第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第16戦 · モビリティリゾートもてぎ
2026 日本GP Moto2
1周 4.801 km・決勝 19周(91 km)この週末、Moto2の27人で合わせて9,352 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(レッドブル・リンク)から直線で9,239 km・飛行時間は少なくとも12時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはフィリップ・サラチュ(いつもより平均4.0位上)、一番苦手にしているのはマヌエル・ゴンサレス(いつもより平均1.8位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右8コーナー・最長ストレート762m・平均速度167.8km/h(低速)
1ゴンサレス やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走4戦) 右回りのコースでは+0.4 · 低速のコースでは-1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 3 | 22 | |
| 2025 | Moto2 | 1 | 5 | |
| 2024 | Moto2 | 14 | 1 | |
| 2023 | Moto2 | 10 | 6 |
2ゲバラ 得意 いつもより平均3.4位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 1 | 1 | |
| 2025 | Moto2 | 10 | リタイア | |
| 2024 | Moto2 | 5 | 10 | |
| 2023 | Moto2 | 19 | 14 | |
| 2022 | Moto3 | 1 |
3オルトラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.3位下 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 7 | 4 | |
| 2025 | Moto2 | 13 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 16 | ||
| 2023 | Moto3 | 5 | ||
| 2022 | Moto3 | 13 |
4オルガド データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.1位上 右回りのコースでは+0.2 · 低速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 4 | 8 | |
| 2025 | Moto2 | 2 | 1 | |
| 2024 | Moto3 | 4 | ||
| 2023 | Moto3 | 3 | ||
| 2022 | Moto3 | 転倒 |
5アロンソ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.3位上 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは+0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 6 | 5 | |
| 2025 | Moto2 | 3 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 1 | ||
| 2023 | Moto3 | 7 |
6アギウス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 10 | 13 | |
| 2025 | Moto2 | 20 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 20 | 20 | |
| 2023 | Moto2 | 29 | 21 |
7サラチュ 得意 いつもより平均4.0位上 (完走5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 2 | 3 | |
| 2025 | Moto2 | 18 | 13 | |
| 2024 | Moto2 | 18 | 3 | |
| 2023 | Moto2 | 5 | 5 | |
| 2022 | Moto2 | 6 | 10 | |
| 2019 | Moto3 | 22 |
8ヴィエッティ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均5.2位上 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 9 | 6 | |
| 2025 | Moto2 | 4 | リタイア | |
| 2024 | Moto2 | 11 | 7 | |
| 2022 | Moto2 | 22 | リタイア | |
| 2019 | Moto3 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | 14 |
9ロペス いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは+2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 14 | 9 | |
| 2025 | Moto2 | 16 | 11 | |
| 2024 | Moto2 | 8 | 9 | |
| 2023 | Moto2 | 6 | 13 | |
| 2022 | Moto2 | 12 | 3 | |
| 2019 | Moto3 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 18 |
10ムニョス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.8 · 低速のコースでは-3.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 18 | 12 | |
| 2025 | Moto2 | 17 | リタイア |
全員を見る (24)
11アルボリーノ やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 5 | 2 | |
| 2025 | Moto2 | 11 | 6 | |
| 2024 | Moto2 | 10 | 11 | |
| 2023 | Moto2 | 13 | 11 | |
| 2022 | Moto2 | 4 | 6 | |
| 2019 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 6 | ||
| 2017 | Moto3 | 23 |
12ベイヤー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは-0.0 · 低速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 9 | 10 | |
| 2024 | Moto3 | 2 | ||
| 2023 | Moto3 | 11 |
13エスクリグ 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 16 | 18 | |
| 2025 | Moto2 | 24 | 17 | |
| 2024 | Moto2 | 25 | 23 |
14バルタス 苦手 いつもより平均2.4位下 (完走5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 24 | 16 | |
| 2025 | Moto2 | 7 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 7 | 18 | |
| 2023 | Moto2 | 17 | 15 | |
| 2022 | Moto2 | 10 | 14 |
15オンジュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均8.3位下 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 11 | 7 | |
| 2024 | Moto2 | 13 | 17 | |
| 2023 | Moto3 | リタイア | ||
| 2022 | Moto3 | 15 |
16ロバーツ 苦手 いつもより平均4.9位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは+0.5 · 低速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 19 | 20 | |
| 2025 | Moto2 | 15 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 4 | 27 | |
| 2023 | Moto2 | 11 | 12 | |
| 2022 | Moto2 | 14 | 12 | |
| 2019 | Moto2 | 24 | 18 | |
| 2018 | Moto2 | 18 | 18 |
17ルエダ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.0位上 右回りのコースでは-0.6 · 低速のコースでは+1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 15 | 10 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | ||
| 2024 | Moto3 | 5 | ||
| 2023 | Moto3 | 10 |
18ウエルタス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.7 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 8 | 11 | |
| 2025 | Moto2 | 21 | 16 |
19ルネッタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均1.4位下 右回りのコースでは-0.1 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 25 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | ||
| 2024 | Moto3 | 転倒 |
20佐々木歩夢 いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走3戦) 右回りのコースでは-0.3 · 低速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 13 | 14 | |
| 2025 | Moto2 | 8 | 14 | |
| 2024 | Moto2 | 24 | 21 | |
| 2023 | Moto3 | 2 | ||
| 2022 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 13 | ||
| 2018 | Moto3 | 9 | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 |
21フェランデス MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り 右回りのコースでは+0.2
22カネト 苦手 いつもより平均6.7位下 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.3 · 低速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 22 | 17 | |
| 2025 | Moto2 | 22 | 15 | |
| 2024 | Moto2 | 3 | 16 | |
| 2023 | Moto2 | 7 | 8 | |
| 2022 | Moto2 | 1 | 転倒 | |
| 2019 | Moto3 | リタイア | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 5 | ||
| 2016 | Moto3 | 転倒 |
23古里太陽 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.5位上 右回りのコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 20 | リタイア | |
| 2025 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2024 | Moto3 | 9 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 14 |
24ファン・デン・ホールベルフ 得意 いつもより平均6.8位上 (完走4戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 低速のコースでは+0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 12 | 15 | |
| 2025 | Moto2 | 14 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | 5 | |
| 2023 | Moto2 | 15 | 9 | |
| 2022 | Moto2 | 16 | 16 |
25ガルシア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均3.7位上 右回りのコースでは+0.1 · 低速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 23 | 転倒 | |
| 2024 | Moto2 | 17 | 14 | |
| 2023 | Moto2 | 14 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 4 | ||
| 2019 | Moto3 | 5 |
26ピケラス MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均6.2位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 11 | ||
| 2024 | Moto3 | 転倒 |
27アジ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではやや得意 (完走1戦 · このコースでのリタイア 2回/3戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.5位上 右回りのコースでは-0.6 · 低速のコースでは+2.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 21 | リタイア | |
| 2025 | Moto2 | 28 | 21 | |
| 2024 | Moto2 | 26 | リタイア | |
| 2023 | Moto3 | 23 | ||
| 2022 | Moto3 | 17 |
28ラミレス やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.4 · 低速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 19 | 12 | |
| 2024 | Moto2 | 12 | 19 | |
| 2023 | Moto2 | 12 | 7 | |
| 2022 | Moto2 | 26 | 20 | |
| 2019 | Moto3 | 8 | ||
| 2018 | Moto3 | 12 | ||
| 2017 | Moto3 | 14 | ||
| 2016 | Moto3 | 17 |
29スルトゥサ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.9位下 右回りのコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 26 | 19 | |
| 2024 | Moto3 | 18 |
30オラドレ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 17 | 23 | |
| 2025 | Moto2 | 26 | 20 |
31ナバーロ 苦手 いつもより平均5.5位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.5 · 低速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto2 | 27 | 19 | |
| 2022 | Moto2 | 7 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 5 | 5 | |
| 2018 | Moto2 | 15 | 転倒 | |
| 2017 | Moto2 | 26 | 28 | |
| 2016 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 3 | ||
| 2014 | Moto3 | 転倒 |
32フォッジア データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・低速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均0.5位上 右回りのコースでは-0.8 · 低速のコースでは+1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 10 | ||
| 2024 | Moto2 | 19 | 26 | |
| 2023 | Moto2 | 16 | 転倒 | |
| 2022 | Moto3 | 2 | ||
| 2019 | Moto3 | 23 | ||
| 2018 | Moto3 | 4 |
33ロールストン MotoGP・500ccでここを初めて走る · 参考:Moto3・125ccではいつもより平均2.6位下
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 13 | ||
| 2024 | Moto3 | 17 |
34パヴェレツ データ少なめ(参考値) (完走1戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto2 | 27 | 24 |
地元のライダー(日本)
- MotoGP小椋藍4位 259点
- MotoGP中上貴晶27位 3点
- Moto2佐々木歩夢20位 24点
- Moto2古里太陽23位 17点
- Moto3山中琉聖20位 44点
- Moto3三谷然26位 2点
- Moto3荻原羚大30位 0点
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2024 | 山中琉聖 | Moto3 | 6位 |
| 2024 | 鈴木竜生 | Moto3 | 7位 |
| 2024 | 古里太陽 | Moto3 | 9位 |
| 2023 | 小椋藍 | Moto2 | 2位 |
| 2023 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 2位 |
| 2023 | 鳥羽海渡 | Moto3 | 8位 |
| 2023 | 山中琉聖 | Moto3 | 9位 |
| 2022 | 小椋藍 | Moto2 | 1位 |
| 2022 | 佐々木歩夢 | Moto3 | 3位 |
| 2022 | 山中琉聖 | Moto3 | 8位 |
Moto2 決勝 確定結果
ドライ · 気温 20°C · 路面 32°C · 湿度 56%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 34:14.675 | 1'47.636 L5 | 261.5 | |
| 2+20 | 14 | +0.419 | 1'47.682 L10 | 262.7 | |
| 3+16 | 12 | +1.057 | 1'47.634 L5 | 263.4 | |
| 4+13 | 4 | +1.247 | 1'47.668 L19 | 264.7 | |
| 5+11 | 80 | +1.554 | 1'47.507 L16 | 267.3 | |
| 6+10 | 13 | +2.016 | 1'47.479 L13 | 264.7 | |
| 7+9 | 53 | +7.037 | 1'47.793 L4 | 264.7 | |
| 8+8 | 96 | +7.069 | 1'47.792 L5 | 262.7 | |
| 9+7 | 21 | +9.547 | 1'47.926 L7 | 262.1 | |
| 10+6 | 98 | +11.517 | 1'48.045 L13 | 264.7 | |
| 11+5 | 99 | +13.341 | 1'48.165 L9 | 262.1 | |
| 12+4 | 17 | +13.432 | 1'48.192 L6 | 260.8 | |
| 13+3 | 81 | +13.509 | 1'48.058 L8 | 264.0 | |
| 14+2 | 71 | +16.422 | 1'48.215 L8 | 264.0 | |
| 15+1 | 84 | +16.505 | 1'48.188 L9 | 262.7 | |
| 16 | 7 | +16.646 | 1'47.991 L18 | 263.4 | |
| 17 | 44 | +22.026 | 1'48.538 L13 | 260.8 | |
| 18 | 11 | +24.358 | 1'48.404 L14 | 262.7 | |
| 19 | 85 | +25.062 | 1'48.596 L13 | 263.4 | |
| 20 | 16 | +25.717 | 1'48.369 L14 | 263.4 | |
| 21 | 32 | +26.784 | 1'48.482 L13 | 264.0 | |
| 22 | 18 | +31.269 | 1'47.662 L4 | 265.3 | |
| 23 | 10 | +33.299 | 1'48.709 L6 | 263.4 | |
| 24 | 40 | +38.626 | 1'49.316 L18 | 262.1 | |
| — | 64 | リタイア | 1'48.509 L10 | 262.7 | |
| — | 72 | リタイア | 1'48.653 L5 | 265.3 | |
| — | 3 | 転倒 | 1'48.613 L6 | 267.3 |
出典:公式リザルトDB | 2026 日本GP Moto2 Moto2 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto2
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · フリー走行1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · フリー走行2の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · プラクティスの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 予選Q1の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、13人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 予選Q2の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、18人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、27人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto2
このコースで最多勝はトニ・エリアス(3勝)。メーカーではKalexが10勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Boscoscuro | アルボリーノ | サラチュ | ゲバラ | ドライ | |||
| 2025 | Kalex | ディクソン | モレイラ | ゴンサレス | ドライ | |||
| 2024 | Kalex | 小椋藍 | サラチュ | ディクソン | ウェット | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | Kalex | 小椋藍 | アコスタ | チャントラ | ドライ | |||
| 2022 | Kalex | フェルナンデス | ロペス | カネト | ドライ | |||
| 2019 | Kalex | ルティ | マルティン | マリーニ | ドライ | |||
| 2018 | Kalex | バルダッサーリ | オリベイラ | バニャイア | ドライ | |||
| 2017 | Kalex | ビエルヘ | シャーリン | 中上貴晶 | ウェット | |||
| 2016 | Kalex | ザルコ | モルビデリ | ザルコ | ドライ | |||
| 2015 | Kalex | フォルガー | コルテセ | ザルコ | ウェット | |||
| 2014 | Suter | ビニャーレス | ラバト | ラバト | ドライ | |||
| 2013 | Kalex | カリオ | ルティ | カリオ | ドライ | |||
| 2012 | Suter | エスパルガロ | ラバト | エスパルガロ | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011 | Suter | マルケス | ルティ | マルケス | ドライ | |||
| 2010 | Moriwaki | シモン | アブラハム | シモン | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009250cc | Aprilia* | 青山博一 | パシーニ | シモンチェリ | ドライ | |||
| 2008250cc | Gilera | バウティスタ | デボン | シモンチェリ | ドライ | |||
| 2007250cc | KTM | ドヴィツィオーゾ | バルベラ | 青山周平 | ウェット | |||
| 2006250cc | KTM | アンジェリス | ロレンソ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2005250cc | Honda | ペドロサ | ストーナー | ドライ | ||||
| 2004250cc | Honda* | エリアス | 青山博一 | ペドロサ | ||||
| 2003250cc | Aprilia | ロルフォ | ポジャーリ | |||||
| 2002250cc | Aprilia | メランドリ | 高橋裕紀 | ニエト | ||||
| 2001250cc | Aprilia | アルサモラ | マクウィリアムス | 原田哲也 | ||||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1999250cc | Yamaha* | 宇川徹 | カピロッシ | バッタイーニ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto2)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Kalex | 10 | 29 | 1 | 259.6 |
| Aprilia | 4 | 14 | — | — |
| Suter | 3 | 7 | — | — |
| Honda | 2 | 12 | — | — |
| KTM | 2 | 4 | — | — |
| Boscoscuro | 1 | 4 | 1 | 261.5 |
| Moriwaki | 1 | 1 | — | — |
| Gilera | 1 | 1 | — | — |
| Yamaha | 1 | 1 | — | — |
| Tech 3 | 0 | 1 | — | — |
| FTR | 0 | 1 | — | — |
| Forward | 0 | 0 | 6 | 257.7 |
| MV Agusta | 0 | 0 | 20 | — |
もてぎでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto2に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| ダニエル・オルガド | 1 | 1 | 1 | 1 | R | 3 | 4 | 1 | ||||||
| マヌエル・ゴンサレス | 3 | 1 | 1 | 4 | NS | 6 | 1 | 5 | ||||||
| フィリップ・サラチュ | 4 | 1 | 7.8 | 22 | 10 | 5 | 3 | 13 | ||||||
| アロンソ・ロペス | 4 | 1 | 9 | 18 | 9 | 3 | 13 | 9 | 11 | |||||
| ダビド・アロンソ | 1 | 4 | 7 | 1 | 4 | |||||||||
| チェレスティーノ・ヴィエッティ | 3 | 7 | 14 | 3 | R | 7 | R | |||||||
| イバン・オルトラ | 1 | 8 | 13 | 5 | 16 | 8 | ||||||||
| トニー・アルボリーノ | 4 | 8.5 | 23 | 6 | R | 6 | 11 | 11 | 6 | |||||
| ゾンタ・ファン・デン・ホールベルフ | 4 | 10 | 16 | 9 | 5 | R | ||||||||
| コリン・ベイヤー | 1 | 10 | 11 | 2 | 10 | |||||||||
| イサン・ゲバラ | 3 | 12 | 1 | 14 | 10 | R | ||||||||
| アロン・カネト | 4 | 13 | R | 5 | R | R | R | 8 | 16 | 15 | ||||
| バリー・バルタス | 4 | 13.5 | 14 | 15 | 18 | 7 | ||||||||
| セルジオ・ガルシア | 2 | 14 | 5 | 4 | R | 14 | ||||||||
| マルコス・ラミレス | 4 | 14.5 | 17 | 14 | 12 | 8 | 20 | 7 | 19 | 12 | ||||
| エイドリアン・ウエルタス | 1 | 16 | 16 | |||||||||||
| デニス・オンジュ | 1 | 17 | 15 | R | 17 | |||||||||
| ホルヘ・ナバーロ | 5 | 17.3 | R | 3 | R | 28 | R | 5 | R | 19 | ||||
| ジョー・ロバーツ | 6 | 17.4 | 18 | 18 | 12 | 12 | 27 | R | ||||||
| 佐々木歩夢 | 2 | 17.5 | R | 9 | 13 | 3 | 2 | 21 | 14 | |||||
| アレックス・エスクリグ | 2 | 20 | 23 | 17 | ||||||||||
| ウナイ・オラドレ | 1 | 20 | 20 | |||||||||||
| セナ・アギウス | 3 | 20.5 | 21 | 20 | R | |||||||||
| マリオ・アジ | 2 | 21 | 17 | 23 | R | 21 | ||||||||
| デニス・フォッジア | 2 | 26 | 4 | 23 | 2 | R | 26 | 10 | ||||||
| 古里太陽 | — | 14 | 12 | 9 | R | |||||||||
| ホセ・アントニオ・ルエダ | — | 10 | 5 | 2 | ||||||||||
| アンヘル・ピケラス | — | R | 11 | |||||||||||
| ルカ・ルネッタ | — | R | 9 | |||||||||||
| ジェイコブ・ロールストン | — | 17 | 13 | |||||||||||
| ダニエル・ムニョス | 1 | R | ||||||||||||
| シャビ・スルトゥサ | — | 18 | ||||||||||||
| アルベルト・フェランデス | — | |||||||||||||
| ミラン・パヴェレツ | — | |||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2014〜2025年、このサーキットの同クラス決勝24戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える