Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 5 · Le Mans
2026 GP de Francia
Vuelta 4.185 km · carrera a 27 vueltas (113 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 9680 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 1,350 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Jerez), tiempo de vuelo al menos 2 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Alex Marquez es a quien mejor se le da este circuito (de media 2.8 posiciones mejor de lo habitual) y a Francesco Bagnaia a quien peor (4.9 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 5 curvas a izquierdas / 9 a derechas, recta más larga 674 m, velocidad media 167.6 km/h (lento)
1MARTIN Fuerte 2.1 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2020 | Moto2 | caída | ||
| 2019 | Moto2 | 20 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | abandono | ||
| 2016 | Moto3 | 18 | ||
| 2015 | Moto3 | caída |
Sprint: 1.9 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Como siempre 0.7 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 3 de 12 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | caída | |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 5 | caída |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | Moto2 | abandono | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | abandono | ||
| 2008 | 125cc | abandono |
Sprint: 2.2 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 5 | caída | caída |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
Sprint: 4.1 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.6 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 14 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | caída |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 4.0 posiciones peor de lo habitual en Moto3 / 125cc En circuitos horario: -0.8 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 19 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | caída |
| 2023 | Moto2 | caída | ||
| 2022 | Moto2 | caída | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
Sprint: 3.2 posiciones peor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Algo fuerte 1.7 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 16 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 7 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
Sprint: 2.7 posiciones peor de lo habitual
7FERNANDEZ Como siempre 0.7 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | caída | 8 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 24 | caída | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
8MARQUEZ Fuerte 2.8 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 3 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 8 | caída |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caída |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 15 | caída |
| 2022 | MotoGP | 21 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 3.5 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Débil 4.9 posiciones peor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 4 de 8 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caída |
| 2025 | MotoGP | 6 | caída | 16 |
| 2024 | MotoGP | 2 | abandono | 3 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | caída |
| 2022 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 11 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | caída |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | caída | 7 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 |
12MARINI Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | caída | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | caída |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2020 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 | ||
| 2018 | Moto2 | abandono | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
13BINDER Débil 2.3 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 2 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 12 | caída |
| 2025 | MotoGP | 13 | abandono | caída |
| 2024 | MotoGP | 22 | 15 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 2 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 14 | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | caída |
Sprint: 1.3 posiciones peor de lo habitual
14QUARTARARO Algo fuerte 1.1 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | caída |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | caída |
| 2023 | MotoGP | 13 | caída | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | caída |
Sprint: 3.2 posiciones mejor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 7.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 9 | caída |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 26 | ||
| 2023 | Moto3 | caída | ||
| 2022 | Moto3 | 14 |
16MORBIDELLI Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 1 de 9 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | abandono | 14 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 15 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 12 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
Sprint: 3.7 posiciones peor de lo habitual
17ZARCO Fuerte 3.5 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 24 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | abandono | ||
| 2013 | Moto2 | 5 | ||
| 2012 | Moto2 | caída | ||
| 2011 | 125cc | 5 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | caída |
Sprint: 1.4 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 6 de 8 aquí) · Referencia: 3.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 6 | caída |
| 2025 | MotoGP | 15 | 9 | caída |
| 2024 | MotoGP | 18 | abandono | caída |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | caída |
| 2022 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 25 |
Sprint: 3.8 posiciones mejor de lo habitual
19MILLER Fuerte 3.4 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 6 de 12 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 11 | caída |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | caída |
| 2023 | MotoGP | 4 | caída | caída |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 18 | caída | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono |
Sprint: 1.2 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Algo débil 1.5 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 4 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 16 | caída | 15 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 11 | caída |
| 2022 | MotoGP | 7 | abandono | |
| 2021 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 |
Sprint: 3.9 posiciones mejor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 13 |
22VIÑALES Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 2 de 11 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 9 | caída |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | caída | ||
| 2011 | 125cc | 1 |
Sprint: 3.9 posiciones mejor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto2 | abandono |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 4.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caída | 4 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
25ESPARGARO Algo fuerte 1.8 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2013 | Moto2 | 19 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | abandono | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
26CHANTRA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) · Referencia: 4.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 | ||
| 2020 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto2 | caída |
27NAKAGAMI Fuerte 2.6 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos lento: +1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | caída | ||
| 2012 | Moto2 | caída | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW Como siempre 0.8 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 4 de 10 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 4 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 6 | abandono |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 7.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | caída | 16 |
| 2023 | MotoGP | 21 | caída | 13 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto2 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 13 | ||
| 2009 | 125cc | 2 |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2021 | MotoGP | 11 | abandono | |
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | caída |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 2.0 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 3 de 14 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 8 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | abandono | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | abandono | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | abandono | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 6 | ||
| 2010 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2008 | 250cc | 9 |
No se incluyen resultados de 3 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (Francia)
- MotoGPFabio Quartararo14.º · 74 pts
- MotoGPJohann Zarco17.º · 51 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Johann Zarco | MotoGP | 1.º |
| 2023 | Johann Zarco | MotoGP | 3.º |
| 2023 | Fabio Quartararo | MotoGP | 7.º |
| 2022 | Fabio Quartararo | MotoGP | 4.º |
| 2022 | Johann Zarco | MotoGP | 5.º |
| 2021 | Johann Zarco | MotoGP | 2.º |
| 2021 | Fabio Quartararo | MotoGP | 3.º |
| 2021 | Corentin Perolari | MotoE | 9.º |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 2.º |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 2.º |
| 2020 | Johann Zarco | MotoGP | 5.º |
| 2020 | Fabio Quartararo | MotoGP | 9.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 17°C · Pista 22°C · Humedad 68%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Francia MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 21 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 89 | 41:18.001 | 1'31.232 L15 | 318.5 | |
| 2+20 | 72 | +0.477 | 1'31.380 L4 | 316.5 | |
| 3+16 | 79 | +0.874 | 1'31.371 L19 | 318.5 | |
| 4+13 | 49 | +2.851 | 1'31.385 L5 | 321.6 | |
| 5+11 | 37 | +2.991 | 1'31.322 L5 | 319.6 | |
| 6+10 | 20 | +7.756 | 1'31.563 L4 | 316.5 | |
| 7+9 | 23 | +8.615 | 1'31.517 L5 | 319.6 | |
| 8+8 | 25 | +12.497 | 1'31.566 L7 | 317.5 | |
| 9+7 | 54 | +14.903 | 1'31.597 L4 | 318.5 | |
| 10+6 | 10 | +15.016 | 1'31.651 L5 | 317.5 | |
| 11+5 | 5 | +16.549 | 1'31.728 L4 | 317.5 | |
| 12+4 | 42 | +32.343 | 1'31.908 L7 | 318.5 | |
| 13+3 | 7 | +32.476 | 1'32.023 L5 | 316.5 | |
| 14+2 | 21 | +32.774 | 1'32.040 L5 | 315.5 | |
| 15+1 | 43 | +36.059 | 1'31.943 L5 | 312.6 | |
| 16 | 94 | +1:13.229 | 1'33.816 L10 | 307.7 | |
| — | 33 | Caída | 1'31.448 L4 | 318.5 | |
| — | 36 | Caída | 1'31.483 L5 | 317.5 | |
| — | 63 | Caída | 1'31.164 L5 | 322.7 | |
| — | 11 | Caída | 1'31.809 L5 | 318.5 | |
| — | 73 | Caída | 1'36.341 L1 | 239.7 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Francia MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 24°C · Pista 38°C · Humedad 47%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Francia MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:46.830 | 1'30.561 L3 | 316.5 | |
| 2+9 | 63 | +1.107 | 1'30.723 L5 | 322.7 | |
| 3+7 | 72 | +2.786 | 1'30.873 L2 | 321.6 | |
| 4+6 | 37 | +3.808 | 1'30.716 L3 | 319.6 | |
| 5+5 | 20 | +4.402 | 1'31.079 L3 | 315.5 | |
| 6+4 | 36 | +4.630 | 1'30.802 L3 | 320.6 | |
| 7+3 | 79 | +5.670 | 1'30.813 L5 | 322.7 | |
| 8+2 | 73 | +6.608 | 1'31.273 L3 | 321.6 | |
| 9+1 | 11 | +10.368 | 1'31.276 L5 | 319.6 | |
| 10 | 5 | +11.771 | 1'31.439 L5 | 318.5 | |
| 11 | 54 | +13.435 | 1'31.441 L7 | 321.6 | |
| 12 | 33 | +14.708 | 1'31.538 L8 | 320.6 | |
| 13 | 42 | +15.413 | 1'31.629 L9 | 317.5 | |
| 14 | 7 | +16.968 | 1'31.704 L3 | 315.5 | |
| 15 | 43 | +17.603 | 1'31.752 L4 | 315.5 | |
| 16 | 49 | +1 vuelta | 1'31.339 L7 | 319.6 | |
| — | 25 | Caída | 1'30.933 L5 | 322.7 | |
| — | 93 | Caída | 1'30.983 L5 | 320.6 | |
| — | 21 | Abandono | 1'31.522 L3 | 316.5 | |
| — | 23 | Caída | 1'31.713 L2 | 320.6 | |
| — | 10 | Caída | 1'37.755 L1 | 256.3 | |
| — | 94 | Caída | 1'39.319 L1 | 246.2 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Francia MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Jorge Lorenzo (5). Fabricante: Honda (16)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | BEZZECCHI | OGURA | BAGNAIA | Seco | |||
| 2026SPR | Aprilia | BAGNAIA | BEZZECCHI | Seco | ||||
| 2025 | Honda | MARQUEZ | ALDEGUER | QUARTARARO | Mojado | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARTIN | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARQUEZ | VIÑALES | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | MILLER | ESPARGARO | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Ducati | ZARCO | QUARTARARO | QUARTARARO | Seco | |||
| 2020 | Ducati | MARQUEZ | ESPARGARO | QUARTARARO | Mojado | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | PETRUCCI | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Honda | PETRUCCI | ROSSI | ZARCO | Seco | |||
| 2017 | Yamaha | ZARCO | PEDROSA | VIÑALES | Seco | |||
| 2016 | Yamaha | ROSSI | VIÑALES | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | BAUTISTA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | MARQUEZ | MARQUEZ | Mojado | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | STONER | PEDROSA | Mojado | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | DOVIZIOSO | ROSSI | STONER | Seco | |||
| 2010 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | ROSSI | Seco | |||
| 2009 | Yamaha | MELANDRI | PEDROSA | PEDROSA | Mojado | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | EDWARDS | PEDROSA | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2007 | Suzuki | MELANDRI | STONER | EDWARDS | Mojado | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | CAPIROSSI | PEDROSA | PEDROSA | Mojado | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | EDWARDS | ROSSI | Mojado | |||
| 2004 | Honda | CHECA | BIAGGI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BARROS | |||||
| 2002 | Honda | UKAWA | BIAGGI | ROSSI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | ROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda* | ABE | ROSSI | BIAGGI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1995500cc | Honda | CADALORA | BEATTIE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | KOCINSKI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Suzuki | DOOHAN | RAINEY | KOCINSKI | ||||
| 1990500cc | Suzuki | GARDNER | RAINEY | SCHWANTZ | ||||
| 1989500cc | Honda* | SCHWANTZ | RAINEY | LAWSON | ||||
| 1987500cc | Yamaha | CHILI | SARRON | SARRON | ||||
| 1985500cc | Honda | ROCHE | MAMOLA | SPENCER | ||||
| 1983500cc | Honda | LUCCHINELLI | HASLAM | ROBERTS | ||||
| 1979500cc | Suzuki | MAMOLA | ROBERTS | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | CECOTTO | LUCCHINELLI | SHEENE | ||||
| 1970500cc | MV Agusta | MOLLOY | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | AUER | |||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 16 | 39 | 1 | 307.7 |
| Yamaha | 10 | 34 | 4 | 311.6 |
| Ducati | 5 | 21 | 1 | 320.6 |
| Suzuki | 5 | 10 | — | — |
| MV Agusta | 2 | 2 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 317.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 322.7 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Le Mans
- CDGCharles de Gaulle International Airport242 kmunas 2 h 47 min en coche
- NTENantes Atlantique Airport198 kmunas 2 h 18 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Le Mans (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 38 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría