第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第5戦 · ル・マン(ブガッティ・サーキット)
2026 フランスGP
1周 4.185 km・決勝 27周(113 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,089 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(ヘレス)から直線で1,350 km・飛行時間は少なくとも2時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはアレックス・マルケス(いつもより平均2.8位上)、一番苦手にしているのはフランチェスコ・バニャイア(いつもより平均4.9位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左5/右9コーナー・最長ストレート674m・平均速度167.6km/h(低速)
1マルティン 得意 いつもより平均2.1位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2020 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2019 | Moto2 | 20 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | リタイア | ||
| 2016 | Moto3 | 18 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.9位上
2マルケス いつも通り いつもより平均0.7位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 3回/12戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 5 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | Moto2 | リタイア | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | リタイア | ||
| 2008 | 125cc | リタイア |
スプリント:いつもより平均2.2位上
3ベッツェッキ やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 転倒 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
スプリント:いつもより平均4.1位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.6位上 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 14 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均4.0位下 右回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 19 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
スプリント:いつもより平均3.2位下
6ジャンナントニオ やや得意 いつもより平均1.7位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 16 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 7 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
スプリント:いつもより平均2.7位下
7フェルナンデス いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 転倒 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 24 | 転倒 | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
8マルケス 得意 いつもより平均2.8位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 3回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 8 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 15 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 21 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均3.5位下
9バニャイア 苦手 いつもより平均4.9位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 4回/8戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 転倒 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 2 | リタイア | 3 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.5位下 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 11 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 転倒 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 |
12マリーニ いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 転倒 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2020 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 | ||
| 2018 | Moto2 | リタイア | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
13ビンダー 苦手 いつもより平均2.3位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 2回/7戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 12 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 13 | リタイア | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 22 | 15 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 2 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 14 | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.3位下
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.1位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 転倒 | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均3.2位上
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均7.0位下 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 9 | 転倒 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 26 | ||
| 2023 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto3 | 14 |
16モルビデリ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走8戦 · このコースでのリタイア 1回/9戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | リタイア | 14 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 15 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 12 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
スプリント:いつもより平均3.7位下
17ザルコ 得意 いつもより平均3.5位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 24 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | リタイア | ||
| 2013 | Moto2 | 5 | ||
| 2012 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2011 | 125cc | 5 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.4位上
18ミル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 6回/8戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.5位上 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 6 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 15 | 9 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 18 | リタイア | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 25 |
スプリント:いつもより平均3.8位上
19ミラー 得意 いつもより平均3.4位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 6回/12戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 11 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 転倒 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 18 | 転倒 | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.2位上
20リンス やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 4回/9戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 転倒 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 11 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 7 | リタイア | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 |
スプリント:いつもより平均3.9位上
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 13 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 2回/11戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 9 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2011 | 125cc | 1 |
スプリント:いつもより平均3.9位上
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.3位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto2 | リタイア |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.3位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 転倒 | 4 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
25エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走9戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2013 | Moto2 | 19 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | リタイア | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
26チャントラ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.8位上 右回りのコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 | ||
| 2020 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto2 | 転倒 |
27中上貴晶 得意 いつもより平均2.6位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28クラッチロー いつも通り いつもより平均0.8位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 4回/10戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 4 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 6 | リタイア |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均7.8位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 転倒 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 転倒 | 13 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto2 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 13 | ||
| 2009 | 125cc | 2 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2021 | MotoGP | 11 | リタイア | |
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.0位下 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走11戦 · このコースでのリタイア 3回/14戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 8 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | リタイア | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | リタイア | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | リタイア | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 6 | ||
| 2010 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2008 | 250cc | 9 |
コースの版が変わる前の3版の結果は含めていません
地元のライダー(フランス)
- MotoGPファビオ・クアルタラロ14位 74点
- MotoGPヨハン・ザルコ17位 51点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ヨハン・ザルコ | MotoGP | 1位 |
| 2023 | ヨハン・ザルコ | MotoGP | 3位 |
| 2023 | ファビオ・クアルタラロ | MotoGP | 7位 |
| 2022 | ファビオ・クアルタラロ | MotoGP | 4位 |
| 2022 | ヨハン・ザルコ | MotoGP | 5位 |
| 2021 | ヨハン・ザルコ | MotoGP | 2位 |
| 2021 | ファビオ・クアルタラロ | MotoGP | 3位 |
| 2021 | コランタン・ペロラーリ | MotoE | 9位 |
| 2020 | マイク・ディ・メッリオ | MotoE | 2位 |
| 2020 | マイク・ディ・メッリオ | MotoE | 2位 |
| 2020 | ヨハン・ザルコ | MotoGP | 5位 |
| 2020 | ファビオ・クアルタラロ | MotoGP | 9位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 17°C · 路面 22°C · 湿度 68%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 89 | 41:18.001 | 1'31.232 L15 | 318.5 | |
| 2+20 | 72 | +0.477 | 1'31.380 L4 | 316.5 | |
| 3+16 | 79 | +0.874 | 1'31.371 L19 | 318.5 | |
| 4+13 | 49 | +2.851 | 1'31.385 L5 | 321.6 | |
| 5+11 | 37 | +2.991 | 1'31.322 L5 | 319.6 | |
| 6+10 | 20 | +7.756 | 1'31.563 L4 | 316.5 | |
| 7+9 | 23 | +8.615 | 1'31.517 L5 | 319.6 | |
| 8+8 | 25 | +12.497 | 1'31.566 L7 | 317.5 | |
| 9+7 | 54 | +14.903 | 1'31.597 L4 | 318.5 | |
| 10+6 | 10 | +15.016 | 1'31.651 L5 | 317.5 | |
| 11+5 | 5 | +16.549 | 1'31.728 L4 | 317.5 | |
| 12+4 | 42 | +32.343 | 1'31.908 L7 | 318.5 | |
| 13+3 | 7 | +32.476 | 1'32.023 L5 | 316.5 | |
| 14+2 | 21 | +32.774 | 1'32.040 L5 | 315.5 | |
| 15+1 | 43 | +36.059 | 1'31.943 L5 | 312.6 | |
| 16 | 94 | +73.229 | 1'33.816 L10 | 307.7 | |
| — | 33 | 転倒 | 1'31.448 L4 | 318.5 | |
| — | 36 | 転倒 | 1'31.483 L5 | 317.5 | |
| — | 63 | 転倒 | 1'31.164 L5 | 322.7 | |
| — | 11 | 転倒 | 1'31.809 L5 | 318.5 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'36.341 L1 | 239.7 |
出典:公式リザルトDB | 2026 フランスGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 24°C · 路面 38°C · 湿度 47%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:46.830 | 1'30.561 L3 | 316.5 | |
| 2+9 | 63 | +1.107 | 1'30.723 L5 | 322.7 | |
| 3+7 | 72 | +2.786 | 1'30.873 L2 | 321.6 | |
| 4+6 | 37 | +3.808 | 1'30.716 L3 | 319.6 | |
| 5+5 | 20 | +4.402 | 1'31.079 L3 | 315.5 | |
| 6+4 | 36 | +4.630 | 1'30.802 L3 | 320.6 | |
| 7+3 | 79 | +5.670 | 1'30.813 L5 | 322.7 | |
| 8+2 | 73 | +6.608 | 1'31.273 L3 | 321.6 | |
| 9+1 | 11 | +10.368 | 1'31.276 L5 | 319.6 | |
| 10 | 5 | +11.771 | 1'31.439 L5 | 318.5 | |
| 11 | 54 | +13.435 | 1'31.441 L7 | 321.6 | |
| 12 | 33 | +14.708 | 1'31.538 L8 | 320.6 | |
| 13 | 42 | +15.413 | 1'31.629 L9 | 317.5 | |
| 14 | 7 | +16.968 | 1'31.704 L3 | 315.5 | |
| 15 | 43 | +17.603 | 1'31.752 L4 | 315.5 | |
| 16 | 49 | +1周 | 1'31.339 L7 | 319.6 | |
| — | 25 | 転倒 | 1'30.933 L5 | 322.7 | |
| — | 93 | 転倒 | 1'30.983 L5 | 320.6 | |
| — | 21 | リタイア | 1'31.522 L3 | 316.5 | |
| — | 23 | 転倒 | 1'31.713 L2 | 320.6 | |
| — | 10 | 転倒 | 1'37.755 L1 | 256.3 | |
| — | 94 | 転倒 | 1'39.319 L1 | 246.2 |
出典:公式リザルトDB | 2026 フランスGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はホルヘ・ロレンソ(5勝)。メーカーではHondaが15勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | ベッツェッキ | 小椋藍 | バニャイア | ドライ | |||
| 2026SPR | Aprilia | バニャイア | ベッツェッキ | ドライ | ||||
| 2025 | Honda | マルケス | アルデゲル | クアルタラロ | ウェット | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | アルデゲル | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルケス | バニャイア | マルティン | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルケス | ビニャーレス | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | マルティン | ザルコ | バニャイア | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ビンダー | バニャイア | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | ミラー | エスパルガロ | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Ducati | ザルコ | クアルタラロ | クアルタラロ | ドライ | |||
| 2020 | Ducati | マルケス | エスパルガロ | クアルタラロ | ウェット | |||
| 2019 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ペトルッチ | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Honda | ペトルッチ | ロッシ | ザルコ | ドライ | |||
| 2017 | Yamaha | ザルコ | ペドロサ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2016 | Yamaha | ロッシ | ビニャーレス | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ロッシ | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ドライ | |||
| 2014 | Honda | ロッシ | バウティスタ | マルケス | ドライ | |||
| 2013 | Honda | クラッチロー | マルケス | マルケス | ウェット | |||
| 2012 | Yamaha | ロッシ | ストーナー | ペドロサ | ウェット | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ロッシ | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Yamaha | ロッシ | ドヴィツィオーゾ | ロッシ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha | メランドリ | ペドロサ | ペドロサ | ウェット | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | ロレンソ | エドワーズ | ペドロサ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2007 | Suzuki | メランドリ | ストーナー | エドワーズ | ウェット | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | カピロッシ | ペドロサ | ペドロサ | ウェット | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | ジベルナウ | エドワーズ | ロッシ | ウェット | |||
| 2004 | Honda | チェカ | ビアッジ | ジベルナウ | ||||
| 2003 | Honda | ロッシ | バホス | |||||
| 2002 | Honda | 宇川徹 | ビアッジ | ロッシ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | チェカ | ロッシ | |||||
| 2000500cc | Honda* | 阿部典史 | ロッシ | ビアッジ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1995500cc | Honda | カダローラ | ビーティー | ドゥーハン | ||||
| 1994500cc | Honda | コシンスキー | クリビーレ | ドゥーハン | ||||
| 1991500cc | Suzuki | ドゥーハン | レイニー | コシンスキー | ||||
| 1990500cc | Suzuki | ガードナー | レイニー | シュワンツ | ||||
| 1987500cc | Yamaha | キリ | サロン | サロン | ||||
| 1985500cc | Honda | ロッシュ | マモラ | スペンサー | ||||
| 1983500cc | Honda | ルッキネリ | ハスラム | ロバーツ | ||||
| 1979500cc | Suzuki | マモラ | ロバーツ | ロバーツ | ||||
| 1976500cc | Suzuki | チェコット | ルッキネリ | シーン | ||||
| 1970500cc | MV Agusta | モロイ | パガーニ | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | ネルソン | アウアー | |||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 15 | 38 | 1 | 307.7 |
| Yamaha | 10 | 33 | 4 | 311.6 |
| Ducati | 5 | 21 | 1 | 320.6 |
| Suzuki | 5 | 9 | — | — |
| MV Agusta | 2 | 2 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 317.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 322.7 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ル・マンまでの道のり・車での所要時間
- CDGCharles de Gaulle International Airport242 km車で約2時間47分
- NTENantes Atlantique Airport198 km車で約2時間18分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ル・マンでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | コース変更 4180→4185 m | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 12 | 3 | 6 | 3.7 | R | R | 3 | 1 | R | 3 | 1 | 4 | 13 | R | 1 | 1 | R | 6 | R | 2 | 2 | ||||
| ヨハン・ザルコ | 9 | 1 | 4 | 5.4 | R | 11 | 5 | R | 5 | R | 3 | 24 | 2 | R | 13 | 5 | 2 | 5 | 3 | 12 | 1 | ||||
| ホルヘ・マルティン | 3 | 1 | 2 | 1.5 | R | 18 | R | R | 20 | R | R | 2 | 1 | ||||||||||||
| ジャック・ミラー | 11 | 1 | 2 | 3.8 | R | 12 | 1 | R | R | 8 | 4 | 4 | R | 1 | 2 | R | R | R | |||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 11 | 1 | 2 | 6.7 | 1 | R | 1 | 4 | 9 | 3 | 1 | 7 | R | 10 | 10 | 10 | R | 5 | 5 | ||||||
| エネア・バスティアニーニ | 4 | 1 | 1 | 8 | 7 | 2 | 6 | R | 7 | 11 | 14 | 1 | 4 | 13 | |||||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 1 | 1 | 9 | 15 | R | 18 | 3 | 3 | 12 | 1 | R | 14 | ||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 1 | 3 | 15 | R | 8 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 7 | 1 | 6.2 | R | 6 | 18 | 8 | 8 | 9 | 3 | 4 | 7 | R | R | |||||||||||
| カル・クラッチロー | 10 | 1 | 7.2 | R | 8 | 2 | 11 | R | R | 5 | 8 | 9 | R | ||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 9 | 1 | 7.4 | 11 | 4 | R | 1 | 13 | 6 | 19 | 4 | 7 | 5 | 12 | 11 | 6 | 3 | 8 | 11 | ||||||
| アレックス・マルケス | 6 | 1 | 8 | 5 | 5 | R | R | 4 | 2 | 1 | 2 | 6 | 14 | R | 10 | R | |||||||||
| フランチェスコ・バニャイア | 7 | 1 | 9 | 20 | 4 | 3 | 12 | 2 | 1 | R | 13 | 4 | R | R | 3 | 16 | |||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 4 | 8 | R | R | R | 4 | ||||||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 8.5 | 3 | 4 | R | 1 | 4 | 13 | |||||||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 8.8 | 17 | 3 | 4 | 12 | 7 | 8 | 13 | 8 | 6 | 8 | |||||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 3 | 9 | 10 | 7 | 1 | R | 11 | 7 | |||||||||||||||||
| 中上貴晶 | 8 | 9.3 | 16 | 5 | R | R | 16 | 7 | 5 | 7 | 15 | R | 7 | 7 | 7 | 9 | 14 | 6 | |||||||
| ブラッド・ビンダー | 6 | 9.4 | R | 8 | 14 | R | 1 | 9 | 4 | 12 | 13 | 8 | 6 | 8 | R | ||||||||||
| ジョナス・フォルガー | 2 | 10 | 2 | 13 | 6 | 11 | 4 | 6 | R | R | 7 | 13 | |||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | 10 | R | 9 | 7 | 5 | 9 | 2 | 10 | ||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 3 | 10.5 | R | R | R | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 11 | R | 23 | 14 | 14 | 8 | ||||||||||||||||||
| アレックス・リンス | 8 | 11.8 | 3 | 2 | 2 | 17 | 1 | 10 | 10 | R | R | R | R | 15 | 12 | ||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 8 | 11.9 | 10 | 5 | 4 | 1 | 13 | 7 | R | 16 | 15 | 10 | 7 | 15 | |||||||||||
| ルカ・マリーニ | 5 | 12 | 12 | R | R | 13 | 17 | 12 | 9 | R | 16 | 11 | |||||||||||||
| イケル・レクオナ | 2 | 12 | R | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
| ジョアン・ミル | 7 | 13.5 | 25 | 1 | 3 | 16 | 11 | R | R | R | R | R | |||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | — | R | 9 | 12 | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 14 | R | 26 | 4 | ||||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝37戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える