第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第14戦 · ミサノ・ワールド・サーキット・マルコ・シモンチェリ
2026 サンマリノGP
1周 4.226 km・決勝 27周(114 km)この週末、MotoGPの21人で合わせて2,975 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(アラゴン)から直線で1,102 km・飛行時間は少なくとも2時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはフランチェスコ・バニャイア(いつもより平均2.6位上)、一番苦手にしているのはファビオ・ディ・ジャンナントニオ(いつもより平均3.4位下)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右10コーナー・最長ストレート530m・平均速度168.8km/h(中速)
1マルティン 苦手 いつもより平均3.2位下 (完走6戦 · このコースでのリタイア 2回/8戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 |
スプリント:いつもより平均2.0位上
2マルケス やや得意 いつもより平均0.8位上 (完走14戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 転倒 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 7 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 15 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
スプリント:いつもより平均0.1位下
3ベッツェッキ やや得意 いつもより平均1.6位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 1回/6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均3.1位上
4小椋藍 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.0位上 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | 転倒 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 転倒 |
5アコスタ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦 · このコースでのリタイア 2回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.8位上 右回りのコースでは-0.8 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | マシントラブル |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 転倒 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
スプリント:いつもより平均1.3位上
6ジャンナントニオ 苦手 いつもより平均3.4位下 (完走6戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-1.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 |
スプリント:いつもより平均2.8位下
7フェルナンデス いつも通り いつもとほぼ同じ (完走6戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
スプリント:いつもより平均0.8位下
8マルケス いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは+1.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 13 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | マシントラブル | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | リタイア |
スプリント:いつもより平均0.7位下
9バニャイア 得意 いつもより平均2.6位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 6回/11戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 13 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 13 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 転倒 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 転倒 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 21 | ||
| 2015 | Moto3 | 8 | ||
| 2014 | Moto3 | リタイア | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.4位下
10アルデゲル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走2戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均0.7位上 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+1.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2022 | Moto2 | リタイア | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
全員を見る (22)
11バスティアニーニ 得意 いつもより平均4.4位上 (完走6戦 · このコースでのリタイア 1回/7戦) 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは+1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 10 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 3 | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2017 | Moto3 | 14 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 1 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 |
スプリント:いつもより平均0.5位下
12マリーニ やや得意 いつもより平均1.9位上 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto2 | リタイア | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 13 | ||
| 2015 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均1.3位上
13ビンダー 苦手 いつもより平均3.5位下 (完走9戦 · このコースでのリタイア 1回/10戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | マシントラブル | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 6 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 5 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 18 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
スプリント:いつもより平均0.4位上
14クアルタラロ やや得意 いつもより平均1.8位上 (完走10戦 · このコースでのリタイア 1回/11戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 21 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 3 | リタイア | 8 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 18 |
スプリント:いつもより平均1.7位下
15モレイラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均2.7位上 右回りのコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 11 | 転倒 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 |
16モルビデリ いつも通り いつもより平均0.1位上 (完走10戦 · このコースでのリタイア 2回/12戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 20 |
スプリント:いつもより平均0.9位上
17ザルコ 苦手 いつもより平均3.1位下 (完走11戦 · このコースでのリタイア 2回/13戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 転倒 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 11 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 15 | |
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 16 |
スプリント:いつもより平均2.2位下
18ミル やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走5戦 · このコースでのリタイア 4回/9戦) 右回りのコースでは+0.2 · 中速のコースでは+0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 20 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 12 | 転倒 | |
| 2024 | MotoGP | 16 | 21 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 23 | 転倒 |
| 2021 | MotoGP | 18 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 |
スプリント:いつもより平均7.2位下
19ミラー やや苦手 いつもより平均1.8位下 (完走10戦 · このコースでのリタイア 4回/14戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-0.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 17 | マシントラブル |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 18 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 | ||
| 2012 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2011 | 125cc | 24 |
スプリント:いつもより平均2.6位下
20リンス いつも通り いつもより平均0.6位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 4回/11戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 19 | リタイア |
| 2025 | MotoGP | 18 | 17 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | リタイア | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
スプリント:いつもより平均3.4位下
21ラズガットリオーグル データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
22ビニャーレス やや得意 いつもより平均0.9位上 (完走13戦 · このコースでのリタイア 1回/14戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 転倒 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 5 | ||
| 2011 | 125cc | 7 |
スプリント:いつもより平均1.5位下
23レクオナ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 3回/4戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均6.9位下 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 転倒 | |
| 2019 | Moto2 | 21 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2016 | Moto2 | 21 |
24フェルナンデス 苦手 いつもより平均2.1位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/4戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 20 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | リタイア | ||
| 2017 | Moto2 | 転倒 |
スプリント:いつもより平均2.9位下
25エスパルガロ やや得意 いつもより平均1.5位上 (完走9戦 · このコースでのリタイア 4回/14戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 16 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 20 | リタイア | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 | ||
| 2008 | 125cc | リタイア |
26チャントラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.6位下 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | 転倒 | ||
| 2020 | Moto2 | 21 | ||
| 2019 | Moto2 | 14 |
27中上貴晶 苦手 いつもより平均2.0位下 (完走10戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-0.8
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 15 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 18 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
スプリント:いつもより平均4.1位下
28クラッチロー やや苦手 いつもより平均1.5位下 (完走7戦 · このコースでのリタイア 2回/9戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 14 | 転倒 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 転倒 | |
| 2011 | MotoGP | 13 | 10 |
29フォルガー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) · 参考:Moto2・250ccではいつもより平均1.9位下 右回りのコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 19 | ||
| 2013 | Moto3 | 転倒 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
30サヴァドーリ MotoGP・500ccでここを初めて走る このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り 右回りのコースでは-0.2 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125cc | 転倒 | ||
| 2009 | 125cc | 転倒 | ||
| 2008 | 125cc | リタイア |
31ピロ 得意 いつもより平均2.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 4回/11戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは+0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 14 | 20 | 転倒 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 転倒 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | リタイア | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | リタイア | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32エスパルガロ やや苦手 いつもより平均1.0位下 (完走12戦 · このコースでのリタイア 6回/18戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | リタイア | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | 転倒 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | リタイア | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 転倒 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | リタイア | |
| 2011 | Moto2 | リタイア | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2009 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2008 | 250cc | リタイア |
スプリント:いつもより平均3.7位下
コースの版が変わる前の1版の結果は含めていません
地元のライダー(サンマリノ)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ルカ・ベルナルディ | MotoE | 9位 |
| 2020 | アレックス・デ・アンジェリス | MotoE | 8位 |
| 2011 | アレックス・デ・アンジェリス | Moto2 | 4位 |
| 2007 | アレックス・デ・アンジェリス | 250cc | 5位 |
MotoGP 決勝 確定結果
ドライ · 気温 27°C · 路面 40°C · 湿度 48%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:13.013 | 1'31.069 L14 | 298.3 | |
| 2+20 | 73 | +0.657 | 1'30.995 L5 | 303.3 | |
| 3+16 | 37 | +2.326 | 1'30.966 L23 | 300.0 | |
| 4+13 | 54 | +6.027 | 1'30.936 L22 | 300.0 | |
| 5+11 | 89 | +14.021 | 1'31.228 L8 | 300.0 | |
| 6+10 | 25 | +18.252 | 1'31.550 L18 | 296.7 | |
| 7+9 | 49 | +20.581 | 1'31.677 L15 | 301.6 | |
| 8+8 | 23 | +20.858 | 1'31.258 L27 | 301.6 | |
| 9+7 | 10 | +22.911 | 1'31.750 L8 | 301.6 | |
| 10+6 | 20 | +23.229 | 1'31.711 L19 | 295.8 | |
| 11+5 | 33 | +23.905 | 1'31.619 L22 | 300.8 | |
| 12+4 | 7 | +28.031 | 1'31.770 L12 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +28.927 | 1'31.646 L25 | 299.1 | |
| 14+2 | 44 | +31.792 | 1'32.022 L12 | 300.0 | |
| — | 5 | 転倒 | 1'31.769 L23 | 300.8 | |
| — | 42 | リタイア | 1'32.179 L14 | 297.5 | |
| — | 36 | リタイア | 1'32.463 L4 | 300.8 | |
| — | 63 | 転倒 | 1'32.211 L5 | 304.2 | |
| — | 11 | 転倒 | 1'40.269 L1 | 300.8 | |
| — | 43 | 技術的な問題 | 1'40.524 L1 | 296.7 | |
| — | 72 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 サンマリノGP MotoGP 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
MotoGP スプリント 確定結果
ドライ · 気温 27°C · 路面 39°C · 湿度 43%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:48.519 | 1'30.734 L11 | 297.5 | |
| 2+9 | 72 | +1.068 | 1'30.846 L6 | 300.0 | |
| 3+7 | 89 | +3.538 | 1'31.017 L8 | 300.0 | |
| 4+6 | 49 | +3.968 | 1'31.088 L6 | 300.0 | |
| 5+5 | 73 | +4.348 | 1'30.941 L4 | 304.2 | |
| 6+4 | 37 | +6.944 | 1'31.154 L8 | 300.0 | |
| 7+3 | 25 | +7.707 | 1'31.234 L4 | 297.5 | |
| 8+2 | 54 | +8.832 | 1'31.151 L6 | 300.8 | |
| 9+1 | 10 | +11.712 | 1'31.504 L4 | 303.3 | |
| 10 | 5 | +14.534 | 1'31.685 L4 | 299.1 | |
| 11 | 11 | +17.043 | 1'31.943 L2 | 301.6 | |
| 12 | 21 | +17.405 | 1'31.672 L4 | 300.0 | |
| 13 | 63 | +17.763 | 1'31.906 L7 | 301.6 | |
| 14 | 33 | +18.181 | 1'31.886 L9 | 302.5 | |
| 15 | 23 | +18.476 | 1'31.949 L7 | 303.3 | |
| 16 | 44 | +18.752 | 1'31.952 L7 | 300.8 | |
| 17 | 43 | +21.113 | 1'32.021 L7 | 301.6 | |
| 18 | 7 | +20.698 | 1'32.000 L12 | 297.5 | |
| 19 | 42 | +21.740 | 1'32.143 L9 | 299.1 | |
| 20 | 36 | +22.054 | 1'32.041 L13 | 302.5 | |
| 21 | 20 | +24.419 | 1'31.514 L5 | 295.8 |
出典:公式リザルトDB | 2026 サンマリノGP MotoGP スプリント | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図MotoGP
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、20人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · スプリントの各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、21人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者MotoGP
このコースで最多勝はマルク・マルケス(7勝)。メーカーではYamahaが13勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | マルケス | アコスタ | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2026SPR | Ducati | ベッツェッキ | マルティン | ドライ | ||||
| 2025 | Ducati | ベッツェッキ | マルケス | ベッツェッキ | ドライ | |||
| 2025SPR | Aprilia | マルケス | ジャンナントニオ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | マルティン | マルケス | バニャイア | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | マルティン | バスティアニーニ | ドライ | ||||
| 2024 | Ducati | バニャイア | バスティアニーニ | バニャイア | ドライ | |||
| 2024SPR | Ducati | バニャイア | モルビデリ | ドライ | ||||
| 2023 | Ducati | ベッツェッキ | バニャイア | マルティン | ドライ | |||
| 2023SPR | Ducati | ベッツェッキ | バニャイア | ドライ | ||||
| 2022 | Ducati | バスティアニーニ | ビニャーレス | ミラー | ドライ | |||
| 2021 | Honda | エスパルガロ | バスティアニーニ | バニャイア | ドライ | |||
| 2021 | Ducati | クアルタラロ | バスティアニーニ | バニャイア | ドライ | |||
| 2020 | Yamaha | ミル | エスパルガロ | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2020 | Yamaha | バニャイア | ミル | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2019 | Honda | クアルタラロ | ビニャーレス | ビニャーレス | ドライ | |||
| 2018 | Ducati | マルケス | クラッチロー | ロレンソ | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ペトルッチ | ドヴィツィオーゾ | ビニャーレス | ウェット | |||
| 2016 | Honda | ロッシ | ロレンソ | ロレンソ | ドライ | |||
| ▲ 2016: タイヤ:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | スミス | レディング | ロレンソ | ドライ | |||
| 2014 | Yamaha | ロレンソ | ペドロサ | ロレンソ | ドライ | |||
| 2013 | Yamaha | マルケス | ペドロサ | マルケス | ドライ | |||
| 2012 | Yamaha | ロッシ | バウティスタ | ペドロサ | ドライ | |||
| ▲ 2012: 排気量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | ペドロサ | ストーナー | ストーナー | ドライ | |||
| 2010 | Honda | ロレンソ | ロッシ | ペドロサ | ドライ | |||
| 2009 | Yamaha* | ロレンソ | ペドロサ | ロッシ | ||||
| ▲ 2009: タイヤ:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | ロレンソ | エリアス | ストーナー | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2007 | Ducati | バーミューレン | ホプキンズ | ストーナー | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| ▲ 2007: 排気量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排気量:990cc | ||||||||
| 1991500cc | Honda | コシンスキー | ローソン | レイニー | ||||
| 1990500cc | Yamaha | シュワンツ | ドゥーハン | レイニー | ||||
| 1987500cc | Yamaha | ローソン | ガードナー | ローソン | ||||
| 1986500cc | Yamaha | ガードナー | マモラ | ローソン | ||||
| 1985500cc | Yamaha | ガードナー | マモラ | ローソン | ||||
| 1984500cc | Honda | ローソン | ロッシュ | スペンサー | ||||
| 1982500cc | Suzuki | スペンサー | クロスビー | ウンチーニ | ||||
| 1980500cc | Yamaha | ウンチーニ | ロッシ | ルッキネリ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(MotoGP)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 13 | 29 | 5 | 300.8 |
| Ducati | 9 | 25 | 1 | 304.2 |
| Honda | 8 | 26 | 7 | 305 |
| Suzuki | 1 | 8 | 7 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 305.9 |
| KTM | 0 | 2 | 3 | 302.5 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
空港からのアクセス(目安)
ライダーや観戦者が使う空港の目安と、ミサノまでの道のり・車での所要時間
- RMIFederico Fellini International Airport16 km車で約0時間37分
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport144 km車で約1時間35分
代表的な空港からの目安です。実際にどの空港を使い、どう移動するかはライダーやチームによって異なります。道のりと所要時間は道路状況により変わる目安(OpenStreetMapのデータから一度だけ計算)。
ミサノでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年MotoGPに出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| コース変更 4180→4226 m | ブリヂストン | 1000cc | ミシュラン | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マルク・マルケス | 13 | 6 | 9 | 3.3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | |||
| フランチェスコ・バニャイア | 10 | 2 | 5 | 1.8 | R | R | 8 | 21 | 3 | 1 | R | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | R | ||||||
| エネア・バスティアニーニ | 6 | 1 | 5 | 2.4 | 5 | 1 | 2 | 14 | R | 9 | 3 | 3 | 2 | 3 | R | ||||||||
| マーベリック・ビニャーレス | 14 | 1 | 3 | 6.8 | 7 | 5 | 2 | 4 | 14 | 5 | 4 | 5 | 3 | 6 | 13 | 3 | 5 | 16 | R | ||||
| ホルヘ・マルティン | 7 | 1 | 2 | 8 | 15 | R | 2 | 12 | R | 9 | 1 | 15 | 13 | ||||||||||
| フランコ・モルビデリ | 11 | 1 | 1 | 9.2 | 20 | 7 | 5 | R | 12 | 5 | 1 | 18 | R | 15 | R | 4 | |||||||
| ファビオ・クアルタラロ | 10 | 2 | 5.8 | 18 | 6 | 7 | 2 | R | 2 | 5 | 13 | 7 | 8 | ||||||||||
| マルコ・ベッツェッキ | 5 | 2 | 6 | R | R | R | 2 | 5 | 17 | 2 | 5 | 2 | |||||||||||
| ジョアン・ミル | 8 | 2 | 6 | 3 | 2 | 5 | 8 | 3 | 6 | R | 11 | R | |||||||||||
| ポル・エスパルガロ | 13 | 2 | 7.2 | 5 | R | R | 6 | 9 | 2 | 1 | 6 | R | 9 | 11 | R | 7 | 10 | 7 | R | R | 10 | ||
| カル・クラッチロー | 9 | 1 | 8.6 | 10 | R | 6 | 9 | 11 | 8 | 13 | 3 | R | |||||||||||
| アレックス・マルケス | 9 | 1 | 9.8 | R | 3 | 2 | R | 10 | 18 | 3 | 17 | 15 | 10 | 11 | 6 | 3 | |||||||
| フェルミン・アルデゲル | 1 | 6 | 7 | R | R | 6 | 6 | ||||||||||||||||
| アレックス・リンス | 10 | 8.7 | 4 | 1 | 1 | DQ | 2 | 8 | 4 | R | 5 | R | 7 | 19 | R | ||||||||
| ジョナス・フォルガー | 1 | 9 | 15 | 9 | 11 | 9 | 6 | R | 19 | 6 | 8 | 9 | |||||||||||
| ルカ・マリーニ | 6 | 10 | R | 21 | 13 | R | R | 11 | 1 | 19 | 4 | 9 | 12 | 7 | |||||||||
| ミケーレ・ピロ | 11 | 10 | 14 | 10 | 10 | R | 7 | 5 | 15 | R | 11 | R | R | ||||||||||
| ブラッド・ビンダー | 9 | 10.9 | 16 | 18 | 6 | 5 | 1 | 4 | 8 | 6 | 12 | 9 | 8 | 14 | 4 | 10 | |||||||
| ジャック・ミラー | 13 | 11.2 | 24 | R | 5 | 3 | 12 | 6 | 18 | 9 | 8 | 5 | 18 | R | 8 | 12 | |||||||
| ヨハン・ザルコ | 12 | 12 | 16 | 12 | 2 | 10 | 7 | 3 | 1 | 4 | 15 | 10 | 11 | 15 | 12 | R | 10 | 12 | 16 | ||||
| ラウル・フェルナンデス | 5 | 12.6 | 10 | R | 1 | 13 | 8 | 18 | 11 | ||||||||||||||
| ファビオ・ディ・ジャンナントニオ | 5 | 13 | 10 | 3 | 3 | 2 | 7 | 9 | 20 | 17 | 9 | 5 | |||||||||||
| 中上貴晶 | 10 | 13.5 | 19 | 20 | 11 | 2 | 10 | 3 | 3 | 10 | 13 | 18 | 9 | 10 | 15 | 19 | 13 | ||||||
| イケル・レクオナ | 4 | 14 | 21 | R | 19 | 21 | 14 | R | |||||||||||||||
| ソムキアット・チャントラ | 1 | 15 | 14 | 18 | R | 8 | 6 | 14 | 15 | ||||||||||||||
| アウグスト・フェルナンデス | 4 | 16 | R | R | 1 | 5 | 6 | 3 | 16 | R | 14 | ||||||||||||
| ペドロ・アコスタ | 3 | 17 | 7 | 6 | 1 | 17 | R | ||||||||||||||||
| 小椋藍 | 1 | R | 2 | 7 | 5 | 5 | 1 | R | |||||||||||||||
| ディオゴ・モレイラ | — | 7 | 12 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||
| ロレンツォ・サヴァドーリ | — | R | R | R | 7 | ||||||||||||||||||
| トプラク・ラズガットリオーグル | — | ||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2007〜2025年、このサーキットの同クラス決勝30戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える