Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 16 · circuito di Motegi
2026 GP del Giappone
Giro 4.801 km · gara 24 giri (115 km)In questo weekend i 22 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 10.687 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 9,239 km in linea d'aria dall'evento precedente (Red Bull Ring), tempo di volo almeno 12 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Jorge Martin (in media 2.5 posizioni meglio del solito), peggio Fabio Di Giannantonio (3.7 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 8 a destra, rettilineo più lungo 762 m, velocità media 167.8 km/h (lente)
1MARTIN Forte 2.5 posizioni meglio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 3 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 23 | caduta | |
| 2024 | MotoGP | 11 | 4 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 3 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 15 | ||
| 2016 | Moto3 | ritirato | ||
| 2015 | Moto3 | 11 |
Sprint: 0.2 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (12 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 2 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 3 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 7 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 1 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2016 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2015 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2013 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 5 | ||
| 2008 | 125cc | caduta |
Sprint: 1.3 posizioni meglio del solito
3BEZZECCHI Come al solito 0.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | caduta | 4 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 10 | |
| 2019 | Moto2 | ritirato | ||
| 2018 | Moto3 | 1 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 |
Sprint: 1.1 posizioni peggio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 4.5 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 5 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 22 | 9 | |
| 2024 | Moto2 | 2 | ||
| 2023 | Moto2 | 2 | ||
| 2022 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto3 | 14 |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 1 volte su 3 qui) · Riferimento: 0.2 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.8 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | caduta | 7 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 3 | 17 |
| 2024 | MotoGP | 1 | caduta | ritirato |
| 2023 | Moto2 | 3 | ||
| 2022 | Moto2 | 7 |
6DI GIANNANTONIO In difficoltà 3.7 posizioni peggio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | caduta | 18 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 13 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 6 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 17 | |
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 7 | ||
| 2016 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.2 posizioni peggio del solito
7FERNANDEZ Come al solito 0.7 posizioni meglio del solito (5 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 8 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 8 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 11 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 10 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 18 | |
| 2019 | Moto3 | 19 |
Sprint: 2.0 posizioni meglio del solito
8MARQUEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 0.2 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | caduta | caduta |
| 2025 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 7 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 17 | 13 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 4 | ||
| 2017 | Moto2 | 1 | ||
| 2016 | Moto2 | ritirato | ||
| 2015 | Moto2 | 18 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 14 |
9BAGNAIA Come al solito 0.3 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | ritirato | 8 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 3 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 6 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 | ||
| 2014 | Moto3 | 13 | ||
| 2013 | Moto3 | 20 |
Sprint: 3.4 posizioni meglio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 10.5 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 10 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 11 | 10 |
| 2024 | Moto2 | 12 | ||
| 2023 | Moto2 | 22 | ||
| 2022 | Moto2 | caduta |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (4 arrivi) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 4 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 19 | problema tecnico | 11 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 2 | 4 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 9 | |
| 2019 | Moto2 | 7 | ||
| 2018 | Moto3 | 7 | ||
| 2017 | Moto3 | 16 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 7 | ||
| 2014 | Moto3 | 8 |
12MARINI Forte 2.2 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 11 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 7 | ritirato |
| 2024 | MotoGP | 20 | 13 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 10 | 6 | |
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 9 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 12 |
Sprint: 2.6 posizioni meglio del solito
13BINDER Come al solito 0.4 posizioni meglio del solito (4 arrivi · Ritirato 1 volte su 5 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 18 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 12 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 5 | ritirato | 6 |
| 2023 | MotoGP | 5 | 2 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 17 | ||
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 10 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato | ||
| 2011 | 125cc | 20 |
Sprint: 1.5 posizioni peggio del solito
14QUARTARARO Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 9 | 12 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 6 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 12 | 12 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 14 | 15 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | ritirato | ||
| 2017 | Moto2 | 19 | ||
| 2016 | Moto3 | 8 |
Sprint: 0.5 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 3.2 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 2 | caduta |
| 2025 | Moto2 | 3 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 14 | ||
| 2022 | Moto3 | 6 |
16MORBIDELLI Come al solito più o meno come al solito (7 arrivi) Su piste orarie: +0.3 · Su piste lente: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 12 | 15 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 5 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 16 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2018 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2017 | Moto2 | 8 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 18 |
Sprint: 1.1 posizioni meglio del solito
17ZARCO Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 20 |
| 2025 | MotoGP | 11 | ritirato | 9 |
| 2024 | MotoGP | 16 | 14 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 10 | 5 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 2 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 6 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto2 | ritirato | ||
| 2012 | Moto2 | 8 | ||
| 2011 | 125cc | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 10 | ||
| 2009 | 125cc | ritirato |
Sprint: 1.9 posizioni meglio del solito
18MIR Forte 2.4 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste lente: -0.7
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 2 | 4 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 17 | ritirato | caduta |
| 2023 | MotoGP | 15 | 13 | 12 |
| 2019 | MotoGP | 12 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 11 | ||
| 2017 | Moto3 | 17 | ||
| 2016 | Moto3 | 9 |
19MILLER Come al solito 0.5 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 4 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste lente: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 16 | 19 |
| 2025 | MotoGP | 13 | caduta | problema tecnico |
| 2024 | MotoGP | 14 | 8 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 4 | 6 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 6 | 10 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2015 | MotoGP | 22 | caduta | |
| 2014 | Moto3 | 5 | ||
| 2013 | Moto3 | 6 | ||
| 2012 | Moto3 | 19 | ||
| 2011 | 125cc | 16 |
Sprint: 1.9 posizioni meglio del solito
20RINS Come al solito 0.2 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 13 | 16 |
| 2025 | MotoGP | 17 | 18 | 18 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 16 | 16 |
| 2022 | MotoGP | 18 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 8 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2016 | Moto2 | 20 | ||
| 2015 | Moto2 | 11 | ||
| 2014 | Moto3 | 10 | ||
| 2013 | Moto3 | 24 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 0.6 posizioni peggio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5 · Su piste lente: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 22 | 17 | 17 |
22VIÑALES Un po' in difficoltà 1.9 posizioni peggio del solito (8 arrivi · Ritirato 2 volte su 10 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste lente: -0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 15 | 14 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 16 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 9 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 8 | 9 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2018 | MotoGP | 7 | 7 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 9 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 3 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | caduta | |
| 2014 | Moto2 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 2 | ||
| 2011 | 125cc | 4 |
Sprint: 1.0 posizioni peggio del solito
23LECUONA Primo via qui in MotoGP / 500cc Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, lente) · Riferimento: 3.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: -1.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 17 | ||
| 2016 | Moto2 | ritirato |
24FERNANDEZ Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi · Ritirato 1 volte su 2 qui) · Riferimento: 2.3 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 18 | 15 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 13 | 12 | 7 |
| 2022 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 8 | ||
| 2018 | Moto2 | 6 | ||
| 2017 | Moto2 | 16 |
25ESPARGARO Come al solito 0.1 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 1 volte su 8 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste lente: +0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 13 | |
| 2017 | MotoGP | 8 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 15 | ||
| 2010 | 125cc | 4 | ||
| 2009 | 125cc | 3 | ||
| 2008 | 125cc | caduta | ||
| 2007 | 125cc | ritirato | ||
| 2006 | 125cc | 19 |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (1 arrivi) · Riferimento: 3.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 14 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 17 | 15 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2019 | Moto2 | 13 |
27NAKAGAMI Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: -0.1 · Su piste lente: +1.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 18 | 14 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 21 | ritirato | 13 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 17 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 20 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 16 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 15 | |
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 22 | ||
| 2014 | Moto2 | 13 | ||
| 2013 | Moto2 | 9 | ||
| 2012 | Moto2 | 7 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 13 |
28CRUTCHLOW Abbastanza forte 0.8 posizioni meglio del solito (7 arrivi · Ritirato 3 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste lente: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 23 | 15 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 15 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 8 | 6 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | ritirato | |
| 2011 | MotoGP | 12 | 11 |
29FOLGER Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) · Riferimento: 3.4 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2016 | Moto2 | caduta | ||
| 2015 | Moto2 | 2 | ||
| 2014 | Moto2 | 12 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta | ||
| 2011 | 125cc | 6 | ||
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | 8 | ||
| 2008 | 125cc | 16 |
30SAVADORI Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste lente: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 22 | 17 | ritirato |
| 2010 | 125cc | ritirato | ||
| 2009 | 125cc | caduta |
31PIRRO Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, lente) (2 arrivi) · Riferimento: 0.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste lente: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 21 | 19 | 16 |
| 2012 | MotoGP | 18 | 15 | |
| 2011 | Moto2 | 13 | ||
| 2005 | 125cc | caduta |
32ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.4 posizioni peggio del solito (10 arrivi · Ritirato 2 volte su 12 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste lente: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 15 | caduta | 9 |
| 2023 | MotoGP | 9 | ritirato | 5 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 16 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 15 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 7 | |
| 2016 | MotoGP | 6 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 7 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2013 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2012 | MotoGP | 13 | 12 | |
| 2011 | Moto2 | 31 | ||
| 2010 | MotoGP | 13 | 14 | |
| 2008 | 250cc | 7 | ||
| 2007 | 250cc | 17 | ||
| 2006 | 250cc | ritirato | ||
| 2005 | 125cc | 12 |
Piloti di casa (Giappone)
- MotoGPAi Ogura4º · 259 pt
- MotoGPTakaaki Nakagami27º · 3 pt
- Moto2Ayumu Sasaki20º · 24 pt
- Moto2Taiyo Furusato23º · 17 pt
- Moto3Ryusei Yamanaka20º · 44 pt
- Moto3Zen Mitani26º · 2 pt
- Moto3Ryota Ogiwara30º · 0 pt
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 6º |
| 2024 | Ai Ogura | Moto2 | 2º |
| 2024 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 6º |
| 2024 | Tatsuki Suzuki | Moto3 | 7º |
| 2024 | Taiyo Furusato | Moto3 | 9º |
| 2023 | Ai Ogura | Moto2 | 2º |
| 2023 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 2º |
| 2023 | Kaito Toba | Moto3 | 8º |
| 2023 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 9º |
| 2022 | Ai Ogura | Moto2 | 1º |
| 2022 | Ayumu Sasaki | Moto3 | 3º |
| 2022 | Ryusei Yamanaka | Moto3 | 8º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 20°C · Asfalto 28°C · Umidità 59%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP del Giappone MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:31.467 | 1'43.291 L18 | 319.5 | |
| 2+20 | 89 | +1.363 | 1'43.328 L10 | 318.5 | |
| 3+16 | 72 | +2.252 | 1'43.276 L23 | 319.5 | |
| 4+13 | 23 | +2.330 | 1'43.041 L23 | 321.4 | |
| 5+11 | 25 | +14.815 | 1'43.628 L23 | 316.7 | |
| 6+10 | 79 | +15.210 | 1'43.638 L23 | 323.3 | |
| 7+9 | 37 | +16.928 | 1'43.789 L6 | 320.4 | |
| 8+8 | 63 | +20.333 | 1'43.806 L18 | 320.4 | |
| 9+7 | 54 | +23.545 | 1'43.829 L17 | 319.5 | |
| 10+6 | 10 | +25.677 | 1'44.124 L22 | 320.4 | |
| 11+5 | 33 | +25.853 | 1'44.175 L24 | 322.3 | |
| 12+4 | 20 | +30.867 | 1'44.432 L13 | 313.0 | |
| 13+3 | 15 | +31.333 | 1'44.150 L16 | 321.4 | |
| 14+2 | 12 | +33.995 | 1'44.288 L13 | 317.6 | |
| 15+1 | 21 | +34.590 | 1'44.212 L21 | 316.7 | |
| 16 | 42 | +39.228 | 1'44.425 L22 | 313.9 | |
| 17 | 7 | +39.562 | 1'44.566 L18 | 313.0 | |
| 18 | 49 | +50.816 | 1'44.320 L21 | 317.6 | |
| 19 | 43 | +1:11.127 | 1'44.799 L18 | 311.2 | |
| 20 | 5 | +2 giro | 1'44.157 L16 | 320.4 | |
| — | 73 | Caduta | 1'43.802 L3 | 320.4 | |
| — | 11 | Caduta | 1'43.945 L8 | 319.5 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP del Giappone MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 23°C · Asfalto 38°C · Umidità 46%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP del Giappone MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 22 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 20:50.376 | 1'43.471 L9 | 315.7 | |
| 2+9 | 11 | +2.754 | 1'43.496 L11 | 321.4 | |
| 3+7 | 89 | +2.466 | 1'43.537 L4 | 317.6 | |
| 4+6 | 23 | +2.508 | 1'43.571 L8 | 315.7 | |
| 5+5 | 79 | +5.992 | 1'43.581 L10 | 324.3 | |
| 6+4 | 72 | +6.984 | 1'43.873 L11 | 319.5 | |
| 7+3 | 5 | +8.088 | 1'43.851 L9 | 318.5 | |
| 8+2 | 25 | +8.817 | 1'43.739 L10 | 317.6 | |
| 9+1 | 20 | +10.586 | 1'44.175 L11 | 313.9 | |
| 10 | 54 | +11.129 | 1'44.059 L10 | 320.4 | |
| 11 | 10 | +13.632 | 1'44.376 L6 | 320.4 | |
| 12 | 21 | +15.209 | 1'44.170 L11 | 315.7 | |
| 13 | 42 | +19.873 | 1'44.717 L10 | 313.9 | |
| 14 | 15 | +19.983 | 1'44.450 L11 | 318.5 | |
| 15 | 12 | +20.469 | 1'44.463 L11 | 316.7 | |
| 16 | 43 | +21.894 | 1'44.695 L10 | 311.2 | |
| 17 | 7 | +38.442 | 1'44.636 L11 | 312.1 | |
| 18 | 33 | +41.284 | 1'44.270 L8 | 319.5 | |
| — | 63 | Ritirato | 1'44.310 L3 | 320.4 | |
| — | 37 | Caduta | |||
| — | 49 | Caduta | |||
| — | 73 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP del Giappone MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 19 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 22 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (4). Costruttore: Ducati (10)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARTIN | BEZZECCHI | MARTIN | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | MOREIRA | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | MARQUEZ | MIR | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2025SPR | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | ACOSTA | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | BASTIANINI | MARQUEZ | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BAGNAIA | MARQUEZ | MARTIN | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BINDER | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | BINDER | MARTIN | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | DOVIZIOSO | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2018 | Honda | CRUTCHLOW | RINS | DOVIZIOSO | Asciutto | |||
| 2017 | Ducati | MARQUEZ | PETRUCCI | ZARCO | Bagnato | |||
| 2016 | Honda | DOVIZIOSO | VIÑALES | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Bagnato | |||
| 2014 | Yamaha | MARQUEZ | ROSSI | DOVIZIOSO | Asciutto | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | LORENZO | Asciutto | |||
| 2012 | Honda | LORENZO | BAUTISTA | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Honda | LORENZO | STONER | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Ducati | DOVIZIOSO | ROSSI | DOVIZIOSO | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha* | ROSSI | PEDROSA | ROSSI | Asciutto | |||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | STONER | PEDROSA | LORENZO | Asciutto | |||
| 2007 | Ducati | DE PUNIET | ELIAS | PEDROSA | Asciutto | |||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| 2006 | Ducati | ROSSI | MELANDRI | CAPIROSSI | Asciutto | |||
| 2005 | Ducati | BIAGGI | TAMADA | CAPIROSSI | Asciutto | |||
| 2004 | Honda* | ROSSI | NAKANO | TAMADA | ||||
| 2003 | Honda | ROSSI | HAYDEN | BIAGGI | ||||
| 2002 | Honda | ROSSI | CAPIROSSI | KATO | ||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 2001500cc | Honda | BARROS | CAPIROSSI | |||||
| 2000500cc | Suzuki | ROSSI | BIAGGI | BIAGGI | ||||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 1999500cc | Suzuki | DOOHAN | ABE | ROBERTS JR | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 10 | 34 | 3 | 316.7 |
| Ducati | 10 | 19 | 1 | 315.7 |
| Yamaha | 4 | 16 | 8 | 313.9 |
| Suzuki | 2 | 4 | — | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 314.8 |
| Kawasaki | 0 | 2 | — | — |
| KTM | 0 | 1 | 2 | 314.8 |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Motegi
- HNDTokyo Haneda International Airport149 kmcirca 2 h 22 min in auto
- NRTNarita International Airport124 kmcirca 2 h 05 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Motegi (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2005–2025, 25 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe