截至第17站正赛 · 最后更新 2026/10/13 19:18(日本时间)
第14站 · 米萨诺赛道
2026 圣马力诺大奖赛 Moto3
单圈4.226 km・正赛20圈(85 km)本周末Moto3的24名车手合计骑行2,007 km(有圈速分析的单节)。
✈ 距上一站(阿拉贡)直线1,102 km,飞行时间至少2小时。所有车手至少移动这段距离
赛程
赛程
本周末的擅长与不擅长(积分榜前10名)
前10名中,最擅长这条赛道的是Matteo Bertelle(平均比平时好0.7名)。
把在这条赛道的正赛名次与该车手当年的平常名次(不含此赛道的平均)比较,平均好或差几位。只用同一版本的赛道布局,退赛另计
赛道特点:顺时针・左弯6/右弯10・最长直道530m・平均速度168.8km/h(中速)
1QUILES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 2 |
2ALMANSA 与平常相同 比平常平均高0.2位 (完赛4场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 17 |
3URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:+3.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 3 |
4CARPE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:-2.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 10 |
5MORELLI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.4 · 在中速赛道:+1.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 9 |
6PERRONE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:-0.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 6 |
7PRATAMA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:+1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 18 |
8BERTELLE 与平常相同 比平常平均高0.7位 (完赛3场 · 在此退赛1次/5场) 在顺时针赛道:-0.0 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 9 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | 20 | |
| 2021 | Moto3 | 15 | 18 |
9DANISH 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 12 |
10SALMELA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 6 |
查看全部 (22)
11CRUCES 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 8 |
12PINI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-2.9
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 9 |
13ESTEBAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场 · 在此退赛1次/3场) 在顺时针赛道:-0.1 · 在中速赛道:-1.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 摔车 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 20 |
14FERNANDEZ 较不擅长 比平常平均低2.0位 (完赛7场) 在顺时针赛道:-0.5 · 在中速赛道:-0.6
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 10 | 16 | |
| 2021 | Moto3 | 21 | 20 |
15O'GORMAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:-0.2
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 10 |
16KELSO 较擅长 比平常平均高1.4位 (完赛6场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:+1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 11 | 19 | |
| 2022 | Moto3 | 30 | 14 |
17O'SHEA 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场 · 在此退赛1次/2场) 在顺时针赛道:+0.3 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | 故障 |
18MUÑOZ 较不擅长 比平常平均低1.4位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 5 | 7 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 摔车 | |
| 2023 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 12 |
19RIOS 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 20 |
20YAMANAKA 较不擅长 比平常平均低1.1位 (完赛10场) 在顺时针赛道:+0.5 · 在中速赛道:-1.0
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 15 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 14 | |
| 2022 | Moto3 | 4 | 13 | |
| 2021 | Moto3 | 16 | 17 | |
| 2020 | Moto3 | 24 | 20 |
21OGDEN 不擅长 比平常平均低3.7位 (完赛6场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | ||
| 2024 | Moto3 | 16 | 18 | |
| 2023 | Moto3 | 24 | 23 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 25 |
22GONZALEZ 数据较少(参考值) (完赛0场)
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 11 |
23URIARTE 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.0 · 在中速赛道:-2.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 23 | |
| 2025 | Moto3 | 21 |
24BUCHANAN 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):较不擅长 (完赛1场) 在顺时针赛道:-1.3 · 在中速赛道:-1.7
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 17 |
25RAMMERSTORFER 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛0场 · 在此退赛1次/1场) 在顺时针赛道:-0.1
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 摔车 |
26MITANI 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛1场) 在顺时针赛道:+0.4
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 22 |
27MOODLEY 数据较少(参考值) 这类赛道(顺时针・中速):与平常相同 (完赛2场) 在顺时针赛道:+0.1 · 在中速赛道:+0.3
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 16 |
28SINGHAPONG 首次在此参加MotoGP・500cc
29CARRARO 不擅长 比平常平均低3.0位 (完赛3场 · 在此退赛2次/5场) 在顺时针赛道:-0.3 · 在中速赛道:-0.5
| 排位 | 冲刺 | 正赛 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 摔车 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | ||
| 2024 | Moto3 | 21 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | 退赛 |
30OGIWARA 首次在此参加MotoGP・500cc
31ABRUZZO 首次在此参加MotoGP・500cc
32GUTIERREZ 首次在此参加MotoGP・500cc
未包含赛道改版前1个版本的成绩
本土车手(圣马力诺)
本站往年成绩(前10名)
| 2025 | Luca Bernardi | MotoE | 第9名 |
| 2020 | Alex De Angelis | MotoE | 第8名 |
| 2011 | Alex De Angelis | Moto2 | 第4名 |
| 2007 | Alex De Angelis | 250cc | 第5名 |
Moto3 正赛 正式成绩
干地 · 气温 24°C · 路面 29°C · 湿度 53%
差距图
与前车
最高速度前10名
成绩
| 名次 | 号码 | 车手 | 时间/差距 | 最快圈 | 最高速度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:42.713 | 1'40.366 L15 | 213.0 | |
| 2+20 | 22 | +0.021 | 1'40.490 L12 | 209.3 | |
| 3+16 | 51 | +1.343 | 1'40.509 L7 | 210.9 | |
| 4+13 | 18 | +12.219 | 1'40.661 L4 | 213.8 | |
| 5+11 | 73 | +12.258 | 1'40.747 L4 | 212.5 | |
| 6+10 | 27 | +12.303 | 1'40.663 L9 | 213.4 | |
| 7+9 | 66 | +12.580 | 1'40.680 L4 | 212.1 | |
| 8+8 | 11 | +21.714 | 1'41.083 L14 | 213.0 | |
| 9+7 | 97 | +21.867 | 1'41.320 L6 | 213.8 | |
| 10+6 | 67 | +22.305 | 1'41.410 L14 | 212.5 | |
| 11+5 | 71 | +22.185 | 1'41.037 L14 | 215.5 | |
| 12+4 | 13 | +22.335 | 1'41.278 L20 | 214.2 | |
| 13+3 | 6 | +22.650 | 1'41.482 L11 | 213.8 | |
| 14+2 | 31 | +23.082 | 1'41.306 L15 | 211.7 | |
| 15+1 | 19 | +23.322 | 1'41.360 L12 | 214.7 | |
| 16 | 8 | +23.392 | 1'41.418 L17 | 214.2 | |
| 17 | 83 | +26.356 | 1'41.136 L6 | 211.3 | |
| 18 | 9 | +26.391 | 1'41.455 L19 | 213.4 | |
| 19 | 94 | +27.977 | 1'41.520 L10 | 212.5 | |
| 20 | 54 | +33.065 | 1'41.656 L13 | 212.1 | |
| 21 | 21 | +41.100 | 1'42.189 L6 | 212.1 | |
| 22 | 32 | +43.699 | 1'42.096 L4 | 212.5 | |
| 23 | 88 | +43.861 | 1'42.068 L3 | 211.7 | |
| — | 78 | 摔车 | 1'41.325 L15 | 212.5 | |
| — | 5 | 摔车 | |||
| — | 10 | 摔车 |
来源:官方成绩数据库 | 2026 圣马力诺大奖赛 Moto3 Moto3 正赛 | 积分规则 | 正赛最高速度与最快圈根据官方圈速分析计算
观赛助手:分段地图Moto3
点按分段即可从起点到终点描绘该区间并显示前五名。选择车手后,将依次描绘各区间并显示其区间名次(赛段结束后的数据)。
- 请点按分段
分段边界:参考位置(根据官方赛道示意图读取) · 4个分段(根据圈速分析资料的分段列数) · 正赛各车手的分段最快时间(不含维修区圈与取消的分段,24人) · 弯道编号与名称仅显示OpenStreetMap中已有的部分(参考) · 摔车多发弯道将在取得摔车记录后加入 · © OpenStreetMap contributors
此赛道历届冠军Moto3
在此获胜最多的是Dennis Foggia(3胜)。厂商是Honda(12胜)
| 年份 | 冠军 | 赛车 | 第2名 | 第3名 | 杆位 | 最快圈 | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | ALMANSA | URIARTE | ALMANSA | 干地 | |||
| 2025 | KTM | QUILES | FERNANDEZ | PERRONE | 干地 | |||
| 2024 | CFMOTO | PIQUERAS | VEIJER | FURUSATO | 干地 | |||
| 2024 | Honda | HOLGADO | ORTOLA | ALONSO | 干地 | |||
| ▲ 2024: 轮胎:Pirelli | ||||||||
| 2023 | GASGAS | MASIA | ÖNCÜ | MASIA | 干地 | |||
| 2022 | Honda | MASIA | GUEVARA | ÖNCÜ | 干地 | |||
| 2021 | Honda | MASIA | ACOSTA | ANTONELLI | 干地 | |||
| 2021 | Honda | ANTONELLI | MIGNO | FENATI | 干地 | |||
| 2020 | Husqvarna | VIETTI | OGURA | FERNANDEZ | 干地 | |||
| 2020 | Honda | OGURA | SUZUKI | OGURA | 干地 | |||
| 2019 | Honda | MCPHEE | ARBOLINO | SUZUKI | 干地 | |||
| 2018 | Honda | MARTIN | DI GIANNANTONIO | MARTIN | 干地 | |||
| 2017 | Honda | MIR | DI GIANNANTONIO | MARTIN | 湿地 | |||
| 2016 | KTM | BASTIANINI | MIR | BINDER | 干地 | |||
| 2015 | Honda | OLIVEIRA | ANTONELLI | BASTIANINI | 干地 | |||
| 2014 | Honda | MARQUEZ | MILLER | MILLER | 干地 | |||
| 2013 | KTM | VIÑALES | MARQUEZ | FOLGER | 干地 | |||
| 2012 | KTM | SALOM | FENATI | CORTESE | 干地 | |||
| ▲ 2012: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ZARCO | VAZQUEZ | ZARCO | 干地 | |||
| 2010125cc | Derbi | TEROL | VAZQUEZ | SMITH | 干地 | |||
| ▲ 2010: 轮胎:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia* | TEROL | SMITH | SMITH | ||||
| 2008125cc | Aprilia | SMITH | CORSI | TALMACSI | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 2007125cc | Aprilia | TALMACSI | KOYAMA | PESEK | 干地 | |||
| — 赛道布局从此处改变 — | ||||||||
| 1993125cc | Honda | SAKATA | OETTL | SAKATA | ||||
| 1989125cc | Honda | SPAAN | GRESINI | SPAAN | ||||
| 1984125cc | Garelli | VITALI | LAZZARINI | VITALI | ||||
| 1982125cc | Garelli | BIANCHI | PALAZZESE | BIANCHI | ||||
| 1980125cc | MBA | BERTIN | KNEUBÜHLER | BIANCHI | ||||
高亮行为今年参赛车手赢得的比赛 · 赛车和车队为该场比赛官方成绩中的数据 · *该场官方成绩中无赛车记录,取自该车手同年同级别其他比赛的官方成绩(仅一个厂商时) · 厂商成绩 →
各厂商在此赛道的成绩(Moto3)
| 冠军 | 领奖台 | 近5年最好名次 | 2025年正赛最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 12 | 30 | 1 | 213.8 |
| KTM | 5 | 21 | 1 | 214.7 |
| Aprilia | 4 | 12 | — | — |
| Garelli | 2 | 3 | — | — |
| Derbi | 1 | 4 | — | — |
| MBA | 1 | 4 | — | — |
| GASGAS | 1 | 3 | 1 | — |
| Husqvarna | 1 | 2 | 3 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| FTR Honda | 0 | 1 | — | — |
| Sanvenero | 0 | 1 | — | — |
| Motobecane | 0 | 1 | — | — |
米萨诺的过往成绩(今年全部参赛车手)
今年参加Moto3的车手在本赛道的正赛名次(全级别)。颜色表示级别,竖线表示时代(轮胎、排量)与赛道版本的分界
| 倍耐力 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 车手 | 出赛 | 冠军 | 领奖台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| Maximo Quiles | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||
| Adrian Fernandez | 6 | 1 | 12.2 | 20 | 16 | 13 | 3 | |||
| Valentin Perrone | 1 | 6 | 6 | |||||||
| David Muñoz | 5 | 7.7 | 12 | 4 | R | 7 | ||||
| Guido Pini | 1 | 9 | 9 | |||||||
| Joel Kelso | 5 | 10 | 14 | 19 | 6 | 4 | ||||
| Alvaro Carpe | 1 | 10 | 10 | |||||||
| David Almansa | 3 | 14 | 11 | 14 | ||||||
| Ryusei Yamanaka | 9 | 14.1 | 12 | 17 | 13 | 14 | 17 | 8 | ||
| Matteo Bertelle | 4 | 15.7 | 18 | 20 | R | |||||
| Ruche Moodley | 1 | 16 | 16 | |||||||
| Cormac Buchanan | 1 | 17 | 17 | |||||||
| Nicola Carraro | 4 | 18 | R | 16 | 22 | |||||
| Scott Ogden | 5 | 19.2 | 25 | 23 | 15 | 15 | ||||
| Joel Esteban | 2 | 21 | 22 | |||||||
| Marcos Uriarte | 1 | 21 | 21 | |||||||
| Eddie O'Shea | 1 | R | ||||||||
| Veda Pratama | — | |||||||||
| Casey O'Gorman | — | |||||||||
| Rico Salmela | — | |||||||||
| Marco Morelli | — | |||||||||
| Adrian Cruces | — | |||||||||
| Hakim Danish | — | |||||||||
| Brian Uriarte | — | |||||||||
| Jesus Rios | — | |||||||||
| Zen Mitani | — | |||||||||
| Leo Rammerstorfer | — | |||||||||
| Eduardo Gutierrez | — | |||||||||
| Kiattisak Singhapong | — | |||||||||
| Leonardo Abruzzo | — | |||||||||
| David Gonzalez | — | |||||||||
| Ryota Ogiwara | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = 退赛 · DQ = 取消资格
统计范围:官方成绩数据库 2020–2025年,本赛道同级别正赛27场。出赛、胜场、领奖台与平均仅计当前级别