第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第16戦 · モビリティリゾートもてぎ
2026 日本GP
1周 4.801 km・決勝 24周(115 km)この週末、MotoGPの22人で合わせて3,510 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(レッドブル・リンク)から直線で9,239 km・飛行時間は少なくとも12時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはホルヘ・マルティン(いつもより平均2.5位上)、一番苦手にしているのはファビオ・ディ・ジャンナントニオ(いつもより平均3.7位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート762m・平均速度167.8km/h(低速)
1マルティン 得意 いつもより平均2.5位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 転倒 | |
| 2024 | MotoGP | 11 | 4 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | リタイア | ||
| 2015 | Moto3 | 11 |
スプリント:いつもより平均0.2位上
2マルケス やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走12戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.3位上
3ベッツェッキ いつも通り いつもより平均0.6位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 転倒 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | リタイア | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 |
スプリント:いつもより平均1.1位下
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均4.5位上 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 14 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.2位上 右回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 転倒 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 転倒 | リタイア |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 |
6ジャンナントニオ 苦手 いつもより平均3.7位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 転倒 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.2位下
7フェルナンデス いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 18 | |
| 2019 | Moto3 | 19 |
スプリント:いつもより平均2.0位上
8マルケス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.2位下 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 転倒 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 7 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 14 |
9バニャイア いつも通り いつもより平均0.3位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | リタイア | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
スプリント:いつもより平均3.4位上
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均10.5位下 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 11 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 22 | ||
| 2022 | Moto2 | 転倒 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | マシントラブル | 11 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 |
12マリーニ 得意 いつもより平均2.2位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | リタイア |
| 2024 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
スプリント:いつもより平均2.6位上
13ビンダー いつも通り いつもより平均0.4位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 18 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | リタイア | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア | ||
| 2011 | 125cc | 20 |
スプリント:いつもより平均1.5位下
14クアルタラロ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | リタイア | ||
| 2017 | Moto2 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
スプリント:いつもより平均0.5位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.2位上 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | 転倒 |
| 2025 | Moto2 | 3 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 14 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16モルビデリ いつも通り いつもとほぼ同じ (完走7戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 18 |
スプリント:いつもより平均1.1位上
17ザルコ やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 11 | リタイア | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 5 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | リタイア | ||
| 2012 | Moto2 | 8 | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 10 | ||
| 2009 | 125cc | リタイア |
スプリント:いつもより平均1.9位上
18ミル 得意 いつもより平均2.4位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 17 | リタイア | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
19ミラー いつも通り いつもより平均0.5位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 4回/9戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 16 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 転倒 | マシントラブル |
| 2024 | MotoGP | 14 | 8 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 転倒 | |
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 | ||
| 2011 | 125cc | 16 |
スプリント:いつもより平均1.9位上
20リンス いつも通り いつもより平均0.2位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 18 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 20 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 10 | ||
| 2013 | Moto3 | 24 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均0.6位下
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 17 |
22ビニャーレス やや苦手 いつもより平均1.9位下 (完走8戦 · このコースでのリタイア 2回/10戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 9 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 転倒 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 4 |
スプリント:いつもより平均1.0位下
23レクオナ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.3位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-1.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 17 | ||
| 2016 | Moto2 | リタイア |
24フェルナンデス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.3位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 7 |
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 |
25エスパルガロ いつも通り いつもより平均0.1位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 1回/8戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 15 | ||
| 2010 | 125cc | 4 | ||
| 2009 | 125cc | 3 | ||
| 2008 | 125cc | 転倒 | ||
| 2007 | 125cc | リタイア | ||
| 2006 | 125cc | 19 |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.8位上 右回りのコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 15 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 |
27中上貴晶 やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 21 | リタイア | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 17 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 20 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 16 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 22 | ||
| 2014 | Moto2 | 13 | ||
| 2013 | Moto2 | 9 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 13 |
28クラッチロー やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走7戦 · このコースでのリタイア 3回/11戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | リタイア | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 11 |
29フォルガー MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均3.4位上 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 12 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 8 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
30サヴァドーリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | リタイア |
| 2010 | 125cc | リタイア | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 |
31ピロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.9位下 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2012 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2005 | 125cc | 転倒 |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走10戦 · このコースでのリタイア 2回/12戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 転倒 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 9 | リタイア | 5 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 15 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 31 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2008 | 250cc | 7 | ||
| 2007 | 250cc | 17 | ||
| 2006 | 250cc | リタイア | ||
| 2005 | 125cc | 12 |
地元のライダー(日本)
- MotoGP小椋藍4位 259点
- MotoGP中上貴晶27位 3点
- Moto2佐々木歩夢20位 24点
- Moto2古里太陽23位 17点
- Moto3山中琉聖20位 44点
- Moto3三谷然26位 2点
- Moto3荻原羚大30位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2024 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 鈴木竜生 | Moto3 | 7位 |
| 2024 | 古里太陽 | Moto3 | 9位 |
| 2023 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2023 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 2位 |
| 2023 | 鳥羽海渡 | Moto3 | 8位 |
| 2023 | 山中琉聖 | Moto3 | 9位 |
| 2022 | 小椋藍 | Moto2 | 1位 |
| 2022 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 3位 |
| 2022 | 山中琉聖 | Moto3 | 8位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 20°C · 路面 28°C · 湿度 59%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:31.467 | 1'43.291 L18 | 319.5 | |
| 2+20 | 89 | +1.363 | 1'43.328 L10 | 318.5 | |
| 3+16 | 72 | +2.252 | 1'43.276 L23 | 319.5 | |
| 4+13 | 23 | +2.330 | 1'43.041 L23 | 321.4 | |
| 5+11 | 25 | +14.815 | 1'43.628 L23 | 316.7 | |
| 6+10 | 79 | +15.210 | 1'43.638 L23 | 323.3 | |
| 7+9 | 37 | +16.928 | 1'43.789 L6 | 320.4 | |
| 8+8 | 63 | +20.333 | 1'43.806 L18 | 320.4 | |
| 9+7 | 54 | +23.545 | 1'43.829 L17 | 319.5 | |
| 10+6 | 10 | +25.677 | 1'44.124 L22 | 320.4 | |
| 11+5 | 33 | +25.853 | 1'44.175 L24 | 322.3 | |
| 12+4 | 20 | +30.867 | 1'44.432 L13 | 313.0 | |
| 13+3 | 15 | +31.333 | 1'44.150 L16 | 321.4 | |
| 14+2 | 12 | +33.995 | 1'44.288 L13 | 317.6 | |
| 15+1 | 21 | +34.590 | 1'44.212 L21 | 316.7 | |
| 16 | 42 | +39.228 | 1'44.425 L22 | 313.9 | |
| 17 | 7 | +39.562 | 1'44.566 L18 | 313.0 | |
| 18 | 49 | +50.816 | 1'44.320 L21 | 317.6 | |
| 19 | 43 | +71.127 | 1'44.799 L18 | 311.2 | |
| 20 | 5 | +2周 | 1'44.157 L16 | 320.4 | |
| — | 73 | 転倒 | 1'43.802 L3 | 320.4 | |
| — | 11 | 転倒 | 1'43.945 L8 | 319.5 |
出典:公式リザルトDB | 2026 日本GP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 23°C · 路面 38°C · 湿度 46%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:50.376 | 1'43.471 L9 | 315.7 | |
| 2+9 | 11 | +2.754 | 1'43.496 L11 | 321.4 | |
| 3+7 | 89 | +2.466 | 1'43.537 L4 | 317.6 | |
| 4+6 | 23 | +2.508 | 1'43.571 L8 | 315.7 | |
| 5+5 | 79 | +5.992 | 1'43.581 L10 | 324.3 | |
| 6+4 | 72 | +6.984 | 1'43.873 L11 | 319.5 | |
| 7+3 | 5 | +8.088 | 1'43.851 L9 | 318.5 | |
| 8+2 | 25 | +8.817 | 1'43.739 L10 | 317.6 | |
| 9+1 | 20 | +10.586 | 1'44.175 L11 | 313.9 | |
| 10 | 54 | +11.129 | 1'44.059 L10 | 320.4 | |
| 11 | 10 | +13.632 | 1'44.376 L6 | 320.4 | |
| 12 | 21 | +15.209 | 1'44.170 L11 | 315.7 | |
| 13 | 42 | +19.873 | 1'44.717 L10 | 313.9 | |
| 14 | 15 | +19.983 | 1'44.450 L11 | 318.5 | |
| 15 | 12 | +20.469 | 1'44.463 L11 | 316.7 | |
| 16 | 43 | +21.894 | 1'44.695 L10 | 311.2 | |
| 17 | 7 | +38.442 | 1'44.636 L11 | 312.1 | |
| 18 | 33 | +41.284 | 1'44.270 L8 | 319.5 | |
| — | 63 | リタイア | 1'44.310 L3 | 320.4 | |
| — | 37 | 転倒 | |||
| — | 49 | 転倒 | |||
| — | 73 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 日本GP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、22人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、19人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(4勝)。メーカーではDucatiが10勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | マルティン | ベッツェッキ | マルティン | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | モレイラ | マルティン | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | マルケス | ミル | バニャイア | ドライ | |||
| 2025SPR | Ducati | マルケス | アコスタ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | マルケス | アコスタ | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | バスティアニーニ | マルケス | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | バニャイア | マルケス | マルティン | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ビンダー | バニャイア | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | ビンダー | マルティン | マルケス | ドライ | |||
| 2019 | Honda | クアルタラロ | ドヴィツィオーゾ | マルケス | ドライ | |||
| 2018 | Honda | クラッチロー | リンス | ドヴィツィオーゾ | ドライ | |||
| 2017 | Ducati | マルケス | ペトルッチ | ザルコ | ウェット | |||
| 2016 | Honda | ドヴィツィオーゾ | ビニャーレス | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ロッシ | ロレンソ | ロレンソ | ウェット | |||
| 2014 | Yamaha | マルケス | ロッシ | ドヴィツィオーゾ | ドライ | |||
| 2013 | Yamaha | マルケス | ペドロサ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2012 | Honda | ロレンソ | バウティスタ | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | ロレンソ | ストーナー | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Ducati | ドヴィツィオーゾ | ロッシ | ドヴィツィオーゾ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha* | ロッシ | ペドロサ | ロッシ | ドライ | |||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | ストーナー | ペドロサ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2007 | Ducati | プニエ | エリアス | ペドロサ | ドライ | |||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ロッシ | メランドリ | カピロッシ | ドライ | |||
| 2005 | Ducati | ビアッジ | 玉田誠 | カピロッシ | ドライ | |||
| 2004 | Honda* | ロッシ | 中野真矢 | 玉田誠 | ||||
| 2003 | Honda | ロッシ | ヘイデン | ビアッジ | ||||
| 2002 | Honda | ロッシ | カピロッシ | 加藤大治郎 | ||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | バホス | カピロッシ | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ロッシ | ビアッジ | ビアッジ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | ドゥーハン | 阿部典史 | ジュニア | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 10 | 34 | 3 | 316.7 |
| Ducati | 10 | 19 | 1 | 315.7 |
| Yamaha | 4 | 16 | 8 | 313.9 |
| Suzuki | 2 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 314.8 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 2 | 314.8 |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、もてぎまでの道のり・車での所要時間
- HNDTokyo Haneda International Airport149 km車で約2時間22分
- NRTNarita International Airport124 km車で約2時間05分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
もてぎでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| 800cc | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 11 | 3 | 9 | 2.3 | R | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 2 | |||
| フランチェスコ・バニャイア | 5 | 2 | 3 | 4.2 | 20 | 13 | 15 | 6 | 4 | 1 | 13 | R | 2 | 1 | 1 | ||||||||
| ホルヘ・マルティン | 3 | 1 | 3 | 2 | 11 | R | 15 | R | 3 | 3 | 1 | 2 | |||||||||||
| ジャック・ミラー | 8 | 1 | 1 | 6.8 | 16 | 19 | 6 | 5 | R | R | R | 10 | 1 | 6 | 10 | R | |||||||
| ブラッド・ビンダー | 4 | 1 | 6.7 | 20 | R | 10 | 3 | 17 | 2 | R | 5 | 12 | 2 | R | 6 | 12 | |||||||
| ジョアン・ミル | 4 | 1 | 7.7 | 9 | 17 | 11 | 8 | 12 | R | 3 | |||||||||||||
| カル・クラッチロー | 11 | 1 | 8 | 11 | R | 7 | R | 6 | 5 | R | 2 | 5 | 15 | 13 | |||||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 5 | 1 | 8 | 8 | 19 | DQ | 2 | 8 | 10 | 12 | 8 | ||||||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 9 | 1 | 9.3 | 4 | 2 | 2 | 2 | R | 3 | 9 | 7 | 4 | 7 | 19 | R | 16 | |||||||
| アレックス・リンス | 6 | 1 | 9.8 | 4 | 24 | 10 | 11 | 20 | 5 | 3 | 7 | R | 16 | 18 | |||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 4 | 6.2 | 3 | 1 | R | 10 | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 2 | 7 | 16 | 6 | 8 | 2 | 7 | R | |||||||||||||||
| エネア・バスティアニーニ | 3 | 8 | 8 | 7 | 1 | 16 | 7 | 7 | 9 | 4 | 11 | ||||||||||||
| ヨハン・ザルコ | 6 | 9 | R | 10 | 1 | 8 | R | 4 | 1 | 2 | 8 | 6 | 11 | R | 11 | 9 | |||||||
| アレックス・マルケス | 3 | 9.5 | 14 | 1 | 1 | 18 | R | 1 | 4 | 6 | 13 | R | 6 | ||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 6 | 9.7 | 18 | 7 | 3 | 8 | 11 | 6 | 14 | 17 | 5 | 5 | |||||||||||
| ルカ・マリーニ | 3 | 10 | 12 | R | 9 | 1 | 6 | 14 | R | ||||||||||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 10 | R | 22 | 12 | 10 | |||||||||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 8 | 10.9 | 19 | R | R | 3 | 4 | 15 | 2 | 1 | 8 | R | 6 | 11 | 13 | 11 | 12 | 15 | |||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 4 | 11.5 | 5 | 7 | R | 11 | 17 | 8 | 8 | 13 | |||||||||||||
| ラウル・フェルナンデス | 4 | 12.2 | 19 | 18 | 9 | 15 | 7 | ||||||||||||||||
| 中上貴晶 | 6 | 15 | 13 | 20 | 7 | 9 | 13 | 22 | 4 | 6 | 15 | 16 | 20 | 11 | 13 | R | |||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 15 | 13 | 5 | 1 | 15 | |||||||||||||||||
| ミケーレ・ピロ | 2 | 15.5 | R | 13 | 15 | 16 | |||||||||||||||||
| ペドロ・アコスタ | 2 | 17 | 7 | 3 | R | 17 | |||||||||||||||||
| ジョナス・フォルガー | — | 16 | 8 | R | 6 | R | 3 | 12 | 2 | R | |||||||||||||
| 小椋藍 | — | 14 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 6 | 14 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||
| イケル・レクオナ | — | R | 17 | 8 | R | ||||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | 1 | R | R | R | |||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2005〜2025年、このサーキットの同クラス決勝25戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える