6 | |
| — | 37 | Ritirato | 1'28.603 L2 | 313.0 | |
| — | 21 | Caduta | 1'30.520 L10 | 314.4 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP d'Austria MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Francesco Bagnaia (3). Costruttore: Ducati (10)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | MARQUEZ | BEZZECCHI | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | ALDEGUER | BEZZECCHI | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | MARTIN | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | ESPARGARO | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BINDER | BEZZECCHI | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | QUARTARARO | MILLER | BASTIANINI | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2021 | KTM | BAGNAIA | MARTIN | MARTIN | Asciutto | |||
| 2021 | Ducati | MIR | QUARTARARO | MARTIN | Asciutto | |||
| 2020 | KTM | MILLER | ESPARGARO | ESPARGARO | Asciutto | |||
| 2020 | Ducati | MIR | MILLER | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2019 | Ducati | MARQUEZ | QUARTARARO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2016 | Ducati | DOVIZIOSO | LORENZO | IANNONE | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 1997500cc | Honda | OKADA | CADALORA | DOOHAN | ||||
| 1996500cc | Honda* | DOOHAN | ABE | DOOHAN | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 10 | 21 | 1 | 315.7 |
| KTM | 3 | 5 | 1 | 318.5 |
| Honda | 2 | 8 | 6 | 315.7 |
| Yamaha | 0 | 6 | 2 | 314.4 |
| Aprilia | 0 | 3 | 2 | 314.4 |
| Suzuki | 0 | 2 | 8 | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Red Bull Ring
- GRZGraz Airport88 kmcirca 1 h 08 min in auto
- VIEVienna International Airport206 kmcirca 2 h 23 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Red Bull Ring (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2016–2025, 14 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe