Dopo il round 17 Gara · aggiornato il 13/10/2026, 19:18 (ora giapponese)
Round 14 · Misano World Circuit Marco Simoncelli
2026 GP di San Marino
Giro 4.226 km · gara 27 giri (114 km)In questo weekend i 21 piloti della MotoGP hanno percorso in tutto 9124 km (sessioni con analisi dei giri).
✈ 1,102 km in linea d'aria dall'evento precedente (Aragón), tempo di volo almeno 2 h. Ogni pilota percorre almeno questa distanza
Programma
Programma
Questo weekend: piste forti e deboli (primi 10 della classifica)
Tra i primi 10, qui va meglio Francesco Bagnaia (in media 2.6 posizioni meglio del solito), peggio Fabio Di Giannantonio (3.4 posizioni peggio).
Ogni piazzamento qui confrontato con il piazzamento abituale del pilota in quella stagione (media senza questo circuito): di quante posizioni meglio o peggio in media. Solo lo stesso tracciato; i ritiri sono contati a parte
Carattere della pista: orarie, 6 curve a sinistra / 10 a destra, rettilineo più lungo 530 m, velocità media 168.8 km/h (di media velocità)
1MARTIN In difficoltà 3.2 posizioni peggio del solito (6 arrivi · Ritirato 2 volte su 8 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | caduta | ||
| 2015 | Moto3 | 15 |
Sprint: 2.0 posizioni meglio del solito
2MARQUEZ Abbastanza forte 0.8 posizioni meglio del solito (14 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | caduta | 1 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 7 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 15 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
Sprint: 0.1 posizioni peggio del solito
3BEZZECCHI Abbastanza forte 1.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 1 volte su 6 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | caduta | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | caduta |
Sprint: 3.1 posizioni meglio del solito
4OGURA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 1.0 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | caduta |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | caduta |
5ACOSTA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi · Ritirato 2 volte su 4 qui) · Riferimento: 1.8 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.8 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | problema tecnico |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | caduta |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
Sprint: 1.3 posizioni meglio del solito
6DI GIANNANTONIO In difficoltà 3.4 posizioni peggio del solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -1.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 |
Sprint: 2.8 posizioni peggio del solito
7FERNANDEZ Come al solito più o meno come al solito (6 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
Sprint: 0.8 posizioni peggio del solito
8MARQUEZ Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: +1.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 13 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | problema tecnico | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | caduta | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | ritirato |
Sprint: 0.7 posizioni peggio del solito
9BAGNAIA Forte 2.6 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 6 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +1.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 13 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 8 | 13 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | caduta |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 5 | caduta | |
| 2019 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 21 | ||
| 2015 | Moto3 | 8 | ||
| 2014 | Moto3 | ritirato | ||
| 2013 | Moto3 | caduta |
Sprint: 1.4 posizioni peggio del solito
10ALDEGUER Pochi dati (indicativo) Abbastanza forte su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (2 arrivi) · Riferimento: 0.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +1.6
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | caduta | ||
| 2022 | Moto2 | ritirato | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
Mostra tutti (22)
11BASTIANINI Forte 4.4 posizioni meglio del solito (6 arrivi · Ritirato 1 volte su 7 qui) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: +1.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 10 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 3 | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | caduta | ||
| 2017 | Moto3 | 14 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 1 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 |
Sprint: 0.5 posizioni peggio del solito
12MARINI Abbastanza forte 1.9 posizioni meglio del solito (7 arrivi) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: +0.0
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto2 | ritirato | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 13 | ||
| 2015 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | caduta |
Sprint: 1.3 posizioni meglio del solito
13BINDER In difficoltà 3.5 posizioni peggio del solito (9 arrivi · Ritirato 1 volte su 10 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | problema tecnico | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 6 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 5 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 18 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
Sprint: 0.4 posizioni meglio del solito
14QUARTARARO Abbastanza forte 1.8 posizioni meglio del solito (10 arrivi · Ritirato 1 volte su 11 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 21 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 3 | ritirato | 8 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 18 |
Sprint: 1.7 posizioni peggio del solito
15MOREIRA Pochi dati (indicativo) Un po' in difficoltà su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (0 arrivi · Ritirato 1 volte su 1 qui) · Riferimento: 2.7 posizioni meglio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 11 | caduta |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 |
16MORBIDELLI Come al solito 0.1 posizioni meglio del solito (10 arrivi · Ritirato 2 volte su 12 qui) Su piste orarie: +0.3 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 20 |
Sprint: 0.9 posizioni meglio del solito
17ZARCO In difficoltà 3.1 posizioni peggio del solito (11 arrivi · Ritirato 2 volte su 13 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | caduta |
| 2025 | MotoGP | 19 | 11 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 15 | |
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 16 |
Sprint: 2.2 posizioni peggio del solito
18MIR Abbastanza forte 1.4 posizioni meglio del solito (5 arrivi · Ritirato 4 volte su 9 qui) Su piste orarie: +0.2 · Su piste di media velocità: +0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 20 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 12 | caduta | |
| 2024 | MotoGP | 16 | 21 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 23 | caduta |
| 2021 | MotoGP | 18 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 |
Sprint: 7.2 posizioni peggio del solito
19MILLER Un po' in difficoltà 1.8 posizioni peggio del solito (10 arrivi · Ritirato 4 volte su 14 qui) Su piste orarie: -0.4 · Su piste di media velocità: -0.9
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 17 | problema tecnico |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 1 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 2 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 18 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 | ||
| 2012 | Moto3 | caduta | ||
| 2011 | 125cc | 24 |
Sprint: 2.6 posizioni peggio del solito
20RINS Come al solito 0.6 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 4 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.5 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 19 | ritirato |
| 2025 | MotoGP | 18 | 17 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | ritirato | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
Sprint: 3.4 posizioni peggio del solito
21RAZGATLIOGLU Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) Su piste orarie: -0.5
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
22VIÑALES Abbastanza forte 0.9 posizioni meglio del solito (13 arrivi · Ritirato 1 volte su 14 qui) Su piste orarie: +0.5 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | caduta |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 5 | ||
| 2011 | 125cc | 7 |
Sprint: 1.5 posizioni peggio del solito
23LECUONA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi · Ritirato 3 volte su 4 qui) · Riferimento: 6.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2020 | MotoGP | 13 | caduta | |
| 2019 | Moto2 | 21 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | caduta | ||
| 2016 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ In difficoltà 2.1 posizioni peggio del solito (3 arrivi · Ritirato 1 volte su 4 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: -0.2
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 20 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | ritirato | ||
| 2017 | Moto2 | caduta |
Sprint: 2.9 posizioni peggio del solito
25ESPARGARO Abbastanza forte 1.5 posizioni meglio del solito (9 arrivi · Ritirato 4 volte su 14 qui) Su piste orarie: +0.1 · Su piste di media velocità: -0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 16 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 19 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 20 | ritirato | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | caduta | ||
| 2008 | 125cc | ritirato |
26CHANTRA Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 1.6 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | caduta | ||
| 2020 | Moto2 | 21 | ||
| 2019 | Moto2 | 14 |
27NAKAGAMI In difficoltà 2.0 posizioni peggio del solito (10 arrivi) Su piste orarie: -0.1 · Su piste di media velocità: -0.8
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 15 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 18 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
Sprint: 4.1 posizioni peggio del solito
28CRUTCHLOW Un po' in difficoltà 1.5 posizioni peggio del solito (7 arrivi · Ritirato 2 volte su 9 qui) Su piste orarie: -0.0 · Su piste di media velocità: +0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 14 | caduta | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | caduta | |
| 2011 | MotoGP | 13 | 10 |
29FOLGER Pochi dati (indicativo) Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) (1 arrivi) · Riferimento: 1.9 posizioni peggio del solito in Moto2 / 250cc Su piste orarie: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 19 | ||
| 2013 | Moto3 | caduta | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
30SAVADORI Primo via qui in MotoGP / 500cc Come al solito su questo tipo di pista (orarie, di media velocità) Su piste orarie: -0.2 · Su piste di media velocità: -0.3
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125cc | caduta | ||
| 2009 | 125cc | caduta | ||
| 2008 | 125cc | ritirato |
31PIRRO Forte 2.7 posizioni meglio del solito (3 arrivi · Ritirato 4 volte su 11 qui) Su piste orarie: -0.3 · Su piste di media velocità: +0.1
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 14 | 20 | caduta |
| 2022 | MotoGP | 17 | caduta | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | ritirato | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | ritirato | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO Un po' in difficoltà 1.0 posizioni peggio del solito (12 arrivi · Ritirato 6 volte su 18 qui) Su piste orarie: +0.0 · Su piste di media velocità: +0.4
| Qual. | SPR | Gara | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | ritirato | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | caduta | |
| 2016 | MotoGP | 9 | ritirato | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | caduta | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | ritirato | |
| 2011 | Moto2 | ritirato | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2009 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2008 | 250cc | ritirato |
Sprint: 3.7 posizioni peggio del solito
Non sono inclusi i risultati di 1 versioni precedenti del tracciato
Piloti di casa (San Marino)
Risultati precedenti in questo Gran Premio (primi 10)
| 2025 | Luca Bernardi | MotoE | 9º |
| 2020 | Alex De Angelis | MotoE | 8º |
| 2011 | Alex De Angelis | Moto2 | 4º |
| 2007 | Alex De Angelis | 250cc | 5º |
MotoGP Gara Definitivo
Asciutto · Aria 27°C · Asfalto 40°C · Umidità 48%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di San Marino MotoGP Gara | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 21 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:13.013 | 1'31.069 L14 | 298.3 | |
| 2+20 | 73 | +0.657 | 1'30.995 L5 | 303.3 | |
| 3+16 | 37 | +2.326 | 1'30.966 L23 | 300.0 | |
| 4+13 | 54 | +6.027 | 1'30.936 L22 | 300.0 | |
| 5+11 | 89 | +14.021 | 1'31.228 L8 | 300.0 | |
| 6+10 | 25 | +18.252 | 1'31.550 L18 | 296.7 | |
| 7+9 | 49 | +20.581 | 1'31.677 L15 | 301.6 | |
| 8+8 | 23 | +20.858 | 1'31.258 L27 | 301.6 | |
| 9+7 | 10 | +22.911 | 1'31.750 L8 | 301.6 | |
| 10+6 | 20 | +23.229 | 1'31.711 L19 | 295.8 | |
| 11+5 | 33 | +23.905 | 1'31.619 L22 | 300.8 | |
| 12+4 | 7 | +28.031 | 1'31.770 L12 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +28.927 | 1'31.646 L25 | 299.1 | |
| 14+2 | 44 | +31.792 | 1'32.022 L12 | 300.0 | |
| — | 5 | Caduta | 1'31.769 L23 | 300.8 | |
| — | 42 | Ritirato | 1'32.179 L14 | 297.5 | |
| — | 36 | Ritirato | 1'32.463 L4 | 300.8 | |
| — | 63 | Caduta | 1'32.211 L5 | 304.2 | |
| — | 11 | Caduta | 1'40.269 L1 | 300.8 | |
| — | 43 | Problema tecnico | 1'40.524 L1 | 296.7 | |
| — | 72 | Caduta |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di San Marino MotoGP Gara | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
MotoGP Sprint Definitivo
Asciutto · Aria 27°C · Asfalto 39°C · Umidità 43%
Tabellone distacchi
Dal precedente
Velocità massima: top 10
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di San Marino MotoGP Sprint | Velocità massima allo speed trap per pilota su tutti i giri, 21 piloti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Risultati
| Pos. | N. | Pilota | Tempo/Distacco | Miglior giro | Velocità max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:48.519 | 1'30.734 L11 | 297.5 | |
| 2+9 | 72 | +1.068 | 1'30.846 L6 | 300.0 | |
| 3+7 | 89 | +3.538 | 1'31.017 L8 | 300.0 | |
| 4+6 | 49 | +3.968 | 1'31.088 L6 | 300.0 | |
| 5+5 | 73 | +4.348 | 1'30.941 L4 | 304.2 | |
| 6+4 | 37 | +6.944 | 1'31.154 L8 | 300.0 | |
| 7+3 | 25 | +7.707 | 1'31.234 L4 | 297.5 | |
| 8+2 | 54 | +8.832 | 1'31.151 L6 | 300.8 | |
| 9+1 | 10 | +11.712 | 1'31.504 L4 | 303.3 | |
| 10 | 5 | +14.534 | 1'31.685 L4 | 299.1 | |
| 11 | 11 | +17.043 | 1'31.943 L2 | 301.6 | |
| 12 | 21 | +17.405 | 1'31.672 L4 | 300.0 | |
| 13 | 63 | +17.763 | 1'31.906 L7 | 301.6 | |
| 14 | 33 | +18.181 | 1'31.886 L9 | 302.5 | |
| 15 | 23 | +18.476 | 1'31.949 L7 | 303.3 | |
| 16 | 44 | +18.752 | 1'31.952 L7 | 300.8 | |
| 17 | 43 | +21.113 | 1'32.021 L7 | 301.6 | |
| 18 | 7 | +20.698 | 1'32.000 L12 | 297.5 | |
| 19 | 42 | +21.740 | 1'32.143 L9 | 299.1 | |
| 20 | 36 | +22.054 | 1'32.041 L13 | 302.5 | |
| 21 | 20 | +24.419 | 1'31.514 L5 | 295.8 |
Fonte: database ufficiale dei risultati | 2026 GP di San Marino MotoGP Sprint | Come funzionano i punti | Velocità massima e giro veloce della gara ricavati dall'analisi ufficiale dei giri
Da tenere aperta davanti alla TV: mappa dei settoriMotoGP
Tocca un settore per disegnarlo dall'inizio alla fine con i cinque più veloci. Scegli un pilota per disegnare tutti i settori uno dopo l'altro con le sue posizioni (dati a sessione conclusa).
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Prove libere 2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Pre-qualifiche: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q1: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 11 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Qualifiche Q2: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 12 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Gara: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 20 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Sprint: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
- Tocca un settore
Confini dei settori: approssimativi (ricavati dalla mappa ufficiale del circuito) · 4 settori (dalle colonne dei settori dell'analisi dei giri) · Warm Up: miglior tempo di ciascun pilota per settore (esclusi giri in pit lane e settori cancellati, 21 piloti) · Numeri e nomi delle curve solo dove presenti in OpenStreetMap (indicativi) · Le curve con più cadute saranno aggiunte quando avremo raccolto i dati sulle cadute · © OpenStreetMap contributors
Vincitori su questo circuitoMotoGP
Più vittorie qui: Marc Marquez (7). Costruttore: Yamaha (14)
| Anno | Vincitore | Moto | 2º | 3º | Pole | Giro veloce | Pista | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2026SPR | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | Asciutto | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | MARQUEZ | BEZZECCHI | Asciutto | |||
| 2025SPR | Aprilia | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | Asciutto | ||||
| 2024 | Ducati | BAGNAIA | BASTIANINI | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2024SPR | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | Asciutto | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | MARTIN | Asciutto | |||
| 2023SPR | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | Asciutto | ||||
| 2022 | Ducati | BASTIANINI | VIÑALES | MILLER | Asciutto | |||
| 2021 | Honda | ESPARGARO | BASTIANINI | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2021 | Ducati | QUARTARARO | BASTIANINI | BAGNAIA | Asciutto | |||
| 2020 | Yamaha | MIR | ESPARGARO | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2020 | Yamaha | BAGNAIA | MIR | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | VIÑALES | VIÑALES | Asciutto | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | CRUTCHLOW | LORENZO | Asciutto | |||
| 2017 | Honda | PETRUCCI | DOVIZIOSO | VIÑALES | Bagnato | |||
| 2016 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | Asciutto | |||
| ▲ 2016: Gomme: Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | SMITH | REDDING | LORENZO | Asciutto | |||
| 2014 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | LORENZO | Asciutto | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | Asciutto | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | BAUTISTA | PEDROSA | Asciutto | |||
| ▲ 2012: Cilindrata: 1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | PEDROSA | STONER | STONER | Asciutto | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | ROSSI | PEDROSA | Asciutto | |||
| 2009 | Yamaha* | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | ||||
| ▲ 2009: Gomme: Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | ELIAS | STONER | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| 2007 | Ducati | VERMEULEN | HOPKINS | STONER | Asciutto | |||
| — Tracciato cambiato da qui — | ||||||||
| ▲ 2007: Cilindrata: 800cc | ||||||||
| ▲ 2002: Cilindrata: 990cc | ||||||||
| 1993500cc | Yamaha* | DOOHAN | SCHWANTZ | CADALORA | ||||
| 1991500cc | Honda | KOCINSKI | LAWSON | RAINEY | ||||
| 1990500cc | Yamaha | SCHWANTZ | DOOHAN | RAINEY | ||||
| 1989500cc | Honda* | BUCKMASTER | RUDROFF | SCHWANTZ | ||||
| 1987500cc | Yamaha | LAWSON | GARDNER | LAWSON | ||||
| 1986500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1984500cc | Honda | LAWSON | ROCHE | SPENCER | ||||
| 1982500cc | Suzuki | SPENCER | CROSBY | UNCINI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | UNCINI | ROSSI | LUCCHINELLI | ||||
Righe evidenziate: gare vinte da un pilota iscritto quest'anno · Moto e team come registrati nel risultato ufficiale di quella gara · * il risultato ufficiale della gara non riporta la moto; ricavata dagli altri risultati ufficiali del pilota in quella stagione e classe (una sola marca) · Costruttori →
Costruttori su questo circuito (MotoGP)
| Vittorie | Podi | Migliore negli ultimi 5 anni | Velocità massima in gara 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 14 | 30 | 5 | 300.8 |
| Honda | 9 | 30 | 7 | 305 |
| Ducati | 9 | 25 | 1 | 304.2 |
| Suzuki | 1 | 9 | 7 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 305.9 |
| KTM | 0 | 2 | 3 | 302.5 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
Come arrivare dall'aeroporto (stima)
Aeroporti usati di solito da piloti e spettatori, con distanza stradale e tempo in auto fino a Misano
- RMIFederico Fellini International Airport16 kmcirca 0 h 37 min in auto
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport144 kmcirca 1 h 35 min in auto
Stima da aeroporti rappresentativi. Quale aeroporto usino davvero piloti e team, e come si spostino, varia.Distanza e tempo su strada sono stime che variano con il traffico (calcolati una volta dai dati di OpenStreetMap).
Guida per lo spettatore (come arrivare) →
Risultati passati a Misano (tutti i piloti di quest'anno)
Piazzamenti in gara su questo circuito (tutte le classi) di ogni pilota che ha corso in MotoGP quest'anno. Il numero è la posizione, il colore la classe; le linee verticali segnano i cambi di era (gomme, cilindrata) e di versione del tracciato
Moto3 / 125ccMoto2 / 250ccMotoGP / 500ccR = Ritirato · DQ = Squalificato
Periodo: database ufficiale dei risultati 2007–2025, 32 gare di questo livello di classe su questo circuito. Partenze, vittorie, podi e media contano solo questo livello di classe