Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 21 · Autódromo Internacional do Algarve
2026 GP del Portogallo
Giro 4.592 km · gara – giri (–)
✈ 5,757 km in linea d'aria dall'evento precedente (Lusail), tempo di volo almeno 7.5 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Ancora nessun risultato
GP del Portogallo 2026: programma (UTC)
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Alex Marquez (in media 3.7 posizioni meglio del solito), peggio Marc Marquez (4.7 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 9 a destra, rettilineo più lungo 970 m, velocità media 169.2 km/h (di media velocità)
1MARTIN Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 0.8 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -1.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 13 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 4 | | 7 |
| 2020 | Moto2 | | | 6 |
2MARQUEZ In difficoltà 4.7 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.1
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 6 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 7 |
3BEZZECCHI Abbastanza forte 1.0 posizioni meglio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.6
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | caduta | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | 15 |
| 2021 | Moto2 | | | 8 |
| 2020 | Moto2 | | | 4 |
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 0.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.5
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 7 |
| 2024 | Moto2 | | | 5 |
| 2022 | Moto2 | | | ritirato |
| 2021 | Moto2 | | | caduta |
| 2020 | Moto3 | | | 8 |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 2.9 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.8 · Su piste di media velocità: +0.5
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2023 | Moto2 | | | 1 |
| 2022 | Moto2 | | | ritirato |
| 2021 | Moto3 | | | 1 |
6DI GIANNANTONIO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 4.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -1.2
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 14 | caduta | 10 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | ritirato |
| 2022 | MotoGP | 15 | | ritirato |
| 2021 | Moto2 | | | 11 |
| 2020 | Moto2 | | | caduta |
7FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (0 arrivi · Ritirato 2 volte su 2 qui) · Riferimento: 0.9 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -1.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 16 | 10 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 19 | 11 | caduta |
| 2021 | Moto2 | | | 2 |
| 2020 | Moto3 | | | 1 |
8MARQUEZ Forte 3.7 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: +1.4
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 13 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 12 | 9 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 7 |
| 2021 | MotoGP | 8 | | 4 |
| 2020 | MotoGP | 16 | | 9 |
Sprint: 0.9 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 3 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +1.0
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 4 | 8 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 4 | 4 | ritirato |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 24 | | 8 |
| 2021 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2020 | MotoGP | 15 | | ritirato |
Sprint: 0.6 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 0.4 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +1.6
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 4 |
| 2024 | Moto2 | | | 4 |
| 2023 | Moto2 | | | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | 7 |
| 2021 | Moto2 | | | 16 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Un po' in difficoltà 0.9 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: +1.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 21 | caduta | |
| 2022 | MotoGP | 18 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 13 | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 5 |
12MARINI Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: +0.0
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 8 | caduta | caduta |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 12 |
| 2021 | MotoGP | 12 | | 12 |
| 2020 | Moto2 | | | 2 |
13BINDER Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | caduta | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 19 | | 10 |
| 2020 | MotoGP | 13 | | caduta |
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.4 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.8
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2021 | MotoGP | 7 | | caduta |
| 2020 | MotoGP | 5 | | 14 |
Sprint: 1.9 posizioni meglio del solito
15MOREIRA Primo via qui in MotoGP / 500cc Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) · Riferimento: 1.1 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | Moto2 | | | 1 |
| 2024 | Moto2 | | | 18 |
| 2023 | Moto3 | | | 3 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
16MORBIDELLI Come al solito 0.5 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 15 | 15 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | | 13 |
| 2021 | MotoGP | 9 | | 17 |
| 2020 | MotoGP | 2 | | 3 |
Sprint: 5.5 posizioni peggio del solito
17ZARCO Abbastanza forte 1.1 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 19 | ritirato | 15 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 8 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2021 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2020 | MotoGP | 7 | | 10 |
18MIR Forte 2.1 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 3 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.5
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 7 | ritirato | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 13 | caduta | 11 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 3 | | 2 |
| 2020 | MotoGP | 20 | | ritirato |
19MILLER Forte 3.0 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.9
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 2 | | 3 |
| 2020 | MotoGP | 3 | | 2 |
Sprint: 2.7 posizioni meglio del solito
20RINS Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -0.1
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 11 | caduta | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | | 4 |
| 2021 | MotoGP | 11 | | 8 |
| 2020 | MotoGP | 10 | | 15 |
21RAZGATLIOGLU Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.5
22VIÑALES Un po' in difficoltà 1.2 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: -0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 6 | 5 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | | 10 |
| 2021 | MotoGP | 18 | | 16 |
| 2020 | MotoGP | 8 | | 11 |
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2021 | MotoGP | 10 | | caduta |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 0.8 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.2
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 18 | ritirato | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | ritirato |
| 2021 | Moto2 | | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 8 |
25ESPARGARO Abbastanza forte 2.0 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.1
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | 9 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2020 | MotoGP | 9 | | 4 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 2.4 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 21 | ritirato | 17 |
| 2024 | Moto2 | | | 10 |
| 2023 | Moto2 | | | 9 |
| 2022 | Moto2 | | | ritirato |
| 2021 | Moto2 | | | ritirato |
| 2020 | Moto2 | | | 18 |
27NAKAGAMI Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 16 |
| 2021 | MotoGP | 22 | | 11 |
| 2020 | MotoGP | 11 | | 5 |
28CRUTCHLOW Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2020 | MotoGP | 4 | | 13 |
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.3
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: -0.3
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | caduta |
| 2021 | MotoGP | 20 | | 14 |
| 2020 | MotoGP | 19 | | caduta |
31PIRRO Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: +0.1
32ESPARGARO Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.4
| | Qual. | SPR | Gara |
| 2024 | MotoGP | 13 | 8 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 6 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2021 | MotoGP | 14 | | caduta |
| 2020 | MotoGP | 14 | | 8 |
Piloti di casa (Portogallo)
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2024 | Miguel Oliveira | MotoGP | 9º |
| 2022 | Miguel Oliveira | MotoGP | 5º |
| 2020 | Miguel Oliveira | MotoGP | 1º |
| 2011 | Miguel Oliveira | 125cc | 7º |
Tutti i piloti di questo paese →
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Francesco Bagnaia (2). Costruttore: Ducati (3)
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Portimão
- FAOFaro - Gago Coutinho International Airport86 kmcirca 1 h 19 min in auto
- LISLisbon Humberto Delgado Airport293 kmcirca 3 h 18 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Portimão (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2020–2025, 7 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe