Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 5 · Le Mans
2026 GP di Francia
Giro 4.185 km · gara 27 giri (113 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9680 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 1,350 km in linea d'aria dall'evento precedente (Jerez), tempo di volo almeno 2 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Alex Marquez (in media 2.8 posizioni meglio del solito), peggio Francesco Bagnaia (4.9 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 5 curve a sinistra / 9 a destra, rettilineo più lungo 674 m, velocità media 167.6 km/h (lente)
1MARTIN Forte 2.1 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 1 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2020 | Moto2 | caduta | ||
| 2019 | Moto2 | 20 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | ritirato | ||
| 2016 | Moto3 | 18 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta |
Sprint: 1.9 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Come al solito 0.7 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 3 volte su 12 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | caduta | |
| 2025 | MotoGP | 2 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 5 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 13 | |
| 2015 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2012 | Moto2 | ritirato | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 3 | ||
| 2009 | 125cc | ritirato | ||
| 2008 | 125cc | ritirato |
Sprint: 2.2 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 17 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 5 | caduta | caduta |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2021 | Moto2 | 3 | ||
| 2020 | Moto2 | 3 | ||
| 2019 | Moto2 | 18 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 15 |
Sprint: 4.1 posizioni peggio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.6 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 7 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 14 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 9 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 7 | ||
| 2020 | Moto3 | 9 | ||
| 2019 | Moto3 | caduta |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) · Riferimento: 4.0 posizioni peggio del solito in Moto3 / 125cc Su piste orarie: -0.8 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 19 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | caduta |
| 2023 | Moto2 | caduta | ||
| 2022 | Moto2 | caduta | ||
| 2021 | Moto3 | 8 |
Sprint: 3.2 posizioni peggio del solito
6DI GIANNANTONIO Abbastanza forte 1.7 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 16 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 7 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 7 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 12 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 7 | ||
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
Sprint: 2.7 posizioni peggio del solito
7FERNANDEZ Come al solito 0.7 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | caduta | 8 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 10 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 24 | caduta | |
| 2021 | Moto2 | 1 | ||
| 2020 | Moto3 | 7 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
8MARQUEZ Forte 2.8 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 3 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 8 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 17 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 15 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 21 | 14 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 2 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 |
Sprint: 3.5 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA In difficoltà 4.9 posizioni peggio del solito (4 arrivi · Ritirato 4 volte su 8 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 6 | caduta | 16 |
| 2024 | MotoGP | 2 | ritirato | 3 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 3 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 7 | 13 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 12 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 11 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 3 |
| 2024 | Moto2 | 7 | ||
| 2023 | Moto2 | 8 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | caduta | 7 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 4 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 14 | |
| 2020 | Moto2 | 11 | ||
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 2 | ||
| 2014 | Moto3 | 7 |
12MARINI Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | caduta | 10 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 18 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2020 | Moto2 | 17 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 | ||
| 2018 | Moto2 | ritirato | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
13BINDER In difficoltà 2.3 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 2 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 12 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 13 | ritirato | caduta |
| 2024 | MotoGP | 22 | 15 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 2 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 21 | 13 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 4 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 14 | ||
| 2013 | Moto3 | 8 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta |
Sprint: 1.3 posizioni peggio del solito
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.1 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 4 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 13 | caduta | 7 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | caduta |
Sprint: 3.2 posizioni meglio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 7.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 9 | caduta |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 26 | ||
| 2023 | Moto3 | caduta | ||
| 2022 | Moto3 | 14 |
16MORBIDELLI Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (8 arrivi · Ritirato 1 volte su 9 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | ritirato | 14 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 15 | 15 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 12 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 13 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 16 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 |
Sprint: 3.7 posizioni peggio del solito
17ZARCO Forte 3.5 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 10 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 6 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 6 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 9 | 5 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | MotoGP | 1 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | Moto2 | 24 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | ritirato | ||
| 2013 | Moto2 | 5 | ||
| 2012 | Moto2 | caduta | ||
| 2011 | 125cc | 5 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | caduta |
Sprint: 1.4 posizioni meglio del solito
18MIR Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 6 volte su 8 qui) · Riferimento: 3.5 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 6 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 15 | 9 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 18 | ritirato | caduta |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 18 | 16 | |
| 2018 | Moto2 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 1 | ||
| 2016 | Moto3 | 25 |
Sprint: 3.8 posizioni meglio del solito
19MILLER Forte 3.4 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 6 volte su 12 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 15 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 11 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 11 | 8 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 4 | caduta | caduta |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 8 | |
| 2016 | MotoGP | 18 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 18 | caduta | |
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 12 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 1.2 posizioni meglio del solito
20RINS Un po' in difficoltà 1.5 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 4 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 13 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 8 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 16 | caduta | 15 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 11 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 7 | ritirato | |
| 2021 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 19 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2016 | Moto2 | 1 | ||
| 2015 | Moto2 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 3 |
Sprint: 3.9 posizioni meglio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 14 | 13 |
22VIÑALES Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 2 volte su 11 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 5 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 9 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 14 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 10 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 10 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta | ||
| 2011 | 125cc | 1 |
Sprint: 3.9 posizioni meglio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 18 | 9 | |
| 2020 | MotoGP | 20 | 15 | |
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto2 | ritirato |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 4.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | caduta | 4 |
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 3 |
25ESPARGARO Abbastanza forte 1.8 posizioni meglio del solito (9 arrivi) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2022 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2021 | MotoGP | 8 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 18 | 11 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 12 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2014 | MotoGP | 2 | 4 | |
| 2013 | Moto2 | 19 | ||
| 2012 | Moto2 | 6 | ||
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | ritirato | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
26CHANTRA Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) · Riferimento: 4.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 12 | ||
| 2020 | Moto2 | 9 | ||
| 2019 | Moto2 | caduta |
27NAKAGAMI Forte 2.6 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste lente: +1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 16 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 7 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 7 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2015 | Moto2 | 7 | ||
| 2014 | Moto2 | 16 | ||
| 2013 | Moto2 | caduta | ||
| 2012 | Moto2 | caduta | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
28CRUTCHLOW Come al solito 0.8 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 4 volte su 10 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 13 | 8 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 4 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 12 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2012 | MotoGP | 5 | 8 | |
| 2011 | MotoGP | 6 | ritirato |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 7.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | caduta | 16 |
| 2023 | MotoGP | 21 | caduta | 13 |
| 2017 | MotoGP | 15 | 7 | |
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto2 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 4 | ||
| 2012 | Moto3 | 11 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 13 | ||
| 2009 | 125cc | 2 |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 21 | 18 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 17 | 12 |
| 2021 | MotoGP | 11 | ritirato | |
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | caduta |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 2.0 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2013 | MotoGP | 14 | 8 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (11 arrivi · Ritirato 3 volte su 14 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 8 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | ritirato | |
| 2020 | MotoGP | 15 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 9 | |
| 2017 | MotoGP | 18 | ritirato | |
| 2016 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | ritirato | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2011 | Moto2 | 6 | ||
| 2010 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2008 | 250cc | 9 |
Non sono inclusi i risultati di 3 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (Francia)
- MotoGPFabio Quartararo14º · 74 pt
- MotoGPJohann Zarco17º · 51 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Johann Zarco | MotoGP | 1º |
| 2023 | Johann Zarco | MotoGP | 3º |
| 2023 | Fabio Quartararo | MotoGP | 7º |
| 2022 | Fabio Quartararo | MotoGP | 4º |
| 2022 | Johann Zarco | MotoGP | 5º |
| 2021 | Johann Zarco | MotoGP | 2º |
| 2021 | Fabio Quartararo | MotoGP | 3º |
| 2021 | Corentin Perolari | MotoE | 9º |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 2º |
| 2020 | Mike Di Meglio | MotoE | 2º |
| 2020 | Johann Zarco | MotoGP | 5º |
| 2020 | Fabio Quartararo | MotoGP | 9º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 17°C · Asfalto 22°C · Umidità 68%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Francia MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 21 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 89 | 41:18.001 | 1'31.232 L15 | 318.5 | |
| 2+20 | 72 | +0.477 | 1'31.380 L4 | 316.5 | |
| 3+16 | 79 | +0.874 | 1'31.371 L19 | 318.5 | |
| 4+13 | 49 | +2.851 | 1'31.385 L5 | 321.6 | |
| 5+11 | 37 | +2.991 | 1'31.322 L5 | 319.6 | |
| 6+10 | 20 | +7.756 | 1'31.563 L4 | 316.5 | |
| 7+9 | 23 | +8.615 | 1'31.517 L5 | 319.6 | |
| 8+8 | 25 | +12.497 | 1'31.566 L7 | 317.5 | |
| 9+7 | 54 | +14.903 | 1'31.597 L4 | 318.5 | |
| 10+6 | 10 | +15.016 | 1'31.651 L5 | 317.5 | |
| 11+5 | 5 | +16.549 | 1'31.728 L4 | 317.5 | |
| 12+4 | 42 | +32.343 | 1'31.908 L7 | 318.5 | |
| 13+3 | 7 | +32.476 | 1'32.023 L5 | 316.5 | |
| 14+2 | 21 | +32.774 | 1'32.040 L5 | 315.5 | |
| 15+1 | 43 | +36.059 | 1'31.943 L5 | 312.6 | |
| 16 | 94 | +1:13.229 | 1'33.816 L10 | 307.7 | |
| — | 33 | Caduta | 1'31.448 L4 | 318.5 | |
| — | 36 | Caduta | 1'31.483 L5 | 317.5 | |
| — | 63 | Caduta | 1'31.164 L5 | 322.7 | |
| — | 11 | Caduta | 1'31.809 L5 | 318.5 | |
| — | 73 | Caduta | 1'36.341 L1 | 239.7 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Francia MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 24°C · Asfalto 38°C · Umidità 47%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Francia MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 89 | 19:46.830 | 1'30.561 L3 | 316.5 | |
| 2+9 | 63 | +1.107 | 1'30.723 L5 | 322.7 | |
| 3+7 | 72 | +2.786 | 1'30.873 L2 | 321.6 | |
| 4+6 | 37 | +3.808 | 1'30.716 L3 | 319.6 | |
| 5+5 | 20 | +4.402 | 1'31.079 L3 | 315.5 | |
| 6+4 | 36 | +4.630 | 1'30.802 L3 | 320.6 | |
| 7+3 | 79 | +5.670 | 1'30.813 L5 | 322.7 | |
| 8+2 | 73 | +6.608 | 1'31.273 L3 | 321.6 | |
| 9+1 | 11 | +10.368 | 1'31.276 L5 | 319.6 | |
| 10 | 5 | +11.771 | 1'31.439 L5 | 318.5 | |
| 11 | 54 | +13.435 | 1'31.441 L7 | 321.6 | |
| 12 | 33 | +14.708 | 1'31.538 L8 | 320.6 | |
| 13 | 42 | +15.413 | 1'31.629 L9 | 317.5 | |
| 14 | 7 | +16.968 | 1'31.704 L3 | 315.5 | |
| 15 | 43 | +17.603 | 1'31.752 L4 | 315.5 | |
| 16 | 49 | +1 giro | 1'31.339 L7 | 319.6 | |
| — | 25 | Caduta | 1'30.933 L5 | 322.7 | |
| — | 93 | Caduta | 1'30.983 L5 | 320.6 | |
| — | 21 | Ritirato | 1'31.522 L3 | 316.5 | |
| — | 23 | Caduta | 1'31.713 L2 | 320.6 | |
| — | 10 | Caduta | 1'37.755 L1 | 256.3 | |
| — | 94 | Caduta | 1'39.319 L1 | 246.2 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di Francia MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Jorge Lorenzo (5). Costruttore: Honda (16)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Aprilia | BEZZECCHI | OGURA | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2026SPR | Aprilia | BAGNAIA | BEZZECCHI | Asciutto | ||||
| 2025 | Honda | MARQUEZ | ALDEGUER | QUARTARARO | Bagnato | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ALDEGUER | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARQUEZ | BAGNAIA | MARTIN | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARQUEZ | VIÑALES | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | MARTIN | ZARCO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | MILLER | ESPARGARO | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Ducati | ZARCO | QUARTARARO | QUARTARARO | Asciutto | |||
| 2020 | Ducati | MARQUEZ | ESPARGARO | QUARTARARO | Bagnato | |||
| 2019 | Honda | DOVIZIOSO | PETRUCCI | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | PETRUCCI | ROSSI | ZARCO | Asciutto | |||
| 2017 | Yamaha | ZARCO | PEDROSA | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2016 | Yamaha | ROSSI | VIÑALES | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2014 | Honda | ROSSI | BAUTISTA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2013 | Honda | CRUTCHLOW | MARQUEZ | MARQUEZ | Bagnato | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | STONER | PEDROSA | Bagnato | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | DOVIZIOSO | ROSSI | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Yamaha | ROSSI | DOVIZIOSO | ROSSI | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha | MELANDRI | PEDROSA | PEDROSA | Bagnato | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | EDWARDS | PEDROSA | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2007 | Suzuki | MELANDRI | STONER | EDWARDS | Bagnato | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Honda | CAPIROSSI | PEDROSA | PEDROSA | Bagnato | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2005 | Yamaha | GIBERNAU | EDWARDS | ROSSI | Bagnato | |||
| 2004 | Honda | CHECA | BIAGGI | GIBERNAU | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | BARROS | |||||
| 2002 | Honda | UKAWA | BIAGGI | ROSSI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Yamaha | CHECA | ROSSI | |||||
| 2000500cc | Honda* | ABE | ROSSI | BIAGGI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1995500cc | Honda | CADALORA | BEATTIE | DOOHAN | ||||
| 1994500cc | Honda | KOCINSKI | CRIVILLE | DOOHAN | ||||
| 1991500cc | Suzuki | DOOHAN | RAINEY | KOCINSKI | ||||
| 1990500cc | Suzuki | GARDNER | RAINEY | SCHWANTZ | ||||
| 1989500cc | Honda* | SCHWANTZ | RAINEY | LAWSON | ||||
| 1987500cc | Yamaha | CHILI | SARRON | SARRON | ||||
| 1985500cc | Honda | ROCHE | MAMOLA | SPENCER | ||||
| 1983500cc | Honda | LUCCHINELLI | HASLAM | ROBERTS | ||||
| 1979500cc | Suzuki | MAMOLA | ROBERTS | ROBERTS | ||||
| 1976500cc | Suzuki | CECOTTO | LUCCHINELLI | SHEENE | ||||
| 1970500cc | MV Agusta | MOLLOY | PAGANI | |||||
| 1969500cc | MV Agusta | NELSON | AUER | |||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 16 | 39 | 1 | 307.7 |
| Yamaha | 10 | 34 | 4 | 311.6 |
| Ducati | 5 | 21 | 1 | 320.6 |
| Suzuki | 5 | 10 | — | — |
| MV Agusta | 2 | 2 | — | — |
| Aprilia | 1 | 4 | 1 | 317.5 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 4 | 322.7 |
| Paton | 0 | 1 | — | — |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
| Librenti | 0 | 1 | — | — |
| Matchless | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Le Mans
- CDGCharles de Gaulle International Airport242 kmcirca 2 h 47 min in auto
- NTENantes Atlantique Airport198 kmcirca 2 h 18 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Le Mans (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 38 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe