Tras la ronda 17 Carrera · actualizado 13/10/2026, 19:18 (hora de Japón)
Ronda 14 · Circuito de Misano Marco Simoncelli
2026 GP de San Marino
Vuelta 4.226 km · carrera a 27 vueltas (114 km)Este fin de semana los 21 pilotos de MotoGP recorrieron 9124 km entre todos (sesiones con análisis vuelta a vuelta).
✈ 1,102 km en línea recta desde el Gran Premio anterior (Aragón), tiempo de vuelo al menos 2 h. Todos los pilotos recorren al menos esa distancia
Horarios
Horarios
Este fin de semana: circuitos fuertes y débiles (top 10 de la clasificación)
Del top 10, a Francesco Bagnaia es a quien mejor se le da este circuito (de media 2.6 posiciones mejor de lo habitual) y a Fabio Di Giannantonio a quien peor (3.4 posiciones peor).
Cada resultado aquí comparado con el resultado habitual del piloto esa temporada (media sin este circuito): cuántas posiciones mejor o peor de media. Solo el mismo trazado; los abandonos se cuentan aparte
Carácter del circuito: horario, 6 curvas a izquierdas / 10 a derechas, recta más larga 530 m, velocidad media 168.8 km/h (de velocidad media)
1MARTIN Débil 3.2 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 2 de 8 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | caída | ||
| 2015 | Moto3 | 15 |
Sprint: 2.0 posiciones mejor de lo habitual
2MARQUEZ Algo fuerte 0.8 posiciones mejor de lo habitual (14 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caída | 1 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 7 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 15 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
Sprint: 0.1 posiciones peor de lo habitual
3BEZZECCHI Algo fuerte 1.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 1 de 6 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caída |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | caída | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | caída |
Sprint: 3.1 posiciones mejor de lo habitual
4OGURA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 1.0 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | caída |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | caída |
5ACOSTA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas · Abandonó 2 de 4 aquí) · Referencia: 1.8 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.8 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | avería |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | caída |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
Sprint: 1.3 posiciones mejor de lo habitual
6DI GIANNANTONIO Débil 3.4 posiciones peor de lo habitual (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -1.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 |
Sprint: 2.8 posiciones peor de lo habitual
7FERNANDEZ Como siempre más o menos como siempre (6 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
Sprint: 0.8 posiciones peor de lo habitual
8MARQUEZ Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: +1.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 13 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | avería | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | caída | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | abandono |
Sprint: 0.7 posiciones peor de lo habitual
9BAGNAIA Fuerte 2.6 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 6 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +1.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 13 | caída |
| 2025 | MotoGP | 8 | 13 | caída |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | caída |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 5 | caída | |
| 2019 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 21 | ||
| 2015 | Moto3 | 8 | ||
| 2014 | Moto3 | abandono | ||
| 2013 | Moto3 | caída |
Sprint: 1.4 posiciones peor de lo habitual
10ALDEGUER Pocos datos (referencia) Algo fuerte en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (2 carreras terminadas) · Referencia: 0.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +1.6
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | caída | ||
| 2022 | Moto2 | abandono | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
Ver a todos (22)
11BASTIANINI Fuerte 4.4 posiciones mejor de lo habitual (6 carreras terminadas · Abandonó 1 de 7 aquí) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: +1.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 10 | caída |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 3 | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | caída | ||
| 2017 | Moto3 | 14 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 1 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.5 posiciones peor de lo habitual
12MARINI Algo fuerte 1.9 posiciones mejor de lo habitual (7 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: +0.0
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto2 | abandono | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 13 | ||
| 2015 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | caída |
Sprint: 1.3 posiciones mejor de lo habitual
13BINDER Débil 3.5 posiciones peor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 1 de 10 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | avería | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 6 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 5 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 18 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
Sprint: 0.4 posiciones mejor de lo habitual
14QUARTARARO Algo fuerte 1.8 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 1 de 11 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 21 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 3 | abandono | 8 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 18 |
Sprint: 1.7 posiciones peor de lo habitual
15MOREIRA Pocos datos (referencia) Algo débil en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (0 carreras terminadas · Abandonó 1 de 1 aquí) · Referencia: 2.7 posiciones mejor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 11 | caída |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 |
16MORBIDELLI Como siempre 0.1 posiciones mejor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 2 de 12 aquí) En circuitos horario: +0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 20 |
Sprint: 0.9 posiciones mejor de lo habitual
17ZARCO Débil 3.1 posiciones peor de lo habitual (11 carreras terminadas · Abandonó 2 de 13 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | caída |
| 2025 | MotoGP | 19 | 11 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 15 | |
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 16 |
Sprint: 2.2 posiciones peor de lo habitual
18MIR Algo fuerte 1.4 posiciones mejor de lo habitual (5 carreras terminadas · Abandonó 4 de 9 aquí) En circuitos horario: +0.2 · En circuitos de velocidad media: +0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 20 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 12 | caída | |
| 2024 | MotoGP | 16 | 21 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 23 | caída |
| 2021 | MotoGP | 18 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 |
Sprint: 7.2 posiciones peor de lo habitual
19MILLER Algo débil 1.8 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas · Abandonó 4 de 14 aquí) En circuitos horario: -0.4 · En circuitos de velocidad media: -0.9
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 17 | avería |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | caída |
| 2022 | MotoGP | 1 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 2 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 18 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 | ||
| 2012 | Moto3 | caída | ||
| 2011 | 125cc | 24 |
Sprint: 2.6 posiciones peor de lo habitual
20RINS Como siempre 0.6 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 4 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 19 | abandono |
| 2025 | MotoGP | 18 | 17 | caída |
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | abandono | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.4 posiciones peor de lo habitual
21RAZGATLIOGLU Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.5
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
22VIÑALES Algo fuerte 0.9 posiciones mejor de lo habitual (13 carreras terminadas · Abandonó 1 de 14 aquí) En circuitos horario: +0.5 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | caída |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 5 | ||
| 2011 | 125cc | 7 |
Sprint: 1.5 posiciones peor de lo habitual
23LECUONA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas · Abandonó 3 de 4 aquí) · Referencia: 6.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2020 | MotoGP | 13 | caída | |
| 2019 | Moto2 | 21 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | caída | ||
| 2016 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ Débil 2.1 posiciones peor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 1 de 4 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: -0.2
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 20 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | abandono | ||
| 2017 | Moto2 | caída |
Sprint: 2.9 posiciones peor de lo habitual
25ESPARGARO Algo fuerte 1.5 posiciones mejor de lo habitual (9 carreras terminadas · Abandonó 4 de 14 aquí) En circuitos horario: +0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 16 | caída |
| 2022 | MotoGP | 19 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 20 | abandono | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | caída | ||
| 2008 | 125cc | abandono |
26CHANTRA Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.6 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | caída | ||
| 2020 | Moto2 | 21 | ||
| 2019 | Moto2 | 14 |
27NAKAGAMI Débil 2.0 posiciones peor de lo habitual (10 carreras terminadas) En circuitos horario: -0.1 · En circuitos de velocidad media: -0.8
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 15 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 18 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
Sprint: 4.1 posiciones peor de lo habitual
28CRUTCHLOW Algo débil 1.5 posiciones peor de lo habitual (7 carreras terminadas · Abandonó 2 de 9 aquí) En circuitos horario: -0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 14 | caída | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | caída | |
| 2011 | MotoGP | 13 | 10 |
29FOLGER Pocos datos (referencia) Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) (1 carreras terminadas) · Referencia: 1.9 posiciones peor de lo habitual en Moto2 / 250cc En circuitos horario: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 19 | ||
| 2013 | Moto3 | caída | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
30SAVADORI Primera salida aquí en MotoGP / 500cc Como siempre en este tipo de circuito (horario, de velocidad media) En circuitos horario: -0.2 · En circuitos de velocidad media: -0.3
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125cc | caída | ||
| 2009 | 125cc | caída | ||
| 2008 | 125cc | abandono |
31PIRRO Fuerte 2.7 posiciones mejor de lo habitual (3 carreras terminadas · Abandonó 4 de 11 aquí) En circuitos horario: -0.3 · En circuitos de velocidad media: +0.1
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 14 | 20 | caída |
| 2022 | MotoGP | 17 | caída | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | abandono | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | abandono | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Algo débil 1.0 posiciones peor de lo habitual (12 carreras terminadas · Abandonó 6 de 18 aquí) En circuitos horario: +0.0 · En circuitos de velocidad media: +0.4
| Clas. | SPR | Carrera | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | abandono | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | caída | |
| 2016 | MotoGP | 9 | abandono | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | caída | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | abandono | |
| 2011 | Moto2 | abandono | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2009 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2008 | 250cc | abandono |
Sprint: 3.7 posiciones peor de lo habitual
No se incluyen resultados de 1 versiones anteriores del trazado
Pilotos locales (San Marino)
Resultados anteriores en este Gran Premio (top 10)
| 2025 | Luca Bernardi | MotoE | 9.º |
| 2020 | Alex De Angelis | MotoE | 8.º |
| 2011 | Alex De Angelis | Moto2 | 4.º |
| 2007 | Alex De Angelis | 250cc | 5.º |
MotoGP Carrera Definitivo
Seco · Aire 27°C · Pista 40°C · Humedad 48%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de San Marino MotoGP Carrera | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 21 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:13.013 | 1'31.069 L14 | 298.3 | |
| 2+20 | 73 | +0.657 | 1'30.995 L5 | 303.3 | |
| 3+16 | 37 | +2.326 | 1'30.966 L23 | 300.0 | |
| 4+13 | 54 | +6.027 | 1'30.936 L22 | 300.0 | |
| 5+11 | 89 | +14.021 | 1'31.228 L8 | 300.0 | |
| 6+10 | 25 | +18.252 | 1'31.550 L18 | 296.7 | |
| 7+9 | 49 | +20.581 | 1'31.677 L15 | 301.6 | |
| 8+8 | 23 | +20.858 | 1'31.258 L27 | 301.6 | |
| 9+7 | 10 | +22.911 | 1'31.750 L8 | 301.6 | |
| 10+6 | 20 | +23.229 | 1'31.711 L19 | 295.8 | |
| 11+5 | 33 | +23.905 | 1'31.619 L22 | 300.8 | |
| 12+4 | 7 | +28.031 | 1'31.770 L12 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +28.927 | 1'31.646 L25 | 299.1 | |
| 14+2 | 44 | +31.792 | 1'32.022 L12 | 300.0 | |
| — | 5 | Caída | 1'31.769 L23 | 300.8 | |
| — | 42 | Abandono | 1'32.179 L14 | 297.5 | |
| — | 36 | Abandono | 1'32.463 L4 | 300.8 | |
| — | 63 | Caída | 1'32.211 L5 | 304.2 | |
| — | 11 | Caída | 1'40.269 L1 | 300.8 | |
| — | 43 | Avería | 1'40.524 L1 | 296.7 | |
| — | 72 | Caída |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de San Marino MotoGP Carrera | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
MotoGP Sprint Definitivo
Seco · Aire 27°C · Pista 39°C · Humedad 43%
Tabla de diferencias
Al anterior
Velocidad punta: top 10
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de San Marino MotoGP Sprint | Velocidad punta de cada piloto en el speed trap (todas sus vueltas), 21 pilotos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Resultados
| Pos. | N.º | Piloto | Tiempo/Dif. | Vuelta rápida | Velocidad punta |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:48.519 | 1'30.734 L11 | 297.5 | |
| 2+9 | 72 | +1.068 | 1'30.846 L6 | 300.0 | |
| 3+7 | 89 | +3.538 | 1'31.017 L8 | 300.0 | |
| 4+6 | 49 | +3.968 | 1'31.088 L6 | 300.0 | |
| 5+5 | 73 | +4.348 | 1'30.941 L4 | 304.2 | |
| 6+4 | 37 | +6.944 | 1'31.154 L8 | 300.0 | |
| 7+3 | 25 | +7.707 | 1'31.234 L4 | 297.5 | |
| 8+2 | 54 | +8.832 | 1'31.151 L6 | 300.8 | |
| 9+1 | 10 | +11.712 | 1'31.504 L4 | 303.3 | |
| 10 | 5 | +14.534 | 1'31.685 L4 | 299.1 | |
| 11 | 11 | +17.043 | 1'31.943 L2 | 301.6 | |
| 12 | 21 | +17.405 | 1'31.672 L4 | 300.0 | |
| 13 | 63 | +17.763 | 1'31.906 L7 | 301.6 | |
| 14 | 33 | +18.181 | 1'31.886 L9 | 302.5 | |
| 15 | 23 | +18.476 | 1'31.949 L7 | 303.3 | |
| 16 | 44 | +18.752 | 1'31.952 L7 | 300.8 | |
| 17 | 43 | +21.113 | 1'32.021 L7 | 301.6 | |
| 18 | 7 | +20.698 | 1'32.000 L12 | 297.5 | |
| 19 | 42 | +21.740 | 1'32.143 L9 | 299.1 | |
| 20 | 36 | +22.054 | 1'32.041 L13 | 302.5 | |
| 21 | 20 | +24.419 | 1'31.514 L5 | 295.8 |
Fuente: base de datos de resultados oficiales | 2026 GP de San Marino MotoGP Sprint | Cómo funcionan los puntos | Velocidad punta y vuelta rápida de carrera obtenidas del análisis oficial vuelta a vuelta
Para ver con la tele: mapa de sectoresMotoGP
Toca un sector para dibujarlo de principio a fin con sus cinco más rápidos. Elige un piloto para dibujar todos los sectores por orden con su posición en cada uno (datos al terminar la sesión).
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Libres 2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Práctica: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q1: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 11 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Clasificación Q2: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 12 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Carrera: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 20 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Sprint: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
- Toca un sector
Límites de los sectores: aproximados (leídos del plano oficial del circuito) · 4 sectores (según las columnas de sectores del análisis vuelta a vuelta) · Warm Up: mejores sectores de cada piloto (sin vueltas por el pit lane ni sectores anulados, 21 pilotos) · Números y nombres de curvas solo donde OpenStreetMap los tiene (aproximados) · Las curvas con más caídas se añadirán cuando tengamos los registros de caídas · © OpenStreetMap contributors
Ganadores en este circuitoMotoGP
Más victorias aquí: Marc Marquez (7). Fabricante: Yamaha (14)
| Año | Ganador | Moto | 2.º | 3.º | Pole | Vuelta rápida | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2026SPR | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | Seco | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | MARQUEZ | BEZZECCHI | Seco | |||
| 2025SPR | Aprilia | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | BAGNAIA | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | Seco | ||||
| 2024 | Ducati | BAGNAIA | BASTIANINI | BAGNAIA | Seco | |||
| 2024SPR | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | Seco | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | MARTIN | Seco | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | Seco | ||||
| 2022 | Ducati | BASTIANINI | VIÑALES | MILLER | Seco | |||
| 2021 | Honda | ESPARGARO | BASTIANINI | BAGNAIA | Seco | |||
| 2021 | Ducati | QUARTARARO | BASTIANINI | BAGNAIA | Seco | |||
| 2020 | Yamaha | MIR | ESPARGARO | VIÑALES | Seco | |||
| 2020 | Yamaha | BAGNAIA | MIR | VIÑALES | Seco | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | VIÑALES | VIÑALES | Seco | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | CRUTCHLOW | LORENZO | Seco | |||
| 2017 | Honda | PETRUCCI | DOVIZIOSO | VIÑALES | Mojado | |||
| 2016 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Seco | |||
| ▲ 2016: Neumáticos: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | SMITH | REDDING | LORENZO | Seco | |||
| 2014 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | LORENZO | Seco | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Seco | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | BAUTISTA | PEDROSA | Seco | |||
| ▲ 2012: Motor: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | PEDROSA | STONER | STONER | Seco | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | ROSSI | PEDROSA | Seco | |||
| 2009 | Yamaha* | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | ||||
| ▲ 2009: Neumáticos: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | ELIAS | STONER | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| 2007 | Ducati | VERMEULEN | HOPKINS | STONER | Seco | |||
| — Cambio de trazado a partir de aquí — | ||||||||
| ▲ 2007: Motor: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Motor: 990cc | ||||||||
| 1993500cc | Yamaha* | DOOHAN | SCHWANTZ | CADALORA | ||||
| 1991500cc | Honda | KOCINSKI | LAWSON | RAINEY | ||||
| 1990500cc | Yamaha | SCHWANTZ | DOOHAN | RAINEY | ||||
| 1989500cc | Honda* | BUCKMASTER | RUDROFF | SCHWANTZ | ||||
| 1987500cc | Yamaha | LAWSON | GARDNER | LAWSON | ||||
| 1986500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1984500cc | Honda | LAWSON | ROCHE | SPENCER | ||||
| 1982500cc | Suzuki | SPENCER | CROSBY | UNCINI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | UNCINI | ROSSI | LUCCHINELLI | ||||
Filas resaltadas: carreras ganadas por un piloto inscrito este año · Moto y equipo tal como figuran en el resultado oficial de esa carrera · * el resultado oficial de la carrera no recoge la moto; se toma de otros resultados oficiales del piloto esa temporada y categoría (una sola marca) · Fabricantes →
Fabricantes en este circuito (MotoGP)
| Victorias | Podios | Mejor en los últimos 5 años | Velocidad punta en carrera 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 30 | 5 | 300.8 |
| Honda | 9 | 30 | 7 | 305 |
| Ducati | 9 | 25 | 1 | 304.2 |
| Suzuki | 1 | 9 | 7 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 305.9 |
| KTM | 0 | 2 | 3 | 302.5 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
Cómo llegar desde el aeropuerto (estimación)
Aeropuertos que suelen usar pilotos y aficionados, con la distancia por carretera y el tiempo en coche hasta Misano
- RMIFederico Fellini International Airport16 kmunas 0 h 37 min en coche
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport144 kmunas 1 h 35 min en coche
Estimación desde aeropuertos representativos. El aeropuerto que usan realmente pilotos y equipos, y cómo se desplazan, varía.La distancia y el tiempo por carretera son estimaciones que varían con el tráfico (calculadas una vez con datos de OpenStreetMap).
Guía para el aficionado (cómo llegar) →
Resultados anteriores en Misano (todos los pilotos de este año)
Posiciones finales en este circuito (todas las categorías) de cada piloto que ha corrido en MotoGP este año. Los colores indican la categoría; las líneas verticales marcan cambios de época (neumáticos, motores) y versiones del trazado
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Abandono · DQ = Descalificado
Alcance: base de datos de resultados oficiales 2007–2025, 32 carreras de este nivel de categoría en este circuito. Salidas, victorias, podios y media cuentan solo este nivel de categoría