第17戦決勝終了時点 · 最終更新 2026/10/13 19:18(日本時間)
第14戦 · ミサノ・ワールド・サーキット・マルコ・シモンチェリ
2026 サンマリノGP Moto3
1周 4.226 km・決勝 20周(85 km)この週末、Moto3の24人で合わせて2,007 kmを走った(周回分析のあるセッション)。
✈ 前戦(アラゴン)から直線で1,102 km・飛行時間は少なくとも2時間。全ライダーがこの距離を移動
スケジュール
スケジュール
今週末の得意・苦手(ランキング上位10人)
上位10人のうち、このコースを一番得意にしているのはマッテオ・ベルテッレ(いつもより平均0.7位上)。
このサーキットでの決勝の順位を、そのライダーのその年の普段の順位(このサーキットを除いた平均)と比べ、平均で何位良かったか悪かったか。同じコースの版のみ。リタイアは別に数えます
コースの性格:右回り・左6/右10コーナー・最長ストレート530m・平均速度168.8km/h(中速)
1キレス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 5 | 1 | |
| 2025 | Moto3 | 9 | 2 |
2アルマンサ いつも通り いつもより平均0.2位上 (完走4戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 1 | 2 | |
| 2025 | Moto3 | 13 | 14 | |
| 2024 | Moto3 | 18 | 17 |
3B.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+3.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 2 | 3 |
4カルペ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは-2.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 21 | 17 | |
| 2025 | Moto3 | 10 | 10 |
5モレッリ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは-0.4 · 中速のコースでは+1.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 13 | 9 |
6ペローネ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-0.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 4 | 5 | |
| 2025 | Moto3 | 1 | 6 |
7プラタマ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや得意 (完走1戦) 右回りのコースでは+1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 15 | 18 |
8ベルテッレ いつも通り いつもより平均0.7位上 (完走3戦 · このコースでのリタイア 1回/5戦) 右回りのコースでは-0.0 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 6 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 14 | 9 | |
| 2023 | Moto3 | 19 | 20 | |
| 2021 | Moto3 | 15 | 18 |
9ハキム・ダニッシュ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 25 | 12 |
10サルメラ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 8 | 6 |
全員を見る (22)
11クルセス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 24 | 8 |
12ピーニ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-2.9
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 18 | 19 | |
| 2025 | Moto3 | 9 |
13エステバン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦 · このコースでのリタイア 1回/3戦) 右回りのコースでは-0.1 · 中速のコースでは-1.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 12 | 転倒 | |
| 2024 | Moto3 | 22 | 20 |
14フェルナンデス やや苦手 いつもより平均2.0位下 (完走7戦) 右回りのコースでは-0.5 · 中速のコースでは-0.6
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 10 | 14 | |
| 2025 | Moto3 | 6 | 3 | |
| 2024 | Moto3 | 7 | 8 | |
| 2022 | Moto3 | 10 | 16 | |
| 2021 | Moto3 | 21 | 20 |
15オゴーマン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは-0.2
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 7 | 10 |
16ケルソ やや得意 いつもより平均1.4位上 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 3 | 7 | |
| 2025 | Moto3 | 2 | 4 | |
| 2024 | Moto3 | 10 | 7 | |
| 2023 | Moto3 | 11 | 19 | |
| 2022 | Moto3 | 30 | 14 |
17オシェイ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦 · このコースでのリタイア 1回/2戦) 右回りのコースでは+0.3 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 14 | 16 | |
| 2025 | Moto3 | マシントラブル |
18ムニョス やや苦手 いつもより平均1.4位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 5 | 7 | |
| 2024 | Moto3 | 8 | 転倒 | |
| 2023 | Moto3 | 7 | 4 | |
| 2022 | Moto3 | 15 | 12 |
19リオス データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 16 | 20 |
20山中琉聖 やや苦手 いつもより平均1.1位下 (完走10戦) 右回りのコースでは+0.5 · 中速のコースでは-1.0
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 11 | 13 | |
| 2025 | Moto3 | 8 | 8 | |
| 2024 | Moto3 | 15 | 15 | |
| 2023 | Moto3 | 15 | 14 | |
| 2022 | Moto3 | 4 | 13 | |
| 2021 | Moto3 | 16 | 17 | |
| 2020 | Moto3 | 24 | 20 |
21オグデン 苦手 いつもより平均3.7位下 (完走6戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 9 | 15 | |
| 2025 | Moto3 | 15 | ||
| 2024 | Moto3 | 16 | 18 | |
| 2023 | Moto3 | 24 | 23 | |
| 2022 | Moto3 | 22 | 25 |
22D.ゴンサレス データ少なめ(参考値) (完走0戦)
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 23 | 11 |
23M.ウリアルテ データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走2戦) 右回りのコースでは+0.0 · 中速のコースでは-2.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 17 | 23 | |
| 2025 | Moto3 | 21 |
24ブキャナン データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではやや苦手 (完走1戦) 右回りのコースでは-1.3 · 中速のコースでは-1.7
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Moto3 | 17 |
25ランマーストルファー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走0戦 · このコースでのリタイア 1回/1戦) 右回りのコースでは-0.1
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 20 | 転倒 |
26三谷 データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走1戦) 右回りのコースでは+0.4
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 19 | 22 |
27ムードリー データ少なめ(参考値) このタイプのコース(右回り・中速)ではいつも通り (完走2戦) 右回りのコースでは+0.1 · 中速のコースでは+0.3
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 22 | 21 | |
| 2025 | Moto3 | 16 |
28シンハポン MotoGP・500ccでここを初めて走る
29カッラーロ 苦手 いつもより平均3.0位下 (完走3戦 · このコースでのリタイア 2回/5戦) 右回りのコースでは-0.3 · 中速のコースでは-0.5
| 予選 | SPR | 決勝 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Moto3 | 26 | 転倒 | |
| 2025 | Moto3 | 22 | ||
| 2024 | Moto3 | 21 | 16 | |
| 2022 | Moto3 | 20 | リタイア |
30荻原 MotoGP・500ccでここを初めて走る
31アブルッツォ MotoGP・500ccでここを初めて走る
32グティエレス MotoGP・500ccでここを初めて走る
コースの版が変わる前の1版の結果は含めていません
地元のライダー(サンマリノ)
この大会での過去の成績(10位以内)
| 2025 | ルカ・ベルナルディ | MotoE | 9位 |
| 2020 | アレックス・デ・アンジェリス | MotoE | 8位 |
| 2011 | アレックス・デ・アンジェリス | Moto2 | 4位 |
| 2007 | アレックス・デ・アンジェリス | 250cc | 5位 |
Moto3 決勝 確定結果
ドライ · 気温 24°C · 路面 29°C · 湿度 53%
ギャップボード
前との差
最高速トップ10
結果
| 順位 | No. | ライダー | タイム/差 | ベストラップ | 最高速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1+25 | 28 | 33:42.713 | 1'40.366 L15 | 213.0 | |
| 2+20 | 22 | +0.021 | 1'40.490 L12 | 209.3 | |
| 3+16 | 51 | +1.343 | 1'40.509 L7 | 210.9 | |
| 4+13 | 18 | +12.219 | 1'40.661 L4 | 213.8 | |
| 5+11 | 73 | +12.258 | 1'40.747 L4 | 212.5 | |
| 6+10 | 27 | +12.303 | 1'40.663 L9 | 213.4 | |
| 7+9 | 66 | +12.580 | 1'40.680 L4 | 212.1 | |
| 8+8 | 11 | +21.714 | 1'41.083 L14 | 213.0 | |
| 9+7 | 97 | +21.867 | 1'41.320 L6 | 213.8 | |
| 10+6 | 67 | +22.305 | 1'41.410 L14 | 212.5 | |
| 11+5 | 71 | +22.185 | 1'41.037 L14 | 215.5 | |
| 12+4 | 13 | +22.335 | 1'41.278 L20 | 214.2 | |
| 13+3 | 6 | +22.650 | 1'41.482 L11 | 213.8 | |
| 14+2 | 31 | +23.082 | 1'41.306 L15 | 211.7 | |
| 15+1 | 19 | +23.322 | 1'41.360 L12 | 214.7 | |
| 16 | 8 | +23.392 | 1'41.418 L17 | 214.2 | |
| 17 | 83 | +26.356 | 1'41.136 L6 | 211.3 | |
| 18 | 9 | +26.391 | 1'41.455 L19 | 213.4 | |
| 19 | 94 | +27.977 | 1'41.520 L10 | 212.5 | |
| 20 | 54 | +33.065 | 1'41.656 L13 | 212.1 | |
| 21 | 21 | +41.100 | 1'42.189 L6 | 212.1 | |
| 22 | 32 | +43.699 | 1'42.096 L4 | 212.5 | |
| 23 | 88 | +43.861 | 1'42.068 L3 | 211.7 | |
| — | 78 | 転倒 | 1'41.325 L15 | 212.5 | |
| — | 5 | 転倒 | |||
| — | 10 | 転倒 |
出典:公式リザルトDB | 2026 サンマリノGP Moto3 Moto3 決勝 | ポイントのしくみ | 決勝の最高速・ベストラップは公式の周回分析資料から算出
テレビのお供:セクターの地図Moto3
セクターを押すと、その区間が始点から終点まで描かれ、区間の上位5人が出ます。ライダーを選ぶと、全区間を順に描きながら各区間の順位を出します(セッション終了後のデータ)。
- セクターを押してください
セクターの区切り:目安(公式のコース図から読み取り) · 4セクター(周回分析資料の区間タイムの列数から) · 決勝の各ライダーのセクター最速(ピットレーンの周と取り消された区間を除く、24人) · コーナーの番号と名前はOpenStreetMapにあるものだけ表示(目安) · 転倒の多いコーナーは、転倒記録の取得後に追加 · © OpenStreetMap contributors
このサーキットの歴代優勝者Moto3
このコースで最多勝はデニス・フォッジア(3勝)。メーカーではHondaが12勝
| 年 | 優勝 | マシン | 2位 | 3位 | ポール | ファステストラップ | 路面 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | KTM | アルマンサ | B.ウリアルテ | アルマンサ | ドライ | |||
| 2025 | KTM | キレス | フェルナンデス | ペローネ | ドライ | |||
| 2024 | CFMOTO | ピケラス | ベイヤー | 古里太陽 | ドライ | |||
| 2024 | Honda | オルガド | オルトラ | アロンソ | ドライ | |||
| ▲ 2024: タイヤ:Pirelli | ||||||||
| 2023 | GASGAS | マシア | オンジュ | マシア | ドライ | |||
| 2022 | Honda | マシア | ゲバラ | オンジュ | ドライ | |||
| 2021 | Honda | マシア | アコスタ | アントネッリ | ドライ | |||
| 2021 | Honda | アントネッリ | ミーニョ | フェナティ | ドライ | |||
| 2020 | Husqvarna | ヴィエッティ | 小椋藍 | フェルナンデス | ドライ | |||
| 2020 | Honda | 小椋藍 | 鈴木竜生 | 小椋藍 | ドライ | |||
| 2019 | Honda | マクフィー | アルボリーノ | 鈴木竜生 | ドライ | |||
| 2018 | Honda | マルティン | ジャンナントニオ | マルティン | ドライ | |||
| 2017 | Honda | ミル | ジャンナントニオ | マルティン | ウェット | |||
| 2016 | KTM | バスティアニーニ | ミル | ビンダー | ドライ | |||
| 2015 | Honda | オリベイラ | アントネッリ | バスティアニーニ | ドライ | |||
| 2014 | Honda | マルケス | ミラー | ミラー | ドライ | |||
| 2013 | KTM | ビニャーレス | マルケス | フォルガー | ドライ | |||
| 2012 | KTM | サロム | フェナティ | コルテセ | ドライ | |||
| ▲ 2012: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2011125cc | Aprilia | ザルコ | バスケス | ザルコ | ドライ | |||
| 2010125cc | Derbi | テロル | バスケス | スミス | ドライ | |||
| ▲ 2010: タイヤ:Dunlop | ||||||||
| 2009125cc | Aprilia* | テロル | スミス | スミス | ||||
| 2008125cc | Aprilia | スミス | コルシ | タルマクシ | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 2007125cc | Aprilia | タルマクシ | 小山知良 | ペシェク | ドライ | |||
| — ここからコースの版が変わります — | ||||||||
| 1993125cc | Honda | 坂田和人 | エッテル | 坂田和人 | ||||
| 1989125cc | Honda | スパーン | グレシーニ | スパーン | ||||
| 1984125cc | Garelli | ヴィターリ | ラッツァリーニ | ヴィターリ | ||||
| 1982125cc | Garelli | ビアンキ | パラッツェーゼ | ビアンキ | ||||
| 1980125cc | MBA | ベルタン | クノイビューラー | ビアンキ | ||||
色の付いた行は、今年の出走者が勝ったレース · マシン・チームは、そのレースの公式結果の値です · *はそのレースの公式結果にマシンの記録がなく、同じ年・同じクラスの本人の他のレースの公式結果(1社のみ)から補ったもの · メーカー別の成績 →
このコースでのメーカー別成績(Moto3)
| 優勝 | 表彰台 | 直近5年の最上位 | 2025年の決勝の最高速 | |
|---|---|---|---|---|
| Honda | 12 | 30 | 1 | 213.8 |
| KTM | 5 | 21 | 1 | 214.7 |
| Aprilia | 4 | 12 | — | — |
| Garelli | 2 | 3 | — | — |
| Derbi | 1 | 4 | — | — |
| MBA | 1 | 4 | — | — |
| GASGAS | 1 | 3 | 1 | — |
| Husqvarna | 1 | 2 | 3 | — |
| CFMOTO | 1 | 1 | 1 | — |
| Kalex KTM | 0 | 1 | — | — |
| FTR Honda | 0 | 1 | — | — |
| Sanvenero | 0 | 1 | — | — |
| Motobecane | 0 | 1 | — | — |
ミサノでの過去の成績(今年の出走者全員)
今年Moto3に出走したライダーの、このサーキットでの決勝の順位(全クラス)。数字は順位、色はクラス。縦線は時代(タイヤ・排気量)とコースの版の区切り
| ピレリ | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ライダー | 出走 | 優勝 | 表彰台 | 平均 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| マキシモ・キレス | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||
| エイドリアン・フェルナンデス | 6 | 1 | 12.2 | 20 | 16 | 13 | 3 | |||
| バレンティン・ペローネ | 1 | 6 | 6 | |||||||
| ダビド・ムニョス | 5 | 7.7 | 12 | 4 | R | 7 | ||||
| グイド・ピーニ | 1 | 9 | 9 | |||||||
| ジョエル・ケルソ | 5 | 10 | 14 | 19 | 6 | 4 | ||||
| アルバロ・カルペ | 1 | 10 | 10 | |||||||
| ダビド・アルマンサ | 3 | 14 | 11 | 14 | ||||||
| 山中琉聖 | 9 | 14.1 | 12 | 17 | 13 | 14 | 17 | 8 | ||
| マッテオ・ベルテッレ | 4 | 15.7 | 18 | 20 | R | |||||
| ルーシェ・ムードリー | 1 | 16 | 16 | |||||||
| コーマック・ブキャナン | 1 | 17 | 17 | |||||||
| ニコラ・カッラーロ | 4 | 18 | R | 16 | 22 | |||||
| スコット・オグデン | 5 | 19.2 | 25 | 23 | 15 | 15 | ||||
| ジョエル・エステバン | 2 | 21 | 22 | |||||||
| マルコス・ウリアルテ | 1 | 21 | 21 | |||||||
| エディ・オシェイ | 1 | R | ||||||||
| ヴェダ・プラタマ | — | |||||||||
| ケイシー・オゴーマン | — | |||||||||
| リコ・サルメラ | — | |||||||||
| マルコ・モレッリ | — | |||||||||
| アドリアン・クルセス | — | |||||||||
| ハキム・ダニッシュ | — | |||||||||
| ブライアン・ウリアルテ | — | |||||||||
| ヘスス・リオス | — | |||||||||
| 三谷然 | — | |||||||||
| レオ・ランマーストルファー | — | |||||||||
| エドゥアルド・グティエレス | — | |||||||||
| キアッティサック・シンハポン | — | |||||||||
| レオナルド・アブルッツォ | — | |||||||||
| ダビド・ゴンサレス | — | |||||||||
| 荻原羚大 | — | |||||||||
Moto3・125ccMoto2・250ccMotoGP・500ccR = リタイア · DQ = 失格
集計範囲:公式リザルトDB 2020〜2025年、このサーキットの同クラス決勝27戦。出走・優勝・表彰台・平均は今のクラス(同じ段階のクラス)だけで数える