第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第15戦 · レッドブル・リンク
2026 オーストリアGP Moto3
1周 4.348 km・決勝 20周(87 km)この週末、Moto3の26人で合わせて2,117 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ミサノ)から直線で398 km・飛行時間は少なくとも1時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左3/右8コーナー・最長ストレート810m・平均速度177.8km/h(高速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 4 |
2アルマンサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 20 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 10 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 8 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 7 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 高速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 13 |
8ベルテッレ やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.0 · 高速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 16 | 12 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 高速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 9 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 転倒 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 7 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 9 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 25 |
14フェルナンデス やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 6 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 17 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.2 · 高速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 18 |
16ケルソ 苦手 いつもより平均2.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 9 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 13 | 22 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 高速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 21 |
18ムニョス 得意 いつもより平均2.5位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | リタイア | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 9 | 2 | |
| 2023 | Moto3 | 10 | 9 | |
| 2022 | Moto3 | 16 | 3 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 高速のコースでは+0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 21 |
20山中琉聖 得意 いつもより平均2.4位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.5 · 高速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 13 | |
| 2023 | Moto3 | 13 | 7 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 13 |
21オグデン 苦手 いつもより平均3.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 27 | 19 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 17 | 21 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.0 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 16 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 高速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 17 | 転倒 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 高速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 20 |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4 · 高速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 18 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・高速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.1 · 高速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 17 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ 苦手 いつもより平均3.7位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 高速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 22 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 20 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 26 | 26 |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
コースの版が変わる前の1版の結果は含めていません
地元のライダー(オーストリア)
- Moto3レオ・ランマーストルファー25位 4点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 1993 | アンディ・プライニング | 250cc | 10位 |
| 1988 | ヨーゼフ・フィッシャー | 125cc | 4位 |
| 1988 | マイク・ライトナー | 125cc | 5位 |
| 1987 | アウグスト・アウインガー | 125cc | 4位 |
| 1987 | ヨーゼフ・フィッシャー | 80cc | 4位 |
| 1986 | ジークフリート・ミーニッヒ | 250cc | 9位 |
| 1982 | アウグスト・アウインガー | 125cc | 2位 |
| 1982 | ハンス・フンメル | 125cc | 6位 |
| 1982 | エーリッヒ・クライン | 125cc | 7位 |
| 1981 | ハンス・フンメル | 125cc | 9位 |
| 1981 | エディ・シュテリンガー | 350cc | 10位 |
| 1979 | ハラルト・バルトル | 125cc | 2位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 18°C · 路面 13°C · 湿度 64%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:24.323 | 1'39.755 L7 | 224.2 | |
| 2+20 | 51 | +2.334 | 1'39.783 L15 | 220.8 | |
| 3+16 | 83 | +7.394 | 1'39.892 L12 | 221.5 | |
| 4+13 | 8 | +20.717 | 1'40.549 L11 | 222.2 | |
| 5+11 | 94 | +20.822 | 1'40.292 L11 | 224.2 | |
| 6+10 | 67 | +20.948 | 1'40.505 L11 | 223.6 | |
| 7+9 | 11 | +21.065 | 1'40.415 L16 | 222.2 | |
| 8+8 | 97 | +21.118 | 1'40.391 L16 | 224.2 | |
| 9+7 | 13 | +21.594 | 1'40.560 L3 | 223.6 | |
| 10+6 | 6 | +21.701 | 1'40.613 L14 | 224.2 | |
| 11+5 | 66 | +21.880 | 1'40.536 L12 | 224.2 | |
| 12+4 | 73 | +23.852 | 1'40.602 L15 | 222.2 | |
| 13+3 | 9 | +26.821 | 1'40.268 L7 | 222.9 | |
| 14+2 | 18 | +28.016 | 1'40.291 L19 | 220.8 | |
| 15+1 | 19 | +28.936 | 1'40.490 L19 | 223.6 | |
| 16 | 78 | +31.044 | 1'40.428 L11 | 222.2 | |
| 17 | 88 | +32.381 | 1'41.172 L9 | 221.5 | |
| 18 | 32 | +38.006 | 1'41.104 L6 | 222.9 | |
| 19 | 21 | +41.064 | 1'41.525 L19 | 220.8 | |
| 20 | 5 | +41.192 | 1'41.331 L7 | 222.2 | |
| 21 | 54 | +57.773 | 1'41.034 L5 | 220.8 | |
| 22 | 10 | +77.045 | 1'41.593 L12 | 221.5 | |
| — | 31 | 転倒 | 1'40.315 L5 | 222.2 | |
| — | 64 | リタイア | 1'40.483 L8 | 222.9 | |
| — | 27 | 転倒 | 1'40.490 L8 | 222.2 | |
| — | 22 | 転倒 | 1'39.485 L6 | 220.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 オーストリアGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、26人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はジョアン・ミル(2勝)。メーカーではKTMが8勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | B.ウリアルテ | カルペ | B.ウリアルテ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | 山中琉聖 | ムニョス | ペローネ | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | ムニョス | オルガド | オルトラ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | オルガド | 佐々木歩夢 | ベイヤー | ドライ | |||
| 2022 | Husqvarna | 鈴木竜生 | ムニョス | オルガド | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2021 | GASGAS | オンジュ | フォッジア | フェナティ | ドライ | |||
| 2021 | KTM | ガルシア | フェナティ | オンジュ | ウェット | |||
| 2020 | KTM | アルボリーノ | 小椋藍 | ロドリゴ | ドライ | |||
| 2020 | KTM | マシア | マクフィー | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2019 | Honda | アルボリーノ | マクフィー | マクフィー | ウェット | |||
| 2018 | KTM | バスティアニーニ | マルティン | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | エッテル | マルティン | ロドリゴ | ドライ | |||
| 2016 | KTM | ビンダー | バスティアニーニ | ミル | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 1997125cc | Honda | ロッシ | 眞子智実 | 上田昇 | ||||
| 1996125cc | Honda | ラウディス | ロッシ | 徳留真紀 | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 8 | 18 | 1 | 225 |
| Honda | 4 | 18 | 2 | 223.6 |
| Husqvarna | 1 | 3 | 1 | — |
| GASGAS | 1 | 3 | 3 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | — | — |
レッドブル・リンクでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| コース変更 4318→4348 m | ピレリ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| ダビド・ムニョス | 4 | 3 | 4.2 | 3 | 9 | 2 | 3 | |||
| 山中琉聖 | 7 | 1 | 11.6 | 24 | 7 | 13 | 7 | 13 | 2 | |
| マキシモ・キレス | 1 | 4 | 4 | |||||||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 7 | 7 | |||||||
| グイド・ピーニ | 1 | 9 | 9 | |||||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 10 | 10 | |||||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 5 | 10.2 | 10 | 17 | 6 | 8 | ||||
| マッテオ・ベルテッレ | 2 | 11.5 | 12 | 11 | ||||||
| ジョエル・ケルソ | 4 | 14.2 | 22 | 16 | 8 | 11 | ||||
| ダビド・アルマンサ | 2 | 16 | 20 | 12 | ||||||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 16 | 16 | |||||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 17 | 17 | |||||||
| ケイシー・オゴーマン | 1 | 18 | 18 | |||||||
| スコット・オグデン | 4 | 19.2 | 21 | 22 | 19 | 15 | ||||
| ニコラ・カッラーロ | 3 | 20.7 | 26 | 16 | 20 | |||||
| エディ・オシェイ | 1 | 21 | 21 | |||||||
| ジョエル・エステバン | 1 | 25 | 25 | |||||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | R | ||||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | |||||||||
| リコ・サルメラ | — | |||||||||
| マルコ・モレッリ | — | |||||||||
| アドリアン・クルセス | — | |||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | |||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | |||||||||
| ヘスス・リオス | — | |||||||||
| 三谷然 | — | |||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | |||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | |||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | |||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | |||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | |||||||||
| 荻原羚大 | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2025年、このサーキットの同クラス決勝14戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える