第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第15戦 · レッドブル・リンク
2026 オーストリアGP
1周 4.348 km・決勝 28周(122 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,926 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ミサノ)から直線で398 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマルコ・ベッツェッキ(いつもより平均1.4位上)、一番苦手にしているのはラウル・フェルナンデス(いつもより平均2.4位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左3/右8コーナー・最長ストレート810m・平均速度177.8km/h(高速)
1マルティン やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 10 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 3 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 10 |
スプリント:いつもより平均1.5位上
2マルケス いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 2 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 3 | リタイア | 4 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 10 | 12 |
スプリント:いつもより平均0.5位上
3ベッツェッキ やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 8 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | リタイア | 3 |
| 2022 | MotoGP | 20 | 9 |
スプリント:いつもより平均1.5位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均5.1位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 |
5アコスタ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.8 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | リタイア | 1 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 10 | 13 |
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 4 |
6ジャンナントニオ やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 8 | マシントラブル |
| 2023 | MotoGP | 20 | 11 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 11 |
スプリント:いつもより平均2.3位下
7フェルナンデス 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 19 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 9 | リタイア | 9 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 17 | 14 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 23 | 18 |
スプリント:いつもより平均4.7位下
8マルケス 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 5 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 20 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 14 |
スプリント:いつもより平均1.3位下
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 3 | リタイア | 8 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 1 |
スプリント:いつもより平均2.1位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均8.0位下 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 8 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 6 | 2 |
| 2024 | Moto2 | 20 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 11 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 7 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 1 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.6位上
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 13 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 17 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 6 | 転倒 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 4 |
スプリント:いつもより平均1.3位下
13ビンダー 得意 いつもより平均2.5位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 9 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 5 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 7 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 |
スプリント:いつもより平均3.4位上
14クアルタラロ 苦手 いつもより平均3.1位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 12 | 17 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 11 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 12 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 15 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 2 |
スプリント:いつもより平均2.7位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもとほぼ同じ 右回りのコースでは-0.9 · 高速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 16 | 15 |
| 2025 | Moto2 | 1 | ||
| 2024 | Moto2 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 8 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16モルビデリ 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 転倒 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
17ザルコ 苦手 いつもより平均2.8位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 15 | 21 |
| 2023 | MotoGP | 10 | リタイア | 13 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.3位上
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 右回りのコースでは+0.2 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 10 | 13 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均0.5位下
19ミラー 苦手 いつもより平均4.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 20 | 21 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 5 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 |
スプリント:いつもより平均0.3位下
20リンス 苦手 いつもより平均2.8位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 18 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 21 | リタイア | 16 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 8 |
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 20 |
22ビニャーレス いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 8 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 13 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 16 | 20 |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.6位下 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 16 | リタイア | 15 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 17 | 14 |
| 2022 | Moto2 | 5 |
25エスパルガロ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 14 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 6 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 16 |
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.2位上 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 2 |
27中上貴晶 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 転倒 | 18 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 転倒 |
28クラッチロー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.1
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 24 | 18 | 20 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 転倒 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 19 |
31ピロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 4 | 3 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 |
コースの版が変わる前の1版の結果は含めていません
地元のライダー(オーストリア)
- Moto3レオ・ランマーストルファー25位 4点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 1993 | アンディ・プライニング | 250cc | 10位 |
| 1988 | ヨーゼフ・フィッシャー | 125cc | 4位 |
| 1988 | マイク・ライトナー | 125cc | 5位 |
| 1987 | アウグスト・アウインガー | 125cc | 4位 |
| 1987 | ヨーゼフ・フィッシャー | 80cc | 4位 |
| 1986 | ジークフリート・ミーニッヒ | 250cc | 9位 |
| 1982 | アウグスト・アウインガー | 125cc | 2位 |
| 1982 | ハンス・フンメル | 125cc | 6位 |
| 1982 | エーリッヒ・クライン | 125cc | 7位 |
| 1981 | ハンス・フンメル | 125cc | 9位 |
| 1981 | エディ・シュテリンガー | 350cc | 10位 |
| 1979 | ハラルト・バルトル | 125cc | 2位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 23°C · 路面 16°C · 湿度 39%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 37 | 42:16.996 | 1'29.533 L4 | 315.7 | |
| 2+20 | 89 | +1.017 | 1'29.664 L4 | 315.7 | |
| 3+16 | 72 | +1.209 | 1'29.879 L6 | 314.4 | |
| 4+13 | 79 | +2.139 | 1'29.937 L3 | 314.4 | |
| 5+11 | 93 | +7.339 | 1'29.798 L6 | 315.7 | |
| 6+10 | 33 | +8.720 | 1'29.778 L2 | 320.0 | |
| 7+9 | 63 | +9.686 | 1'30.146 L3 | 318.5 | |
| 8+8 | 54 | +12.365 | 1'29.887 L5 | 315.7 | |
| 9+7 | 49 | +14.869 | 1'30.062 L2 | 315.7 | |
| 10+6 | 5 | +16.266 | 1'30.026 L3 | 318.5 | |
| 11+5 | 23 | +16.640 | 1'30.026 L3 | 322.8 | |
| 12+4 | 25 | +20.940 | 1'30.079 L4 | 314.4 | |
| 13+3 | 30 | +21.032 | 1'30.289 L5 | 317.1 | |
| 14+2 | 10 | +22.391 | 1'30.338 L3 | 315.7 | |
| 15+1 | 11 | +24.949 | 1'30.067 L3 | 317.1 | |
| 16 | 44 | +25.148 | 1'30.552 L7 | 315.7 | |
| 17 | 20 | +30.140 | 1'30.303 L3 | 313.0 | |
| 18 | 21 | +34.200 | 1'30.811 L5 | 314.4 | |
| 19 | 42 | +34.413 | 1'30.854 L3 | 311.6 | |
| 20 | 7 | +46.724 | 1'30.984 L3 | 310.3 | |
| 21 | 43 | +67.530 | 1'30.939 L3 | 311.6 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'30.032 L3 | 318.5 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オーストリアGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 22°C · 路面 19°C · 湿度 51%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 20:57.387 | 1'28.749 L3 | 318.5 | |
| 2+9 | 93 | +1.026 | 1'29.095 L4 | 315.7 | |
| 3+7 | 72 | +1.675 | 1'29.167 L3 | 318.5 | |
| 4+6 | 79 | +3.495 | 1'29.225 L2 | 318.5 | |
| 5+5 | 73 | +4.447 | 1'29.218 L2 | 318.5 | |
| 6+4 | 63 | +5.142 | 1'29.392 L7 | 317.1 | |
| 7+3 | 5 | +5.895 | 1'29.375 L3 | 317.1 | |
| 8+2 | 54 | +6.810 | 1'29.488 L6 | 317.1 | |
| 9+1 | 33 | +7.233 | 1'29.430 L4 | 317.1 | |
| 10 | 49 | +9.228 | 1'29.609 L4 | 317.1 | |
| 11 | 23 | +11.580 | 1'29.759 L4 | 320.0 | |
| 12 | 20 | +13.050 | 1'29.799 L4 | 310.3 | |
| 13 | 10 | +15.076 | 1'29.872 L4 | 317.1 | |
| 14 | 44 | +18.373 | 1'30.450 L3 | 317.1 | |
| 15 | 30 | +19.201 | 1'30.396 L6 | 317.1 | |
| 16 | 11 | +20.503 | 1'29.768 L5 | 317.1 | |
| 17 | 7 | +20.964 | 1'30.401 L4 | 311.6 | |
| 18 | 42 | +21.054 | 1'30.501 L6 | 311.6 | |
| 19 | 25 | +22.646 | 1'29.957 L4 | 315.7 | |
| 20 | 43 | +26.053 | 1'30.549 L4 | 311.6 | |
| — | 37 | リタイア | 1'28.603 L2 | 313.0 | |
| — | 21 | 転倒 | 1'30.520 L10 | 314.4 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オーストリアGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はフランチェスコ・バニャイア(3勝)。メーカーではDucatiが10勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | マルティン | ベッツェッキ | マルティン | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | マルケス | ベッツェッキ | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | アルデゲル | ベッツェッキ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | アコスタ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | バスティアニーニ | マルティン | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | エスパルガロ | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | ビンダー | ベッツェッキ | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ビンダー | マルティン | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | クアルタラロ | ミラー | バスティアニーニ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2021 | KTM | バニャイア | マルティン | マルティン | ドライ | |||
| 2021 | Ducati | ミル | クアルタラロ | マルティン | ドライ | |||
| 2020 | KTM | ミラー | エスパルガロ | エスパルガロ | ドライ | |||
| 2020 | Ducati | ミル | ミラー | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2019 | Ducati | マルケス | クアルタラロ | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Ducati | マルケス | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ドライ | |||
| 2017 | Ducati | マルケス | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2016 | Ducati | ドヴィツィオーゾ | ロレンソ | イアンノーネ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 1997500cc | Honda | オカダ | カダローラ | ドゥーハン | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Ducati | 10 | 21 | 1 | 315.7 |
| KTM | 3 | 5 | 1 | 318.5 |
| Honda | 1 | 6 | 6 | 315.7 |
| Yamaha | 0 | 5 | 2 | 314.4 |
| Aprilia | 0 | 3 | 2 | 314.4 |
| Suzuki | 0 | 2 | 8 | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、レッドブル・リンクまでの道のり・車での所要時間
- GRZGraz Airport88 km車で約1時間08分
- VIEVienna International Airport206 km車で約2時間23分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
レッドブル・リンクでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| コース変更 4318→4348 m | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| フランチェスコ・バニャイア | 7 | 3 | 4 | 4.4 | 11 | 4 | 1 | 7 | 11 | 1 | 1 | 1 | 8 | |
| マルク・マルケス | 9 | 1 | 4 | 5.7 | 5 | 2 | 2 | 2 | 8 | 12 | 4 | 1 | ||
| ホルヘ・マルティン | 6 | 1 | 3 | 4.6 | 6 | 3 | 3 | 7 | 1 | 1 | 10 | 7 | 2 | R |
| ブラッド・ビンダー | 8 | 1 | 2 | 4.8 | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 4 | 7 | 2 | 5 | 7 |
| ファビオ・クアルタラロ | 9 | 3 | 8.6 | 4 | R | 9 | 3 | 8 | 3 | 2 | 8 | 18 | 15 | |
| ジャック・ミラー | 11 | 3 | 11.1 | R | 18 | R | 3 | R | 3 | 15 | 19 | 18 | ||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 2 | 5.2 | R | R | 1 | 23 | 6 | 1 | 9 | 3 | 6 | 3 | |
| ジョアン・ミル | 8 | 2 | 5.8 | 1 | 1 | 8 | 2 | 2 | R | R | 17 | 6 | ||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 1 | 2 | 4 | R | 9 | 20 | 2 | ||||||
| エネア・バスティアニーニ | 6 | 1 | 7.5 | 3 | 10 | 2 | R | R | 12 | R | 10 | 3 | 5 | |
| ポル・エスパルガロ | 10 | 1 | 12.6 | 10 | R | R | R | 16 | 16 | 16 | 11 | |||
| ルカ・マリーニ | 6 | 8 | 17 | R | 3 | R | 2 | 14 | 4 | 4 | R | 13 | ||
| マーベリック・ビニャーレス | 10 | 8.1 | 6 | 6 | 12 | 5 | 10 | R | 13 | 6 | 7 | |||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 8.5 | 1 | 4 | 2 | 13 | 4 | |||||||
| ヨハン・ザルコ | 11 | 10.8 | 1 | 5 | 9 | 12 | R | 6 | 5 | 13 | 21 | 12 | ||
| アレックス・リンス | 10 | 10.8 | 3 | 16 | 8 | 6 | R | 7 | 8 | 16 | 16 | |||
| アレックス・マルケス | 8 | 10.9 | 6 | 2 | R | 2 | 14 | 9 | 14 | 5 | 10 | 10 | ||
| 中上貴晶 | 9 | 11.1 | 7 | 6 | 15 | 11 | 6 | 5 | R | 18 | 14 | |||
| イケル・レクオナ | 5 | 12 | 21 | 10 | 8 | 9 | 15 | 20 | ||||||
| フランコ・モルビデリ | 8 | 12.3 | 2 | 1 | 19 | 10 | R | R | 11 | 8 | 11 | |||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 13.5 | R | 9 | 7 | 18 | R | R | 9 | |||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 3 | 14 | 8 | 6 | 11 | 14 | 21 | 13 | 11 | 17 | R | |||
| 小椋藍 | 1 | 14 | 20 | 12 | 4 | 5 | 1 | 3 | 14 | |||||
| カル・クラッチロー | 8 | 14.3 | 15 | 15 | 4 | R | 15 | 17 | ||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 14.5 | 16 | R | 5 | 8 | 3 | 5 | 14 | 15 | ||||
| ミケーレ・ピロ | 3 | 14.7 | 12 | 12 | ||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 3 | 19.3 | 10 | NS | 19 | 19 | 20 | |||||||
| ソムキアット・チャントラ | — | 12 | 13 | 8 | 2 | 5 | 8 | |||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 6 | 8 | 16 | 1 | |||||||||
| ジョナス・フォルガー | 1 | 26 | R | 18 | ||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2016〜2025年、このサーキットの同クラス決勝13戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える