截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第16站 · 茂木赛道
2026 日本大奖赛
单圈4.801 km・正赛24圈(115 km)本周末MotoGP的22名车手合计骑行3,510 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(红牛环)直线9,239 km,飞行时间至少12小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Jorge Martin(平均比平时好2.5名),最不擅长的是Fabio Di Giannantonio(平均差3.7名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯8・最长直道762m・平均速度167.8km/h(低速)
1MARTIN 擅长 比平常平均高2.5位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 23 | 摔车 | |
| 2024 | MotoGP | 11 | 4 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2015 | Moto3 | 11 |
冲刺赛:比平常平均高0.2位
2MARQUEZ 较擅长 比平常平均高1.6位 (完赛12场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.3位
3BEZZECCHI 与平常相同 比平常平均高0.6位 (完赛5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 摔车 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 |
冲刺赛:比平常平均低1.1位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高4.5位 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 14 |
5ACOSTA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.2位 在顺时针赛道:-0.8 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 摔车 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 摔车 | 退赛 |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 |
6DI GIANNANTONIO 不擅长 比平常平均低3.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 摔车 | 18 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低0.2位
7FERNANDEZ 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛5场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 18 | |
| 2019 | Moto3 | 19 |
冲刺赛:比平常平均高2.0位
8MARQUEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.2位 在顺时针赛道:+0.5 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 摔车 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 7 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 14 |
9BAGNAIA 与平常相同 比平常平均高0.3位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 退赛 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
冲刺赛:比平常平均高3.4位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低10.5位 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 11 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 22 | ||
| 2022 | Moto2 | 摔车 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 与平常相同 比平常平均高0.5位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 故障 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 |
12MARINI 擅长 比平常平均高2.2位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | 退赛 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
冲刺赛:比平常平均高2.6位
13BINDER 与平常相同 比平常平均高0.4位 (完赛4场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 18 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 退赛 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2011 | 125cc | 20 |
冲刺赛:比平常平均低1.5位
14QUARTARARO 与平常相同 比平常平均低0.1位 (完赛6场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2017 | Moto2 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
冲刺赛:比平常平均低0.5位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.2位 在顺时针赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | 摔车 |
| 2025 | Moto2 | 3 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 14 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI 与平常相同 与平常差不多 (完赛7场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在低速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 18 |
冲刺赛:比平常平均高1.1位
17ZARCO 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 退赛 | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 5 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2012 | Moto2 | 8 | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 10 | ||
| 2009 | 125cc | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均高1.9位
18MIR 擅长 比平常平均高2.4位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在低速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 退赛 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
19MILLER 与平常相同 比平常平均高0.5位 (完赛5场 · 在此退赛4次/9场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在低速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 16 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 13 | 摔车 | 故障 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 8 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2015 | MotoGP | 22 | 摔车 | |
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 | ||
| 2011 | 125cc | 16 |
冲刺赛:比平常平均高1.9位
20RINS 与平常相同 比平常平均低0.2位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 18 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 20 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 10 | ||
| 2013 | Moto3 | 24 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低0.6位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在低速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 17 |
22VIÑALES 较不擅长 比平常平均低1.9位 (完赛8场 · 在此退赛2次/10场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在低速赛道:-0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 9 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 摔车 | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 4 |
冲刺赛:比平常平均低1.0位
23LECUONA 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・低速):较不擅长 · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.3位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:-1.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 17 | ||
| 2016 | Moto2 | 退赛 |
24FERNANDEZ 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高2.3位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 7 |
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 |
25ESPARGARO 与平常相同 比平常平均低0.1位 (完赛7场 · 在此退赛1次/8场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在低速赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 15 | ||
| 2010 | 125cc | 4 | ||
| 2009 | 125cc | 3 | ||
| 2008 | 125cc | 摔车 | ||
| 2007 | 125cc | 退赛 | ||
| 2006 | 125cc | 19 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.8位 在顺时针赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 15 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 |
27NAKAGAMI 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在低速赛道:+1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 退赛 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 17 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 20 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 16 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 22 | ||
| 2014 | Moto2 | 13 | ||
| 2013 | Moto2 | 9 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 13 |
28CRUTCHLOW 较擅长 比平常平均高0.8位 (完赛7场 · 在此退赛3次/11场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在低速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 退赛 | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 11 |
29FOLGER 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高3.4位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 12 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | 摔车 | ||
| 2009 | 125cc | 8 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
30SAVADORI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在低速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | 退赛 |
| 2010 | 125cc | 退赛 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 |
31PIRRO 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・低速):与平常相同 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低0.9位 在顺时针赛道:-0.3 · 在低速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2012 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2005 | 125cc | 摔车 |
32ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛10场 · 在此退赛2次/12场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在低速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | 摔车 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 退赛 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 15 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 退赛 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | 摔车 | |
| 2012 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 31 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2008 | 250cc | 7 | ||
| 2007 | 250cc | 17 | ||
| 2006 | 250cc | 退赛 | ||
| 2005 | 125cc | 12 |
本土车手(日本)
- MotoGPAi Ogura第4 259分
- MotoGPTakaaki Nakagami第27 3分
- Moto2Ayumu Sasaki第20 24分
- Moto2Taiyo Furusato第23 17分
- Moto3Ryusei Yamanaka第20 44分
- Moto3Zen Mitani第26 2分
- Moto3Ryota Ogiwara第30 0分
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 第6名 |
| 2024 | Ai Ogura | Moto2 | 第2名 |
| 2024 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 第6名 |
| 2024 | Tatsuki Suzuki | Moto3 | 第7名 |
| 2024 | Taiyo Furusato | Moto3 | 第9名 |
| 2023 | Ai Ogura | Moto2 | 第2名 |
| 2023 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 第2名 |
| 2023 | Kaito Toba | Moto3 | 第8名 |
| 2023 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 第9名 |
| 2022 | Ai Ogura | Moto2 | 第1名 |
| 2022 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 第3名 |
| 2022 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 第8名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 20°C · 路面 28°C · 湿度 59%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:31.467 | 1'43.291 L18 | 319.5 | |
| 2+20 | 89 | +1.363 | 1'43.328 L10 | 318.5 | |
| 3+16 | 72 | +2.252 | 1'43.276 L23 | 319.5 | |
| 4+13 | 23 | +2.330 | 1'43.041 L23 | 321.4 | |
| 5+11 | 25 | +14.815 | 1'43.628 L23 | 316.7 | |
| 6+10 | 79 | +15.210 | 1'43.638 L23 | 323.3 | |
| 7+9 | 37 | +16.928 | 1'43.789 L6 | 320.4 | |
| 8+8 | 63 | +20.333 | 1'43.806 L18 | 320.4 | |
| 9+7 | 54 | +23.545 | 1'43.829 L17 | 319.5 | |
| 10+6 | 10 | +25.677 | 1'44.124 L22 | 320.4 | |
| 11+5 | 33 | +25.853 | 1'44.175 L24 | 322.3 | |
| 12+4 | 20 | +30.867 | 1'44.432 L13 | 313.0 | |
| 13+3 | 15 | +31.333 | 1'44.150 L16 | 321.4 | |
| 14+2 | 12 | +33.995 | 1'44.288 L13 | 317.6 | |
| 15+1 | 21 | +34.590 | 1'44.212 L21 | 316.7 | |
| 16 | 42 | +39.228 | 1'44.425 L22 | 313.9 | |
| 17 | 7 | +39.562 | 1'44.566 L18 | 313.0 | |
| 18 | 49 | +50.816 | 1'44.320 L21 | 317.6 | |
| 19 | 43 | +71.127 | 1'44.799 L18 | 311.2 | |
| 20 | 5 | +2圈 | 1'44.157 L16 | 320.4 | |
| — | 73 | 摔车 | 1'43.802 L3 | 320.4 | |
| — | 11 | 摔车 | 1'43.945 L8 | 319.5 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 日本大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 23°C · 路面 38°C · 湿度 46%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:50.376 | 1'43.471 L9 | 315.7 | |
| 2+9 | 11 | +2.754 | 1'43.496 L11 | 321.4 | |
| 3+7 | 89 | +2.466 | 1'43.537 L4 | 317.6 | |
| 4+6 | 23 | +2.508 | 1'43.571 L8 | 315.7 | |
| 5+5 | 79 | +5.992 | 1'43.581 L10 | 324.3 | |
| 6+4 | 72 | +6.984 | 1'43.873 L11 | 319.5 | |
| 7+3 | 5 | +8.088 | 1'43.851 L9 | 318.5 | |
| 8+2 | 25 | +8.817 | 1'43.739 L10 | 317.6 | |
| 9+1 | 20 | +10.586 | 1'44.175 L11 | 313.9 | |
| 10 | 54 | +11.129 | 1'44.059 L10 | 320.4 | |
| 11 | 10 | +13.632 | 1'44.376 L6 | 320.4 | |
| 12 | 21 | +15.209 | 1'44.170 L11 | 315.7 | |
| 13 | 42 | +19.873 | 1'44.717 L10 | 313.9 | |
| 14 | 15 | +19.983 | 1'44.450 L11 | 318.5 | |
| 15 | 12 | +20.469 | 1'44.463 L11 | 316.7 | |
| 16 | 43 | +21.894 | 1'44.695 L10 | 311.2 | |
| 17 | 7 | +38.442 | 1'44.636 L11 | 312.1 | |
| 18 | 33 | +41.284 | 1'44.270 L8 | 319.5 | |
| — | 63 | 退赛 | 1'44.310 L3 | 320.4 | |
| — | 37 | 摔车 | |||
| — | 49 | 摔车 | |||
| — | 73 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 日本大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,22人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,19人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Marc Marquez(4胜)。厂商是Ducati(10胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Ducati | MOREIRA | MARTIN | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ACOSTA | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | BASTIANINI | MARQUEZ | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | MARQUEZ | MARTIN | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BINDER | BAGNAIA | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | BINDER | MARTIN | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | DOVIZIOSO | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2018 | Honda | CRUTCHLOW | RINS | DOVIZIOSO | 干地 | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PETRUCCI | ZARCO | 湿地 | |||
| 2016 | Honda | DOVIZIOSO | VIÑALES | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | 湿地 | |||
| 2014 | Yamaha | MARQUEZ | ROSSI | DOVIZIOSO | 干地 | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | LORENZO | 干地 | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | BAUTISTA | LORENZO | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | DOVIZIOSO | 干地 | |||
| 2009 | Yamaha* | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | 干地 | |||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | LORENZO | 干地 | |||
| 2007 | Ducati | DE PUNIET | ELIAS | PEDROSA | 干地 | |||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ROSSI | MELANDRI | CAPIROSSI | 干地 | |||
| 2005 | Ducati | BIAGGI | TAMADA | CAPIROSSI | 干地 | |||
| 2004 | Honda* | ROSSI | NAKANO | TAMADA | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2002 | Honda | ROSSI | CAPIROSSI | KATO | ||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BARROS | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ROSSI | BIAGGI | BIAGGI | ||||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | DOOHAN | ABE | ROBERTS JR | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 10 | 34 | 3 | 316.7 |
| Ducati | 10 | 19 | 1 | 315.7 |
| Yamaha | 4 | 16 | 8 | 313.9 |
| Suzuki | 2 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 314.8 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 2 | 314.8 |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到茂木的道路距离和驾车时间
- HNDTokyo Haneda International Airport149 km驾车约2小时22分
- NRTNarita International Airport124 km驾车约2小时05分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
茂木的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 800cc | 普利司通 | 1000cc | 米其林 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 11 | 3 | 9 | 2.3 | R | 5 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 2 | |||
| Francesco Bagnaia | 5 | 2 | 3 | 4.2 | 20 | 13 | 15 | 6 | 4 | 1 | 13 | R | 2 | 1 | 1 | ||||||||
| Jorge Martin | 3 | 1 | 3 | 2 | 11 | R | 15 | R | 3 | 3 | 1 | 2 | |||||||||||
| Jack Miller | 8 | 1 | 1 | 6.8 | 16 | 19 | 6 | 5 | R | R | R | 10 | 1 | 6 | 10 | R | |||||||
| Brad Binder | 4 | 1 | 6.7 | 20 | R | 10 | 3 | 17 | 2 | R | 5 | 12 | 2 | R | 6 | 12 | |||||||
| Joan Mir | 4 | 1 | 7.7 | 9 | 17 | 11 | 8 | 12 | R | 3 | |||||||||||||
| Cal Crutchlow | 11 | 1 | 8 | 11 | R | 7 | R | 6 | 5 | R | 2 | 5 | 15 | 13 | |||||||||
| Fabio Quartararo | 5 | 1 | 8 | 8 | 19 | DQ | 2 | 8 | 10 | 12 | 8 | ||||||||||||
| Maverick Viñales | 9 | 1 | 9.3 | 4 | 2 | 2 | 2 | R | 3 | 9 | 7 | 4 | 7 | 19 | R | 16 | |||||||
| Alex Rins | 6 | 1 | 9.8 | 4 | 24 | 10 | 11 | 20 | 5 | 3 | 7 | R | 16 | 18 | |||||||||
| Marco Bezzecchi | 4 | 6.2 | 3 | 1 | R | 10 | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 2 | 7 | 16 | 6 | 8 | 2 | 7 | R | |||||||||||||||
| Enea Bastianini | 3 | 8 | 8 | 7 | 1 | 16 | 7 | 7 | 9 | 4 | 11 | ||||||||||||
| Johann Zarco | 6 | 9 | R | 10 | 1 | 8 | R | 4 | 1 | 2 | 8 | 6 | 11 | R | 11 | 9 | |||||||
| Alex Marquez | 3 | 9.5 | 14 | 1 | 1 | 18 | R | 1 | 4 | 6 | 13 | R | 6 | ||||||||||
| Franco Morbidelli | 6 | 9.7 | 18 | 7 | 3 | 8 | 11 | 6 | 14 | 17 | 5 | 5 | |||||||||||
| Luca Marini | 3 | 10 | 12 | R | 9 | 1 | 6 | 14 | R | ||||||||||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 10 | R | 22 | 12 | 10 | |||||||||||||||||
| Pol Espargaro | 8 | 10.9 | 19 | R | R | 3 | 4 | 15 | 2 | 1 | 8 | R | 6 | 11 | 13 | 11 | 12 | 15 | |||||
| Fabio Di Giannantonio | 4 | 11.5 | 5 | 7 | R | 11 | 17 | 8 | 8 | 13 | |||||||||||||
| Raul Fernandez | 4 | 12.2 | 19 | 18 | 9 | 15 | 7 | ||||||||||||||||
| Takaaki Nakagami | 6 | 15 | 13 | 20 | 7 | 9 | 13 | 22 | 4 | 6 | 15 | 16 | 20 | 11 | 13 | R | |||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 15 | 13 | 5 | 1 | 15 | |||||||||||||||||
| Michele Pirro | 2 | 15.5 | R | 13 | 15 | 16 | |||||||||||||||||
| Pedro Acosta | 2 | 17 | 7 | 3 | R | 17 | |||||||||||||||||
| Jonas Folger | — | 16 | 8 | R | 6 | R | 3 | 12 | 2 | R | |||||||||||||
| Ai Ogura | — | 14 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 6 | 14 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||
| Iker Lecuona | — | R | 17 | 8 | R | ||||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | 1 | R | R | R | |||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | ||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2005–2025年,本赛道同级别正赛25场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别