第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第16戦 · モビリティリゾートもてぎ
2026 日本GP Moto3
1周 4.801 km・決勝 17周(82 km)この週末、Moto3の26人で合わせて2,002 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(レッドブル・リンク)から直線で9,239 km・飛行時間は少なくとも12時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはダビド・アルマンサ(いつもより平均2.9位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート762m・平均速度167.8km/h(低速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 3 |
2アルマンサ 得意 いつもより平均2.9位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 24 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 12 | |
| 2023 | Moto3 | 20 | 17 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 4 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 3 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 14 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 18 | |
| 2025 | Moto3 | 14 | 17 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 4 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5 · 低速のコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 11 |
8ベルテッレ やや得意 いつもより平均1.2位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 6 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | 12 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 11 | |
| 2023 | Moto3 | 3 | 転倒 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6 · 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 12 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+3.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 5 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 10 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+2.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 7 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 9 | |
| 2024 | Moto3 | 19 | 15 |
14フェルナンデス やや苦手 いつもより平均0.8位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 5 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 3 | |
| 2022 | Moto3 | 14 | 18 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2 · 低速のコースでは-1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 15 |
16ケルソ 苦手 いつもより平均5.4位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは-1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 3 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 6 | 21 | |
| 2023 | Moto3 | 18 | 15 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 転倒 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 17 | 18 |
18ムニョス やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 7 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 8 | |
| 2023 | Moto3 | 8 | 6 | |
| 2022 | Moto3 | 16 | 5 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1 · 低速のコースでは+2.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 19 |
20山中琉聖 得意 いつもより平均3.5位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 8 | |
| 2025 | Moto3 | 11 | 6 | |
| 2024 | Moto3 | 5 | 6 | |
| 2023 | Moto3 | 12 | 9 | |
| 2022 | Moto3 | 17 | 8 | |
| 2019 | Moto3 | 19 | 15 |
21オグデン 苦手 いつもより平均4.9位下 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 20 | |
| 2025 | Moto3 | 23 | 21 | |
| 2024 | Moto3 | 20 | 19 | |
| 2023 | Moto3 | 21 | 18 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | 20 |
22D.ゴンサレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
23M.ウリアルテ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.0
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 16 | 16 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | マシントラブル |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 21 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは-0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 22 | |
| 2025 | Moto3 | 19 | 19 |
28シンハポン データ少なめ(参考値) (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | リタイア |
29カッラーロ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 2回/2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Moto3 | 23 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 29 | リタイア |
30荻原 データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 16 |
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
地元のライダー(日本)
- MotoGP小椋藍4位 259点
- MotoGP中上貴晶27位 3点
- Moto2佐々木歩夢20位 24点
- Moto2古里太陽23位 17点
- Moto3山中琉聖20位 44点
- Moto3三谷然26位 2点
- Moto3荻原羚大30位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2024 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 鈴木竜生 | Moto3 | 7位 |
| 2024 | 古里太陽 | Moto3 | 9位 |
| 2023 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2023 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 2位 |
| 2023 | 鳥羽海渡 | Moto3 | 8位 |
| 2023 | 山中琉聖 | Moto3 | 9位 |
| 2022 | 小椋藍 | Moto2 | 1位 |
| 2022 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 3位 |
| 2022 | 山中琉聖 | Moto3 | 8位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 21°C · 路面 35°C · 湿度 58%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 22 | 32:45.544 | 1'54.888 L9 | 225.0 | |
| 2+20 | 28 | +0.046 | 1'54.847 L16 | 227.3 | |
| 3+16 | 83 | +2.738 | 1'54.961 L4 | 225.4 | |
| 4+13 | 51 | +3.610 | 1'54.710 L16 | 223.6 | |
| 5+11 | 27 | +4.430 | 1'55.080 L6 | 225.4 | |
| 6+10 | 18 | +5.584 | 1'55.180 L4 | 225.4 | |
| 7+9 | 64 | +13.080 | 1'55.125 L2 | 225.4 | |
| 8+8 | 6 | +13.166 | 1'55.248 L6 | 226.8 | |
| 9+7 | 78 | +20.962 | 1'55.765 L3 | 226.4 | |
| 10+6 | 11 | +21.031 | 1'55.949 L14 | 225.0 | |
| 11+5 | 9 | +21.120 | 1'55.987 L3 | 225.9 | |
| 12+4 | 13 | +21.273 | 1'55.962 L15 | 223.6 | |
| 13+3 | 31 | +21.725 | 1'55.698 L4 | 224.5 | |
| 14+2 | 73 | +21.776 | 1'55.711 L3 | 226.4 | |
| 15+1 | 67 | +21.976 | 1'55.960 L13 | 223.1 | |
| 16 | 79 | +22.472 | 1'55.953 L9 | 227.8 | |
| 17 | 66 | +22.591 | 1'55.713 L6 | 224.0 | |
| 18 | 97 | +27.938 | 1'55.831 L6 | 225.4 | |
| 19 | 54 | +28.113 | 1'56.202 L3 | 225.0 | |
| 20 | 19 | +28.339 | 1'55.973 L7 | 225.9 | |
| 21 | 32 | +30.844 | 1'56.303 L10 | 224.5 | |
| 22 | 21 | +38.461 | 1'56.608 L3 | 224.0 | |
| — | 5 | 技術的な問題 | 1'56.555 L15 | 222.2 | |
| — | 8 | 転倒 | 1'56.078 L4 | 225.9 | |
| — | 94 | 転倒 | 1'55.946 L5 | 225.0 | |
| — | 85 | リタイア | 2'06.422 L1 | 220.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 日本GP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、26人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はアレックス・マルケス(2勝)。メーカーではHondaが8勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | キレス | カルペ | アルマンサ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | ルエダ | キレス | ルエダ | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | ベイヤー | フェルナンデス | オルトラ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Honda | 佐々木歩夢 | オルガド | マシア | ドライ | |||
| 2022 | GASGAS | フォッジア | 佐々木歩夢 | 鈴木竜生 | ドライ | |||
| 2019 | Honda | アレナス | ヴィエッティ | アントネッリ | ドライ | |||
| 2018 | KTM | ポルタ | ビンダー | ロドリゴ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | アントネッリ | ベッツェッキ | ブレガ | ウェット | |||
| 2016 | Honda | ビンダー | ブレガ | ミーニョ | ドライ | |||
| 2015 | Honda | オリベイラ | ナバーロ | フェナティ | ウェット | |||
| 2014 | Honda | バスケス | ビンダー | ケント | ドライ | |||
| 2013 | KTM | ビニャーレス | フォルガー | リンス | ドライ | |||
| 2012 | KTM | ビニャーレス | トヌッチ | ケント | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Derbi | テロル | ファウベル | ザルコ | ドライ | |||
| 2010125cc | Derbi | テロル | スミス | マルケス | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia* | シモン | エスパルガロ | イアンノーネ | ドライ | |||
| 2008125cc | Aprilia | メッリオ | タルマクシ | メッリオ | ドライ | |||
| 2007125cc | Aprilia | タルマクシ | ファウベル | パシーニ | ウェット | |||
| 2006125cc | KTM | バウティスタ | シモン | バウティスタ | ドライ | |||
| 2005125cc | KTM | ルティ | ファウベル | ドライ | ||||
| 2004125cc | Honda* | ライ | コルシ | ドヴィツィオーゾ | ||||
| 2000125cc | Aprilia | アルサモラ | サンナ | ロカテリ | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999125cc | Honda | 仲城英幸 | アルサモラ | チェッキネロ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 8 | 18 | 1 | 222.6 |
| KTM | 7 | 21 | 1 | 222.2 |
| Aprilia | 4 | 15 | — | — |
| Derbi | 2 | 4 | — | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| GASGAS | 1 | 1 | 1 | — |
| Husqvarna | 0 | 3 | 2 | — |
| Mahindra | 0 | 2 | — | — |
| FTR Honda | 0 | 2 | — | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| Gilera | 0 | 1 | — | — |
もてぎでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 19 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| ダビド・ムニョス | 4 | 1 | 1 | 5 | 5 | 6 | 8 | 1 | |
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 3 | 3 | |||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 3 | 1 | 8.7 | 18 | 3 | 5 | |||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 4 | 4 | ||||||
| グイド・ピーニ | 1 | 7 | 7 | ||||||
| 山中琉聖 | 5 | 8.8 | 15 | 8 | 9 | 6 | 6 | ||
| マッテオ・ベルテッレ | 3 | 11.5 | R | 11 | 12 | ||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 14 | 14 | ||||||
| ダビド・アルマンサ | 3 | 14.5 | 17 | 12 | R | ||||
| ジョエル・ケルソ | 4 | 14.7 | R | 15 | 21 | 8 | |||
| ジョエル・エステバン | 1 | 15 | 15 | ||||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 16 | 16 | ||||||
| マルコ・モレッリ | 1 | 17 | 17 | ||||||
| エディ・オシェイ | 1 | 18 | 18 | ||||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 19 | 19 | ||||||
| スコット・オグデン | 4 | 19.5 | 20 | 18 | 19 | 21 | |||
| ニコラ・カッラーロ | 2 | R | R | ||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | ||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | ||||||||
| リコ・サルメラ | — | ||||||||
| アドリアン・クルセス | — | ||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | ||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | ||||||||
| ヘスス・リオス | — | ||||||||
| 三谷然 | — | ||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | ||||||||
| マルコス・ウリアルテ | — | ||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | ||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | ||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | ||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | ||||||||
| 荻原羚大 | — | ||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2019〜2025年、このサーキットの同クラス決勝22戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える