BETA ベータ版です。表示や数字に誤りがあれば、意見フォームからお知らせください。 意見を送る

第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)

ライダー

エリック・グラナド Eric Granado

自由に使える写真が見つからないため、ゼッケンとチームカラーで表示しています。 写真について

国籍
ブラジル ブラジル
ゼッケン
51
チーム (2025 MotoE)
LCR E-Team
マシン
Ducati
生年月日
1996年6月10日(30歳)
出生地
São Paulo

生年月日・出生地は公式のライダー情報による

共有 Xに投稿

経歴

2012年、Moto2のシルバーストンでグランプリにデビューした。

続きを読む

Moto2には2012年に11戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はJIR Moto2。Moto3には2013〜2014年に31戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はMapfre Aspar Team Moto3、Calvo Team。Moto2には2017〜2018年に11戦出走し、優勝0回、表彰台0回。所属はPromoracing、Forward Racing Team。MotoEには2019〜2025年に72戦出走し、優勝13回、表彰台28回。所属はAvintia Esponsorama Racing、One Energy Racing、LCR E-Team。

初めての表彰台は2019年バレンシア(MotoE)。初優勝は2019年バレンシア(MotoE)。

グランプリの決勝には通算125戦出走し、優勝13回、表彰台28回(公式リザルトDBの範囲)。

この文章は公式リザルトDBの数字から自動で作っています(人物評は書きません)

年ごとの推移

Moto2Moto3MotoE ★ チャンピオン

110203020122014201620182020202220242012 Moto2: 33位 / 0 点 / 0勝2017 Moto2: 39位 / 0 点 / 0勝2018 Moto2: 37位 / 0 点 / 0勝Moto22013 Moto3: 25位 / 7 点 / 0勝2014 Moto3: 31位 / 2 点 / 0勝Moto32019 MotoE: 3位 / 71 点 / 2勝2020 MotoE: 7位 / 53 点 / 1勝2021 MotoE: 4位 / 84 点 / 2勝2022 MotoE: 2位 / 192.5 点 / 5勝2023 MotoE: 7位 / 139 点 / 1勝2024 MotoE: 10位 / 112 点 / 0勝2025 MotoE: 4位 / 162 点 / 2勝MotoE

下の帯は各年のチーム(チームカラー)。タップでチームとマシン

集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2025年(このライダーの出走年)

通算成績

Moto32013–2014
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均21.1位

9 点 · ポール 0

Moto22012–2018
優勝率0.0%
表彰台率0.0%
平均順位(完走時)平均24.6位

0 点 · ポール 0

MotoE2019–2025
優勝率18.1%
表彰台率38.9%
平均順位(完走時)平均5.7位

813.5 点 · ポール 12

ポイントはクラスごとに集計(クラスをまたいで足さない)。数字をタップすると該当レースの一覧 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2025年(このライダーの出走年)

名ライダーとの対戦と同期

2012年にGPデビュー。同じ年にデビューした31人のうち、2026年も決勝を走ったのは3人。

名ライダー=世界タイトル2回以上、またはMotoGP・500ccで30勝以上。同じ決勝を10回以上走った相手を、タイトルの多い順に4人まで。完走した方を前とする。

条件別の成績(決勝)

MotoE 72戦 · 2019〜2025年

タイヤの時代別参考値

優勝率
表彰台率
平均順位(完走時)

ドライ/ウェット別

雨のレースの方が表彰台に上りやすい(ウェット66.7%、ドライ34.9%)

優勝率
ドライ63戦17%(11勝)
ウェット9戦22%(2勝)
表彰台率
ドライ63戦35%(22回)
ウェット9戦67%(6回)
平均順位(完走時)
ドライ63戦平均5.8位
ウェット9戦平均4.6位

グリッド位置別

1–3番手スタートの平均順位は3.7位

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015201–3番手スタート:平均2.0番手 → 平均3.7位(42戦、10勝)1–3番手4–6番手スタート:平均4.3番手 → 平均6.4位(13戦、3勝)4–6番手7–9番手スタート:平均7.4番手 → 平均10.3位(5戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均12.1番手 → 平均10.6位(7戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均22.0番手 → 平均7.7位(5戦、0勝)16〜番手
1–3番手2.0 → 3.710勝 / 42戦
4–6番手4.3 → 6.43勝 / 13戦
7–9番手7.4 → 10.30勝 / 5戦
10–15番手12.1 → 10.60勝 / 7戦
16〜番手22.0 → 7.70勝 / 5戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはポルティマオ(平均3.0位、4戦)

バレンシア2戦平均1.0位
シルバーストン2戦平均2.5位
ポルティマオ4戦平均3.0位
ムジェロ6戦平均4.3位
アッセン9戦平均5.0位
ル・マン7戦平均5.0位
バラトン2戦平均5.0位
カタルーニャ7戦平均5.2位
ヘレス5戦平均5.8位
ザクセンリンク3戦平均6.0位
レッドブル・リンク10戦平均6.8位
ミサノ15戦平均8.0位
Moto2 22戦 · 2012〜2018年

ドライ/ウェット別参考値

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ20戦0%(0勝)
ウェット2戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ20戦0%(0回)
ウェット2戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ20戦平均24.3位
ウェット2戦平均29.0位

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはムジェロ(平均20.0位、2戦)

ムジェロ2戦平均20.0位
COTA1戦平均22.0位
バレンシア2戦平均23.0位
アッセン2戦平均23.5位
ザクセンリンク2戦平均23.5位
ブルノ2戦平均24.0位
カタルーニャ1戦平均25.0位
アラゴン1戦平均25.0位
フィリップアイランド1戦平均25.0位
インディアナポリス1戦平均25.0位
もてぎ1戦平均27.0位
テルマス1戦平均29.0位
ルサイル1戦平均30.0位
シルバーストン1戦平均31.0位
ヘレス1戦—
ル・マン1戦—
セパン1戦—

Moto2はすべてダンロップの時代、グリッドはすべて16〜番手。

Moto3 31戦 · 2013〜2014年

ドライ/ウェット別

表彰台率はドライ0.0%、ウェット0.0%

優勝率
ドライ30戦0%(0勝)
ウェット1戦0%(0勝)
表彰台率
ドライ30戦0%(0回)
ウェット1戦0%(0回)
平均順位(完走時)
ドライ30戦平均21.3位
ウェット1戦平均17.0位

グリッド位置別参考値

平均グリッド 平均の決勝順位(完走時)

151015207–9番手スタート:平均7.5番手 → 平均14.0位(2戦、0勝)7–9番手10–15番手スタート:平均14.0番手 → 平均15.5位(3戦、0勝)10–15番手16〜番手スタート:平均24.0番手 → 平均21.9位(26戦、0勝)16〜番手
7–9番手7.5 → 14.00勝 / 2戦
10–15番手14.0 → 15.50勝 / 3戦
16〜番手24.0 → 21.90勝 / 26戦

サーキット別(平均順位の良い順)参考値

一番得意なのはザクセンリンク(平均14.0位、2戦)

ザクセンリンク2戦平均14.0位
ムジェロ2戦平均16.0位
アラゴン2戦平均16.5位
バレンシア1戦平均17.0位
もてぎ2戦平均17.5位
ヘレス2戦平均19.0位
テルマス1戦平均19.0位
COTA2戦平均21.0位
ミサノ2戦平均21.0位
フィリップアイランド1戦平均21.0位
インディアナポリス2戦平均22.0位
アッセン2戦平均23.5位
ル・マン1戦平均24.0位
セパン1戦平均24.0位
カタルーニャ2戦平均24.5位
ブルノ2戦平均24.5位
ルサイル2戦平均26.0位
シルバーストン2戦平均27.5位

Moto3はすべてダンロップの時代。

30戦未満は参考値(点線)。平均順位は完走したレースの平均 | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2025年(このライダーの出走年)

バイクで走った距離と、移動した距離

1949年以降の集計(1997年以前のコース長は、公開資料から調べた推定値)

バイクで走った距離

少なくとも 6,780 km
地球0.2周 · 1,459周

バイクの上にいた時間:少なくとも212時間(8.8日分)
平均時速139.4km、最高時速284km
時間と平均速度は、全セッションの周回分析がそろう2012〜2025年の分だけ

飛行機で移動した距離(サーキット間)

少なくとも 299,032 km
地球7.5周 · 少なくとも17.5日

1949年以降。周回分析の資料がある年は全セッション、それより前は決勝のみ。テストは含まない。周回数×その年のコースの全長。サーキット間の直線距離から計算した最低ラインです。乗り継ぎ、テスト、自宅との往復は含まないため、実際はこれより長くなります。

全レースの成績

81.6%出走率(93/114戦)
8一番長い連続欠場(戦)
26一番長い連続出走(戦)
6.7欠場で失った推定ポイント
1優勝3表彰台8ポイント18ポイント圏外Rリタイア欠欠場
2012 Moto2 年間33位 0点
2013 Moto3 年間25位 7点
2014 Moto3 年間31位 2点

2015〜2017 GPの出走なし

2018 Moto2 年間37位 0点
2019 MotoE 年間3位 71点
2020 MotoE 年間7位 53点
2021 MotoE 年間4位 84点
2022 MotoE 年間2位 192.5点
2023 MotoE 年間7位 139点
2024 MotoE 年間10位 112点
2025 MotoE 年間4位 162点

マスをタップすると、大会・予選・スプリント・決勝の順位とポイント

? 推定ポイントの計算方法

推定ポイント=欠場前の直近3戦の平均。欠場のたびに足す

その年の半数以上に出走したシーズンを並べています | 集計範囲:公式リザルトDB 2012〜2025年(このライダーの出走年)

ご意見・誤りのご報告

MotoRaceLabは、読者の皆さまのご意見で日々改善しています。いただいた内容はすべて編集部で確認し、反映したものは「改善履歴」でお知らせします。ご協力いただいた方は、ご希望によりニックネームを「ご協力いただいた皆さま」のページに掲載させていただきます。

種類
自動で送られる情報
ページ
表示していた部分
端末の種類

メールアドレスや本名はいただきません。IPアドレスは保存しません。