第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第21戦 · アルガルヴェ・インターナショナル・サーキット
2026 ポルトガルGP
1周 4.592 km・決勝 –周(–)
✈ 前戦(ルサイル)から直線で5,757 km・飛行時間は少なくとも7.5時間。全ライダーがこの距離を移動
まだ結果はありません
ポルトガルGP 2026 スケジュール(日本時間)
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均3.7位上)、一番苦手にしているのはマルク・マルケス(いつもより平均4.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右9コーナー・最長ストレート970m・平均速度169.2km/h(中速)
1マルティン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位下 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 13 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 4 | | 7 |
| 2020 | Moto2 | | | 6 |
2マルケス 苦手 いつもより平均4.7位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 2 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 9 | | 6 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 7 |
3ベッツェッキ やや得意 いつもより平均1.0位上 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 3 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 11 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 転倒 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 6 | | 15 |
| 2021 | Moto2 | | | 8 |
| 2020 | Moto2 | | | 4 |
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.9位下 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 11 | 7 |
| 2024 | Moto2 | | | 5 |
| 2022 | Moto2 | | | リタイア |
| 2021 | Moto2 | | | 転倒 |
| 2020 | Moto3 | | | 8 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.9位上 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2023 | Moto2 | | | 1 |
| 2022 | Moto2 | | | リタイア |
| 2021 | Moto3 | | | 1 |
6ジャンナントニオ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.6位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-1.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 転倒 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 16 | リタイア |
| 2022 | MotoGP | 15 | | リタイア |
| 2021 | Moto2 | | | 11 |
| 2020 | Moto2 | | | 転倒 |
7フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.9位上 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 10 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 11 | 転倒 |
| 2021 | Moto2 | | | 2 |
| 2020 | Moto3 | | | 1 |
8マルケス 得意 いつもより平均3.7位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+1.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 13 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 12 | 9 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 7 | | 7 |
| 2021 | MotoGP | 8 | | 4 |
| 2020 | MotoGP | 16 | | 9 |
スプリント:いつもより平均0.9位下
9バニャイア やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 8 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 4 | リタイア |
| 2023 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 24 | | 8 |
| 2021 | MotoGP | 1 | | 1 |
| 2020 | MotoGP | 15 | | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.6位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.4位下 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+1.6
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 4 |
| 2024 | Moto2 | | | 4 |
| 2023 | Moto2 | | | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | 7 |
| 2021 | Moto2 | | | 16 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ やや苦手 いつもより平均0.9位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+1.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 13 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 6 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 転倒 | |
| 2022 | MotoGP | 18 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 13 | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 5 |
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.0
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 18 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 転倒 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 8 | | 12 |
| 2021 | MotoGP | 12 | | 12 |
| 2020 | Moto2 | | | 2 |
13ビンダー やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 転倒 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 12 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 12 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 19 | | 10 |
| 2020 | MotoGP | 13 | | 転倒 |
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 9 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 10 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 5 | | 1 |
| 2021 | MotoGP | 7 | | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 5 | | 14 |
スプリント:いつもより平均1.9位上
15モレイラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.1位下 右回りのコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | Moto2 | | | 1 |
| 2024 | Moto2 | | | 18 |
| 2023 | Moto3 | | | 3 |
| 2022 | Moto3 | | | 10 |
16モルビデリ いつも通り いつもより平均0.5位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 15 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 19 | | 13 |
| 2021 | MotoGP | 9 | | 17 |
| 2020 | MotoGP | 2 | | 3 |
スプリント:いつもより平均5.5位下
17ザルコ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 19 | リタイア | 15 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 8 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 1 | | 2 |
| 2021 | MotoGP | 5 | | 5 |
| 2020 | MotoGP | 7 | | 10 |
18ミル 得意 いつもより平均2.1位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.5
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 7 | リタイア | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 20 | 14 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 転倒 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 2 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 3 | | 2 |
| 2020 | MotoGP | 20 | | リタイア |
19ミラー 得意 いつもより平均3.0位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.9
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 4 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 2 | | 3 |
| 2020 | MotoGP | 3 | | 2 |
スプリント:いつもより平均2.7位上
20リンス やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 17 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 転倒 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 23 | | 4 |
| 2021 | MotoGP | 11 | | 8 |
| 2020 | MotoGP | 10 | | 15 |
21ラズガットリオーグル MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.5
22ビニャーレス やや苦手 いつもより平均1.2位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 5 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 14 | | 10 |
| 2021 | MotoGP | 18 | | 16 |
| 2020 | MotoGP | 8 | | 11 |
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.8位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.2
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 18 | リタイア | 13 |
| 2022 | Moto2 | | | リタイア |
| 2021 | Moto2 | | | 9 |
| 2020 | Moto2 | | | 8 |
25エスパルガロ やや得意 いつもより平均2.0位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 10 | | 9 |
| 2021 | MotoGP | 6 | | 6 |
| 2020 | MotoGP | 9 | | 4 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.4位下 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 21 | リタイア | 17 |
| 2024 | Moto2 | | | 10 |
| 2023 | Moto2 | | | 9 |
| 2022 | Moto2 | | | リタイア |
| 2021 | Moto2 | | | リタイア |
| 2020 | Moto2 | | | 18 |
27中上貴晶 いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.8
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 17 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 15 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 17 | | 16 |
| 2021 | MotoGP | 22 | | 11 |
| 2020 | MotoGP | 11 | | 5 |
28クラッチロー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+0.3
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは-0.3
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 18 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 21 | | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 20 | | 14 |
| 2020 | MotoGP | 19 | | 転倒 |
31ピロ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.1
32エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.4
| | 予選 | SPR | 決勝 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 8 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 6 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 3 | | 3 |
| 2021 | MotoGP | 14 | | 転倒 |
| 2020 | MotoGP | 14 | | 8 |
地元のライダー(ポルトガル)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2024 | ミゲル・オリベイラ | MotoGP | 9位 |
| 2022 | ミゲル・オリベイラ | MotoGP | 5位 |
| 2020 | ミゲル・オリベイラ | MotoGP | 1位 |
| 2011 | ミゲル・オリベイラ | 125cc | 7位 |
この国のライダーをすべて見る →
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はフランチェスコ・バニャイア(2勝)。メーカーではDucatiが3勝
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ポルティマオまでの道のり・車での所要時間
- FAOFaro - Gago Coutinho International Airport86 km車で約1時間19分
- LISLisbon Humberto Delgado Airport293 km車で約3時間18分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
観戦ガイド(アクセス) →
ポルティマオでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2025年、このサーキットの同クラス決勝7戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える