截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第14站 · 米萨诺赛道
2026 圣马力诺大奖赛
单圈4.226 km・正赛27圈(114 km)本周末MotoGP的21名车手合计骑行2,975 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(阿拉贡)直线1,102 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Francesco Bagnaia(平均比平时好2.6名),最不擅长的是Fabio Di Giannantonio(平均差3.4名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯10・最长直道530m・平均速度168.8km/h(中速)
1MARTIN 不擅长 比平常平均低3.2位 (完赛6场 · 在此退赛2次/8场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 5 | 3 | 5 |
| 2025 | MotoGP | 11 | 8 | 13 |
| 2024 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2023 | MotoGP | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2021 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 12 | ||
| 2018 | Moto3 | 2 | ||
| 2017 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2015 | Moto3 | 15 |
冲刺赛:比平常平均高2.0位
2MARQUEZ 较擅长 比平常平均高0.8位 (完赛14场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 2 | 1 | 1 |
| 2025 | MotoGP | 4 | 摔车 | 1 |
| 2024 | MotoGP | 7 | 4 | 3 |
| 2023 | MotoGP | 9 | 10 | 7 |
| 2021 | MotoGP | 7 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2018 | MotoGP | 5 | 2 | |
| 2017 | MotoGP | 3 | 1 | |
| 2016 | MotoGP | 4 | 4 | |
| 2015 | MotoGP | 2 | 1 | |
| 2014 | MotoGP | 4 | 15 | |
| 2013 | MotoGP | 1 | 2 | |
| 2012 | Moto2 | 1 | ||
| 2011 | Moto2 | 1 | ||
| 2010 | 125cc | 1 | ||
| 2009 | 125cc | 4 | ||
| 2008 | 125cc | 4 |
冲刺赛:比平常平均低0.1位
3BEZZECCHI 较擅长 比平常平均高1.6位 (完赛5场 · 在此退赛1次/6场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 1 | 2 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 1 | 1 | 2 |
| 2024 | MotoGP | 6 | 8 | 4 |
| 2023 | MotoGP | 2 | 2 | 2 |
| 2022 | MotoGP | 3 | 17 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2020 | Moto2 | 2 | ||
| 2019 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高3.1位
4OGURA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高1.0位 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 15 | 12 | 摔车 |
| 2024 | Moto2 | 4 | ||
| 2023 | Moto2 | 5 | ||
| 2022 | Moto2 | 5 | ||
| 2021 | Moto2 | 9 | ||
| 2020 | Moto3 | 3 | ||
| 2019 | Moto3 | 摔车 |
5ACOSTA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场 · 在此退赛2次/4场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高1.8位 在顺时针赛道:-0.8 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 7 | 6 | 3 |
| 2025 | MotoGP | 9 | 5 | 故障 |
| 2024 | MotoGP | 5 | 5 | 摔车 |
| 2023 | Moto2 | 1 | ||
| 2022 | Moto2 | 6 | ||
| 2021 | Moto3 | 7 |
冲刺赛:比平常平均高1.3位
6DI GIANNANTONIO 不擅长 比平常平均低3.4位 (完赛6场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-1.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 4 | 4 | 7 |
| 2025 | MotoGP | 7 | 3 | 5 |
| 2024 | MotoGP | 13 | 18 | 14 |
| 2023 | MotoGP | 21 | 17 | 17 |
| 2022 | MotoGP | 14 | 20 | |
| 2021 | Moto2 | 8 | ||
| 2020 | Moto2 | 8 | ||
| 2019 | Moto2 | 2 | ||
| 2018 | Moto3 | 3 | ||
| 2017 | Moto3 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 10 |
冲刺赛:比平常平均低2.8位
7FERNANDEZ 与平常相同 与平常差不多 (完赛6场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 10 | 7 | 6 |
| 2025 | MotoGP | 14 | 9 | 11 |
| 2024 | MotoGP | 14 | 17 | 13 |
| 2023 | MotoGP | 12 | 11 | 8 |
| 2022 | MotoGP | 25 | 13 | |
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2020 | Moto3 | 6 | ||
| 2019 | Moto3 | 10 |
冲刺赛:比平常平均低0.8位
8MARQUEZ 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛9场 · 在此退赛1次/10场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:+1.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 9 | 5 | 2 |
| 2025 | MotoGP | 2 | 2 | 3 |
| 2024 | MotoGP | 21 | 13 | 9 |
| 2023 | MotoGP | 11 | 9 | 11 |
| 2022 | MotoGP | 16 | 10 | |
| 2021 | MotoGP | 14 | 故障 | |
| 2020 | MotoGP | 17 | 7 | |
| 2019 | Moto2 | 3 | ||
| 2018 | Moto2 | 18 | ||
| 2016 | Moto2 | 10 | ||
| 2015 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2014 | Moto3 | 2 | ||
| 2013 | Moto3 | 3 | ||
| 2012 | Moto3 | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均低0.7位
9BAGNAIA 擅长 比平常平均高2.6位 (完赛5场 · 在此退赛6次/11场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 13 | 13 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 8 | 13 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 1 | 1 | 摔车 |
| 2023 | MotoGP | 3 | 3 | 3 |
| 2022 | MotoGP | 5 | 1 | |
| 2021 | MotoGP | 1 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 5 | 摔车 | |
| 2019 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2018 | Moto2 | 1 | ||
| 2017 | Moto2 | 3 | ||
| 2016 | Moto3 | 21 | ||
| 2015 | Moto3 | 8 | ||
| 2014 | Moto3 | 退赛 | ||
| 2013 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低1.4位
10ALDEGUER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛2场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高0.7位 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+1.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 3 | 8 | 4 |
| 2025 | MotoGP | 10 | 6 | 6 |
| 2024 | Moto2 | 5 | ||
| 2023 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2022 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2021 | Moto2 | 16 |
查看全部 (22)
11BASTIANINI 擅长 比平常平均高4.4位 (完赛6场 · 在此退赛1次/7场) 在顺时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:+1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 16 | 15 | 8 |
| 2025 | MotoGP | 20 | 10 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 3 | 3 | 1 |
| 2022 | MotoGP | 2 | 2 | |
| 2021 | MotoGP | 16 | 3 | |
| 2020 | Moto2 | 1 | ||
| 2019 | Moto2 | 9 | ||
| 2018 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2017 | Moto3 | 14 | ||
| 2016 | Moto3 | 2 | ||
| 2015 | Moto3 | 1 | ||
| 2014 | Moto3 | 5 |
冲刺赛:比平常平均低0.5位
12MARINI 较擅长 比平常平均高1.9位 (完赛7场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+0.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 6 | 9 | 9 |
| 2025 | MotoGP | 6 | 7 | 7 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 15 | 12 |
| 2023 | MotoGP | 8 | 7 | 9 |
| 2022 | MotoGP | 7 | 4 | |
| 2021 | MotoGP | 3 | 9 | |
| 2020 | Moto2 | 4 | ||
| 2019 | Moto2 | 11 | ||
| 2018 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 13 | ||
| 2015 | Moto2 | 21 | ||
| 2013 | Moto3 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均高1.3位
13BINDER 不擅长 比平常平均低3.5位 (完赛9场 · 在此退赛1次/10场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 19 | 14 | 11 |
| 2025 | MotoGP | 16 | 故障 | 10 |
| 2024 | MotoGP | 4 | 6 | 19 |
| 2023 | MotoGP | 7 | 5 | 14 |
| 2022 | MotoGP | 15 | 8 | |
| 2021 | MotoGP | 20 | 11 | |
| 2020 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 6 | ||
| 2018 | Moto2 | 8 | ||
| 2017 | Moto2 | 4 | ||
| 2016 | Moto3 | 1 | ||
| 2015 | Moto3 | 5 | ||
| 2014 | Moto3 | 6 | ||
| 2013 | Moto3 | 18 | ||
| 2012 | Moto3 | 16 |
冲刺赛:比平常平均高0.4位
14QUARTARARO 较擅长 比平常平均高1.8位 (完赛10场 · 在此退赛1次/11场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:+0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 12 | 21 | 10 |
| 2025 | MotoGP | 3 | 退赛 | 8 |
| 2024 | MotoGP | 9 | 7 | 7 |
| 2023 | MotoGP | 13 | 13 | 13 |
| 2022 | MotoGP | 8 | 5 | |
| 2021 | MotoGP | 15 | 4 | |
| 2020 | MotoGP | 3 | 4 | |
| 2019 | MotoGP | 3 | 2 | |
| 2018 | Moto2 | 7 | ||
| 2017 | Moto2 | 6 | ||
| 2016 | Moto3 | 18 |
冲刺赛:比平常平均低1.7位
15MOREIRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均高2.7位 在顺时针赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 15 | 11 | 摔车 |
| 2025 | Moto2 | 4 | ||
| 2024 | Moto2 | 8 | ||
| 2023 | Moto3 | 12 | ||
| 2022 | Moto3 | 7 |
16MORBIDELLI 与平常相同 比平常平均高0.1位 (完赛10场 · 在此退赛2次/12场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 8 | 12 | 13 |
| 2025 | MotoGP | 5 | 4 | 4 |
| 2024 | MotoGP | 10 | 9 | 5 |
| 2023 | MotoGP | 19 | 18 | 15 |
| 2022 | MotoGP | 11 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 6 | 14 | |
| 2020 | MotoGP | 8 | 9 | |
| 2019 | MotoGP | 4 | 5 | |
| 2018 | MotoGP | 12 | 12 | |
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 5 | ||
| 2014 | Moto2 | 7 | ||
| 2013 | Moto2 | 20 |
冲刺赛:比平常平均高0.9位
17ZARCO 不擅长 比平常平均低3.1位 (完赛11场 · 在此退赛2次/13场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 14 | 10 | 摔车 |
| 2025 | MotoGP | 19 | 11 | 16 |
| 2024 | MotoGP | 17 | 16 | 15 |
| 2023 | MotoGP | 16 | 14 | 10 |
| 2022 | MotoGP | 6 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 10 | 5 | |
| 2020 | MotoGP | 14 | 11 | |
| 2019 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2018 | MotoGP | 9 | 10 | |
| 2017 | MotoGP | 6 | 15 | |
| 2016 | Moto2 | 4 | ||
| 2015 | Moto2 | 1 | ||
| 2014 | Moto2 | 3 | ||
| 2013 | Moto2 | 7 | ||
| 2012 | Moto2 | 10 | ||
| 2011 | 125cc | 2 | ||
| 2010 | 125cc | 12 | ||
| 2009 | 125cc | 16 |
冲刺赛:比平常平均低2.2位
18MIR 较擅长 比平常平均高1.4位 (完赛5场 · 在此退赛4次/9场) 在顺时针赛道:+0.2 · 在中速赛道:+0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 17 | 20 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 12 | 摔车 | |
| 2024 | MotoGP | 16 | 21 | 11 |
| 2023 | MotoGP | 22 | 23 | 摔车 |
| 2021 | MotoGP | 18 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 11 | 2 | |
| 2019 | MotoGP | 9 | 8 | |
| 2018 | Moto2 | 5 | ||
| 2017 | Moto3 | 2 | ||
| 2016 | Moto3 | 3 |
冲刺赛:比平常平均低7.2位
19MILLER 较不擅长 比平常平均低1.8位 (完赛10场 · 在此退赛4次/14场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-0.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 18 | 17 | 故障 |
| 2025 | MotoGP | 21 | 14 | 12 |
| 2024 | MotoGP | 19 | 14 | 16 |
| 2023 | MotoGP | 18 | 15 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 1 | 18 | |
| 2021 | MotoGP | 2 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 2 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2018 | MotoGP | 2 | 18 | |
| 2017 | MotoGP | 14 | 6 | |
| 2015 | MotoGP | 17 | 12 | |
| 2014 | Moto3 | 3 | ||
| 2013 | Moto3 | 5 | ||
| 2012 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2011 | 125cc | 24 |
冲刺赛:比平常平均低2.6位
20RINS 与平常相同 比平常平均低0.6位 (完赛7场 · 在此退赛4次/11场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 20 | 19 | 退赛 |
| 2025 | MotoGP | 18 | 17 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 12 | 7 | |
| 2021 | MotoGP | 13 | 6 | |
| 2020 | MotoGP | 18 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 10 | 4 | |
| 2017 | MotoGP | 20 | 8 | |
| 2016 | Moto2 | 2 | ||
| 2015 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2014 | Moto3 | 1 | ||
| 2013 | Moto3 | 1 | ||
| 2012 | Moto3 | 4 |
冲刺赛:比平常平均低3.4位
21RAZGATLIOGLU 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 21 | 18 | 12 |
22VIÑALES 较擅长 比平常平均高0.9位 (完赛13场 · 在此退赛1次/14场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 17 | 15 | 摔车 |
| 2024 | MotoGP | 8 | 10 | 6 |
| 2023 | MotoGP | 4 | 6 | 5 |
| 2022 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2021 | MotoGP | 19 | 8 | |
| 2020 | MotoGP | 1 | 1 | |
| 2019 | MotoGP | 1 | 3 | |
| 2018 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2017 | MotoGP | 1 | 4 | |
| 2016 | MotoGP | 3 | 5 | |
| 2015 | MotoGP | 14 | 14 | |
| 2014 | Moto2 | 4 | ||
| 2013 | Moto3 | 2 | ||
| 2012 | Moto3 | 5 | ||
| 2011 | 125cc | 7 |
冲刺赛:比平常平均低1.5位
23LECUONA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛3次/4场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低6.9位 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2021 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2020 | MotoGP | 13 | 摔车 | |
| 2019 | Moto2 | 21 | ||
| 2018 | Moto2 | 19 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2016 | Moto2 | 21 |
24FERNANDEZ 不擅长 比平常平均低2.1位 (完赛3场 · 在此退赛1次/4场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 22 | 18 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 18 | 20 | 18 |
| 2023 | MotoGP | 17 | 19 | 16 |
| 2022 | Moto2 | 3 | ||
| 2021 | Moto2 | 2 | ||
| 2020 | Moto2 | 18 | ||
| 2019 | Moto2 | 1 | ||
| 2018 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2017 | Moto2 | 摔车 |
冲刺赛:比平常平均低2.9位
25ESPARGARO 较擅长 比平常平均高1.5位 (完赛9场 · 在此退赛4次/14场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | MotoGP | 11 | 16 | 14 |
| 2024 | MotoGP | 15 | 14 | 10 |
| 2023 | MotoGP | 23 | 16 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 19 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 4 | 2 | |
| 2020 | MotoGP | 4 | 3 | |
| 2019 | MotoGP | 2 | 7 | |
| 2018 | MotoGP | 20 | 退赛 | |
| 2017 | MotoGP | 17 | 11 | |
| 2016 | MotoGP | 10 | 9 | |
| 2015 | MotoGP | 12 | 退赛 | |
| 2014 | MotoGP | 7 | 6 | |
| 2013 | Moto2 | 1 | ||
| 2012 | Moto2 | 2 | ||
| 2011 | Moto2 | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 6 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 | ||
| 2008 | 125cc | 退赛 |
26CHANTRA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.6位 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | MotoGP | 23 | 19 | 15 |
| 2024 | Moto2 | 14 | ||
| 2023 | Moto2 | 6 | ||
| 2022 | Moto2 | 8 | ||
| 2021 | Moto2 | 摔车 | ||
| 2020 | Moto2 | 21 | ||
| 2019 | Moto2 | 14 |
27NAKAGAMI 不擅长 比平常平均低2.0位 (完赛10场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-0.8
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 20 | 19 | 17 |
| 2023 | MotoGP | 20 | 21 | 19 |
| 2022 | MotoGP | 22 | 15 | |
| 2021 | MotoGP | 17 | 15 | |
| 2020 | MotoGP | 12 | 6 | |
| 2019 | MotoGP | 10 | 18 | |
| 2018 | MotoGP | 19 | 13 | |
| 2017 | Moto2 | 10 | ||
| 2016 | Moto2 | 3 | ||
| 2015 | Moto2 | 3 | ||
| 2014 | Moto2 | 10 | ||
| 2013 | Moto2 | 2 | ||
| 2012 | Moto2 | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 20 | ||
| 2008 | 125cc | 19 |
冲刺赛:比平常平均低4.1位
28CRUTCHLOW 较不擅长 比平常平均低1.5位 (完赛7场 · 在此退赛2次/9场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2019 | MotoGP | 14 | 摔车 | |
| 2018 | MotoGP | 6 | 3 | |
| 2017 | MotoGP | 4 | 13 | |
| 2016 | MotoGP | 7 | 8 | |
| 2015 | MotoGP | 11 | 11 | |
| 2014 | MotoGP | 13 | 9 | |
| 2013 | MotoGP | 5 | 6 | |
| 2012 | MotoGP | 3 | 摔车 | |
| 2011 | MotoGP | 13 | 10 |
29FOLGER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) · 参考:Moto2・250cc中比平常平均低1.9位 在顺时针赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2017 | MotoGP | 16 | 9 | |
| 2016 | Moto2 | 8 | ||
| 2015 | Moto2 | 6 | ||
| 2014 | Moto2 | 19 | ||
| 2013 | Moto3 | 摔车 | ||
| 2012 | Moto3 | 6 | ||
| 2011 | 125cc | 9 | ||
| 2010 | 125cc | 11 | ||
| 2009 | 125cc | 9 | ||
| 2008 | 125cc | 15 |
30SAVADORI 首次在此参加MotoGP・500cc 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 在顺时针赛道:-0.2 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2010 | 125cc | 摔车 | ||
| 2009 | 125cc | 摔车 | ||
| 2008 | 125cc | 退赛 |
31PIRRO 擅长 比平常平均高2.7位 (完赛3场 · 在此退赛4次/11场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:+0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2023 | MotoGP | 14 | 20 | 摔车 |
| 2022 | MotoGP | 17 | 摔车 | |
| 2021 | MotoGP | 22 | 12 | |
| 2019 | MotoGP | 12 | 退赛 | |
| 2018 | MotoGP | 14 | 15 | |
| 2017 | MotoGP | 11 | 5 | |
| 2016 | MotoGP | 5 | 7 | |
| 2015 | MotoGP | 5 | 退赛 | |
| 2013 | MotoGP | 11 | 10 | |
| 2012 | MotoGP | 15 | 10 | |
| 2011 | Moto2 | 14 |
32ESPARGARO 较不擅长 比平常平均低1.0位 (完赛12场 · 在此退赛6次/18场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | MotoGP | 11 | 12 | 8 |
| 2023 | MotoGP | 6 | 8 | 12 |
| 2022 | MotoGP | 9 | 6 | |
| 2021 | MotoGP | 11 | 7 | |
| 2020 | MotoGP | 16 | 退赛 | |
| 2019 | MotoGP | 15 | 12 | |
| 2018 | MotoGP | 16 | 14 | |
| 2017 | MotoGP | 9 | 摔车 | |
| 2016 | MotoGP | 9 | 退赛 | |
| 2015 | MotoGP | 10 | 10 | |
| 2014 | MotoGP | 8 | 摔车 | |
| 2013 | MotoGP | 6 | 13 | |
| 2012 | MotoGP | 14 | 退赛 | |
| 2011 | Moto2 | 退赛 | ||
| 2010 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2009 | MotoGP | 15 | 11 | |
| 2008 | 250cc | 退赛 |
冲刺赛:比平常平均低3.7位
未包含赛道改版前1个版本的成绩
本土车手(圣马力诺)
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Luca Bernardi | MotoE | 第9名 |
| 2020 | Alex De Angelis | MotoE | 第8名 |
| 2011 | Alex De Angelis | Moto2 | 第4名 |
| 2007 | Alex De Angelis | 250cc | 第5名 |
MotoGP 正赛 正式成绩
干地 · 气温 27°C · 路面 40°C · 湿度 48%
差距图
与前车
最高速度前10名
来源:官方成绩数据库 | 2026 圣马力诺大奖赛 MotoGP 正赛 | 每位车手所有圈中测速点的最高值,共21辆 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 93 | 41:13.013 | 1'31.069 L14 | 298.3 | |
| 2+20 | 73 | +0.657 | 1'30.995 L5 | 303.3 | |
| 3+16 | 37 | +2.326 | 1'30.966 L23 | 300.0 | |
| 4+13 | 54 | +6.027 | 1'30.936 L22 | 300.0 | |
| 5+11 | 89 | +14.021 | 1'31.228 L8 | 300.0 | |
| 6+10 | 25 | +18.252 | 1'31.550 L18 | 296.7 | |
| 7+9 | 49 | +20.581 | 1'31.677 L15 | 301.6 | |
| 8+8 | 23 | +20.858 | 1'31.258 L27 | 301.6 | |
| 9+7 | 10 | +22.911 | 1'31.750 L8 | 301.6 | |
| 10+6 | 20 | +23.229 | 1'31.711 L19 | 295.8 | |
| 11+5 | 33 | +23.905 | 1'31.619 L22 | 300.8 | |
| 12+4 | 7 | +28.031 | 1'31.770 L12 | 296.7 | |
| 13+3 | 21 | +28.927 | 1'31.646 L25 | 299.1 | |
| 14+2 | 44 | +31.792 | 1'32.022 L12 | 300.0 | |
| — | 5 | 摔车 | 1'31.769 L23 | 300.8 | |
| — | 42 | 退赛 | 1'32.179 L14 | 297.5 | |
| — | 36 | 退赛 | 1'32.463 L4 | 300.8 | |
| — | 63 | 摔车 | 1'32.211 L5 | 304.2 | |
| — | 11 | 摔车 | 1'40.269 L1 | 300.8 | |
| — | 43 | 技术故障 | 1'40.524 L1 | 296.7 | |
| — | 72 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 圣马力诺大奖赛 MotoGP 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
MotoGP 冲刺赛 正式成绩
干地 · 气温 27°C · 路面 39°C · 湿度 43%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+12 | 93 | 19:48.519 | 1'30.734 L11 | 297.5 | |
| 2+9 | 72 | +1.068 | 1'30.846 L6 | 300.0 | |
| 3+7 | 89 | +3.538 | 1'31.017 L8 | 300.0 | |
| 4+6 | 49 | +3.968 | 1'31.088 L6 | 300.0 | |
| 5+5 | 73 | +4.348 | 1'30.941 L4 | 304.2 | |
| 6+4 | 37 | +6.944 | 1'31.154 L8 | 300.0 | |
| 7+3 | 25 | +7.707 | 1'31.234 L4 | 297.5 | |
| 8+2 | 54 | +8.832 | 1'31.151 L6 | 300.8 | |
| 9+1 | 10 | +11.712 | 1'31.504 L4 | 303.3 | |
| 10 | 5 | +14.534 | 1'31.685 L4 | 299.1 | |
| 11 | 11 | +17.043 | 1'31.943 L2 | 301.6 | |
| 12 | 21 | +17.405 | 1'31.672 L4 | 300.0 | |
| 13 | 63 | +17.763 | 1'31.906 L7 | 301.6 | |
| 14 | 33 | +18.181 | 1'31.886 L9 | 302.5 | |
| 15 | 23 | +18.476 | 1'31.949 L7 | 303.3 | |
| 16 | 44 | +18.752 | 1'31.952 L7 | 300.8 | |
| 17 | 43 | +21.113 | 1'32.021 L7 | 301.6 | |
| 18 | 7 | +20.698 | 1'32.000 L12 | 297.5 | |
| 19 | 42 | +21.740 | 1'32.143 L9 | 299.1 | |
| 20 | 36 | +22.054 | 1'32.041 L13 | 302.5 | |
| 21 | 20 | +24.419 | 1'31.514 L5 | 295.8 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 圣马力诺大奖赛 MotoGP 冲刺赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图MotoGP
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,20人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 冲刺赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,21人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军MotoGP
在此获胜最多的是Marc Marquez(7胜)。厂商是Yamaha(13胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ducati | MARQUEZ | ACOSTA | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2026冲刺 | Ducati | BEZZECCHI | MARTIN | 干地 | ||||
| 2025 | Ducati | BEZZECCHI | MARQUEZ | BEZZECCHI | 干地 | |||
| 2025冲刺 | Aprilia | MARQUEZ | DI GIANNANTONIO | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | MARTIN | MARQUEZ | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | MARTIN | BASTIANINI | 干地 | ||||
| 2024 | Ducati | BAGNAIA | BASTIANINI | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2024冲刺 | Ducati | BAGNAIA | MORBIDELLI | 干地 | ||||
| 2023 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | MARTIN | 干地 | |||
| 2023冲刺 | Ducati | BEZZECCHI | BAGNAIA | 干地 | ||||
| 2022 | Ducati | BASTIANINI | VIÑALES | MILLER | 干地 | |||
| 2021 | Honda | ESPARGARO | BASTIANINI | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2021 | Ducati | QUARTARARO | BASTIANINI | BAGNAIA | 干地 | |||
| 2020 | Yamaha | MIR | ESPARGARO | VIÑALES | 干地 | |||
| 2020 | Yamaha | BAGNAIA | MIR | VIÑALES | 干地 | |||
| 2019 | Honda | QUARTARARO | VIÑALES | VIÑALES | 干地 | |||
| 2018 | Ducati | MARQUEZ | CRUTCHLOW | LORENZO | 干地 | |||
| 2017 | Honda | PETRUCCI | DOVIZIOSO | VIÑALES | 湿地 | |||
| 2016 | Honda | ROSSI | LORENZO | LORENZO | 干地 | |||
| ▲ 2016: 轮胎:Michelin | ||||||||
| 2015 | Honda | SMITH | REDDING | LORENZO | 干地 | |||
| 2014 | Yamaha | LORENZO | PEDROSA | LORENZO | 干地 | |||
| 2013 | Yamaha | MARQUEZ | PEDROSA | MARQUEZ | 干地 | |||
| 2012 | Yamaha | ROSSI | BAUTISTA | PEDROSA | 干地 | |||
| ▲ 2012: 排量:1000cc | ||||||||
| 2011 | Yamaha | PEDROSA | STONER | STONER | 干地 | |||
| 2010 | Honda | LORENZO | ROSSI | PEDROSA | 干地 | |||
| 2009 | Yamaha* | LORENZO | PEDROSA | ROSSI | ||||
| ▲ 2009: 轮胎:Bridgestone | ||||||||
| 2008 | Yamaha | LORENZO | ELIAS | STONER | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2007 | Ducati | VERMEULEN | HOPKINS | STONER | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| ▲ 2007: 排量:800cc | ||||||||
| ▲ 2002: 排量:990cc | ||||||||
| 1991500cc | Honda | KOCINSKI | LAWSON | RAINEY | ||||
| 1990500cc | Yamaha | SCHWANTZ | DOOHAN | RAINEY | ||||
| 1987500cc | Yamaha | LAWSON | GARDNER | LAWSON | ||||
| 1986500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1985500cc | Yamaha | GARDNER | MAMOLA | LAWSON | ||||
| 1984500cc | Honda | LAWSON | ROCHE | SPENCER | ||||
| 1982500cc | Suzuki | SPENCER | CROSBY | UNCINI | ||||
| 1980500cc | Yamaha | UNCINI | ROSSI | LUCCHINELLI | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(MotoGP)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Yamaha | 13 | 29 | 5 | 300.8 |
| Ducati | 9 | 25 | 1 | 304.2 |
| Honda | 8 | 26 | 7 | 305 |
| Suzuki | 1 | 8 | 7 | — |
| Aprilia | 0 | 2 | 2 | 305.9 |
| KTM | 0 | 2 | 3 | 302.5 |
| Cagiva | 0 | 1 | — | — |
从机场前往(参考)
车手与观众常用的机场,以及到米萨诺的道路距离和驾车时间
- RMIFederico Fellini International Airport16 km驾车约0小时37分
- BLQBologna Guglielmo Marconi Airport144 km驾车约1小时35分
以代表性机场估算。实际使用哪个机场、如何移动,因车手和车队而异。道路距离与时间为参考值,会因路况而变化(依据OpenStreetMap数据计算一次)。
米萨诺的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加MotoGP的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 赛道变更 4180→4226 m | 普利司通 | 1000cc | 米其林 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Marc Marquez | 13 | 6 | 9 | 3.3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | |||
| Francesco Bagnaia | 10 | 2 | 5 | 1.8 | R | R | 8 | 21 | 3 | 1 | R | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | R | ||||||
| Enea Bastianini | 6 | 1 | 5 | 2.4 | 5 | 1 | 2 | 14 | R | 9 | 3 | 3 | 2 | 3 | R | ||||||||
| Maverick Viñales | 14 | 1 | 3 | 6.8 | 7 | 5 | 2 | 4 | 14 | 5 | 4 | 5 | 3 | 6 | 13 | 3 | 5 | 16 | R | ||||
| Jorge Martin | 7 | 1 | 2 | 8 | 15 | R | 2 | 12 | R | 9 | 1 | 15 | 13 | ||||||||||
| Franco Morbidelli | 11 | 1 | 1 | 9.2 | 20 | 7 | 5 | R | 12 | 5 | 1 | 18 | R | 15 | R | 4 | |||||||
| Fabio Quartararo | 10 | 2 | 5.8 | 18 | 6 | 7 | 2 | R | 2 | 5 | 13 | 7 | 8 | ||||||||||
| Marco Bezzecchi | 5 | 2 | 6 | R | R | R | 2 | 5 | 17 | 2 | 5 | 2 | |||||||||||
| Joan Mir | 8 | 2 | 6 | 3 | 2 | 5 | 8 | 3 | 6 | R | 11 | R | |||||||||||
| Pol Espargaro | 13 | 2 | 7.2 | 5 | R | R | 6 | 9 | 2 | 1 | 6 | R | 9 | 11 | R | 7 | 10 | 7 | R | R | 10 | ||
| Cal Crutchlow | 9 | 1 | 8.6 | 10 | R | 6 | 9 | 11 | 8 | 13 | 3 | R | |||||||||||
| Alex Marquez | 9 | 1 | 9.8 | R | 3 | 2 | R | 10 | 18 | 3 | 17 | 15 | 10 | 11 | 6 | 3 | |||||||
| Fermin Aldeguer | 1 | 6 | 7 | R | R | 6 | 6 | ||||||||||||||||
| Alex Rins | 10 | 8.7 | 4 | 1 | 1 | DQ | 2 | 8 | 4 | R | 5 | R | 7 | 19 | R | ||||||||
| Jonas Folger | 1 | 9 | 15 | 9 | 11 | 9 | 6 | R | 19 | 6 | 8 | 9 | |||||||||||
| Luca Marini | 6 | 10 | R | 21 | 13 | R | R | 11 | 1 | 19 | 4 | 9 | 12 | 7 | |||||||||
| Michele Pirro | 11 | 10 | 14 | 10 | 10 | R | 7 | 5 | 15 | R | 11 | R | R | ||||||||||
| Brad Binder | 9 | 10.9 | 16 | 18 | 6 | 5 | 1 | 4 | 8 | 6 | 12 | 9 | 8 | 14 | 4 | 10 | |||||||
| Jack Miller | 13 | 11.2 | 24 | R | 5 | 3 | 12 | 6 | 18 | 9 | 8 | 5 | 18 | R | 8 | 12 | |||||||
| Johann Zarco | 12 | 12 | 16 | 12 | 2 | 10 | 7 | 3 | 1 | 4 | 15 | 10 | 11 | 15 | 12 | R | 10 | 12 | 16 | ||||
| Raul Fernandez | 5 | 12.6 | 10 | R | 1 | 13 | 8 | 18 | 11 | ||||||||||||||
| Fabio Di Giannantonio | 5 | 13 | 10 | 3 | 3 | 2 | 7 | 9 | 20 | 17 | 9 | 5 | |||||||||||
| Takaaki Nakagami | 10 | 13.5 | 19 | 20 | 11 | 2 | 10 | 3 | 3 | 10 | 13 | 18 | 9 | 10 | 15 | 19 | 13 | ||||||
| Iker Lecuona | 4 | 14 | 21 | R | 19 | 21 | 14 | R | |||||||||||||||
| Somkiat Chantra | 1 | 15 | 14 | 18 | R | 8 | 6 | 14 | 15 | ||||||||||||||
| Augusto Fernandez | 4 | 16 | R | R | 1 | 5 | 6 | 3 | 16 | R | 14 | ||||||||||||
| Pedro Acosta | 3 | 17 | 7 | 6 | 1 | 17 | R | ||||||||||||||||
| Ai Ogura | 1 | R | 2 | 7 | 5 | 5 | 1 | R | |||||||||||||||
| Diogo Moreira | — | 7 | 12 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||
| Lorenzo Savadori | — | R | R | R | 7 | ||||||||||||||||||
| Toprak Razgatlioglu | — | ||||||||||||||||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2007–2025年,本赛道同级别正赛30场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别