截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第5站 · 勒芒布加迪赛道
2026 法国大奖赛 Moto3
单圈4.185 km・正赛13圈(54 km)本周末Moto3的25名车手合计骑行1,122 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(赫雷斯)直线1,350 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是David Almansa(平均比平时好0.3名),最不擅长的是Matteo Bertelle(平均差0.5名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯5/右弯9・最长直道674m・平均速度167.6km/h(低速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 7 |
2ALMANSA 与平常相同 比平常平均高0.3位 (完赛3场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 15 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 14 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 退赛 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 4 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 12 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 10 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+1.5 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 3 |
8BERTELLE 与平常相同 比平常平均低0.5位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 2 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 故障 | |
| 2023 | Moto3 | 21 | 17 | |
| 2022 | Moto3 | 17 | 19 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.6 · 在低速赛道:-1.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 9 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+3.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 摔车 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 20 | 摔车 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+2.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 17 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+2.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 16 | 4 |
14FERNANDEZ 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 退赛 | |
| 2025 | Moto3 | 5 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 4 | 6 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 20 | |
| 2021 | Moto3 | 26 | 6 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:-1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 摔车 |
16KELSO 较擅长 比平常平均高1.2位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:-1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 退赛 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 2 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 13 | |
| 2023 | Moto3 | 16 | 11 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 26 | 摔车 |
18MUÑOZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 退赛 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-1.1 · 在低速赛道:+2.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 摔车 |
20YAMANAKA 擅长 比平常平均高3.2位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 11 | |
| 2025 | Moto3 | 12 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 14 | 5 | |
| 2022 | Moto3 | 12 | 8 | |
| 2021 | Moto3 | 12 | 12 | |
| 2020 | Moto3 | 18 | 18 |
21OGDEN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛4次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 17 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 12 | 摔车 | |
| 2023 | Moto3 | 20 | 摔车 | |
| 2022 | Moto3 | 19 | 摔车 |
22GONZALEZ 首次在此参加MotoGP・500cc
23URIARTE 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 在顺时针赛道:+0.0
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 14 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 13 |
26MITANI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 15 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 16 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 15 | |
| 2024 | Moto3 | 20 | 19 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
未包含赛道改版前3个版本的成绩
本土车手(法国)
- MotoGPFabio Quartararo第14 74分
- MotoGPJohann Zarco第17 51分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Johann Zarco | MotoGP | 第1名 |
| 2023 | Johann Zarco | MotoGP | 第3名 |
| 2023 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第7名 |
| 2022 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第4名 |
| 2022 | Johann Zarco | MotoGP | 第5名 |
| 2021 | Johann Zarco | MotoGP | 第2名 |
| 2021 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第3名 |
| 2021 | Corentin Perolari | MotoE | 第9名 |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 第2名 |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 第2名 |
| 2020 | Johann Zarco | MotoGP | 第5名 |
| 2020 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第9名 |
Moto3 正赛 正式成绩
湿地 · 气温 14°C · 路面 20°C · 湿度 81%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 24:41.640 | 1'53.286 L12 | 215.3 | |
| 2+20 | 18 | +4.227 | 1'52.688 L9 | 217.2 | |
| 3+16 | 9 | +7.659 | 1'53.034 L8 | 217.7 | |
| 4+13 | 78 | +10.916 | 1'53.194 L10 | 217.7 | |
| 5+11 | 94 | +17.707 | 1'54.275 L7 | 217.7 | |
| 6+10 | 11 | +20.164 | 1'53.765 L12 | 218.2 | |
| 7+9 | 22 | +20.893 | 1'54.357 L10 | 221.1 | |
| 8+8 | 8 | +21.075 | 1'54.357 L11 | 218.2 | |
| 9+7 | 13 | +21.847 | 1'54.488 L12 | 218.6 | |
| 10+6 | 73 | +26.119 | 1'54.581 L8 | 214.9 | |
| 11+5 | 6 | +26.193 | 1'54.823 L9 | 218.6 | |
| 12+4 | 97 | +32.602 | 1'53.731 L3 | 215.3 | |
| 13+3 | 5 | +33.641 | 1'55.376 L6 | 213.5 | |
| 14+2 | 51 | +34.968 | 1'52.768 L13 | 214.4 | |
| 15+1 | 32 | +43.820 | 1'55.323 L12 | 213.9 | |
| 16 | 21 | +44.174 | 1'55.215 L11 | 218.6 | |
| 17 | 64 | +95.800 | 1'54.277 L12 | 213.5 | |
| — | 31 | 取消资格 | 216.7 | ||
| — | 19 | 摔车 | 1'54.658 L7 | 217.7 | |
| — | 27 | 摔车 | 1'54.501 L6 | 218.2 | |
| — | 54 | 摔车 | 1'55.525 L2 | 215.8 | |
| — | 66 | 退赛 | 1'54.284 L2 | 216.3 | |
| — | 83 | 退赛 | 1'54.738 L3 | 213.9 | |
| — | 10 | 摔车 | 1'56.194 L3 | 211.7 | |
| — | 67 | 摔车 | 2'00.229 L1 | 179.0 | |
| — | 14 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 法国大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,24人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Maverick Viñales(2胜)。厂商是KTM(10胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | BERTELLE | PRATAMA | FERNANDEZ | 湿地 | |||
| 2025 | KTM | KELSO | MUÑOZ | QUILES | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | HOLGADO | VEIJER | ALONSO | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | KTM | SASAKI | MASIA | SASAKI | 干地 | |||
| 2022 | KTM | SASAKI | GUEVARA | FOGGIA | 湿地 | |||
| 2021 | GASGAS | SALAC | ROSSI | MIGNO | 湿地 | |||
| 2020 | KTM | ARBOLINO | ARENAS | MASIA | 干地 | |||
| 2019 | Honda | DALLA PORTA | CANET | MCPHEE | 干地 | |||
| 2018 | KTM | MIGNO | RAMIREZ | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | Honda | CANET | DI GIANNANTONIO | MARTIN | 干地 | |||
| 2016 | KTM | FENATI | NAVARRO | ANTONELLI | 干地 | |||
| 2015 | KTM | BASTIANINI | BAGNAIA | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2014 | KTM | RINS | VIÑALES | VAZQUEZ | 干地 | |||
| 2013 | KTM | RINS | SALOM | VIÑALES | 干地 | |||
| 2012 | FTR Honda | MONCAYO | RINS | VIÑALES | 湿地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | TEROL | VAZQUEZ | TEROL | 干地 | |||
| 2010125cc | Derbi | TEROL | MARQUEZ | TEROL | 干地 | |||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia | FOLGER | GADEA | MARQUEZ | 湿地 | |||
| 2008125cc | Derbi | SMITH | TEROL | GADEA | 湿地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2007125cc | Aprilia | PESEK | SMITH | PASINI | 干地 | |||
| 2006125cc | Honda | KALLIO | LAI | PASINI | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2005125cc | Honda | GADEA | KALLIO | 干地 | ||||
| 2004125cc | Honda* | LOCATELLI | LORENZO | DOVIZIOSO | ||||
| 2003125cc | CECCHINELLO | DOVIZIOSO | DOVIZIOSO | |||||
| 2002125cc | POGGIALI | PEDROSA | ||||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2001125cc | GIANSANTI | Antonio Elias | UI | |||||
| 2000125cc | Derbi | GIANSANTI | ALZAMORA | UI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1989125cc | Derbi | CRIVILLE | GIANOLA | MARTINEZ | ||||
| 1987125cc | Garelli | GIANOLA | CASANOVA | GRESINI | ||||
| 1985125cc | Garelli | GRESINI | KNEUBÜHLER | GRESINI | ||||
| 1983125cc | MBA | SELINI | VITALI | TORMO | ||||
| 1970125cc | Suzuki | JANSSON | BARTUSCH | |||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| KTM | 10 | 24 | 1 | 229.7 |
| Honda | 5 | 21 | 3 | 230.3 |
| Derbi | 4 | 8 | — | — |
| Aprilia | 3 | 11 | — | — |
| Garelli | 2 | 4 | — | — |
| GASGAS | 1 | 3 | 2 | — |
| MBA | 1 | 3 | — | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| FTR Honda | 1 | 1 | — | — |
| Suzuki | 1 | 1 | — | — |
| Husqvarna | 0 | 3 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 1 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| Suter Honda | 0 | 1 | — | — |
| JJ Cobas | 0 | 1 | — | — |
| LCR | 0 | 1 | — | — |
| Maico | 0 | 1 | — | — |
| MZ | 0 | 1 | — | — |
勒芒的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| David Muñoz | 2 | 1 | 3 | R | 3 | |||||
| Joel Kelso | 3 | 1 | 8.7 | 11 | 13 | 2 | ||||
| Alvaro Carpe | 1 | 4 | 4 | |||||||
| Joel Esteban | 1 | 4 | 4 | |||||||
| Maximo Quiles | 1 | 7 | 7 | |||||||
| Ryusei Yamanaka | 6 | 10 | 18 | 12 | 8 | 5 | 7 | R | ||
| Adrian Fernandez | 4 | 10 | 6 | 20 | 6 | 8 | ||||
| David Almansa | 2 | 10 | 15 | 5 | ||||||
| Valentin Perrone | 1 | 10 | 10 | |||||||
| Scott Ogden | 4 | 12 | R | R | R | 12 | ||||
| Cormac Buchanan | 1 | 14 | 14 | |||||||
| Nicola Carraro | 2 | 17 | 19 | 15 | ||||||
| Guido Pini | 1 | 17 | 17 | |||||||
| Matteo Bertelle | 3 | 18 | 19 | 17 | R | |||||
| Adrian Cruces | 1 | R | ||||||||
| Eddie O'Shea | 1 | R | ||||||||
| Veda Pratama | — | |||||||||
| Casey O'Gorman | — | |||||||||
| Rico Salmela | — | |||||||||
| Marco Morelli | — | |||||||||
| Hakim Danish | — | |||||||||
| Brian Uriarte | — | |||||||||
| Jesus Rios | — | |||||||||
| Ruche Moodley | — | |||||||||
| Zen Mitani | — | |||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | |||||||||
| Marcos Uriarte | — | |||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | |||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | |||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | |||||||||
| David Gonzalez | — | |||||||||
| Ryota Ogiwara | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2020–2025年,本赛道同级别正赛31场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别