截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第15站 · 红牛环赛道
2026 奥地利大奖赛 Moto3
单圈4.348 km・正赛20圈(87 km)本周末Moto3的26名车手合计骑行2,117 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(米萨诺)直线398 km,飞行时间至少1小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯3/右弯8・最长直道810m・平均速度177.8km/h(高速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 4 |
2ALMANSA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 24 | 20 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 10 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 8 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 12 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 7 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+1.5 · 在高速赛道:+1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 13 |
8BERTELLE 较不擅长 比平常平均低0.8位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在高速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 16 | 12 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.6 · 在高速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 9 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 摔车 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 7 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 9 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 16 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 25 |
14FERNANDEZ 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 6 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 17 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在高速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 18 |
16KELSO 不擅长 比平常平均低2.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 11 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 9 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 13 | 22 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在高速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 4 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 21 |
18MUÑOZ 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 退赛 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 9 | 2 | |
| 2023 | Moto3 | 10 | 9 | |
| 2022 | Moto3 | 16 | 3 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.1 · 在高速赛道:+0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 21 |
20YAMANAKA 擅长 比平常平均高2.4位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在高速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 13 | |
| 2023 | Moto3 | 13 | 7 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 13 |
21OGDEN 不擅长 比平常平均低3.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 27 | 19 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 22 | |
| 2022 | Moto3 | 17 | 21 |
22GONZALEZ 首次在此参加MotoGP・500cc
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在高速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 16 | 16 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在高速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 17 | 摔车 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在高速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 20 |
26MITANI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.4 · 在高速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 18 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・高速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在高速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 17 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 不擅长 比平常平均低3.7位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在高速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 22 | |
| 2025 | Moto3 | 18 | 20 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 26 | 26 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
未包含赛道改版前1个版本的成绩
本土车手(奥地利)
- Moto3Leo Rammerstorfer第25 4分
本站往年成绩(前10名)
| 1993 | Andy Preining | 250cc | 第10名 |
| 1988 | Josef Fischer | 125cc | 第4名 |
| 1988 | Mike Leitner | 125cc | 第5名 |
| 1987 | August Auinger | 125cc | 第4名 |
| 1987 | Josef Fischer | 80cc | 第4名 |
| 1986 | Siegfried Minich | 250cc | 第9名 |
| 1982 | August Auinger | 125cc | 第2名 |
| 1982 | Hans Hummel | 125cc | 第6名 |
| 1982 | Erich Klein | 125cc | 第7名 |
| 1981 | Hans Hummel | 125cc | 第9名 |
| 1981 | Edi Stoellinger | 350cc | 第10名 |
| 1979 | Harald Bartol | 125cc | 第2名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 18°C · 路面 13°C · 湿度 64%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:24.323 | 1'39.755 L7 | 224.2 | |
| 2+20 | 51 | +2.334 | 1'39.783 L15 | 220.8 | |
| 3+16 | 83 | +7.394 | 1'39.892 L12 | 221.5 | |
| 4+13 | 8 | +20.717 | 1'40.549 L11 | 222.2 | |
| 5+11 | 94 | +20.822 | 1'40.292 L11 | 224.2 | |
| 6+10 | 67 | +20.948 | 1'40.505 L11 | 223.6 | |
| 7+9 | 11 | +21.065 | 1'40.415 L16 | 222.2 | |
| 8+8 | 97 | +21.118 | 1'40.391 L16 | 224.2 | |
| 9+7 | 13 | +21.594 | 1'40.560 L3 | 223.6 | |
| 10+6 | 6 | +21.701 | 1'40.613 L14 | 224.2 | |
| 11+5 | 66 | +21.880 | 1'40.536 L12 | 224.2 | |
| 12+4 | 73 | +23.852 | 1'40.602 L15 | 222.2 | |
| 13+3 | 9 | +26.821 | 1'40.268 L7 | 222.9 | |
| 14+2 | 18 | +28.016 | 1'40.291 L19 | 220.8 | |
| 15+1 | 19 | +28.936 | 1'40.490 L19 | 223.6 | |
| 16 | 78 | +31.044 | 1'40.428 L11 | 222.2 | |
| 17 | 88 | +32.381 | 1'41.172 L9 | 221.5 | |
| 18 | 32 | +38.006 | 1'41.104 L6 | 222.9 | |
| 19 | 21 | +41.064 | 1'41.525 L19 | 220.8 | |
| 20 | 5 | +41.192 | 1'41.331 L7 | 222.2 | |
| 21 | 54 | +57.773 | 1'41.034 L5 | 220.8 | |
| 22 | 10 | +77.045 | 1'41.593 L12 | 221.5 | |
| — | 31 | 摔车 | 1'40.315 L5 | 222.2 | |
| — | 64 | 退赛 | 1'40.483 L8 | 222.9 | |
| — | 27 | 摔车 | 1'40.490 L8 | 222.2 | |
| — | 22 | 摔车 | 1'39.485 L6 | 220.8 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 奥地利大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,26人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Joan Mir(2胜)。厂商是KTM(8胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | URIARTE | CARPE | URIARTE | 干地 | |||
| 2025 | KTM | YAMANAKA | MUÑOZ | PERRONE | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | MUÑOZ | HOLGADO | ORTOLA | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | HOLGADO | SASAKI | VEIJER | 干地 | |||
| 2022 | Husqvarna | SUZUKI | MUÑOZ | HOLGADO | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2021 | GASGAS | ÖNCÜ | FOGGIA | FENATI | 干地 | |||
| 2021 | KTM | GARCIA | FENATI | ÖNCÜ | 湿地 | |||
| 2020 | KTM | ARBOLINO | OGURA | RODRIGO | 干地 | |||
| 2020 | KTM | MASIA | MCPHEE | FERNANDEZ | 干地 | |||
| 2019 | Honda | ARBOLINO | MCPHEE | MCPHEE | 湿地 | |||
| 2018 | KTM | BASTIANINI | MARTIN | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2017 | Honda | OETTL | MARTIN | RODRIGO | 干地 | |||
| 2016 | KTM | BINDER | BASTIANINI | MIR | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 1997125cc | Honda | ROSSI | MANAKO | UEDA | ||||
| 1996125cc | Honda | RAUDIES | ROSSI | TOKUDOME | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 8 | 18 | 1 | 225 |
| Honda | 4 | 18 | 2 | 223.6 |
| Husqvarna | 1 | 3 | 1 | — |
| GASGAS | 1 | 3 | 3 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | — | — |
红牛环的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 赛道变更 4318→4348 m | 倍耐力 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| David Muñoz | 4 | 3 | 4.2 | 3 | 9 | 2 | 3 | |||
| Ryusei Yamanaka | 7 | 1 | 11.6 | 24 | 7 | 13 | 7 | 13 | 2 | |
| Maximo Quiles | 1 | 4 | 4 | |||||||
| Valentin Perrone | 1 | 7 | 7 | |||||||
| Guido Pini | 1 | 9 | 9 | |||||||
| Alvaro Carpe | 1 | 10 | 10 | |||||||
| Adrian Fernandez | 5 | 10.2 | 10 | 17 | 6 | 8 | ||||
| Matteo Bertelle | 2 | 11.5 | 12 | 11 | ||||||
| Joel Kelso | 4 | 14.2 | 22 | 16 | 8 | 11 | ||||
| David Almansa | 2 | 16 | 20 | 12 | ||||||
| Marcos Uriarte | 1 | 16 | 16 | |||||||
| Ruche Moodley | 1 | 17 | 17 | |||||||
| Casey O'Gorman | 1 | 18 | 18 | |||||||
| Scott Ogden | 4 | 19.2 | 21 | 22 | 19 | 15 | ||||
| Nicola Carraro | 3 | 20.7 | 26 | 16 | 20 | |||||
| Eddie O'Shea | 1 | 21 | 21 | |||||||
| Joel Esteban | 1 | 25 | 25 | |||||||
| Cormac Buchanan | 1 | R | ||||||||
| Veda Pratama | — | |||||||||
| Rico Salmela | — | |||||||||
| Marco Morelli | — | |||||||||
| Adrian Cruces | — | |||||||||
| Hakim Danish | — | |||||||||
| Brian Uriarte | — | |||||||||
| Jesus Rios | — | |||||||||
| Zen Mitani | — | |||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | |||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | |||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | |||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | |||||||||
| David Gonzalez | — | |||||||||
| Ryota Ogiwara | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2020–2025年,本赛道同级别正赛14场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别