截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第5站 · 勒芒布加迪赛道
2026 法国大奖赛
单圈4.185 km・正赛27圈(113 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行9,680 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(赫雷斯)直线1,350 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Alex Marquez(平均比平时好2.8名),最不擅长的是Francesco Bagnaia(平均差4.9名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯5/右弯9・最长直道674m・平均速度167.6km/h(低速)
1MARTIN 擅长 比平常平均高2.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2020 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2019 | Moto2 | 20 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2016 | Moto3 | 18 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.9位
2MARQUEZ 与平常相同 比平常平均低0.7位 (完赛9场 · 在此退赛3次/12场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 摔车 | |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 5 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | 退赛 | ||
| 2008 | 125cc | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高2.2位
3BEZZECCHI 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 摔车 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
冲刺赛:比平常平均低4.1位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.6位 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 14 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 摔车 |
5ACOSTA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) · 参考:Moto3・125cc中比平常平均低4.0位 在顺时针赛道:-0.8 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 19 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 摔车 |
| 2023 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
冲刺赛:比平常平均低3.2位
6DI GIANNANTONIO 较擅长 比平常平均高1.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 16 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 7 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
冲刺赛:比平常平均低2.7位
7FERNANDEZ 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 摔车 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 摔车 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
8MARQUEZ 擅长 比平常平均高2.8位 (完赛4场 · 在此退赛3次/7场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 8 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 15 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低3.5位
9BAGNAIA 不擅长 比平常平均低4.9位 (完赛4场 · 在此退赛4次/8场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 摔车 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 退赛 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.5位 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 11 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 摔车 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 摔车 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 |
12MARINI 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 摔车 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2020 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 | ||
| 2018 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
13BINDER 不擅长 比平常平均低2.3位 (完赛5场 · 在此退赛2次/7场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 12 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 退赛 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 15 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 2 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 14 | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低1.3位
14QUARTARARO 较擅长 比平常平均高1.1位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 摔车 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高3.2位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低7.0位 在顺时针赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 9 | 摔车 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 26 | ||
| 2023 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto3 | 14 |
16MORBIDELLI 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛8场 · 在此退赛1次/9场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 退赛 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 15 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 12 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
冲刺赛:比平常平均低3.7位
17ZARCO 擅长 比平常平均高3.5位 (完赛9场 · 在此退赛1次/10场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | 退赛 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 24 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto2 | 5 | ||
| 2012 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2011 | 125cc | 5 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.4位
18MIR 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛6次/8场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.5位 在顺时针赛道:+0.2 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 6 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 9 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 退赛 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 25 |
冲刺赛:比平常平均高3.8位
19MILLER 擅长 比平常平均高3.4位 (完赛6场 · 在此退赛6次/12场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 11 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 摔车 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 摔车 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高1.2位
20RINS 较不擅长 比平常平均低1.5位 (完赛5场 · 在此退赛4次/9场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 摔车 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 11 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 退赛 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 |
冲刺赛:比平常平均高3.9位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 13 |
22VIÑALES 较擅长 比平常平均高1.6位 (完赛9场 · 在此退赛2次/11场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 9 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2011 | 125cc | 1 |
冲刺赛:比平常平均高3.9位
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较不擅长 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.3位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:-1.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto2 | 退赛 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高4.3位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 摔车 | 4 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
25ESPARGARO 较擅长 比平常平均高1.8位 (完赛9场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2013 | Moto2 | 19 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 退赛 | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
26CHANTRA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高4.8位 在顺时针赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 | ||
| 2020 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto2 | 摔车 |
27NAKAGAMI 擅长 比平常平均高2.6位 (完赛6场 · 在此退赛1次/8场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2012 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW 与平常相同 比平常平均低0.8位 (完赛6场 · 在此退赛4次/10场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 6 | 退赛 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高7.8位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 摔车 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 摔车 | 13 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 13 | ||
| 2009 | 125cc | 2 |
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2021 | MotoGP | 11 | 退赛 | |
| 2010 | 125cc | 摔车 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低2.0位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛11场 · 在此退赛3次/14场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 8 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 退赛 | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | 退赛 | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 退赛 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 6 | ||
| 2010 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2008 | 250cc | 9 |
未包含赛道改版前3个版本的成绩
本土车手(法国)
- MotoGPFabio Quartararo第14 74分
- MotoGPJohann Zarco第17 51分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Johann Zarco | MotoGP | 第1名 |
| 2023 | Johann Zarco | MotoGP | 第3名 |
| 2023 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第7名 |
| 2022 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第4名 |
| 2022 | Johann Zarco | MotoGP | 第5名 |
| 2021 | Johann Zarco | MotoGP | 第2名 |
| 2021 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第3名 |
| 2021 | Corentin Perolari | MotoE | 第9名 |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 第2名 |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 第2名 |
| 2020 | Johann Zarco | MotoGP | 第5名 |
| 2020 | Fabio Quartararo | MotoGP | 第9名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 17°C · 路面 22°C · 湿度 68%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 法国大奖赛 MotoGP 正赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共21辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 89 | 41:18.001 | 1'31.232 L15 | 318.5 | |
| 2+20 | 72 | +0.477 | 1'31.380 L4 | 316.5 | |
| 3+16 | 79 | +0.874 | 1'31.371 L19 | 318.5 | |
| 4+13 | 49 | +2.851 | 1'31.385 L5 | 321.6 | |
| 5+11 | 37 | +2.991 | 1'31.322 L5 | 319.6 | |
| 6+10 | 20 | +7.756 | 1'31.563 L4 | 316.5 | |
| 7+9 | 23 | +8.615 | 1'31.517 L5 | 319.6 | |
| 8+8 | 25 | +12.497 | 1'31.566 L7 | 317.5 | |
| 9+7 | 54 | +14.903 | 1'31.597 L4 | 318.5 | |
| 10+6 | 10 | +15.016 | 1'31.651 L5 | 317.5 | |
| 11+5 | 5 | +16.549 | 1'31.728 L4 | 317.5 | |
| 12+4 | 42 | +32.343 | 1'31.908 L7 | 318.5 | |
| 13+3 | 7 | +32.476 | 1'32.023 L5 | 316.5 | |
| 14+2 | 21 | +32.774 | 1'32.040 L5 | 315.5 | |
| 15+1 | 43 | +36.059 | 1'31.943 L5 | 312.6 | |
| 16 | 94 | +73.229 | 1'33.816 L10 | 307.7 | |
| — | 33 | 摔车 | 1'31.448 L4 | 318.5 | |
| — | 36 | 摔车 | 1'31.483 L5 | 317.5 | |
| — | 63 | 摔车 | 1'31.164 L5 | 322.7 | |
| — | 11 | 摔车 | 1'31.809 L5 | 318.5 | |
| — | 73 | 摔车 | 1'36.341 L1 | 239.7 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 法国大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 24°C · 路面 38°C · 湿度 47%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:46.830 | 1'30.561 L3 | 316.5 | |
| 2+9 | 63 | +1.107 | 1'30.723 L5 | 322.7 | |
| 3+7 | 72 | +2.786 | 1'30.873 L2 | 321.6 | |
| 4+6 | 37 | +3.808 | 1'30.716 L3 | 319.6 | |
| 5+5 | 20 | +4.402 | 1'31.079 L3 | 315.5 | |
| 6+4 | 36 | +4.630 | 1'30.802 L3 | 320.6 | |
| 7+3 | 79 | +5.670 | 1'30.813 L5 | 322.7 | |
| 8+2 | 73 | +6.608 | 1'31.273 L3 | 321.6 | |
| 9+1 | 11 | +10.368 | 1'31.276 L5 | 319.6 | |
| 10 | 5 | +11.771 | 1'31.439 L5 | 318.5 | |
| 11 | 54 | +13.435 | 1'31.441 L7 | 321.6 | |
| 12 | 33 | +14.708 | 1'31.538 L8 | 320.6 | |
| 13 | 42 | +15.413 | 1'31.629 L9 | 317.5 | |
| 14 | 7 | +16.968 | 1'31.704 L3 | 315.5 | |
| 15 | 43 | +17.603 | 1'31.752 L4 | 315.5 | |
| 16 | 49 | +1圈 | 1'31.339 L7 | 319.6 | |
| — | 25 | 摔车 | 1'30.933 L5 | 322.7 | |
| — | 93 | 摔车 | 1'30.983 L5 | 320.6 | |
| — | 21 | 退赛 | 1'31.522 L3 | 316.5 | |
| — | 23 | 摔车 | 1'31.713 L2 | 320.6 | |
| — | 10 | 摔车 | 1'37.755 L1 | 256.3 | |
| — | 94 | 摔车 | 1'39.319 L1 | 246.2 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 法国大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 第一次自由练习各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 第二次自由练习各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 练习赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 排位赛Q1各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,12人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 排位赛Q2各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,12人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 热身赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Jorge Lorenzo(5胜)。厂商是Honda(15胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | BEZZECCHI | OGURA | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Aprilia | BAGNAIA | BEZZECCHI | 干地 | ||||
| 2025 | Honda | MARQUEZ | ALDEGUER | QUARTARARO | 湿地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARTIN | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARQUEZ | VIÑALES | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BINDER | BAGNAIA | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | MILLER | ESPARGARO | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2021 | Ducati | ZARCO | QUARTARARO | QUARTARARO | 干地 | |||
| 2020 | Ducati | MARQUEZ | ESPARGARO | QUARTARARO | 湿地 | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | PETRUCCI | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Honda | PETRUCCI | ROSSI | ZARCO | 干地 | |||
| 2017 | Yamaha | ZARCO | PEDROSA | VIÑALES | 干地 | |||
| 2016 | Yamaha | ROSSI | VIÑALES | LORENZO | 干地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | BAUTISTA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | MARQUEZ | MARQUEZ | 湿地 | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | STONER | PEDROSA | 湿地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | DOVIZIOSO | ROSSI | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | ROSSI | 干地 | |||
| 2009 | Yamaha | MELANDRI | PEDROSA | PEDROSA | 湿地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | EDWARDS | PEDROSA | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2007 | Suzuki | MELANDRI | STONER | EDWARDS | 湿地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | CAPIROSSI | PEDROSA | PEDROSA | 湿地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | EDWARDS | ROSSI | 湿地 | |||
| 2004 | Honda | CHECA | BIAGGI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BARROS | |||||
| 2002 | Honda | UKAWA | BIAGGI | ROSSI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | ROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda* | ABE | ROSSI | BIAGGI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1995500cc | Honda | CADALORA | BEATTIE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | KOCINSKI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Suzuki | DOOHAN | RAINEY | KOCINSKI | ||||
| 1990500cc | Suzuki | GARDNER | RAINEY | SCHWANTZ | ||||
| 1987500cc | Yamaha | CHILI | SARRON | SARRON | ||||
| 1985500cc | Honda | ROCHE | MAMOLA | SPENCER | ||||
| 1983500cc | Honda | LUCCHINELLI | HASLAM | ROBERTS | ||||
| 1979500cc | Suzuki | MAMOLA | ROBERTS | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | CECOTTO | LUCCHINELLI | SHEENE | ||||
| 1970500cc | MV Agusta | MOLLOY | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | AUER | |||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 15 | 38 | 1 | 307.7 |
| Yamaha | 10 | 33 | 4 | 311.6 |
| Ducati | 5 | 21 | 1 | 320.6 |
| Suzuki | 5 | 9 | — | — |
| MV Agusta | 2 | 2 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 317.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 322.7 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 1 | — | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到勒芒的道路距离和驾车时间
- CDGCharles de Gaulle International Airport242 km驾车约2小时47分
- NTENantes Atlantique Airport198 km驾车约2小时18分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
勒芒的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 800cc | 赛道变更 4180→4185 m | 普利司通 | 1000cc | 米其林 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 12 | 3 | 6 | 3.7 | R | R | 3 | 1 | R | 3 | 1 | 4 | 13 | R | 1 | 1 | R | 6 | R | 2 | 2 | ||||
| Johann Zarco | 9 | 1 | 4 | 5.4 | R | 11 | 5 | R | 5 | R | 3 | 24 | 2 | R | 13 | 5 | 2 | 5 | 3 | 12 | 1 | ||||
| Jorge Martin | 3 | 1 | 2 | 1.5 | R | 18 | R | R | 20 | R | R | 2 | 1 | ||||||||||||
| Jack Miller | 11 | 1 | 2 | 3.8 | R | 12 | 1 | R | R | 8 | 4 | 4 | R | 1 | 2 | R | R | R | |||||||
| Maverick Viñales | 11 | 1 | 2 | 6.7 | 1 | R | 1 | 4 | 9 | 3 | 1 | 7 | R | 10 | 10 | 10 | R | 5 | 5 | ||||||
| Enea Bastianini | 4 | 1 | 1 | 8 | 7 | 2 | 6 | R | 7 | 11 | 14 | 1 | 4 | 13 | |||||||||||
| Marco Bezzecchi | 4 | 1 | 1 | 9 | 15 | R | 18 | 3 | 3 | 12 | 1 | R | 14 | ||||||||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 1 | 3 | 15 | R | 8 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
| Fabio Quartararo | 7 | 1 | 6.2 | R | 6 | 18 | 8 | 8 | 9 | 3 | 4 | 7 | R | R | |||||||||||
| Cal Crutchlow | 10 | 1 | 7.2 | R | 8 | 2 | 11 | R | R | 5 | 8 | 9 | R | ||||||||||||
| Pol Espargaro | 9 | 1 | 7.4 | 11 | 4 | R | 1 | 13 | 6 | 19 | 4 | 7 | 5 | 12 | 11 | 6 | 3 | 8 | 11 | ||||||
| Alex Marquez | 6 | 1 | 8 | 5 | 5 | R | R | 4 | 2 | 1 | 2 | 6 | 14 | R | 10 | R | |||||||||
| Francesco Bagnaia | 7 | 1 | 9 | 20 | 4 | 3 | 12 | 2 | 1 | R | 13 | 4 | R | R | 3 | 16 | |||||||||
| Pedro Acosta | 2 | 4 | 8 | R | R | R | 4 | ||||||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 8.5 | 3 | 4 | R | 1 | 4 | 13 | |||||||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 8.8 | 17 | 3 | 4 | 12 | 7 | 8 | 13 | 8 | 6 | 8 | |||||||||||||
| Raul Fernandez | 3 | 9 | 10 | 7 | 1 | R | 11 | 7 | |||||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 8 | 9.3 | 16 | 5 | R | R | 16 | 7 | 5 | 7 | 15 | R | 7 | 7 | 7 | 9 | 14 | 6 | |||||||
| Brad Binder | 6 | 9.4 | R | 8 | 14 | R | 1 | 9 | 4 | 12 | 13 | 8 | 6 | 8 | R | ||||||||||
| Jonas Folger | 2 | 10 | 2 | 13 | 6 | 11 | 4 | 6 | R | R | 7 | 13 | |||||||||||||
| Ai Ogura | 1 | 10 | R | 9 | 7 | 5 | 9 | 2 | 10 | ||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 3 | 10.5 | R | R | R | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
| Michele Pirro | 2 | 11 | R | 23 | 14 | 14 | 8 | ||||||||||||||||||
| Alex Rins | 8 | 11.8 | 3 | 2 | 2 | 17 | 1 | 10 | 10 | R | R | R | R | 15 | 12 | ||||||||||
| Franco Morbidelli | 8 | 11.9 | 10 | 5 | 4 | 1 | 13 | 7 | R | 16 | 15 | 10 | 7 | 15 | |||||||||||
| Luca Marini | 5 | 12 | 12 | R | R | 13 | 17 | 12 | 9 | R | 16 | 11 | |||||||||||||
| Iker Lecuona | 2 | 12 | R | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
| Joan Mir | 7 | 13.5 | 25 | 1 | 3 | 16 | 11 | R | R | R | R | R | |||||||||||||
| Somkiat Chantra | — | R | 9 | 12 | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 14 | R | 26 | 4 | ||||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | ||||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛37场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别