Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 21 · Autódromo Internacional do Algarve
2026 GP de Portugal
Vuelta 4.592 km · carrera a – vueltas (–)
✈ 5,757 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Lusail), tiempo de vuelo al menos 7.5 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Todavía no hay resultados
Horarios GP de Portugal 2026 (hora peninsular española)
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Alex Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 3.7 posiciones mejor de lo habitual) y a Marc Marquez a quien peor (4.7 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 9 a derechas, recta más larga 970 m, velocidad media 169.2 km/h (de velocidad media)
1MARTIN Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 0.8 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2022 | MotoGP | 13 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 4 | | 7 |
| 2020 | Moto2 | | | 6 |
2MARQUEZ Débil 4.7 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | caída |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 6 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 7 |
3BEZZECCHI Algo fuerte 1.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.6
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | caída | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | 15 |
| 2021 | Moto2 | | | 8 |
| 2020 | Moto2 | | | 4 |
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.5
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 7 |
| 2024 | Moto2 | | | 5 |
| 2022 | Moto2 | | | abandono |
| 2021 | Moto2 | | | caída |
| 2020 | Moto3 | | | 8 |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 2.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.8 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2023 | Moto2 | | | 1 |
| 2022 | Moto2 | | | abandono |
| 2021 | Moto3 | | | 1 |
6DI GIANNANTONIO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 4.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -1.2
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 14 | caída | 10 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | abandono |
| 2022 | MotoGP | 15 | | abandono |
| 2021 | Moto2 | | | 11 |
| 2020 | Moto2 | | | caída |
7FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (0 carreras terminadas · Abandonó 2 de 2 aquí) · Referencia: 0.9 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 16 | 10 | caída |
| 2023 | MotoGP | 19 | 11 | caída |
| 2021 | Moto2 | | | 2 |
| 2020 | Moto3 | | | 1 |
8MARQUEZ Fuerte 3.7 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: +1.4
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 13 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 12 | 9 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 7 |
| 2021 | MotoGP | 8 | | 4 |
| 2020 | MotoGP | 16 | | 9 |
Sprint: 0.9 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 3 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +1.0
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 4 | 8 | caída |
| 2024 | MotoGP | 4 | 4 | abandono |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 24 | | 8 |
| 2021 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2020 | MotoGP | 15 | | abandono |
Sprint: 0.6 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 0.4 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +1.6
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 4 |
| 2024 | Moto2 | | | 4 |
| 2023 | Moto2 | | | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | 7 |
| 2021 | Moto2 | | | 16 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Algo débil 0.9 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: +1.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 21 | caída | |
| 2022 | MotoGP | 18 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 13 | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 5 |
12MARINI Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +0.0
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 8 | caída | caída |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 12 |
| 2021 | MotoGP | 12 | | 12 |
| 2020 | Moto2 | | | 2 |
13BINDER Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | caída | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 19 | | 10 |
| 2020 | MotoGP | 13 | | caída |
14QUARTARARO Algo fuerte 1.4 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.8
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2021 | MotoGP | 7 | | caída |
| 2020 | MotoGP | 5 | | 14 |
Sprint: 1.9 posiciones mejor de lo habitual
15MOREIRA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) · Referencia: 1.1 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | Moto2 | | | 1 |
| 2024 | Moto2 | | | 18 |
| 2023 | Moto3 | | | 3 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
16MORBIDELLI Como siempre 0.5 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 15 | 15 | caída |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | | 13 |
| 2021 | MotoGP | 9 | | 17 |
| 2020 | MotoGP | 2 | | 3 |
Sprint: 5.5 posiciones peor de lo habitual
17ZARCO Algo fuerte 1.1 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 19 | abandono | 15 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 8 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2021 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2020 | MotoGP | 7 | | 10 |
18MIR Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 3 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 7 | abandono | abandono |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 13 | caída | 11 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 3 | | 2 |
| 2020 | MotoGP | 20 | | abandono |
19MILLER Fuerte 3.0 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.9
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 2 | | 3 |
| 2020 | MotoGP | 3 | | 2 |
Sprint: 2.7 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 11 | caída | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | | 4 |
| 2021 | MotoGP | 11 | | 8 |
| 2020 | MotoGP | 10 | | 15 |
21RAZGATLIOGLU Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.5
22VIÑALES Algo débil 1.2 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | caída |
| 2023 | MotoGP | 6 | 5 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | | 10 |
| 2021 | MotoGP | 18 | | 16 |
| 2020 | MotoGP | 8 | | 11 |
23LECUONA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2021 | MotoGP | 10 | | caída |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.8 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.2
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 18 | abandono | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | abandono |
| 2021 | Moto2 | | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 8 |
25ESPARGARO Algo fuerte 2.0 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | 9 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2020 | MotoGP | 9 | | 4 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 2.4 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 21 | abandono | 17 |
| 2024 | Moto2 | | | 10 |
| 2023 | Moto2 | | | 9 |
| 2022 | Moto2 | | | abandono |
| 2021 | Moto2 | | | abandono |
| 2020 | Moto2 | | | 18 |
27NAKAGAMI Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 16 |
| 2021 | MotoGP | 22 | | 11 |
| 2020 | MotoGP | 11 | | 5 |
28CRUTCHLOW Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2020 | MotoGP | 4 | | 13 |
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.3
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | caída |
| 2021 | MotoGP | 20 | | 14 |
| 2020 | MotoGP | 19 | | caída |
31PIRRO Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.1
32ESPARGARO Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.4
| | Clas. | SPR | Carrera |
| 2024 | MotoGP | 13 | 8 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 6 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2021 | MotoGP | 14 | | caída |
| 2020 | MotoGP | 14 | | 8 |
Pilotos locales (Portugal)
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2024 | Miguel Oliveira | MotoGP | 9.º |
| 2022 | Miguel Oliveira | MotoGP | 5.º |
| 2020 | Miguel Oliveira | MotoGP | 1.º |
| 2011 | Miguel Oliveira | 125cc | 7.º |
Todos los pilotos de este país →
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Francesco Bagnaia (2). Fabricante: Ducati (3)
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Portimão
- FAOFaro - Gago Coutinho International Airport86 kmunas 1 h 19 min en coche
- LISLisbon Humberto Delgado Airport293 kmunas 3 h 18 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Portimão (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2020–2025, 7 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría