Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 16 · Mobility Resort Motegi
2026 GP de Japón
Vuelta 4.801 km · carrera a 24 vueltas (115 km)Este fin de semana los 22 pilotos de MotoGP recorrieron 10.687 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 9,239 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Red Bull Ring), tiempo de vuelo al menos 12 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Jorge Martin es a quien mejor se le da este circuito (de media 2.5 posiciones mejor de lo habitual) y a Fabio Di Giannantonio a quien peor (3.7 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 8 a derechas, recta más larga 762 m, velocidad media 167.8 km/h (lento)
1MARTIN Fuerte 2.5 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 23 | caída | |
| 2024 | MotoGP | 11 | 4 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | abandono | ||
| 2015 | Moto3 | 11 |
Sprint: 0.2 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (12 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | caída |
Sprint: 1.3 posiciones mejor de lo habitual
3BEZZECCHI Como siempre 0.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | caída | 4 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | abandono | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 |
Sprint: 1.1 posiciones peor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 4.5 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 14 |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 1 de 3 aquí) · Referencia: 0.2 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.8 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | caída | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 1 | caída | abandono |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 |
6DI GIANNANTONIO Débil 3.7 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | caída | 18 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posiciones peor de lo habitual
7FERNANDEZ Como siempre 0.7 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 18 | |
| 2019 | Moto3 | 19 |
Sprint: 2.0 posiciones mejor de lo habitual
8MARQUEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 0.2 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | caída | caída |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 7 | caída |
| 2022 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | abandono | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 14 |
9BAGNAIA Como siempre 0.3 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | abandono | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
Sprint: 3.4 posiciones mejor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 10.5 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 11 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 22 | ||
| 2022 | Moto2 | caída |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | avería | 11 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 |
12MARINI Fuerte 2.2 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | abandono |
| 2024 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
Sprint: 2.6 posiciones mejor de lo habitual
13BINDER Como siempre 0.4 posiciones mejor de lo habitual (4 carreras terminadas · Abandonó 1 de 5 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 18 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | abandono | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | caída |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono | ||
| 2011 | 125cc | 20 |
Sprint: 1.5 posiciones peor de lo habitual
14QUARTARARO Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | abandono | ||
| 2017 | Moto2 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
Sprint: 0.5 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 3.2 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | caída |
| 2025 | Moto2 | 3 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 14 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Como siempre más o menos como siempre (7 carreras terminadas) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos lento: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 18 |
Sprint: 1.1 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 11 | abandono | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 5 | caída |
| 2022 | MotoGP | 2 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | abandono | ||
| 2012 | Moto2 | 8 | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 10 | ||
| 2009 | 125cc | abandono |
Sprint: 1.9 posiciones mejor de lo habitual
18MIR Fuerte 2.4 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos lento: -0.7
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 17 | abandono | caída |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
19MILLER Como siempre 0.5 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 4 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos lento: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 16 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 13 | caída | avería |
| 2024 | MotoGP | 14 | 8 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2015 | MotoGP | 22 | caída | |
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 | ||
| 2011 | 125cc | 16 |
Sprint: 1.9 posiciones mejor de lo habitual
20RINS Como siempre 0.2 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 18 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 20 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 10 | ||
| 2013 | Moto3 | 24 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 0.6 posiciones peor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos lento: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 17 |
22VIÑALES Algo débil 1.9 posiciones peor de lo habitual (8 carreras terminadas · Abandonó 2 de 10 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos lento: -0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | caída |
| 2023 | MotoGP | 8 | 9 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | caída | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 4 |
Sprint: 1.0 posiciones peor de lo habitual
23LECUONA Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Algo débil en este tipo de circuito (horario, lento) · Referencia: 3.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: -1.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 17 | ||
| 2016 | Moto2 | abandono |
24FERNANDEZ Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas · Abandonó 1 de 2 aquí) · Referencia: 2.3 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | caída |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 7 |
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 |
25ESPARGARO Como siempre 0.1 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 1 de 8 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos lento: +0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 15 | ||
| 2010 | 125cc | 4 | ||
| 2009 | 125cc | 3 | ||
| 2008 | 125cc | caída | ||
| 2007 | 125cc | abandono | ||
| 2006 | 125cc | 19 |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (1 carreras terminadas) · Referencia: 3.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 15 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 |
27NAKAGAMI Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos lento: +1.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | caída |
| 2024 | MotoGP | 21 | abandono | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 17 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 20 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 16 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 22 | ||
| 2014 | Moto2 | 13 | ||
| 2013 | Moto2 | 9 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 13 |
28CRUTCHLOW Algo fuerte 0.8 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 3 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos lento: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | abandono | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 11 |
29FOLGER Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) · Referencia: 3.4 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | caída | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 12 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | caída | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | 8 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
30SAVADORI Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos lento: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | abandono |
| 2010 | 125cc | abandono | ||
| 2009 | 125cc | caída |
31PIRRO Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, lento) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos lento: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2012 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2005 | 125cc | caída |
32ESPARGARO Algo débil 1.4 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 2 de 12 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos lento: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | caída | 9 |
| 2023 | MotoGP | 9 | abandono | 5 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 15 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2012 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 31 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2008 | 250cc | 7 | ||
| 2007 | 250cc | 17 | ||
| 2006 | 250cc | abandono | ||
| 2005 | 125cc | 12 |
Pilotos locales (Japón)
- MotoGPAi Ogura4.º · 259 pts
- MotoGPTakaaki Nakagami27.º · 3 pts
- Moto2Ayumu Sasaki20.º · 24 pts
- Moto2Taiyo Furusato23.º · 17 pts
- Moto3Ryusei Yamanaka20.º · 44 pts
- Moto3Zen Mitani26.º · 2 pts
- Moto3Ryota Ogiwara30.º · 0 pts
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 6.º |
| 2024 | Ai Ogura | Moto2 | 2.º |
| 2024 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 6.º |
| 2024 | Tatsuki Suzuki | Moto3 | 7.º |
| 2024 | Taiyo Furusato | Moto3 | 9.º |
| 2023 | Ai Ogura | Moto2 | 2.º |
| 2023 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 2.º |
| 2023 | Kaito Toba | Moto3 | 8.º |
| 2023 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 9.º |
| 2022 | Ai Ogura | Moto2 | 1.º |
| 2022 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 3.º |
| 2022 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 8.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 20°C · Pista 28°C · Humedad 59%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Japón MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:31.467 | 1'43.291 L18 | 319.5 | |
| 2+20 | 89 | +1.363 | 1'43.328 L10 | 318.5 | |
| 3+16 | 72 | +2.252 | 1'43.276 L23 | 319.5 | |
| 4+13 | 23 | +2.330 | 1'43.041 L23 | 321.4 | |
| 5+11 | 25 | +14.815 | 1'43.628 L23 | 316.7 | |
| 6+10 | 79 | +15.210 | 1'43.638 L23 | 323.3 | |
| 7+9 | 37 | +16.928 | 1'43.789 L6 | 320.4 | |
| 8+8 | 63 | +20.333 | 1'43.806 L18 | 320.4 | |
| 9+7 | 54 | +23.545 | 1'43.829 L17 | 319.5 | |
| 10+6 | 10 | +25.677 | 1'44.124 L22 | 320.4 | |
| 11+5 | 33 | +25.853 | 1'44.175 L24 | 322.3 | |
| 12+4 | 20 | +30.867 | 1'44.432 L13 | 313.0 | |
| 13+3 | 15 | +31.333 | 1'44.150 L16 | 321.4 | |
| 14+2 | 12 | +33.995 | 1'44.288 L13 | 317.6 | |
| 15+1 | 21 | +34.590 | 1'44.212 L21 | 316.7 | |
| 16 | 42 | +39.228 | 1'44.425 L22 | 313.9 | |
| 17 | 7 | +39.562 | 1'44.566 L18 | 313.0 | |
| 18 | 49 | +50.816 | 1'44.320 L21 | 317.6 | |
| 19 | 43 | +1:11.127 | 1'44.799 L18 | 311.2 | |
| 20 | 5 | +2 vuelta | 1'44.157 L16 | 320.4 | |
| — | 73 | Caída | 1'43.802 L3 | 320.4 | |
| — | 11 | Caída | 1'43.945 L8 | 319.5 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Japón MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 23°C · Pista 38°C · Humedad 46%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Japón MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 22 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:50.376 | 1'43.471 L9 | 315.7 | |
| 2+9 | 11 | +2.754 | 1'43.496 L11 | 321.4 | |
| 3+7 | 89 | +2.466 | 1'43.537 L4 | 317.6 | |
| 4+6 | 23 | +2.508 | 1'43.571 L8 | 315.7 | |
| 5+5 | 79 | +5.992 | 1'43.581 L10 | 324.3 | |
| 6+4 | 72 | +6.984 | 1'43.873 L11 | 319.5 | |
| 7+3 | 5 | +8.088 | 1'43.851 L9 | 318.5 | |
| 8+2 | 25 | +8.817 | 1'43.739 L10 | 317.6 | |
| 9+1 | 20 | +10.586 | 1'44.175 L11 | 313.9 | |
| 10 | 54 | +11.129 | 1'44.059 L10 | 320.4 | |
| 11 | 10 | +13.632 | 1'44.376 L6 | 320.4 | |
| 12 | 21 | +15.209 | 1'44.170 L11 | 315.7 | |
| 13 | 42 | +19.873 | 1'44.717 L10 | 313.9 | |
| 14 | 15 | +19.983 | 1'44.450 L11 | 318.5 | |
| 15 | 12 | +20.469 | 1'44.463 L11 | 316.7 | |
| 16 | 43 | +21.894 | 1'44.695 L10 | 311.2 | |
| 17 | 7 | +38.442 | 1'44.636 L11 | 312.1 | |
| 18 | 33 | +41.284 | 1'44.270 L8 | 319.5 | |
| — | 63 | Abandono | 1'44.310 L3 | 320.4 | |
| — | 37 | Caída | |||
| — | 49 | Caída | |||
| — | 73 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de Japón MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 19 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 22 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (4). Fabricante: Ducati (10)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | MOREIRA | MARTIN | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | Seco | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ACOSTA | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | BASTIANINI | MARQUEZ | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | MARQUEZ | MARTIN | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | BINDER | MARTIN | MARQUEZ | Seco | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Seco | |||
| 2018 | Honda | CRUTCHLOW | RINS | DOVIZIOSO | Seco | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PETRUCCI | ZARCO | Mojado | |||
| 2016 | Honda | DOVIZIOSO | VIÑALES | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Mojado | |||
| 2014 | Yamaha | MARQUEZ | ROSSI | DOVIZIOSO | Seco | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | LORENZO | Seco | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | BAUTISTA | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | Seco | |||
| 2010 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | DOVIZIOSO | Seco | |||
| 2009 | Yamaha* | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | Seco | |||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | LORENZO | Seco | |||
| 2007 | Ducati | DE PUNIET | ELIAS | PEDROSA | Seco | |||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ROSSI | MELANDRI | CAPIROSSI | Seco | |||
| 2005 | Ducati | BIAGGI | TAMADA | CAPIROSSI | Seco | |||
| 2004 | Honda* | ROSSI | NAKANO | TAMADA | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2002 | Honda | ROSSI | CAPIROSSI | KATO | ||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BARROS | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ROSSI | BIAGGI | BIAGGI | ||||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | DOOHAN | ABE | ROBERTS JR | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 10 | 34 | 3 | 316.7 |
| Ducati | 10 | 19 | 1 | 315.7 |
| Yamaha | 4 | 16 | 8 | 313.9 |
| Suzuki | 2 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 314.8 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 2 | 314.8 |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Motegi
- HNDTokyo Haneda International Airport149 kmunas 2 h 22 min en coche
- NRTNarita International Airport124 kmunas 2 h 05 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Motegi (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2005–2025, 25 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría